Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 461
Изучите, например, из тех, что Вы и другие участники форума ещё не назвали Erfurt или тот же Weimar (как там дела обстоят с работой мне неизвестно). Может быть кто-то ещё назовёт пару-тройку городов.
Я от коллеги слышал восторженные возгласы о Магдебурге (но может путаю и это был Бранденбург)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А разве нету каких-то временных требований по нахождению на территории распределения? Ну там год например?

И если переехал без большого количества накоплений, то как быть с жильем в таком случае? Если нашел работу в другой земле, значит перестанут платить за квартиру и пособие в нынешней земле? А там нету никаких гарантний что за месяц найдешь жилье на новом месте, да еще и сумму залога нужно иметь. Или джобцентр дает возможность дождаться хотя бы первой зарплаты, и дает переехать после?
Как вы собираетесь получить первую зарплату, не переезжая к месту работы?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Эрфурт хороший вариант, если будет выбор.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Хммм, вся Германия рядом с Польшей:) потому решать Вам. Это северо-запад от Дрездена
Я не настолько глобалист ) для меня рядом - если можно каждый день из точки А в точку Б на работу ездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
- Какая из бывших земель ГДР считается самой лучшей, а какая худшей для семейной жизни?
- Какая из земель самая совковая по архитектуре, и вообще внешнему виду?
- Как на востоке обстоят дела с чистотой и безопасностью, если сравнивать с западом?
Отвечу по порядку, а остальные меня поддержат надеюсь. Был везде и есть что сказать за ГДР.

1. Какая земля лучше из ГДР? Да какая разница если работы нет? Тут никто вам не скажет. Можно хоть где жить хорошо.

2. Что такое совковая архитектура? Панельные дома придумали не советы, а Ле Корбюзье, а может и кто-то и пораньше. Были примеры отличные типа дома наркомфина и прочее. Просто в Германии панельки лучше чем совковые раз так в триста. Они в целом в таком отличном состоянии. Так что отдыхай страна. Бранденбург конечно нищий, полный чеченских бандитов, лужицкие города поближе к Польше более убитые. Но опять же - все это относительно, везде есть хорошие районы.

3. Безопасность. Не едете сюда. Вам дадут по морде ультраправые неонацисты. Так же отгребёте по морде от беженцев и бандитов. Да и зачем вы едете в Германию, не нужны вы здесь.

Извините, сарказм. Я на другом форуме подобный вопрос задал. Меня там обосрали.

В тему вашего вопроса. Если вы планируете катать вату или посещать курсы первое время, сидеть на социале и прочее - земля, город, комунна - это пофигу.

Если у вас есть цель - выучитесь и переезжайте туда где работу найдёте. Остальное - фигня.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Многие земли западной Германии нищие и убогие. НРВ промышленное убожество. Да там можно денег заработать, есть фабрики, предприятия и прочее. Работу найдёте быстро. Но там же все убитое. Дороги, инфраструктура, к врачу не попасть в крупных городах и прочие радости рейно-рурского бассейна. В городах подальше от этого котла может все гораздо лучше.

Земли на границе с Францией тоже убогие. Там красивая природа и виноградники. Но они нищие. Все убитое. Лучший индикатор убитости земли - региональный поезд.

На востоке люди вон пишут что по разному. Надо понимать, что восток ещё восстанавливают за счёт солидарного налога. Поэтому частично там прорыв. Стартапы, крупные компании штаб квартиры и офисы имеют (ABB, Avedo, Zalando, World of Tanks (дада есть офис в Берлине), плюс ещё всякого типа From A To B.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В целом если брать Россию (а я там много где был), Польшу пресловутую и прочие восточноевропейские страны - ГДРовские территории просто афигеть какой оазис цивилизаци.

И да, выше я писал, что без разницы где вы живете в Германии. Можно везде жить дорого и богато. Все зависит только от вас и ваших стремлений.

В тему дорого/богато. Дома у моря Балтийского в мекпоме стоят от ляма, которые имеют пляж в 5ти минутной доступности. Чем дальше от моря - тем дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 760
Земли на границе с Францией тоже убогие. Там красивая природа и виноградники. Но они нищие. Все убитое. Лучший индикатор убитости земли - региональный поезд.
Ну вот не надо. У нас тут в БВ граница с Францией через Рейн, а убитых поездов и нищеты я чего-то не видела. Скорее ощущение что тут одни миллионеры на покое поселяются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 729
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ну вот не надо. У нас тут в БВ граница с Францией через Рейн, а убитых поездов и нищеты я чего-то не видела. Скорее ощущение что тут одни миллионеры на покое поселяются.
Всякие Баден Бадены это логично. Леррахи и прочие) один чувак снимал видео как он мигрировал с нрв в бв и орал от ужаса что у людей бабло пачками торчит из карманов. Забыл что БВ тоже граничит с Францией. Брешь в монолите знаний)

Поэтому все относительно. Говорить о том что земля бедная или только исходя из статистики тупо.

Автору поста если он думает о распределении (значит ПП), надо о другом думать в первую очередь. Язык, работа, документы. Город то при распределении не выбирают. Отправляют в землю а там уж где придётся.

Исключения есть. Близкие родственники. Мама, папа, дедушка, бабушка. Тети/дяди уже не считаются. Так же из-за найденной работы. Но тут есть нюанс. Распределяют на интеграцию, закладывают бюджет на пособие и прочее. А если едете сразу на работу, социал вам и не нужен, поэтому без разницы куда распределили.

Слышал что люди просто не ехали на место распределения, уведомляли ту землю что нашли работу и едут туда. Жильё, питание, оплата и прочая помощь не нужна. И т.п. вещи)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Слышал что люди просто не ехали на место распределения, уведомляли ту землю что нашли работу и едут туда. Жильё, питание, оплата и прочая помощь не нужна. И т.п. вещи)

В 2016 нам удалось договориться во Фридланде о распределении в Берлин (я была на последнем туре собеседований в пару компаний). Земля была закрыта, но нам дали несколько дней подождать.
Ретроспективно оценивая, мы сделали глупость воспользовавшись соцпомощью, лучше бы первые 1,5 месяца до зарплаты пожили "на свои". Как минимум, сразу надо было съезжать во временное жильё, как только я контракт рабочий подписала. За проживание в комнатке в хайме за тот месяц, когда я начала работать, нам пришлось заплатить цену неплохой мебелированной однушки, а то и двушки. Зарплата за 15-31 число месяца внезапно оказалась слишком высокой. Сейчас меньше за аренду частнику платим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В 2016 нам удалось договориться во Фридланде о распределении в Берлин (я была на последнем туре собеседований в пару компаний). Земля была закрыта, но нам дали несколько дней подождать.
Ретроспективно оценивая, мы сделали глупость воспользовавшись соцпомощью, лучше бы первые 1,5 месяца до зарплаты пожили "на свои". Как минимум, сразу надо было съезжать во временное жильё, как только я контракт рабочий подписала. За проживание в комнатке в хайме за тот месяц, когда я начала работать, нам пришлось заплатить цену неплохой мебелированной однушки, а то и двушки. Зарплата за 15-31 число месяца внезапно оказалась слишком высокой. Сейчас меньше за аренду частнику платим.
Да есть и такие истории. Люди ждут пока нужная земля откроется. Но город то нельзя выбрать но той земле. Одно дело город-земля. Тут уж хочешь не хочешь будешь в этом городе. А с цен за хаймы я вообще прифигел. За это говно в котором мы жили - платило государство за нас больше чем стоит трешка в социальном районе. Ну и что, что район социальный, но своя квартира же со своей кухней, санузлом и может быть даже лифт будет. Вот где бюджеты пилятся.

