Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Здравствуйте.
В таких случаях надо обращаться непосредственно в страховую компанию с просьбой помочь найти врача, чтобы решить вопрос. Очень вероятно, правда, что этот врач будет не очень близко к месту проживания.
Я и без страховок могу найти врача за тридевять земель. Только это никак не решение проблемы в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Я и без страховок могу найти врача за тридевять земель. Только это никак не решение проблемы в целом.
И все-таки: разговор со страховкой был? Домашние врачи тоже имеют право принимать детей и делать все нужные обследования. Возможно, это было бы решением проблемы в целом?
Вот еще для информации ссылка на сайт, где могут оперативно ответить специалисты в случае проблем со здоровьем ребенка:

 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
И все-таки: разговор со страховкой был? Домашние врачи тоже имеют право принимать детей и делать все нужные обследования. Возможно, это было бы решением проблемы в целом?
Вот еще для информации ссылка на сайт, где могут оперативно ответить специалисты в случае проблем со здоровьем ребенка:

Проблема в том, что в средней величины города в целом возникает такая проблема. Мы нашли место чудесным образом. Ждите 4 месяца и мы сможем дать место у нас - это проблема. А то, что вот через страховку дадут место непонятно где - это не решение, это заплатка на эту проблему
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Ужас, не знала что шестиместные палаты вообще бывают. Я лежала одна в двухместной, по мне так и двое было бы уже перебор. И после операции я отходила в палате еще два дня, никто сразу не выгонял. Оно конечно еще болело, но ходить я могла.
Здравствуйте.
Шестиместные палаты, такие, в какую попала Ludmilla, обычно предназначены для короткого пребывания: утром пришёл, вечером ушёл. Если я правильно понимаю, именно так было в ее случае. Поэтому и питание не предусмотрено. Германия - не Америка, здесь все еще наиболее распространённая модель - трёхместные палаты, редко бывают четырёхместные. Постепенно планируется переход на двухместные, но только, как и все проекты здесь, очень постепенно. Нередки случаи, когда у человека есть страховка, предусматривающая одноместную палату и лечение зав. клиникой. Но свободных палат нет, а зав. клиникой в отпуске. Как говорят немцы, Pech gehabt…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Мой коллега с мотоцикла упал, сломал какие-то кости в плече, лежал вообще в корридоре, в палатах мест не было. С тех пор доплачивает 15 евро к госстраховке, чтоб в случае чего лежать в отдельной палате.
В "частных" обычно включена потдельная палата и заведующий отделением в качестве врача. Ибо об этом обычно не говорят, но врачи учатся на нас, т.к. больше не на ком, и начинающие допускают больше ошибок. Читал об этой этической заковыке в Шпигеле.
// мотик, правда, после этого продал, так что смысл не до конца ясен :)
Здравствуйте.
Коллега должен быть готов к тому, что, несмотря на все доплаты, в момент X может не оказаться мест и в отдельных палатах (случается все чаще и чаще, во многих больницах хронический перегруз) так что придется опять лежать хотя бы какое-то время в коридоре. «Зав. отделением в качестве врача» тоже не всегда доступен, например, в отпуске или на семинаре.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Короче, сходил и я сегодня в Notaufnahme. Спускался забрать вещи из стиралки, пялясь в телефон (не делайте так) - перешагнул через одну ступеньку и со всего маху подвернул стопу. Как любой уважающий себя мужик, решил, что умираю и надо срочно позвать доктора. Доковылял до приёма срочных пациентов, благо через дорогу. И всё было очень быстро: минут 10 подождал врача, она осмотрела ногу, сказала, что смертельные симптомы немного преувеличены, но рентген таки сделать надо. Ещё минут 10 занял рентген и совсем немного ожидание результатов. Сказали, что жить буду и выдали корсет, фиксирующий ногу (типа футбольных щитков). В общем мне понравилось: выглядит всё, как в доктор хаусе, быстро, компетентно, дружелюбно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

bullet

Участник
Сообщения
6 541
Как любой уважающий себя мужик, решил, что умираю и надо срочно позвать доктора.

Температура 37.2 была??? Как ты добрался?

общем мне понравилось: выглядит всё, как в доктор хаусе, быстро, компетентно, дружелюбно.

Это просто у тебя не было московского БДСМ (или как там страховка называется)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добавлю свои пять центов. С самого утра понял, что вчерашнее не_очень_хорошее_самочуствие не прошло, а только усиливается. Разумеется, что
Как любой уважающий себя мужик, решил, что умираю и надо срочно позвать доктора.
Отвез ребенка в школу и позвонил своему хаусарцту. Они мне дали термин через час, до врача мне идти 2 минуты. Кофе, поработал и пошел к врачу на прием. Передо мной 4 человека, прождал минут 20. Потом прием, все завертелось - на месте три теста крови для исключения плохих подозрений, потом там повдыхать, тут повыдыхать, потом экг и еще что-то. Потом давали препарат и мониторили состояние. Стабилизировали, дали инструкции, рецепт, отправили домой и запретили пару дней работать. Назначили дополительные чеки на следующие два дня.

Ну вот могу ли пожаловаться? Приняли быстро, стабилизировали быстро, дали инструкции, назначили чеки. Ну что еще? Что ждал 20 минут в очереди?
Врач немец, преподает в уни, мы с ним общаемся на английском.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Короче, сходил и я сегодня в Notaufnahme. И всё было очень быстро
Отвез ребенка в школу и позвонил своему хаусарцту. Они мне дали термин через час, до врача мне идти 2 минуты. Кофе, поработал и пошел к врачу на прием. Передо мной 4 человека, прождал минут 20. Потом прием, все завертелось - на месте три теста крови для исключения плохих подозрений, потом там повдыхать, тут повыдыхать, потом экг и еще что-то. Потом давали препарат и мониторили состояние. Стабилизировали, дали инструкции, рецепт, отправили домой и запретили пару дней работать. Назначили дополительные чеки на следующие два дня.
Перееду к вам(((Нотфаль у нас не менее 7 часов ждем-с (проверено на муже, родственниках и лично), а еще они просмотрели мой перелом и не раскаиваются в этом(((
Хауса я нашла в 15мин на автобусе от дома, ЭКГ и УЗИ он не делает, зато неплохо раздает направления туда, куда нужно. Ортопеда пока еще в поиске(((
И вот еще: Полезла я с мрт коленки (давняя проблема, в РФ мне только замену сустава предлагали) на консультацию в тот же Асклепиос, где мой перелом проморгали, но не в нотфаль, а в институт спорт.медицины. Врач осмотрел, порадовал, что меня можно прооперировать, но эти операции делает только их главный, поэтому мне нужно приехать на еще какое-то обследование и осмотр, которое главный проводит лично. Главный дико занят, поэтому ближайший термин - 7 сентября. Взяла с собой мужа для поддержки, взволнованные (ведь обещали починить мою инвалидность!), приехали - хренак, а ресепшн извиняется и говорит, что это ошибка, сегодня главный не принимает, и нашей записи в системе нет. Да-да, это bullshit (так она и сказала), но ближайший термин - на 10 октября. Че делать, жду...

На восьмерке отвалился кусок пломбы. Пошла к зубному - сделали кучу снимков, фото и т.д. - на следующий прием принесите 900евро для начала, нет, ТК почти ничего не покрывает, нет дырку лечить не будем, надо проф. чистку, надо капу и т.д. а потом уже дырку. Посидела, подумала, написала мейл, мол, пришлите снимки - фигвам.

И вообще, врачи-специалисты, которые худо-бедно по самописанию и отзывам устраивают - запись через 2-3месяца, как-то печально((Либо плохо ищу
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Перееду к вам(((Нотфаль у нас не менее 7 часов ждем-с (проверено на муже, родственниках и лично), а еще они просмотрели мой перелом и не раскаиваются в этом(((
Вы не переедите. Что один, что другой живут в деревнях, ну или маленьких городах. Это главное отличие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Переезжайте. ) Бавария, Верхний Пфальц (Регенсбургский район :) ).

Касаемо пломбы - странно очень заучит. У меня в прошлом ноябре примерно заболел зуб, в котором удаляли нервы. На форуме читал, что как минимум за пломбу заплачу сам. Но нет. Вскрытие старой пломбы, повторная чистка каналов, временная пломба, постоянная пломба - ни за что не доплачивал. Причём, на сайте АОК говорится, что полимерные пломбы не покрываются, но врач как-то делает, что покрываются.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Ну а к нам из негатива - малому нужна операция - аденоиды вырезать и уши "вентилировать" - так вот, очередь почти полгода. И все такие: да, такие дела...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну а к нам из негатива - малому нужна операция - аденоиды вырезать и уши "вентилировать" - так вот, очередь почти полгода. И все такие: да, такие дела...
Печально. В Мск в своё время тоже говорили минимум полгода ждать.
Вы только в клиниках смотрите? У нас, в Дрездене, сыну недавно операцию в праксисе хирургическом делали (того же плана по срочности), всего месяц ждали. Или в Гамбурге везде голяк?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх