Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну что, брать не брать? Ford S-MAX у неофициала.

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Всем привет.
Был сегодня на просмотре вот этого авто. Вкратце опишу впечатления,

На фотках, понятное дело, все вкуснее. На месте - стоит фордец, серый, мышь, пылью присыпан, какие то какашки сверху налипли. В общем, обычная машина на парковке, ничего особенного. Диски ржавые, снаружи прощупывается ободок ногтем, какой там износ диска, критичный или нет, я не скажу, но на задней оси колодки почти в ноль уезжены.. уже почти металл. На передней получше, но скоро тоже под замену. Это на глаз, без снятия колеса, разумеется. Причем я слышал в обзорах, что задние тормоза будут уходить чаще и быстрее чем на передних. Пробег 38к. Кузов спереди - ну есть сколы, да, но их минимум, они в глаза не бросаются, тем более на пыльной машине, радиатор выглядит как новый. Продавец потом сказал, что у него указаны в его распечатках на принтере(сервискнижкой я назвать это не назову) что проблемные тормоза и царапина на двери. Царапины я даже не заметил.

В салоне. Хотел написать беспонтово, как в Пежо Эспасе, например, но подобрал другое слово - лаконично. Сел - приборка вроде минимализм, но всего хватает. Не броско. Любоваться нечем. Заводись, поехали. Ну можно полюбоваться крутилкой АКПП, ну наверное и все. Сиденья простые, не маркие, против детей самое то. Заводится с полтычка. Слышу - поплыли обороты, потом выровнялись. Через какое то время опять перезапустил, снова немножко поплавали и перестали. Продавец сказал, что типа машина долго стояла(63 дня у них находится). Ну визуально подкапотное пространство я посмотрел, но от этого толку ноль. Чтото крутилось, поролоновая накладка на движке чуть покоцаная(видно на фото), ну и что.. Смысла смотреть туда как баран на новые ворота особо не было. Вроде маслом ничего залито не было))
Теперь самое интересное - в бардачке в сервисхефте опять все та же одна единственная запись, от 18 года. И мне это уже не кажется странностью. Нашел похожую фотку (сам не догадался сфотографировать) Screenshot
Но, еще была ксерокопия осмотра, где было отмечены куча пунктов галочками, дата за 18 год, и клиент Sixt. Вот тут то я и разочаровался поначалу. Продавец потом признался (сначала отрицал, пока в бумажки не залез), что так и есть. Я вот думаю. Я сам брал к герце и сиксте машины. И что? Ну взял, поездил, вернул. Эс макс не та машина, которую берут убивать в стритрейсинге или на трекднях в Нюрнберге. Плюс наверняка ТО машина проходила регулярно. Разве что салон убитый. но нет. Салон в норме. Что думаете насчет этих доводов?

Теперь про условия от хэндлера.

1. Пробефарт - дают машину на два, три часа. Делай с ней что хочешь. Хочешь в сервис вези, хочешь катайся.
2. В контракте честно укажут, что машина не бита, не крашена.
3. Гефэрляйстунг на год. У Степана в статье написано, что установленный законом срок - 2 года. Можно ли ссылочку на этот пункт? Однако, это был единственный из нескольких дилеров, кто вообще произнес это слово. Вероятно оттого, что это был неофициал? Официалы, что форда, что рено, отрицательно мотали головой, типа у нас только от производителя гарантия.
4. Пообещали весь сервис, в т.ч. тормоза и все что найдется на веркштате, исправить. И сделать новый Tüv.
Как считаете, брать пробефарт, ехать на сервис?

На сервис можно спонтанно заехать или там тоже термины нужно заранее забивать? (об ответе догадываюсь.. но мало ли)
Во сколько обходится такая диагностика? Подвеска, двигатель, плюс узнать бита ли крашена ли?
GewährLeistung это не четко регламентированная бумажка, а у каждого дилера свои условия и их нужно запрашивать?

Меня в целом подкупил такой подход дилера, что аж как-то подозрительно..

Спасибо, за то, что дочитали простыню и даже что то ответили)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обращаясь к конкретной персоне, пишите собака и его ник - @StasonStason. Тогда он получит уведомление :)
Гефэрляйстунг на год. У Степана в статье написано, что установленный законом срок - 2 года. Можно ли ссылочку на этот пункт? Однако, это был единственный из нескольких дилеров, кто вообще произнес это слово. Вероятно оттого, что это был неофициал? Официалы, что форда, что рено, отрицательно мотали головой, типа у нас только от производителя гарантия.
Обязаны давать все предприниматели два года. Снижение или отказ от сроков незаконно. Вот статья в Spiegel по этому поводу например

