Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
Всем вечер добрый! скажите, для Мюнхена зарплата в 2800-3000 евро, ето нормально?
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Всем вечер добрый! скажите, для Мюнхена зарплата в 2800-3000 евро, ето нормально?
Добрый вечер. Вообще это очень субъективно, но по моему опыту на семью из 3 человек 3к чистыми хватает вполне. Т.е. да, нормально.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Добрый вечер. Для начала это брутто или нетто? Для продолжения все зависит от вашего семейного положения и запросов у вас и в семье
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Добрый вечер. Вообще это очень субъективно, но по моему опыту на семью из 3 человек 3к чистыми хватает вполне. Т.е. да, нормально.
Вопрос ни о чем.
Начинайте с главного - с налогового класса.
Далее начинайте с остатка на руки.
Далее 3К чистыми - 1500 на первых порах при даже 3их чел "как пить дать" за неоптимальную аренду.
Итого 1500 - питание и жизнь, ну пусть вы умудритесь уложиться обделяя себя в 500, считая что все издому привезете.
В остатке получится 1000.

Реально я думаю что затраты на жизнь будут всетаки 700 и будут еще затраты на проезд, врядли удастся поселиться сразу возле работы.
Тоесьт если учесть затраты транспорные то минимум еще будет где-то 60 евро + страховку скорее всего стянут + питание или кофе-то се вобщем отминусуем в сумме еще 200.
Итого наруки 1500 - 700 - 200 = 600 евро свободных.
Если нет детей - то расходы закончились.
Если есть - то садики будут где-то 2хх-3хх евро за ребенка, если повезет 4хх за двоих.
Учтите что киндергельд вам сразу физически на руки не дадут, нужно ждать, далее не факт, что сразу датут верный налоговый класс, тоесть может не быть в остатке 600.
Если хата без мебели будет и придется покупать - уйдете в минуса.
Кауцион оптимальный = 2х арендн праты за месяц. = уходите в минуса, если нет релокации компенсируемой.
Дальше каждый решает уже сам - надо не надо и сможет ли он жить.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также я уже н раз говорил что начинать нужно с главного

1) что я имею дома материально и что буду здесь - этот же пункт учитывает кто вы есть насейчас в вашем проф опыте и жизненном. Например для спеца с многолетним признаваемым здесь опытом ваша зп мала даже с учетом релокации. Для студента или только начинающего свою карьеру в отрасли - сойдет и не самый худший вариант.
2) Стоит ли оно того и какие мои жизненны цели. Например есть много нематериального, что затмевает материальное дома.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) чтобы не плодить демпинг и дешевую рабсилу я озвучу фразу понтированного немца, 15 лет опыта в крупных мировых компаниях, свободно знает 4 европейских языка (о Баварии говорим и о Мюнхене): если у тебя после налогов наруки остается меньше 4К - то считай что это говно-зарплата.
НО! :) это чтобы все знали к чему нужно стремиться и ценили себя!
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте всем! Очень интересует вопрос: предлагают зарплату в 2800-3000 евро, в Мюнхене это нормально или так себе ?. Я запутался,читая темы профильные,вроде как такая ЗП нормальная,но вот в Мюнхене...помогите разобраться,хотя бы скажите--да,норм или нет, не норм вообще.
пс
Пока один,но планируется переезд еще жены и 2-х детей.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Очень интересует вопрос: предлагают зарплату в 2800-3000 евро, в Мюнхене это нормально или так себе ?
К сожалению, вы не пишете, для какой работы данная зарплата. Для какой-то норм, а для какой-то нет.
По ценам в Мюнхене можете сориентироваться тут: Cost of Living in Munich
Вообще же, этой зарплаты не хватит даже на льготную блюкарту.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну мы так и не выяснили, брутто эта зарплата или нетто. Если нетто, то жить можно, и на блаукарту хватит. Если брутто, то этого очень и очень мало.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем здравствуйте! Вроде написал сообщение,но что-то не вижу его(а может и забыл отправить) если будет дабл--не ругайтесь))
Вопрос ко всем местным и причастным:
Обещают зарплату в 2800-3000 евро. Для Мюнхена это нормально ? Планировал приехать один пока, по-позже жена и 2 ребенка.Такие вот вводные данные,спасибо за ответы заранее!)
Здесь будет традиционный ото всех вопрос - брутто или нетто описываемая цифра? На нетто прожить можно :)
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
ну,вроде как я понял все ЗП пишутся брутто,я так подозреваю,что брутто(но,как работодатель сказал--половину налогов платит он)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
ну,вроде как я понял все ЗП пишутся брутто,я так подозреваю,что брутто(но,как работодатель сказал--половину налогов платит он)
Врет, скотыняка :о) на работодателя ложится половина социальных начислений (страхования безработицы AV, медицинского страхования KV, страхования по уходу за детьми PV, пенсионного страхования RV). А вот именно налоги платит работник, зависит от налогового класса и размера зарплаты (вот где точно размер имеет значение :о)
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
в общем,если подъитожить,то получается,что ~3000 брутто для семьи вроде как "не фонтан" получается?
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
Спасибо всем! тут немного каша из моих сообщений--просто я в разных темах задал этот вопрос,а модератор все соединил и создал тему одну,еще раз извините)). предложенная ЗП,как я понял-брутто. У меня жена и двое детей. Сам я приглашаюсь на студию делать спецэффекты. VFX Artist может кто разбирается,делаю на компьютере врывы,разрушения. Сама студия распологается на Menterschwaigstr. 4 D-81545 München
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
3000 брутто это 36.000 в год. Я не совсем уверен, каким образом вы с такой зарплатой получите рабочую визу. Но даже, если предположить, что виза у вас есть и вы переехали в Мюнхен с семьёй, то 3000 совсем мало. Нетто у вас выйдет по 3ему классу примерно 2200, из них пускай 1500 выйдет на съем жилья. Итого 700 и детские на все про все. В общем, я бы на таких условиях на Мюнхен не соглашался.
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
пресловутая блюкарт и рабочая виза и уровень зарплаты это все вместе как-то связаны?
Просто у меня весной-летом,даст Бог, будет гражданство одной из стран Евросоюза,но это роли не меняет,правильно?Ну в смысле,что 3000 так и останутся тремя тысячами)
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
При наличии гражданства вопрос с визой отпадает. Кроме того при наличии гражданства, я думаю, предложений о работе у вас будет побольше. А 3000 брутто для Мюнхена реально мало. На жильё и еду хватит, но все равно впритык, как мне кажется.
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
ага,так,что-то стало вырисовываться.Спасибо всем участникам,за ответы, разъяснения подробные, и ссылки! Отдельная благодарность модератору за терпение)
Я написал нескольким конторам резюме,именно в Мюнхене,так что буду ждать еще предложений.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На жильё и еду хватит,
не доконца согласен - чел упоминал жену и 2 детей вот при таких исходных и без зацепок здесь и Мюнхеновскими понтами - возможно еще и "доплачивать" за такое "счастье" придется.
Хотя ИМХО автор чето недопонял. Врядли кто-то такое мог предложить в плане зп за полноценную рабочую неделю профи в создании видеоэфектов (1 с спецэфектов Терминатора кажись 5К баксов стоит). Он также не уточнил график работы - мож он полдня всего работает.
 

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
не доконца согласен - чел упоминал жену и 2 детей вот при таких исходных и без зацепок здесь и Мюнхеновскими понтами - возможно еще и "доплачивать" за такое "счастье" придется.
Хотя ИМХО автор чето недопонял. Врядли кто-то такое мог предложить в плане зп за полноценную рабочую неделю профи в создании видеоэфектов (1 с спецэфектов Терминатора кажись 5К баксов стоит). Он также не уточнил график работы - мож он полдня всего работает.
Да там вроде все предельно ясно. 3000 в месяц, полная занятость, брутто. Будущий работодатель еще сказал, что мол я всем сотрудникам плачу такую ЗП, и моим сотрудникам тут этого хватает.Я, полистав форумы, начал все больше и больше расходиться во мнении. В итоге уже прямо решил тут спросить. Ну, как и предпологал-- что работодатель что-то недоговаривает. Хотя...студия там маленькая, 5-6 работяг, всем по лет так 25, модет им и хватает, а он им так и платит
 
Верх