Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день!

Очень хотелось бы получить совет по поводу признания диплома. Ситуация следующая: мой университет есть в базе anabin с пометкой H+, специальность есть в другом вузе, но без отметки „entspricht“ или „gleichwertig“. Соотвественно, его нужно отправлять на признание.

Вопрос в том, что я только начинаю искать работу, а далее планирую подаваться на blue card.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подаваться в ZAB уже сейчас, если признание диплома осуществляется быстрее с контрактом на руках?
2. Если да, то можно ли ускорить процесс признания диплома, если я не получу ответ из ZAB до получения предложения о работе?

Спасибо заранее.
Если Вы будете признавать диплом без трудового договора, срок рассмотрения документов - 3 месяца с момента поступления оплаты (пошлина 200 евро)ю
Лучше дождаться трудовой договор и только тогда запустить процесс признания. При наличии трудового договора срок рассмотрения 3-4 недели, разумеется, бывают очень редкие исключения, недавно мы с таким столкнулись. Но тем не менее, решение было положительным-)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Добрый день!

Очень хотелось бы получить совет по поводу признания диплома. Ситуация следующая: мой университет есть в базе anabin с пометкой H+, специальность есть в другом вузе, но без отметки „entspricht“ или „gleichwertig“. Соотвественно, его нужно отправлять на признание.

Вопрос в том, что я только начинаю искать работу, а далее планирую подаваться на blue card.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подаваться в ZAB уже сейчас, если признание диплома осуществляется быстрее с контрактом на руках?
2. Если да, то можно ли ускорить процесс признания диплома, если я не получу ответ из ZAB до получения предложения о работе?

Спасибо заранее.
cейчас новый закон начинает действовать, по которому блю карту будут давать для айти вакансий и без диплома, а просто с опытом работы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergej Prokop

Новичок
Сообщения
1
Еще раз всем привет) Везде уже поискала, что-то ощущение, что коллеги-белорусы как-то редко проводили признание диплома) Информации совсем нет. Может тут на форуме кто есть из РБ, кто делал архивную справку из ВУЗа о форме обучения (дневная, вечерняя или заочная форма обучения) и нормативном (не сокращенном) сроке обучения (в годах)? В России ее можно запрашивать по форме, а у нас нигде не написано, выдают такую вообще или нет, и куда обращаться в рамках универа.
Буду очень признательна за любую информацию, спасибо.
Здравствуйте!
Я тоже из РБ. Задался таким же вопросом) Пробовал через знакомого такую справку получить в своем ВУЗе, ответили что у них нет такой формы и сказали писать на эл.почту ВУЗа обращение с запросом, тогда они ответят что-то. Я думаю отправить документы в ZAB без этой справки, а потом уже действовать по необходимости. Если запросят, то искать варианты. Просто на мою специальность была только очная форма обучения, но это не указано в самом димпломе и в выпеске к нему.
Интересно, чем у Вас закончилась история с получением справки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Такой вопрос... У меня диплом инженера, я приехал на работу в Германию по параграфу 81а - Beschleunigtes Fachkräfteverfahren / обычная рабочая виза, не blau karte.
При всем этом работаю не по специальности - в логистике, и должность у меня Специалист по логистике.
Как мне теперь узнать, делала ли моя компания для меня признание диплома? Или у меня все в кучу смешалось, и это просто отдельный процесс, не связанный с получением разрешения на работу в Германии?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте!
Я тоже из РБ. Задался таким же вопросом) Пробовал через знакомого такую справку получить в своем ВУЗе, ответили что у них нет такой формы и сказали писать на эл.почту ВУЗа обращение с запросом, тогда они ответят что-то. Я думаю отправить документы в ZAB без этой справки, а потом уже действовать по необходимости. Если запросят, то искать варианты. Просто на мою специальность была только очная форма обучения, но это не указано в самом димпломе и в выпеске к нему.
Интересно, чем у Вас закончилась история с получением справки?
Справку по форме обучения обычно запрашивают в деканате. Если форма обучения у Вас не указана в дипломе, Вас в любом случае попросят предоставить такую справку. Сначала получите её, а потом отправляйте полный пакет. Это рекомендация из нашего опыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Василиса

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Если у меня диплом бакалавра по одной специальности, а магистра по другой (никак не связаны), признают ли диплом магистра в Германии как высшее образование? Имеет ли значение, очный или заочный магистреский диплом? Мой вуз в Anabin со статусом Н+, но моей специальности в списке не нашла.
Алена здравствуйте, если вы узнали ответы на ваши вопросы поделитесь плиз со мной
 

Василиса

Новичок
Сообщения
3
В этой теме "Вопросы по признанию дипломов в Германии" вроде как. Не понимаю ваш вопрос.
Да я знаю, кто-то на мой предыдущий вопрос ответил, что он к переселению и поиску работы не имеет отношения.
 

Herr der Kekse

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Есть пара вопросов. У меня есть диплом бакалавра в сфере IT в признанном Anabin вузе и на данный момент я учусь на магистра по тойже специальности.
1. Достаточно ли диплома бакалавра для голубой карты?
2. Если да, есть ли какие-то преимущества при получении голубой карты по магистерскому диплому?
Посмотрел много сайтов, и много где пишут, что для голубой карты нужно иметь диплом не ниже уровня специалиста. Интересуюсь, так как есть вариант не оканчивая магистратуру получить голубую карту раньше, и уехать раньше, чтобы не попадать под осенний призыв.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте. Есть пара вопросов. У меня есть диплом бакалавра в сфере IT в признанном Anabin вузе и на данный момент я учусь на магистра по тойже специальности.
1. Достаточно ли диплома бакалавра для голубой карты?
2. Если да, есть ли какие-то преимущества при получении голубой карты по магистерскому диплому?
Посмотрел много сайтов, и много где пишут, что для голубой карты нужно иметь диплом не ниже уровня специалиста. Интересуюсь, так как есть вариант не оканчивая магистратуру получить голубую карту раньше, и уехать раньше, чтобы не попадать под осенний призыв.
1. Да
2. Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте. Если у меня диплом бакалавра по одной специальности, а магистра по другой (никак не связаны), признают ли диплом магистра в Германии как высшее образование? Имеет ли значение, очный или заочный магистреский диплом? Мой вуз в Anabin со статусом Н+, но моей специальности в списке не нашла.
У меня ровно такая ситуация была.
1. Если специальность есть отдельно, и у нее Bewertung проставлен сопоставимый, во многих консульствах можно будет податься спокойно с распечаткой вуза и отдельно распечаткой специальности (не в Тбилиси только, например)
2. то, что специальности не связаны друг с другом - неважно, очка и заочка обычно тоже не имеют значения
3. если потребуется проверка от ZAB - то там может иметь значение что угодно, но обычно в конце концов все завершается хорошо после круга итераций и обсуждений в пиьсмах своего кейса.
 

Herr der Kekse

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Ситуация такая, учусь на магистра на бюджете, мой оригинал диплома бакалавра находится в вузе. Как я понял он обязан находиться в вузе на протяжении всего процесса обучения. Меня интересует голубая карта.
1. В процессе признания диплома, зачем конкретно нужен оригинал и на какое время его нужно забрать?
2. Есть ли возможность забрать оригинал диплома бакалавра из вуза для его признания неотчисляясь из магистратуры?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Ситуация такая, учусь на магистра на бюджете, мой оригинал диплома бакалавра находится в вузе. Как я понял он обязан находиться в вузе на протяжении всего процесса обучения. Меня интересует голубая карта.
1. В процессе признания диплома, зачем конкретно нужен оригинал и на какое время его нужно забрать?
2. Есть ли возможность забрать оригинал диплома бакалавра из вуза для его признания неотчисляясь из магистратуры?
1. Оригинал не нужен. Нужна его заверенная копия. Спросите в вузе, может вам, например, в отделе кадров и заверить смогут. Тогда даже и из вуза выносить не надо.
 

Herr der Kekse

Новичок
Сообщения
6
1. Оригинал не нужен. Нужна его заверенная копия. Спросите в вузе, может вам, например, в отделе кадров и заверить смогут. Тогда даже и из вуза выносить не надо.
А для заверенного перевода достаточно заверенной копии?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
300
А для заверенного перевода достаточно заверенной копии?
на сегодняшний день достаточно простых копий (для РФ), то есть, ни перевод, ни заверение не нужно. Однако, они могут проверить диплом в гос.реестре дипломов, поэтому проверьте, есть ли он в базе перед отправкой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr der Kekse

Новичок
Сообщения
6
Если Вы будете признавать диплом без трудового договора, срок рассмотрения документов - 3 месяца с момента поступления оплаты (пошлина 200 евро)ю
Лучше дождаться трудовой договор и только тогда запустить процесс признания. При наличии трудового договора срок рассмотрения 3-4 недели, разумеется, бывают очень редкие исключения, недавно мы с таким столкнулись. Но тем не менее, решение было положительным-)
Если планируемая дата отьезда через 6 месяцев и более, а договора пока нет, стоит ли подать заявление на признание диплома заранее сейчас?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Если планируемая дата отьезда через 6 месяцев и более, а договора пока нет, стоит ли подать заявление на признание диплома заранее сейчас?
без договора может быть дольше чем 3 месяца - у меня было 5, притом что оплата и отправка были из Германии. С договором, как пишут выше, делают намного быстрее. Другой вопрос, сколько ждать самого договора - если полгода и более, то возможно, имеет смысл отправить сейчас, кто знает, как эти сроки потом еще увеличатся...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх