Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли денег в Берлине/Мюнхене?

silencefog

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!
Как считаете, на 44 тысячи евро в год гросс можно нормально жить (не на пороге бедности) в одиночку в Берлине или в Мюнхене? Вы бы с такими деньгами переехали?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Судя по ценам в Мюнхене - точно маловато

Опять же . Надо смотреть по вашим тратам . Условный человек тратит 500 евро в месяц на еду и парочку походов в кафе.

Другой тратит 2000 на это же и ему мало . Всё зависит от вас
 

silencefog

Новичок
Сообщения
5
Судя по ценам в Мюнхене - точно маловато

Опять же . Надо смотреть по вашим тратам . Условный человек тратит 500 евро в месяц на еду и парочку походов в кафе.

Другой тратит 2000 на это же и ему мало . Всё зависит от вас
А в Берлине? Там примерно одни цены?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Жить можно, но скромно.
А у вас на выбор только эти два города?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вы бы с такими деньгами переехали?
Зависит от того, как вы тратите и к какому уровню привыкли. Жить можно и в Мюнхене на эти деньги, скромно, но не на пороге бедности, на мой взгляд. Вы опишите свой уровень хотелок / ожиданий / как сейчас живете и где. Просто если, например, "успешный москвич" (тм), то на такую сумму и в Мюнхене, и в Берлине будете рыдать от безысходности :)
 

silencefog

Новичок
Сообщения
5
Зависит от того, как вы тратите и к какому уровню привыкли. Жить можно и в Мюнхене на эти деньги, скромно, но не на пороге бедности, на мой взгляд. Вы опишите свой уровень хотелок / ожиданий / как сейчас живете и где. Просто если, например, "успешный москвич" (тм), то на такую сумму и в Мюнхене, и в Берлине будете рыдать от безысходности :)
Я не то, чтобы шикую. Но можно сказать Успешная Калининградка 😄
За жильё не плачу, так как никуда не съезжала. Продукты беру какие хочу, на цены особо не смотрю. Хотя склада икры у меня нет. Изредка в ресторан хожу или доставку заказываю. Одежду покупаю по мере необходимости. Люблю летать в путешествия, но пока средней дальности. Хожу в платную клинику. Стригусь в дорогом салоне. На др много потратила за себя и подруг. Хожу иногда на концерты. Езжу на такси, если поздно или тороплюсь. Половину зп откладываю. Правда большая часть заначки пропала в связи с событиями (возможно когда-нибудь нибудь я её ещё увижу, но кажется не в этом году...)
Вот такой примерно уровень.
Я сейчас получаю зп от московской фирмы.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
44 тысячи евро в год гросс
Это 2368 евро в месяц на руки. На жилье без шика примерно 1000. Свет, интернет, сотовый - еще 60..80. Проездной на общественный транспорт - 60. На продукты, допустим, 500 (я меньше 200 трачу), доп страховки всякие, ну 100 евро, например. Итого - 1740. Остаток - 628. Не густо, но не пустота.
Машина у вас есть? Тут планируете иметь?


Стригусь в дорогом салоне.
Тут это еще дороже. А вот качество - хз. Не пользуюсь, но говорят, что не очень.

Изредка в ресторан хожу или доставку заказываю.
Изредка и тут можно будет.

Хожу иногда на концерты.
Тоже можно иногда.

Езжу на такси, если поздно или тороплюсь.
Такси тут оч дорого, но зато оно и не нужно, т.к с ОТ все ок.

Половину зп откладываю.
Вот этого точно не грозит, к сожалению.

В общем, жить можно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Можно я со своими тремя копейками влезу? ))) А 5000 нетто в месяц+1000 сверху от работодателя на оплату аренды жилья, а и детские ещё..хватит на семью во Франкфурте (2 взр 2 детей)? Я (жена) пока не буду работать, может освоюсь и найду что-то, но там надо по налоговым классам смотреть, чтобы это выгодно было
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вы уверены, что это нетто? В Германии оперируют суммами брутто в год
Да, но нам удобнее считать сколько "на руки", поэтому для себя считаем именно в нетто. Думала норм сумма, но тут человек на себя одну считает, а у нас семья и появились сомнения, тем более сейчас всё дорожает (сама оценить не могу, мы ещё не приехали, только по слухам)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Да, но нам удобнее считать сколько "на руки", поэтому для себя считаем именно в нетто. Думала норм сумма, но тут человек на себя одну считает, а у нас семья и появились сомнения, тем более сейчас всё дорожает (сама оценить не могу, мы ещё не приехали, только по слухам)
Ну так у человека 2400 на руки, а у вас 6400 - норм разница так-то. По мне так хватит без проблем, если каждый вечер по мищленовским рестораном не ходить
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Ну так у человека 2400 на руки, а у вас 6400 - норм разница так-то. По мне так хватит без проблем, если каждый вечер по мищленовским рестораном не ходить
По Мишленовским вряд ли будем ходить, мы скромные, просто не представляю ещё расходы в другой стране, от того и волнительно.
 

afedukov

Новичок
Сообщения
17
6400 в руки это вы "по-богатому" будете жить, не переживайте =)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
По Мишленовским вряд ли будем ходить, мы скромные, просто не представляю ещё расходы в другой стране, от того и волнительно.
Я просто оговариваюсь, потому что много денег не бывает и для кого-то эта сумма может быть маленькой. Как по мне, этой суммы вам должно хватить на хлеб с маслом, а иногда даже заморские пельмени можно будет себе позволить :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх