Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Техосмотр - Педантичность и внимательность или некомпетентость и формализм?

Считаете ли вы решение сотрудника DEKRA правильным

  • Да, у него есть "карта" требований и видимо он сделал все как должен был.

    Голосов: 7 70,0%
  • Нет, он высосал проблему из пальца и/или не понимает как ведет себя автомобиль при эксплуатации

    Голосов: 3 30,0%

  • Всего проголосовало
    10

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Так это ж совсем другое дело! До обеда тогда можно и управиться...
То есть снять крышку, тормозные шланги, амортизаторы, рулевые тяги? И обратно всё поставить? Заправить, прокачать, проверить? Фига у вас всё просто...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
То есть снять крышку, тормозные шланги, амортизаторы, рулевые тяги? И обратно всё поставить? Заправить, прокачать, проверить? Фига у вас всё просто...
Формула 1 - замена 4 колёс за 6 с небольшим секунд!!!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
снять крышку, тормозные шланги, амортизаторы, рулевые тяги? И обратно всё поставить? Заправить, прокачать, проверить?
Да, в вашем случае это 3,5-4 часа одному механику с ровными руками и инструментом, если форсмажора с приржавевшими гайками не будет. Потом еще минут 20-30 на развал-схождение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Поучаствую в разговоре про техосмотр. До недавнего времени у нас было две машины, так вот на первой машине проходил техО в июле как положено примерно в середине месяца, чуть позже), накидали недостатков и как положено дали месяц на устранение я всё устранил и приехал в середине августа посмотрели сделали отметку и наклейку АВГУСТОМ месяцем. На второй машине осмотр в октябре я по старой схеме всё как выше описано уже с устранёнными недостатками приехал в ноябре, мне отметку и наклейку поставили октябрём. Я расстроился :cry:. Или это на усмотрение инспектора ТюфяКов?
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Проходил сегодня первый в жизни HU & AU, блестяще... не прошел, правда только HU.
Оформлялся в ATU, приезжал человек из TÜV Süd.
Машина toyota auris 2007 e15, задние стекла тоннированные есть бумага от прошлого продавца, неоригинальные диски. Куплена была два года назад, сразу после прохождение тех осмотра, буквально через несколько дней. Состояние - шепчет.

Пока парковался в ATU на парковке меня сразу приметил служащий, спросил на тех осмотр ли я, и начал проверять диски, спросил бумагу на диски, её не было, и продавец машины я помню тоже не давал. Атушник сказал, что не получится пройти, нужна бумага. Осмотрев их полностью предложил пройти с ним к компьютеру и поискать их, нашли, всё ок, машину оставил. Прихожу через 6 часов. Машину еще проверяют. На вид всё выглядит хорошо, кроме одного заднего левого фонаря, лампа пока ехал в ату походу перегорела. Закончили. На кассе атушник говорит, что мол не прошла, потому что:
1) лампа заднего левого фонаря не горит
2) спереди на стояночных фонарях одна из ламп LED (немного синеватая) другая стандратная. Сам ставил, сам накосячил - вопросов нет. Правда мне сказали, что их еще регулировать нужно. Не понмю что б когда-то вообще слышал про это.
3) тонировка задних фар
На вопрос можно ли это исправить сейчас, сказали нет, есть ровно месяц, починишь, приезжай и делай всё заново.

С лампами всё понятно. Тонировка задних фар меня немного напрягла, я стоял на стоянке и было видно, что фары точно такие же или даже ярче, чем у стоящих рядом машин. Более того машина куплена сразу после прошлого тюфа, который тоже проходил через ATU и TÜV Süd, странно бы было, если бы продавец решил бы затонировать фары как заподлянку для покупателя. На счёт того почему они решили, что фары тонированные никаких бумаг с измерениями я не получил, атушник сказал едьте в дилерский центр тойоты и там ставьте нормальные.
Приехал к туркам у них масло меняю и так помелочи, вроде толковые ребята. Мужик берет заключение и говорит что херова дела, лампы поменять не проблема, а фары придется скорее всего полностью новые устанавливать раз написали, поскольку тонирку если она есть не получится так просто снять. Вообще на вид фары стоят оригинальные, судя по болтам и внешнему виду их с рождения не трогали, обидно будет если их придется полностью менять.

Итого, неприятно, непонятно почему не дали бумаг с показателями поэтому интересно всё же как они провяют, что фары тонированые, при мне товарищ просто попросил нажать на тормоз другого служащего и всё, но я может быть пропустил более детальную часть проверки. Кстати при прошлой проверке указано, что диски неоригинальные и что нет никаких бумаг на них + тормоза достаточно изношены, но машина проверку прошла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
3) тонировка задних фар
сорри, но вот тут им огромный респект. Эти извращенцы-эстеты с тонированными задними фарами просто выбешивают, особенно в солнечный день: типа это ваша проблема рассмотреть торможу я или нет
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Вообще на вид фары стоят оригинальные, судя по болтам и внешнему виду их с рождения не трогали, обидно будет если их придется полностью менять.
так они тонированы или нет? просто тонировку спутать сложно, там едва свет просматривается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Проходил сегодня первый в жизни HU & AU, блестяще... не прошел, правда только HU.
Оформлялся в ATU, приезжал человек из TÜV Süd.
Машина toyota auris 2007 e15, задние стекла тоннированные есть бумага от прошлого продавца, неоригинальные диски. Куплена была два года назад, сразу после прохождение тех осмотра, буквально через несколько дней. Состояние - шепчет.

Пока парковался в ATU на парковке меня сразу приметил служащий, спросил на тех осмотр ли я, и начал проверять диски, спросил бумагу на диски, её не было, и продавец машины я помню тоже не давал. Атушник сказал, что не получится пройти, нужна бумага. Осмотрев их полностью предложил пройти с ним к компьютеру и поискать их, нашли, всё ок, машину оставил. Прихожу через 6 часов. Машину еще проверяют. На вид всё выглядит хорошо, кроме одного заднего левого фонаря, лампа пока ехал в ату походу перегорела. Закончили. На кассе атушник говорит, что мол не прошла, потому что:
1) лампа заднего левого фонаря не горит
2) спереди на стояночных фонарях одна из ламп LED (немного синеватая) другая стандратная. Сам ставил, сам накосячил - вопросов нет. Правда мне сказали, что их еще регулировать нужно. Не понмю что б когда-то вообще слышал про это.
3) тонировка задних фар
На вопрос можно ли это исправить сейчас, сказали нет, есть ровно месяц, починишь, приезжай и делай всё заново.

С лампами всё понятно. Тонировка задних фар меня немного напрягла, я стоял на стоянке и было видно, что фары точно такие же или даже ярче, чем у стоящих рядом машин. Более того машина куплена сразу после прошлого тюфа, который тоже проходил через ATU и TÜV Süd, странно бы было, если бы продавец решил бы затонировать фары как заподлянку для покупателя. На счёт того почему они решили, что фары тонированные никаких бумаг с измерениями я не получил, атушник сказал едьте в дилерский центр тойоты и там ставьте нормальные.
Приехал к туркам у них масло меняю и так помелочи, вроде толковые ребята. Мужик берет заключение и говорит что херова дела, лампы поменять не проблема, а фары придется скорее всего полностью новые устанавливать раз написали, поскольку тонирку если она есть не получится так просто снять. Вообще на вид фары стоят оригинальные, судя по болтам и внешнему виду их с рождения не трогали, обидно будет если их придется полностью менять.

Итого, неприятно, непонятно почему не дали бумаг с показателями поэтому интересно всё же как они провяют, что фары тонированые, при мне товарищ просто попросил нажать на тормоз другого служащего и всё, но я может быть пропустил более детальную часть проверки. Кстати при прошлой проверке указано, что диски неоригинальные и что нет никаких бумаг на них + тормоза достаточно изношены, но машина проверку прошла.
А эта машина раньше тюф проходила? Если да, то когда последний раз? С этими же задними фарами?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
А эта машина раньше тюф проходила? Если да, то когда последний раз? С этими же задними фарами?
он же пишет:
Куплена была два года назад, сразу после прохождение тех осмотра, буквально через несколько дней.
просто фары могли быть внесены в список недочетов уже тогда,а без знания нем. автор проморгал.

По своему опыту с тонировкой. Задние стекла были затонированы слегка еще в Киеве, здесь первый раз ТЮФ прошел без нареканий,второй раз в том же месте мне уже придрались к тонировке,но ТЮФ прошел с рекомендацие устранить недочет. В итоге машину продал с тонировкой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
так они тонированы или нет? просто тонировку спутать сложно, там едва свет просматривается
Решение тюфа - тонированные, я сам ничего не тонировал с момента покупки. Каких-то измерений/доказательсвт нет. Я в метрах 15 от машины стоял когда они на тормоз жали и смотрели, фары горят - видно без присматриваний.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
просто фары могли быть внесены в список недочетов уже тогда,а без знания нем. автор проморгал.
Есть за прошлый тюф бумага, там тольео написано про дефект стояночных фонарей, который был устранен на месте.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Прихожу через 6 часов. Машину еще проверяют.
:oops: А почему так долго, они вам её что ли полностью разбирали :o? На старом Мерсе А-190 2000г. проходил меньше часа в ДЕКРе всё при мне и показывали, первый раз, накидали дефектов на два листа, чего там только не было, кстати и диски и тонировка, потом на это бумаги дали. В октябре на VOLVO 2007 г.в вообще минут 15 то же в ДЕКРе и при мне всё показывали, тормоза по кругу, шланги передние, и за месяц до ТО увидел что подсветка НЗ не горит думал не заметят ?, заметили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Проходил сегодня первый в жизни HU & AU, блестяще... не прошел, правда только HU.
Оформлялся в ATU, приезжал человек из TÜV Süd.
Машина toyota auris 2007 e15, задние стекла тоннированные есть бумага от прошлого продавца, неоригинальные диски. Куплена была два года назад, сразу после прохождение тех осмотра, буквально через несколько дней. Состояние - шепчет.

Пока парковался в ATU на парковке меня сразу приметил служащий, спросил на тех осмотр ли я, и начал проверять диски, спросил бумагу на диски, её не было, и продавец машины я помню тоже не давал. Атушник сказал, что не получится пройти, нужна бумага. Осмотрев их полностью предложил пройти с ним к компьютеру и поискать их, нашли, всё ок, машину оставил. Прихожу через 6 часов. Машину еще проверяют. На вид всё выглядит хорошо, кроме одного заднего левого фонаря, лампа пока ехал в ату походу перегорела. Закончили. На кассе атушник говорит, что мол не прошла, потому что:
1) лампа заднего левого фонаря не горит
2) спереди на стояночных фонарях одна из ламп LED (немного синеватая) другая стандратная. Сам ставил, сам накосячил - вопросов нет. Правда мне сказали, что их еще регулировать нужно. Не понмю что б когда-то вообще слышал про это.
3) тонировка задних фар
На вопрос можно ли это исправить сейчас, сказали нет, есть ровно месяц, починишь, приезжай и делай всё заново.

С лампами всё понятно. Тонировка задних фар меня немного напрягла, я стоял на стоянке и было видно, что фары точно такие же или даже ярче, чем у стоящих рядом машин. Более того машина куплена сразу после прошлого тюфа, который тоже проходил через ATU и TÜV Süd, странно бы было, если бы продавец решил бы затонировать фары как заподлянку для покупателя. На счёт того почему они решили, что фары тонированные никаких бумаг с измерениями я не получил, атушник сказал едьте в дилерский центр тойоты и там ставьте нормальные.
Приехал к туркам у них масло меняю и так помелочи, вроде толковые ребята. Мужик берет заключение и говорит что херова дела, лампы поменять не проблема, а фары придется скорее всего полностью новые устанавливать раз написали, поскольку тонирку если она есть не получится так просто снять. Вообще на вид фары стоят оригинальные, судя по болтам и внешнему виду их с рождения не трогали, обидно будет если их придется полностью менять.

Итого, неприятно, непонятно почему не дали бумаг с показателями поэтому интересно всё же как они провяют, что фары тонированые, при мне товарищ просто попросил нажать на тормоз другого служащего и всё, но я может быть пропустил более детальную часть проверки. Кстати при прошлой проверке указано, что диски неоригинальные и что нет никаких бумаг на них + тормоза достаточно изношены, но машина проверку прошла.
Честно вот это раздражает в Германии. Диски нестандартные - бумажка есть? Ты проверяющий блин, ты и смотри - у тебя доступ к базе данных, ты и проверяй. Тебе блин деньги за это платят в конце концов? По поводу тонированных фонарей. Присмотритесь к ним - может видно что там пленка или видно что их лаком покрывали. Если лаком покрывали, то обычно видно на кончиках фонарей где острые углы - оттуда лак начинает отлетать. Если ничего не обнаружите то ну нафиг этот ATU. Едьте к другим. Хоть новые фонари не придется ставить
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх