Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
230
Хочу приобрести машину на аукционе в Европе (точная страна не известна, т.к. вариантов масса - Бельгия, Германия, Италия, Голландия).
Далее авто приезжает на автовозе в Минск. Мы в него грузимся, грузим вещи и едем в Германию. И уже в Германии регистрируем на себя. Использовать автомобиль далее планируется в Германии.
Это возможно с точки зрения закона?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Хочу приобрести машину на аукционе в Европе (точная страна не известна, т.к. вариантов масса - Бельгия, Германия, Италия, Голландия).
Далее авто приезжает на автовозе в Минск. Мы в него грузимся, грузим вещи и едем в Германию. И уже в Германии регистрируем на себя. Использовать автомобиль далее планируется в Германии.
Это возможно с точки зрения закона?
Конечно возможно. Но если автомобиль будет куплен не в Германии, возможно придётся её растамаживать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
230
Спасибо! Даже если машина будет куплена, например, в Италии - все равно нужно платить растаможку?

Не связывался бы с мутными схемами, но по-другому вообще не вижу шансов хоть какие-то вещи из Беларуси перевезти.
Да и В Германии машина все равно нужна. Тем более в небольшом городке.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не связывался бы с мутными схемами, но по-другому вообще не вижу шансов хоть какие-то вещи из Беларуси перевезти.
Да и В Германии машина все равно нужна. Тем более в небольшом городке.
Если транспортная компания - не вариант, тогда на ум приходят такие:

1. Перевезти вещи и семью на имеющейся машине, приехать одному на ней в Беларусь и продать.
2. Приехать сначала одному в Германию, купить машину, съездить на ней за вещами и семьей.
3. Ехать сразу с семьей на общественном транспорте с необходимым минимумом вещей, потом когда-нибудь на купленной тут машине съездить за вещами. Если они вообще нужны будут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
230
Если транспортная компания - не вариант, тогда на ум приходят такие:

1. Перевезти вещи и семью на имеющейся машине, приехать одному на ней в Беларусь и продать.
2. Приехать сначала одному в Германию, купить машину, съездить на ней за вещами и семьей.
3. Ехать сразу с семьей на общественном транспорте с необходимым минимумом вещей, потом когда-нибудь на купленной тут машине съездить за вещами. Если они вообще нужны будут.
1. Белорусы не могут выехать из Беларуси. Только раз в полгода ты имеешь право на пересечение границы.
2. То же, что и в п.1
3. Приоритетный вариант. Но больше суток пути.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 635
1. Белорусы не могут выехать из Беларуси. Только раз в полгода ты имеешь право на пересечение границы.
Даже в Россию?
Жесть конечно так-то. Из этого концлагеря надо валить пока не поздно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
230
Можно вылетать, ограничения касаются сухопутной границы.
Можно было вылетать, пока одному ... не пришло в голову ради блоггера посадить с истребителем пассажирский самолет.
Теперь в Мюнхен лететь или через Стамбул за много денег или через Москву.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 635
Народ кстати въезжал на своей машине, перевозил все вещи, обустраивался, и через полгода отвозил машину назад и продавал на родине. Тут конечно написали, что так нельзя было и надо растамаживать сразу, но у меня все коллеги так сделали. Мы одни свою машину оставили в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
не пришло в голову ради блоггера посадить с истребителем пассажирский самолет.
Ну другим странами, в том числе из числа ЕС, приходило. Но только Беларуси оказалось нельзя. Да и не просто блогер там был. Но это мы в политику сейчас уйдём. А это тут низзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Тут конечно написали, что так нельзя было и надо растамаживать сразу, но у меня все коллеги так сделали. Мы одни свою машину оставили в Германии.
В итоге вроде объяснили, что ввоз на полгода можно таки оформить.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Возник вопрос, какие траты меня ждут, если я свою машину из России притащу в Германию на полгода, а потом увезу обратно?
Ну кроме страхования ответственности.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
Возник вопрос, какие траты меня ждут, если я свою машину из России притащу в Германию на полгода, а потом увезу обратно?
Ну кроме страхования ответственности.
Ну все зависит, какой у вас статус в Германии….
Я так понимаю, если Вы уже давно в Германии, то не все так просто…
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Возник вопрос, какие траты меня ждут, если я свою машину из России притащу в Германию на полгода, а потом увезу обратно?
Ну кроме страхования ответственности.
-растаможка 19%, ТО + постановка на учёт - где-то 800 евро, потом ввоз в Россию, ещё раз растаможка + восстановление всех документов
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
полгода, а потом увезу обратно?
а что мешает ездить на российских номерах если авто зарегистрировано на себя?
Со стороны поляков вопросов точно не будет при ввозе, а далее уже не знаю, как дорожная полиция в Германии контролирует статус. В Польше люди даже со вторым гражданством ездят годами на укр/бел регистрации и полиция не придирается.

потом ввоз в Россию, ещё раз растаможка
с какой стати растаможка еще раз? Машина единожды очищена и продолжает стоять на учете в РФ (если ее конечно специально не снимать перед выездом). Если машину не перерегистрировать при ввозе в ЕС, то нечего и восстанавливать, все и так будет. А если перерегистрировали зачем-то, то восстановить документы и номера в РФ по утере, снять авто с регистрации в Германии, навесить РФ номера обратно и выехать в РФ как белый человек.
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Немецкая полиция мешает
ну как бы временный ввоз и таможенный кодекс ЕС никто не отменял, статьи 250,251. Другое дело, что формальные нюансы, конечно есть.
Формально нужно подтвердить что лицо осуществившее временный ввоз или работает за границей, или постоянно проживает там, или лечится, или занимается наукой и еще какие-то пара условий есть (регулируются на уровне национальных подзаконных актов).
При этом при контроле, если предъявляются рос права + рос паспорт + ВНЖ, обычно вопросов не возникает, т.к. проконтролировать кол-во дней пребывания в ЕС на основании ВНЖ дорожная полиция в лоб наврядли может.
Оговорюсь, что говорю это на основе опыта проживания в Польше, может в Германии более продвинутая полиция...

Человек может иметь ВНЖ в ЕС, при этом постоянно проживать за пределами союза, одно другому не противоречит.
Другое дело, если у человека только паспорт ЕС, то да, тут сразу вопросы возникают.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 635
ну как бы временный ввоз и таможенный кодекс ЕС никто не отменял, статьи 250,251. Другое дело, что формальные нюансы, конечно есть.
Формально нужно подтвердить что лицо осуществившее временный ввоз или работает за границей, или постоянно проживает там, или лечится, или занимается наукой и еще какие-то пара условий есть (регулируются на уровне национальных подзаконных актов).
При этом при контроле, если предъявляются рос права + рос паспорт + ВНЖ, обычно вопросов не возникает, т.к. проконтролировать кол-во дней пребывания в ЕС на основании ВНЖ дорожная полиция в лоб наврядли может.
Оговорюсь, что говорю это на основе опыта проживания в Польше, может в Германии более продвинутая полиция...

Человек может иметь ВНЖ в ЕС, при этом постоянно проживать за пределами союза, одно другому не противоречит.
Другое дело, если у человека только паспорт ЕС, то да, тут сразу вопросы возникают.
Тут все просто, вас останавливает полиция в Германии, вы показываете им свой ВМЖ и все, вы засветили что вы не турист. Этого уже достаточно. Были тут случаи, обсуждали. Вы ж не первый такой самый хитрый.

Как тут вставить ссылку на человека? Чего не разберусь. У нас тут полицейский есть, он разъяснит.
 
Верх