Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возмещение расходов на переезд к месту работы

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день, Степан,

огромное спасибо за ваш сайт, читаю давно и с пользой для себя. У меня возник вопрос. Моя родственница переезжала в Германию по рабочей визе, и фирма ей оплатила расходы на переезд. При этом фирма указала Umzugskosten в месячном зарплатном листе, то есть первая строка – это Gehalt, вторая строка – Umzugskosten. Соответственно со всего этого был снят налог. В то же время, когда я переезжал ранее по рабочей визе, мне фирма возместила все до цента, но эта сумма нигде (подчеркиваю НИГДЕ) не фигурировала. У меня вопрос, в каком случае поступили правильно? Фирмы (места работы) у нас абсолютно разные, друг с другом ничего общего не имеющие. Может подскажете ссылку на закон? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, Степан,

огромное спасибо за ваш сайт, читаю давно и с пользой для себя. У меня возник вопрос. Моя родственница переезжала в Германию по рабочей визе, и фирма ей оплатила расходы на переезд. При этом фирма указала Umzugskosten в месячном зарплатном листе, то есть первая строка – это Gehalt, вторая строка – Umzugskosten. Соответственно со всего этого был снят налог. В то же время, когда я переезжал ранее по рабочей визе, мне фирма возместила все до цента, но эта сумма нигде (подчеркиваю НИГДЕ) не фигурировала. У меня вопрос, в каком случае поступили правильно? Фирмы (места работы) у нас абсолютно разные, друг с другом ничего общего не имеющие. Может подскажете ссылку на закон? Спасибо.
Здравствуйте,

Это добрая воля фирмы - как делать Abrechnung для помощи в переезде. Работодатель может указывать это в счёт зарплаты работника и таким образом платить с этого налог (они же тоже налог платят, не только работник). Но если есть возможность заплатить целиком за счёт фирмы, то это прекрасно.

Возможны оба варианта и закон тут ни при чём, в общем-то. Как шеф решит, так HR и посчитает.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Не знаю в какой теме написать.
Слышал что есть такая процедура как запрос на компенсацию в случае переезда по работе.
Смысл в том что до переезда ты ездил в офис из своего жилья, а теперь после переезда вынужден снимать.
Не подскажете как это называется и как инициировать процедуру?
Спасибо
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте!
Не знаю в какой теме написать.
Слышал что есть такая процедура как запрос на компенсацию в случае переезда по работе.
Смысл в том что до переезда ты ездил в офис из своего жилья, а теперь после переезда вынужден снимать.
Не подскажете как это называется и как инициировать процедуру?
Спасибо
У меня старший сын с таким сталкивался- фирма переехала на 250 км от дома. Всем предложили от фирмы одноразовую компенсацию (точно не знаю сколько денег) или добавку к зарплате для поездки из дома на работу каждый день 250 км туда и обратно. Попробуйте для начала обратиться в профсоюз на своей фирме. Корче, это все полумеры, если хочешь жить дома, нужно искать другую работу. (Опыт)
Пс. Обычно в контракте мелким шрифтом стоит, что фирма может переехать и ей за это ничего не будет))) читайте свой трудовой договор сначала внимательно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
У меня старший сын с таким сталкивался- фирма переехала на 250 км от дома. Всем предложили от фирмы одноразовую компенсацию (точно не знаю сколько денег) или добавку к зарплате для поездки из дома на работу каждый день 250 км туда и обратно. Попробуйте для начала обратиться в профсоюз на своей фирме. Корче, это все полумеры, если хочешь жить дома, нужно искать другую работу. (Опыт)
Пс. Обычно в контракте мелким шрифтом стоит, что фирма может переехать и ей за это ничего не будет))) читайте свой трудовой договор сначала внимательно.
Спасибо! Стало яснее) у меня немного другая ситуация, если человек переехал в страну, в этом случае полагается что-то?

Знаю знакомые так делали, не уверен что это нужно запрашивать у работодателя в этом случае.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо! Стало яснее) у меня немного другая ситуация, если человек переехал в страну, в этом случае полагается что-то?

Знаю знакомые так делали, не уверен что это нужно запрашивать у работодателя в этом случае.
Один крупный завод перевез лет пять назад целую машинную линию из Германии в Румынию. Схема такая же была, обычно предлагали денежную компенсацию работникам в размере нескольких окладов, обычно, полугодовая зарплата , а для особо ценных работников помощь в поиске жилья на первое время и помощь при переезде и тому подобное.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Один крупный завод перевез лет пять назад целую машинную линию из Германии в Румынию. Схема такая же была, обычно предлагали денежную компенсацию работникам в размере нескольких окладов, обычно, полугодовая зарплата , а для особо ценных работников помощь в поиске жилья на первое время и помощь при переезде и тому подобное.
Спасибо! Но значит это не тот кейс) это точно другое, это не к работодателю, буду искать тех знакомых и уточнять как они это сделали) поделюсь если узнаю 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

у меня немного другая ситуация, если человек переехал в страну, в этом случае полагается что-то
Можно с налогов списать затраты на переезд (билеты на самолет, или топливо для машины, услуги компании по перевозке вещей, мебели и тп).
Если какое-то воемя семья остается еще в стране исхода, и вы к ним ездите и, что важно, у вас там сохранилась регистрация по месту жительства, можно еще за это время ведение двойного домохозяйства списать
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не подскажете как это называется и как инициировать процедуру?
Лучше бы уточнить при переезде откуда и куда - речь уже идёт в рамках Германии?
А вообще затраты на дорогу относятся к Werbungskosten.

 
Верх