Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Вы же осознаёте, что к вечеру мы все будем в отстойнике? :lol: Степан продвигает сайт в инсте - ему нужен контент. Он не может ждать, пока у Ромы вдохновение придёт и он наконец всю свою историю допишет;)
А вот и отмазки подъехали. Воистину пишет без уважения.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
Получается как в анекдоте про бабушку, которая спускается в метро и при виде толпы людей восклицает - "Ну куда же вы все сразу едете, то, родимые! Ну я-то, понятно, к сыну еду, а вы-то все куда!" За себя-то понятно, а остальные пусть дома сидят, там потише.

Почему если себе резоны проживания в Мюнхене понятны - легко найти работу в IT, близко Альпы, нравится город, еще что-то там - то резоны других совершенно бессмысленны, жить дешевле вот там-то, а пряники-то везде одинаковые. И ладно бы у людей было 50к в год на всех - тогда да, мягко отсоветовать, потому что будет тяжело, но тут-то не тот случай. Не понравится - переедут. Мне вот было бы сложно удаленно себе искать что-то вне города в качестве первого жилья, как ни странно, особенно без машины поначалу - это уже пожив, понимаешь, в какой район хотел бы, и что там ничем не хуже, чем в условном Богенхаусе, зато вдвое дешевле.

p.s. Как-то никогда раньше спам особенно не мешал - подумаешь, почему бы и нет, но в последнее время начал несколько раздражать. Надо в отпуск, наверное. :)
Да на удаленке они могут вообще в любой город поехать, нет привязки в работе пока еще. А Альпы не только в Мюнхене есть. Я бы лично при таких вводных туда бы не поехала. В городах поменьше есть вся инфраструктура и там нет перенаселенности и проблем с чиновниками и врачами.
А то потом будет отписываться в какой-нибудь теме почему они решили уехать в Россию обратно, и там будет и лес жидкий, и цены дикие, и чиновники равнодушные, и номерок к врачу через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Получается как в анекдоте про бабушку, которая спускается в метро и при виде толпы людей восклицает - "Ну куда же вы все сразу едете, то, родимые! Ну я-то, понятно, к сыну еду, а вы-то все куда!" За себя-то понятно, а остальные пусть дома сидят, там потише.

Почему если себе резоны проживания в Мюнхене понятны - легко найти работу в IT, близко Альпы, нравится город, еще что-то там - то резоны других совершенно бессмысленны, жить дешевле вот там-то, а пряники-то везде одинаковые.
Где я говорил, что резоны бессмысленны? Я как раз спросил, почему выбор на Мюнхен пришелся. Ответа особо и не было пока (или пропустил?). Если нет каких-то видимых причин, то смысла нет, имхо. Если бы не Альпы, возможно, жил бы себе в Дрездене, например. Там достаточно работы и хорошее соотношение зарплат к недвижимости. Крупные города Германии не настолько отличаются друг от друга, чтобы прямо один просто так любить, а другие - нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну и по теме: 90к на двоих без детей в Мюнхене - очень норм. Да и с одним ребеком тоже очень норм. Почти пресловутые меметичные "5к нетто"
Это если нет особого желания копить на первый взнос на жилье. Грубо говоря, если есть уже существенные накопления, то можно описать словами "очень норм". Если помимо аренды хочется еще откладывать на взнос на постоянно дорожающую недвижимость, то уже надо с умом ко многим вещам подходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Это если нет особого желания копить на первый взнос на жилье. Грубо говоря, если есть уже существенные накопления, то можно описать словами "очень норм". Если помимо аренды хочется еще откладывать на взнос на постоянно дорожающую недвижимость, то уже надо с умом ко многим вещам подходить.
Если хочется свою недвижимость в Мюнхене, то одно решение селиться в Мюнхене или любом другом крупном городе не норм. В таком случае надо со старта в деревню в Мекленбурге, снимать апарты и откладывать день и ночь. И так пару лет. Я сравнил исключительно со средними зарплатами в Мюнхене и примерными средними расходами. И по моим подсчетам соотношение доходов/расходов попадет вполне себе в верхние процентов 20 населения Мюнхена
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Это если нет особого желания копить на первый взнос на жилье. Грубо говоря, если есть уже существенные накопления, то можно описать словами "очень норм". Если помимо аренды хочется еще откладывать на взнос на постоянно дорожающую недвижимость, то уже надо с умом ко многим вещам подходить.
Что, опять 5 тыс. недостаточно? ?‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
В таком случае надо со старта в деревню в Мекленбурге, снимать апарты и откладывать день и ночь. И так пару лет. Я сравнил исключительно со средними зарплатами в Мюнхене и примерными средними расходами. И по моим подсчетам соотношение доходов/расходов попадет вполне себе в верхние процентов 20 населения Мюнхена
Не совсем понял. А после откладывания купить недвижимость в Мюнхене? А платить ипотеку с чего? Так или иначе зарплаты в деревене в Мекленбурге не хватит, чтобы оплачивать ипотеку. Типа потом переехать в Мюнхен?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Не совсем понял. А после откладывания купить недвижимость в Мюнхене? А платить ипотеку с чего? Так или иначе зарплаты в деревене в Мекленбурге не хватит, чтобы оплачивать ипотеку. Типа потом переехать в Мюнхен?
Мы всё еще в рамках 90к и удаленка на Франкфурт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 686
А еще в семье есть потенциальный врач, сначала это расходы, а потом может быть и доходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Что, опять 5 тыс. недостаточно? ?‍♂️
Смотря для чего и кому :) может, и достаточно вполне. У меня вот не было и нет 5 тыс нетто, но я один.

А еще в семье есть потенциальный врач, сначала это расходы, а потом может быть и доходы.
Вот когда еще и жена работать начнет, то точно будет норм :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Что, опять 5 тыс. недостаточно? ?‍♂️
Можешь сам прикинуть https://www.immobilienscout24.de/Su...umberofrooms=2.0-&livingspace=50.0-&sorting=4

Вычеркни Erbpacht, vermietet (хоть я уже и так фильтр поставил, но проклятые агентишки все равно пихают квартиры с жильцами), так же квартиры с планировками, где вход в кухню из одной из комнат или в одной из комнат, посмотри, откуда цены начинаются, и где это жилье будет. Тогда будет проще понять, достаточно 5 тыс или нет :)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Можешь сам прикинуть https://www.immobilienscout24.de/Su...umberofrooms=2.0-&livingspace=50.0-&sorting=4

Вычеркни Erbpacht, vermietet (хоть я уже и так фильтр поставил, но проклятые агентишки все равно пихают квартиры с жильцами), так же квартиры с планировками, где вход в кухню из одной из комнат или в одной из комнат, посмотри, откуда цены начинаются, и где это жилье будет. Тогда будет проще понять, достаточно 5 тыс или нет :)
Да не, спасибо. Мне и тут хорошо :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
760
Есть еще не столь очевидные сайд эффекты стоимости жилья в Мюнхене. Где-то в новостях проскальзывало, что некоторые учителя и полицейские были вынуждены уехать из города бросив там работу т.к. не могли себе больше позволить дорогое жилье арендовать. Если оно действительно так, то это может привести к большему кол-ву социальных проблем (обучение детей в больших группах или полицаи не приедут на вызов о шумных соседях).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 205
Есть еще не столь очевидные сайд эффекты стоимости жилья в Мюнхене. Где-то в новостях проскальзывало, что некоторые учителя и полицейские были вынуждены уехать из города бросив там работу т.к. не могли себе больше позволить дорогое жилье арендовать. Если оно действительно так, то это может привести к большему кол-ву социальных проблем (обучение детей в больших группах или полицаи не приедут на вызов о шумных соседях).
вчера на Шпигеле ролик этот смотрел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
в деревню в Мекленбурге,
Я бы не был так уверен что цены тут дешевые самые. Самые дешевые цены наверно в брошенках в Бранденбурге. Где ни магазина ни почты. Пенсионеры там вымирают, ибо на авто уже доехать до магаза здоровье не позволяет. А дом бросать как-то не хочеццо) К нам наоборот все переезжают из-за природы, моря и т.п. - цены растут как на дрожжах. Но конечно до Мюнхена далеко. Зато есть большой плюс, нету очередей никуда. Населения кот наплакал и все относительно шустро делается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
Вычеркни Erbpacht, vermietet (хоть я уже и так фильтр поставил, но проклятые агентишки все равно пихают квартиры с жильцами)
А можете пожалуйста кто-нибудь подсказать, что это за "сданные квартиры", продавамые в долгосрок? Их можно купить только с гражданством ЕС? В Чём их минус? Что-за квартиры с жильцами? Где можно об этом почитать? в гугле что-то не находит ничего, может не так ищу. Не хотел новую отдельную тему создавать, извините
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
А можете пожалуйста кто-нибудь подсказать, что это за "сданные квартиры", продавамые в долгосрок? Их можно купить только с гражданством ЕС? В Чём их минус? Что-за квартиры с жильцами? Где можно об этом почитать? в гугле что-то не находит ничего, может не так ищу. Не хотел новую отдельную тему создавать, извините
Квартиры, которые на текущий момент в аренде (живут квартиросъёмщики). Минус в том, что выселить их из квартиры и пользоваться ею для собственного проживания может оказаться сложной задачей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А можете пожалуйста кто-нибудь подсказать, что это за "сданные квартиры", продавамые в долгосрок? Их можно купить только с гражданством ЕС? В Чём их минус? Что-за квартиры с жильцами? Где можно об этом почитать? в гугле что-то не находит ничего, может не так ищу. Не хотел новую отдельную тему создавать, извините
Про квартиры с жильцами Michael_244 ответил. Добавлю, что кроме (или в дополнение) к проблемам может быть долгое ожидание. Если жилец живет давно, то там уведомление на выселение за год надо подавать. Это по поводу vermietet.

По поводу erbpacht. Это значит, что земля под домом в аренде, есть дополнительная плата за это (те квартплата выше), плюс у аренды есть срок и после ее окончания владелец может потребовать сноса всего здания. За счет собственников квартир. Вероятность этого хоть и не велика, но мне сплкойнее, когда и земля под сданием в собственности владельцев квартир.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Lizaveta

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день!
Мужу предложили переезд в Мюнхен из России. Муж работает программистом и предложили зп 75000 в год брутто.
Собственно вопросы:
1) Хватит ли нам этих денег на жизнь с учётом того, что детям 5 и 2 года? Соответственно из-за возраста младшего заниматься своей карьерой пока не смогу.
2) Правильно ли мы понимаем, что квартиру нам стоит рассматривать четырёхкомнатную, потому что меньший размер нам вряд-ли сдадут?
3) Примерно а какую сумму реально найти квартиру на нашу семью? Для нас допустимо, что муж будет тратить на дорогу 30мин - час.
4) Сколько денег уходит на обычную жизнь без шика (питание + повседневные расходы) на семью в неделю?
5) Какая ситуация с садиками для детей нашего возраста? 5 и 2 года. Какая стоимость?

Буду очень благодарна за ответы! Информацию читаю, но пока сумбур в голове, поэтому хочется из первых уст, так сказать)
 
Верх