Но есть в этом и логика. В хайме можно воду лить беспощадно, отопление как хочешь юзать, мусор сортировать не надо (у нас по крайней мере, просто кидаешь в один огромный бак на улице и все), за свет не надо платить, жги сколько влезет. Вот наверно поэтому они ставят такие цены. Ах да, там еще же стирка. Ну хоть и по часам, но все же можно хоть каждый день стираться. Ну у нас так было. Где-то термин делать на стирку надо, везде по разному)

Насчет воспользовались соц помощью это вы в яблочко) Уйдя с соцпомощи пришлось им вернуть половину кауциона (они не сразу его оплатили, а только часть вычитая с пособия), разницу с зарплатой в один месяц. Так как пособие выплатили на месяц вперед, а зарплата упала в конце этого же месяца. Итого типа два дохода получилось. Где-то выше писал про это.

Надо в общем решать - или едешь уже на работу сразу или в перспективе она быстро нарисуется. Или же на полную интеграцию со всеми курсами, политикой, социалом и прочими радостями на несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Честно признаюсь была такая возможность в Берлин попасть, все уже было обговорено заранее, но что-то супруга побоялась Берлина и решили сначала присмотреться/интегрироваться. Теперь вот отсюда съезжать не хочет в другую местность. Все устраивает. Только одна беда - работы в IT капец как катастрофически мало.

Что касается дизайнеров - вообще труба полная. Есть конечно и большие студии с жирными клиентами. Но туда без языка никто не возьмет на голом портфолио. Да и студии честно по уровню работ - провинциальные) Там сильно не вырастешь как специалист. Многие работают, набивают руку и валят в Гамбург или Берлин. Вот где развитие. А самая беда в том, что UI-UX никто не умеет от слова совсем. Люди требуются по всей Германии с такими скилами. Есть несколько хороших дизайн-школ, аусбильдунгов море на графического дизайнера или синематографа. Но негде потом работать)) Студии пересыщены "дизайнерами". Другое дело Берлин.

Знакомая рассказывала как две недели нон-стоп ходила по собеседованиям. В итоге взяли в фирму куда она даже бевербунг не писала. Просто пришла в одну фирму и ее отвели в смежную мол посмотрите как вам - может возьмете. Так и взяли в крутой стартап, где она запилила дизайн который Red Dot Award выиграл.

Так что однозначно IT это про крупные города от 200 тысяч населения или региональные центры с какой-то крупной деятельностью, типа автопрома.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 499
НРВ промышленное убожество. Да там можно денег заработать, есть фабрики, предприятия и прочее. Работу найдёте быстро. Но там же все убитое. Дороги, инфраструктура, к врачу не попасть в крупных городах и прочие радости рейно-рурского бассейна
Вот ты до этого на блаукарточников рыпался, сейчас на жителей NRW. Ты специально самые массовые группы выбираешь и бьешь по ним?:lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Честно признаюсь была такая возможность в Берлин попасть, все уже было обговорено заранее, но что-то супруга побоялась Берлина и решили сначала присмотреться/интегрироваться. Теперь вот отсюда съезжать не хочет в другую местность. Все устраивает. Только одна беда - работы в IT капец как катастрофически мало.
Признаюсь, Берлин первый год люто ненавидела, ездили по Европе, по Германии, чтобы посмотреть, куда перебраться. Я предавалась мечтаниям о том, как буду жить в прекрасном Гамбурге. Но как-то не срослось, пообвыкли и лень стало дергаться, вернее, как-то в Берлине социальными связями обросли, теперь ещё дочь в гимназию поступила, надо дать поучиться хотя бы класса до 7го. Так и остался переезд пока на уровне путешествий и мыслей о том, как хорошо там, где нас нет (вот уехать бы в Польшу и там в спортзал весь карантин ходить, а вот во Франкфурте на Одре мы бы за тыщу сняли четырехкомнатную квартиру и т.п.).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх