Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли денег в Берлине/Мюнхене?

tay

Осваивается
Сообщения
867
А ты успешный москвич? А своя квартира внутри ТТК есть? А кофе пьешь только с кокосовым молоком, добытым голыми папуасскими девственницами? :)
ничего себе критерии успеха 😳
 
  • 😂
Реакции: 1 user

anatul

Новичок
Сообщения
7
Визу на старшего нормально дали? У меня сейчас друг оффер получил, очень по поводу своего 16ти летнего переживает. Там какие-то другие же требования с этого возраста.
нам нам 16тилетнего дали визу (воссоединение к голубой карте) при одновременной подаче.
Насколько знаю, при отдельной подаче на воссоединение в таком возрасте нужен немецкий на С1. Но могу ошибаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Можно я со своими тремя копейками влезу? ))) А 5000 нетто в месяц+1000 сверху от работодателя на оплату аренды жилья, а и детские ещё..хватит на семью во Франкфурте (2 взр 2 детей)? Я (жена) пока не буду работать, может освоюсь и найду что-то, но там надо по налоговым классам смотреть, чтобы это выгодно было
Если это реально после налогов, то это очень много. Ну то есть конечно протратить на всякую фигню можно любые деньги, но вам придется поднапрячься для этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Визу на старшего нормально дали? У меня сейчас друг оффер получил, очень по поводу своего 16ти летнего переживает. Там какие-то другие же требования с этого возраста.
Ещё ждём )) только доки подали, т.к. у папы будет голубая карта, то требование о знании языка не применяется, а так да, было бы сложнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Если это реально после налогов, то это очень много. Ну то есть конечно протратить на всякую фигню можно любые деньги, но вам придется поднапрячься для этого.
Хоть бы, а то у нас никогда ещё не было "очень много" 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
А узнать сколько много для Германии не представляешь возможным, т.к. об этом не говорят и зп коллег типа никто не знает, поэтому рискнула здесь спросить, а то куда, на какие деньги собираемся-не понятно
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Хоть бы, а то у нас никогда ещё не было "очень много" 😅
Не ну если вы на родине каждый вечер ездили на такси обедать в мишленовский ресторан, а на выходые летали в Милан за шмотками, то может очень много и не будет. А на нормальную жизнь должно быть за глаза и за уши.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Не ну если вы на родине каждый вечер ездили на такси обедать в мишленовский ресторан, а на выходые летали в Милан за шмотками, то может очень много и не будет. А на нормальную жизнь должно быть за глаза и за уши.
Увы и ах 😄
 

animaxov

Новичок
Сообщения
30
Всем привет!
Как считаете, на 44 тысячи евро в год гросс можно нормально жить (не на пороге бедности) в одиночку в Берлине или в Мюнхене? Вы бы с такими деньгами переехали?
это очень мало.
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
А ты успешный москвич? А своя квартира внутри ТТК есть? А кофе пьешь только с кокосовым молоком, добытым голыми папуасскими девственницами? :)
Ну, допустим, с голыми папуасскими девственницами можно как-то порешать, но квартира в центре трёшки - перебор!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
93
Это 2368 евро в месяц на руки. На жилье без шика примерно 1000. Свет, интернет, сотовый - еще 60..80. Проездной на общественный транспорт - 60. На продукты, допустим, 500 (я меньше 200 трачу), доп страховки всякие, ну 100 евро, например. Итого - 1740. Остаток - 628. Не густо, но не пустота.
Машина у вас есть? Тут планируете иметь?



Тут это еще дороже. А вот качество - хз. Не пользуюсь, но говорят, что не очень.


Изредка и тут можно будет.


Тоже можно иногда.


Такси тут оч дорого, но зато оно и не нужно, т.к с ОТ все ок.


Вот этого точно не грозит, к сожалению.

В общем, жить можно :)


Добрый день.
Поделитесь про "меньше 200 трачу", можно заглянуть в Вашу корзину?))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день.
Поделитесь про "меньше 200 трачу", можно заглянуть в Вашу корзину?))
Вполне реальные цифры на одного. Мы вдвоем ходим за продуктами на 50-100 евро на неделю. 100 - это когда ездим в большой супермаркет и там глаза разбегаются от вкусняшек плюс надо купить какой-нибудь порошок, фильтры и прочее, что покупается на пару месяцев вперед. А 50 - это дежурный поход в ближайший Алди. Там конечно тоже всякие ненужные вкусняшки берутся, но их там гораздо меньше.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А узнать сколько много для Германии не представляешь возможным, т.к. об этом не говорят и зп коллег типа никто не знает, поэтому рискнула здесь спросить, а то куда, на какие деньги собираемся-не понятно
Норм у вас доход предполагаемый. Можно только одним глазом на ценники в магазине смотреть, а не двумя:) Хотя как квартиру найдете на 4х. Во Франкфурте сейчас сразу минус 2к в бюджет закладывайте минимум в месяц
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день.
Поделитесь про "меньше 200 трачу", можно заглянуть в Вашу корзину?))
Вчера сходила в Лидл. 3 рибайя, лоток с курицей, помидоры, огурцы, лимоны, пачка сосисек, банка горошка, банка кукурузы. 52 ойро. Это на 2 дня ужин и 1 завтрак. Но когда наш кормилец сваливает в командировку, мы с ребенком обходимся и 20-50 евро в неделю, на макарошки, да мидии
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Норм у вас доход предполагаемый. Можно только одним глазом на ценники в магазине смотреть, а не двумя:) Хотя как квартиру найдете на 4х. Во Франкфурте сейчас сразу минус 2к в бюджет закладывайте минимум в месяц
Да, ценники на квартиру сильно картину портят 😅 И предложений сейчас меньше, чем было в январе
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
К слову о ценах на продукты. Приехали в Питер, сходили в Дикси за продуктами на пару дней. 3к рублей! Почти те же 50 евро на которые мы в Германии на неделю в Алди закупаемся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх