Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Зачем в пример приводить отсталую страну? Зачем сравнивать с отсталой страной? Ну это вы США приплели по каким-то неведомым причинам. Могли бы с тем же успехом и с африканскими начать сравнивать.
Там выше США уже упоминалась. Так что это не я.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Зачем в пример приводить отсталую страну? Зачем сравнивать с отсталой страной? Ну это вы США приплели по каким-то неведомым причинам. Могли бы с тем же успехом и с африканскими начать сравнивать.
И я не считаю США отсалой страной. Это страна с другой системой. Более дико-капиталистичная и менее социальная. Именно с ней и надо сравнивать, как раз если мы тут о социализме говорим.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Это все понятно)
Но если честно, я очень понимаю именно этих своих друзей и знакомых, которые справа. Даже когда живу безработным и не очень молодым, и там, где жить дорого. Я жила в Европе раньше, и долго, и в хороше доме, и с хорошей зарплатой, и ничего не поменялось у меня в голове, и нафига мне проповеди с упором на "с такими настроениями понаехали" - эм.. с какими живу, с теми и еду..
Смысл кого-то учить, как ему думать и где ему жить? :)

Я тоже выбрала Европу, а не Штаты, совершенно сознательно.
Никто не хочет в канаве валяться, в своем ли уме с этим спорить.
Я писала то, что написала - именно на форуме и среди русскоговорящих я вижу так много приверженцев социальной политики Германии, желание все вокруг одобрить и всем восхищаться. А от тех людей, что здесь родились и выросли, слышу разное, и чаще совсем не восторженное.

Хотя если б я голосовала бы, то тоже за умеренно правых)
Я, как бы, никого не учила, возможно, вы меня перепутали.

Ситуация с форумом классическая - люди, наевшиеся "социальной" политики своей страны исхода, в восторге от немецкой, пока не столкнулись с ее недостатками. Им кажется, что "за бугром" трава зеленее. То же самое работает и наоборот, немцы думают, что "у них все плохо".
Единственная разница в том, что из СНГ в Германию много едут, а вот наоборот .... Так что, помимо чисто объективных фактов, фактор сравнения нельзя упускать из виду как минимум потому, что иммиграция в одну сторону значительно мощнее, чем в другую.
(я исключаю из сравнения профессиональных иммигрантов, которые едут за пособием, чтобы не работать)
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
немцы думают, что "у них все плохо
Это Вы изрядно обобщили. Работающие немцы (в смысле -немцы немецкого происхождения, а не как в анекдоте -хомяк родился на конюшне, значит он конь) из моих знакомых в основном обнаруживаются тем правее и недовольнее, чем доверительнее отношения. Просто об этом на публике говорить нельзя. А самые счастливые "немцы" - социальщики в Х поколении. Берлин в этом смысле вполне доволен и счастлив, с учётом пропорций контингентов, так сказать
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Это Вы изрядно обобщили. Работающие немцы
Я про это и говорила - работающие. А не те, кто в силу объективных причин вынужден обратиться за соцпомощью. Когда эти работающие выйдут на пенсию, получат инвалидность, рак или еще что - интересна их риторика.
Просто об этом на публике говорить нельзя. А самые счастливые "немцы" - социальщики в Х поколении.
Социальщики в поколениях - я их исключаю, смысл их обсуждать? Они везде есть
300 тысяч немцев в год уезжает, если память мне не врёт. Извините за оффтоп
В страны бывшего союза? А наоборот? Я именно о соотношении этих цифр.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Когда эти работающие выйдут на пенсию, получат инвалидность, рак или еще что - интересна их риторика.
Извольте. "хорошо бы если бы право голоса было только у тех, кто заработал хоть на 1 цент больше, чем получил от государства" (с) Латынина. Еще раз прошу прощения за оффтоп
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Хоть куда. Или Вы про "дураки, пусть радуются что в совке/бангладеше не жили"?
Насколько я помню, больше всего немцы иммигрируют в штаты. Вопрос, молодые и работающие или пенсионеры и инвалиды, остается открытым)))))))))Если первое - я уже объяснила, почему. Если вторые - то тоже интересно послушать, почему.
Извольте. "хорошо бы если бы право голоса было только у тех, кто заработал хоть на 1 цент больше, чем получил от государства" (с) Латынина. Еще раз прошу прощения за оффтоп
Ух, тема для обсуждения политики, политического устройства и личного отношения к нему))))))Не-не, как-нибудь без меня
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Испания и США, тоже вроде как не «на повышение»
Не совсем поняла. Я говорю о цифре немцев-иммигрантов в страны СНГ против цифры жителей этих стран иммигрантов в Германию.

