Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение выплат Jobcenter

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Здравствуйте, может кто-то сталкивался? Компания в которой я работал уведомила меня об увольнении в марте. При этом до 15 апреля они продолжали начислять зарплату. В ареле получил начисленную зарплату за пол месяца, отпускные, рождественские и компенсацию расходов на коммандировку в марте. В начале апреля я подал заявку в джобцентр на получение SBGII. В мае заявку приняли и перечислили пособие сразу за апрель-май. В сентябре, при подаче заявки на продление пособия, Джобцентр заявил, что требует вернуть деньги за апрель потому что в апреле я еще получил доход больше необходимого минимума. Хотя на первое апреля я уже был безработным по документам. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить такое требование джобцентра?
Вряд ли. Для ДЦ действует т.н. Zuflussprinzip. Если Ваш доход в апреле превышал суммарную потребность, то надо деньги вернуть. Вы можете договориться c Inkasso-Service, что будете выплачивать долг по частям. Они хорошо досягаемы по телефону.
 

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Вы разобрались с ДЦ?
Я сам проверил, посчитал - вроде всё правильно Jobcenter мою задолженность высчитали. Спорить не стал, попросил рассрочку. Теперь из наших пособий высчитывают 100€ ежемесячно для уплаты долга.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Вопрос возник теоретический. Сложно сформулировать, но я попробую.

Jobcenter выплачивает нашей семье пособия, принимая в расчет мою зарплату. В эти полгода Jobcenter принял за точку отсчёта зарплату 2500€ нетто (на самом деле я получаю меньше). Каждый месяц я отправляю справку о реальной зарплате и Jobcenter делает перерасчет. Зарплата всегда меньше 2500€, поэтому Jobcenter выплачивает нам разницу между 2500 и реальной зарплатой. Т.е. например, мы получаем сначала 200€, а после перерасчёта ещё 300€, если зарплата была 2200€.

Если случится, что я получу больше 2500€, то уже я должен буду вернуть деньги Jobcenter. Например, получу 2700€, тогда верну 200€ пособий, которые получил за текущий месяц.

Вопрос. Что случится, если я получу ещё больше, допустим 5000€ (цифра просто с неба)? Что, если зарплата будет больше необходимого прожиточного минимума? В этом случае я должен буду вернуть ТОЛЬКО то, что получил в этом месяце от Jobcenter или всю разницу между расчетной зарплатой 2500€ и реально полученной? То есть при з/п 5000€ вернуть 2500€ джобцентру или только вернуть всю сумму, которую получил от него?
 

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте у меня вопрос в течении какого срока хранит Jobcenter документы о выплатах ? В 2021 году мы получали пособия потом нашел работу месяц назад получили письмо с просьбой вернуть переплаченные 700 евро Мне интересно сколько времени хранятся документы в Jobcenter 3 года 5 лет 10 лет может кто в курсе ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Здравствуйте у меня вопрос в течении какого срока хранит Jobcenter документы о выплатах ? В 2021 году мы получали пособия потом нашел работу месяц назад получили письмо с просьбой вернуть переплаченные 700 евро Мне интересно сколько времени хранятся документы в Jobcenter 3 года 5 лет 10 лет может кто в курсе ?
Какое для Вас имеет значение, сколько лет хранятся документы в ДЦ? Переплаченные в 2021 году средства Вы обязаны вернуть. Требование (не «просьба») ДЦ законно, если Вы действительно получили больше, чем положено. ДЦ вовремя (в течение четырех лет) потребовал вернуть средства, такое требование может теперь до 30 лет сохранять силу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 662
Здравствуйте у меня вопрос в течении какого срока хранит Jobcenter документы о выплатах ? В 2021 году мы получали пособия потом нашел работу месяц назад получили письмо с просьбой вернуть переплаченные 700 евро Мне интересно сколько времени хранятся документы в Jobcenter 3 года 5 лет 10 лет может кто в курсе ?
Напишите им письмо, что выпатить сразу нет возможности, можно ли разбить по частям, например, по 20 евро в месяц. Называется in raten zahlen
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Напишите им письмо, что выпатить сразу нет возможности, можно ли разбить по частям, например, по 20 евро в месяц. Называется in raten zahlen
Да, конечно, но вопрос-то был в другом…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Да, конечно, но вопрос-то был в Ясно
Какое для Вас имеет значение, сколько лет хранятся документы в ДЦ? Переплаченные в 2021 году средства Вы обязаны вернуть. Требование (не «просьба») ДЦ законно, если Вы действительно получили больше, чем положено. ДЦ вовремя (в течение четырех лет) потребовал вернуть средства, такое требование может теперь до 30 лет сохранять силу.
Ясно вы не знаете сколько лет хранятся Вопрос был именно в этом ...
вы не в курсе сколько лет
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 662
@Робин Гуд ,
Не верите @Liebchen ? Погуглите сами:
Wann ist eine Forderung vom Jobcenter verjährt?

Die Verjährungsfrist beträgt 30 Jahre, wenn ein Bescheid zur Durchsetzung des Anspruchs, also z.B. ein Rückforderungsbescheid, unanfechtbar geworden ist (s.u. unter 2.2.1.2.1 und 2.2.1.3.3).
То есть 30 лет, все верно. но могут и продлить.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Уважаемые модераторы, пожалуйста, замените в названии ветки «Возвращение» на «Возврат».
Спасибо.
 

hidden744

Новичок
Сообщения
5
Всем привет, вопрос следующий.

Жена (уже судя по всему бывшая) в августе ого года подалась на пособие, сославшись на раздельное проживание, я узнал об этом в ноябре получив манунг, все предыдущие письма она прятала. Потом я ответил Джоб центру что она жила со мной, я обеспечивал, путешествовали вместе и тд. В декабре середине выплаты ей отменили (по ее словам, так же ничего не потребовали обратно) на текущий момент информации нет у меня никакой, вопрос в том затребует ли Джоб центр у нее деньги обратно? Так как прошло уже два месяца и пока насколько я понял вопросов от них нет
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Всем привет, вопрос следующий.

Жена (уже судя по всему бывшая) в августе ого года подалась на пособие, сославшись на раздельное проживание, я узнал об этом в ноябре получив манунг, все предыдущие письма она прятала. Потом я ответил Джоб центру что она жила со мной, я обеспечивал, путешествовали вместе и тд. В декабре середине выплаты ей отменили (по ее словам, так же ничего не потребовали обратно) на текущий момент информации нет у меня никакой, вопрос в том затребует ли Джоб центр у нее деньги обратно? Так как прошло уже два месяца и пока насколько я понял вопросов от них нет
«Уже два месяца» - не срок. У ДЦ есть до 30 лет для истребования незаконных выплат. Технически отмена выплат - это одно (Aufhebungsbescheid), а рассмотрение «дела» по переплатам / незаконным выплатам (Anhörung zu Überzahlungen / unberechtigt ausgezahlten Leistungen) - это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 030
А в чем проблема? Если выплаты шли на нее, то и стребовать будут с нее. Или все не так однозначно?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
А в чем проблема? Если выплаты шли на нее, то и стребовать будут с нее. Или все не так однозначно?
Далеко не однозначно. Изложения ТС недостаточно, чтобы сказать «да или нет». Бешайды видеть надо. За период, когда вместе жили, спрашивают с обоих, так как единое сообщество потребностей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Haiti

Новичок
Сообщения
7
Доброго времени суток.

Мы живем в квартире, которую оплачивает Джобцентр. (24 параграф)
Арендодатель сделал перерасчет коммуналки, в следствии чего, появилась лишняя сумма денег.

Есть масса вопросов по этому поводу.
1) Нужно ли возвращать лишние деньги Джобцентру?
2) Кто должен возвращать эти деньги? Мы или Арендодатель?
3) Какая процедура? Какие документы?
ну, и ряд других сопутствующих вопросов.

Спасибо за ответы.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 417
Доброго времени суток.

Мы живем в квартире, которую оплачивает Джобцентр. (24 параграф)
Арендодатель сделал перерасчет коммуналки, в следствии чего, появилась лишняя сумма денег.

Есть масса вопросов по этому поводу.
1) Нужно ли возвращать лишние деньги Джобцентру?
2) Кто должен возвращать эти деньги? Мы или Арендодатель?
3) Какая процедура? Какие документы?
ну, и ряд других сопутствующих вопросов.

Спасибо за ответы.
@Liebchen
 
Верх