Закон вот

(1) Die in § 437 Nr. 1 und 3 bezeichneten Ansprüche verjähren
...
im Übrigen in zwei Jahren.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я бы не взял. Машина не обслужина должным образом. Хотя странно - прокатные конторы обычно следят за интервалами обслуживания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
одна единственная запись, от 18 года
Машина зарегистрирована 09.2018 а запись в сервисной книжке от 2018 ? С каким побегом?
Как то в моем понимании плохо сходятся 38К пробега за неполные два года при первом ТО в 2018 на 15К или 20К
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
@StasonStason
Я б задумался брать у неофициалов. В любой мутной истории не знаешь чего опасаться...
Сам брал у официалов. Комплектация схожа. Скоро, на 60 тыс будет дорогая инспекция из-за коробки автомата. Я брал с гарантией на 5 лет от официалов. Все обслуживание делаю только у них.
Саму машину порекомендовал бы, но посоветовал бы покупать у официалов, чтобы у них же обслуживание делать. Они понадарят скидок на всякие мелочи и не очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
но на задней оси колодки почти в ноль уезжены.. уже почти металл.
вряд-ли кто-то дрифтовал на ручнике, а значит пробег точно явно больше. не снашиваются задние колодки за такой пробег.
То что нет родной книжки сервисной с отметками о ТО тоже ОЧЕНЬ странно. Либо это уже попытка восстановить книжку была (к сожалению, это не проблема сделать) либо машину обслуживал кто попало и как попало. Опять же при стертых колодках задних,
с трудом верится в такой пробег, а значит состояние "внутренностей" неизвестно.
Ну и у меня главный вопрос: зачем SIXT продал, да еще и дешево (дилер же заработает однозначно) такую хорошую машину с маленьким пробегом? Почему бы ей не ездить дальше в прокате?

Мое мнение: Я бы не брал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
@StasonStason
Я б задумался брать у неофициалов. В любой мутной истории не знаешь чего опасаться...
Сам брал у официалов. Комплектация схожа. Скоро, на 60 тыс будет дорогая инспекция из-за коробки автомата. Я брал с гарантией на 5 лет от официалов. Все обслуживание делаю только у них.
Саму машину порекомендовал бы, но посоветовал бы покупать у официалов, чтобы у них же обслуживание делать. Они понадарят скидок на всякие мелочи и не очень.

Как у тебя, кстати, @AndreyD (можно дуцен?), с тормозными колодками сзади? Наблюдения по износу может есть? Ты брал новую без пробега на сколько я понял? Вроде как Форд дает 2 года гарантии. 5 лет это с расширенной, выходит, мобилитэт или как там ее? А Берлинцы тут есть? Я вот хочу в KADEA съездить и уже определяться.
Мне жена вчера знаешь че сказала? - А, говорит, Гэлекси тоже хорошая машинка. И багажник больше.. Правда этот багажник будет 95% времени пустой ездить. Че там, пару батонов и черный положить, ну еще пару пироженых, и все. Куда нам такой багажник.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Машина зарегистрирована 09.2018 а запись в сервисной книжке от 2018 ? С каким побегом?
Как то в моем понимании плохо сходятся 38К пробега за неполные два года при первом ТО в 2018 на 15К или 20К
Я вот сколько сервис книжек пересмотрел и у официалов и нет, и 16го года и моложе, я больше одной записи в них не видел. Вы же сами говорили, что забываете ее подавать в сервисе. И вообще, у меня такое ощущение, что работая скупщиком, даже официальным, в эту книжку можно понаставить этих печатей задним числом с любым пробегом когда хочешь. Смысл в ней? Она совсем не отражает того, что было или не было проведено.
Хотя я уверен, что я буду следить за всеми ТО с фиксацией работ. Я на предыдущем авто блокнотик вел со всеми заменами с пробегами, и т.п. Потом эту инфу оставил в машине, когда продавал.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Вот, смотрите, нашел хорошую сервисную книжку. За три осмотра не изменился ни человек, проставляющий печати, ни паста не кончилась. И даже не выцвела малмальски. Паранойа? Или перед продажей налепили?



1594737989305.png
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Вот, смотрите, нашел хорошую сервисную книжку. За три осмотра не изменился ни человек, проставляющий печати, ни паста не кончилась. И даже не выцвела малмальски. Паранойа? Или перед продажей налепили?



Посмотреть вложение 2304
только хотел написать,что у меня всегда и печати разной отчетливости и тексты другими пастами
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
можно понаставить этих печатей задним числом с любым пробегом когда хочешь.
все что было у официалов попадает в базу и это можно запросить и проверить. Даже в РФ можно было.
просто писать бумажку - глупо, а здесь еще и преступление. Думаю пишут или для экспорта или если восстанавливают, то понимают что можно проверить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
итить, французам там всем икается,после Пежо Пикассо )))) или все, что французы - Пежо?
Да блин, второй раз уже) Пежаулт и Реногеот. у меня просто был Пежо 605 когда то давно.. Или то было Рено 605, не помню уже :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
А, говорит, Гэлекси тоже хорошая машинка.
она еще и ехать будет по другому - она больше и тяжелее, на автобане будет комфортнее.
И багажник больше..
и выше. можно в случае чего там даже на корточках человека 4 посадить, если плотненько. ;)
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Знаешь, какие у меня еще доводы в пользу Ниссана Гэлэкси?
У меня 3 велосипеда, и мне почемуто кажется, что я в Гэлэкси их все запихну, и еще на пару булок из булочной место останется.
Если стоя. Без передних колес. Либо по левому борту, как нибудь зафиксировать минимум два, а третий лежа. Или наоборот, опустить центральное кресло, и велосипеды разместить по центру. Главное потом колеса снятые не забыть закинуть. Если не влезут все, то минимум два. Или один. Свой.
 
Верх