Насчет Испании не очень в теме, как там с социалкой.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Не совсем поняла. Я говорю о цифре немцев-иммигрантов в страны СНГ против цифры жителей этих стран иммигрантов в Германию.

Насчет Испании не очень в теме, как там с социалкой.
У Степана была в одной из статей статистика, сколько приезжат людей в Германию и сколько немцев ежегодно уезжают из нее.
Не знаю, какая "социалка" в Испании, но уезжают немцы не за социальным пособием
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я что-то потеряла нить спора и немного устала. Вы писали:
Среди моих знакомых именно европейцы в своих Европах к этому социализму, высоким налогам и необходимости содержать огромный пласт неимущих относятся не очень. Практически все мои знакомые европейцы голосуют именно поэтому за "правых". Люди же в форуме, по которым только и могу судить о переехавших в Германию русскоговорящих, почти все активно за. Просто статистика...
Мы говорим о социалке. А вы теперь не про социалку?
Не знаю, какая "социалка" в Испании, но уезжают немцы не за социальным пособием

Повторю в третий и последний раз: пока немец работает, вполне естественно, к сожалению, что он думает, что так будет всегда и какого хрена государство тратит его деньги на социальщиков. Я бы не сказала, что это неправильно, раз он настолько здоров, востребован и мудро (что в нынешней ситуации в мире оказалось нереальным) инвестирует в свою немощность/старость. При других условиях я считаю это недальновидным, но да, по молодости мы в большинстве все недальновидны)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Я что-то потеряла нить спора и немного устала. Вы писали:
Мы говорим о социалке. А вы теперь не про социалку?
Повторю в третий и последний раз: пока немец работает, вполне естественно, к сожалению, что он думает, что так будет всегда и какого хрена государство тратит его деньги на социальщиков. Я бы не сказала, что это неправильно, раз он настолько здоров, востребован и мудро (что в нынешней ситуации в мире оказалось нереальным) инвестирует в свою немощность/старость. При других условиях я считаю это недальновидным, но да, по молодости мы в большинстве все недальновидны)))
Я, собственно, ни на чем не настаиваю - даже на ответах - непонятно, почему вы устали.

Но я точно не уверена, что мы, с нашим пост-советским, пост-российским, пост-не знаю каким, но оттуда мышлением и взглядом на жизнь, которое таким остается независимо от того, поддерживаем мы или выступаем против тамошних реалий, правы, а европейцы, работающие, успешные более или менее, живущие здесь во многих поколениях много лет - нет. Ну то есть, я не уверена, что правильно понимают ситуацию только иммигранты, безработные, старики в хосписах и домах престарелых и очень сильно больные люди.

И я говорила, что здесь (на форуме) принято все одобрять в общем случае, а в других сообществах, где русскоговорящих мало, обычно такого нет, или я не встречала. Я говорила про медицину в Германии, и тема о ней. Но социальной помощи, в принципе, это тоже касается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
а европейцы, работающие, успешные более или менее, живущие здесь во многих поколениях много лет - нет. Ну то есть, я не уверена, что правильно понимают ситуацию только иммигранты, безработные, старики в хосписах и домах престарелых и очень сильно больные люди.
Идея в том, что работающие все равно станут стариками. А насчет больных, я не уверена, что хочу одобрять идеи евгеники. Я считаю, любой человек имеет право на минимально необходимые кров, еду и медпомощь, пока он это не отбирает у других

И я говорила, что здесь (на форуме) принято все одобрять в общем случае, а в других сообществах, где русскоговорящих мало, обычно такого нет, или я не встречала. Я говорила про медицину в Германии, и тема о ней. Но социальной помощи, в принципе, это тоже касается.
На русскоговорящих форумах тоже все плохо. Разница в немецкоговорящих или русскоговорящих форумах против форумов иммигрантов, что у последних была возможность сравнить уровень соцпомощи в двух странах лично, а не по рассказам. И да, уровень социальной медицины в РФ (целой РФ, не только мск и т.д.) против уровня социальной медицины Германии в моем личном опыте пока значительно выше, как у многих на форумах иммигрантов из СНГ в Германию. Люди сравнили и говорят.
А насчет "принято"... Да нет тут такого в правилах форума, наоборот, вон сколько тем, как сложно и недостаточно человечно в Германии многое. Я сама в этой теме свою неудачную историю с переломом выкладывала. Все есть, и негатив, и позитив
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Идея в том, что работающие все равно станут стариками. А насчет больных, я не уверена, что хочу одобрять идеи евгеники. Я считаю, любой человек имеет право на минимально необходимые кров, еду и медпомощь, пока он это не отбирает у других


На русскоговорящих форумах тоже все плохо. Разница в немецкоговорящих или русскоговорящих форумах против форумов иммигрантов, что у последних была возможность сравнить уровень соцпомощи в двух странах лично, а не по рассказам. И да, уровень социальной медицины в РФ (целой РФ, не только мск и т.д.) против уровня социальной медицины Германии в моем личном опыте пока значительно выше, как у многих на форумах иммигрантов из СНГ в Германию. Люди сравнили и говорят.
А насчет "принято"... Да нет тут такого в правилах форума, наоборот, вон сколько тем, как сложно и недостаточно человечно в Германии многое. Я сама в этой теме свою неудачную историю с переломом выкладывала. Все есть, и негатив, и позитив
Пойду я из этой темы, а то один меня в скотском отношении к врачам обвинял, а теперь и вовсе у меня в посте где-то еще и евгенику нашли и отношение к старикам и больным какое-то не такое. Не буду вас утомлять, пожалуй, мало ли что я думаю
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вчера столкнулись с медициной в Германии. Жена в начале недели заболела двухсторонним воспалением лёгких, врач выписал антибиотик, всё становилось лучше и лучше, но вчера внезапно она упала, начала часто-часто дышать, руки похолодели. Но встать в итоге смогла и до машины я её довёл. Я тут же повёз её на её работу (в клинику). Там сразу же, в ту же секунду её положили на каталку и увезли. В течении 2 часов сделали анализов на 2 листа а4, нашли Калий гораздо ниже нормы, прокапали, и через 4 часа вернули в отличном (но уставшем) состоянии. В обследовании и обсуждении принимали участие сразу несколько врачей. По причинам сошлись, что это эффект от воспаления лёгких такой.
В общем, получается, что если действительно плохо, то и много часов ждать не придётся:) всё сделают как надо и быстро. Другое дело, что если не совсем плохо, то придётся ждать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Вчера столкнулись с медициной в Германии. Жена в начале недели заболела двухсторонним воспалением лёгких, врач выписал антибиотик, всё становилось лучше и лучше, но вчера внезапно она упала, начала часто-часто дышать, руки похолодели. Но встать в итоге смогла и до машины я её довёл. Я тут же повёз её на её работу (в клинику). Там сразу же, в ту же секунду её положили на каталку и увезли. В течении 2 часов сделали анализов на 2 листа а4, нашли Калий гораздо ниже нормы, прокапали, и через 4 часа вернули в отличном (но уставшем) состоянии. В обследовании и обсуждении принимали участие сразу несколько врачей. По причинам сошлись, что это эффект от воспаления лёгких такой.
В общем, получается, что если действительно плохо, то и много часов ждать не придётся:) всё сделают как надо и быстро. Другое дело, что если не совсем плохо, то придётся ждать.
- я вот не знаю, что поменялось в Гамбурге, но в этом году мы ни разу не проводили в детском нотфале больше 1,5 часов (до этого в 2020 один раз ждали приёма 5 часов). При этом два раза жену сразу же с мелкой прям из нотфаля госпитализировали, тоже делали все возможные анализы - короче пока все прям хорошо выглядит
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
- я вот не знаю, что поменялось в Гамбурге, но в этом году мы ни разу не проводили в детском нотфале больше 1,5 часов (до этого в 2020 один раз ждали приёма 5 часов). При этом два раза жену сразу же с мелкой прям из нотфаля госпитализировали, тоже делали все возможные анализы - короче пока все прям хорошо выглядит
Мы как-то с дочкой сидели в Дрездене 5 часов, другой раз через полчаса приняли. В первый раз сказали, что день ужасный: было несколько аварий с очень сложными травмами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 742
Хм, а вот реально, что делать, если тупо мест нет в детских праксисах?..в этом чудном (ударение не знаю, куда ставить) удалось довольно быстро место получить в саду, но чтобы пойти в сад, надо сходить к врачу, сделать этот киндергартентест. Но все врачи - сорян, мест нет. Приходите через 4 месяца... Круто, чо...
Здравствуйте.
В таких случаях надо обращаться непосредственно в страховую компанию с просьбой помочь найти врача, чтобы решить вопрос. Очень вероятно, правда, что этот врач будет не очень близко к месту проживания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх