Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

genesup

Новичок
Сообщения
128
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Две недели назад подал документы в визовый центр в Москве на получение визы Blue card. Документы приняли быстро, никаких проблем не обозначили. Все формальности соблюдены: диплом и специальность есть в анабине, зарплата выше лимита, и т.д. Все аккуратно разъяснено в сопроводительных письмах. Жена получала свою визу отдельно и уже находится в Германии, по этому поводу к документам было приложено отдельное разъяснение. Весь мой паспорт заставлен немецкими Шенгенским визами, при этом никаких проблем с законом в Германии или долгов у меня никогда не было.

Прошло 10 рабочих дней. Никакой информации по поводу визы я не получал. На сайте визового центра по моему идентификационному номеру выдаётся, что документы на рассмотрении. Возможно, они сейчас перегружены. С другой стороны, как я уже понял по другим темам, немецких чиновников не стоит оставлять на самотёк.

Как лучше поступить - ещё подождать или начинать вызванивать?

Только что получил свой паспорт с визой Blue card. Как уже писал, подавался в Москве в визовом центре. Процесс занял 10 полных рабочих дней + день подачи + день получения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeny.M.

Новичок
Сообщения
2
Евгений, здравствуйте!
Возможно глупый вопрос, но тем не менее, вам звонили из посольства и просили отправить дополнительно документы? Как вы поняли что потом дело ушло в министерство по труду?
Я просто уточняю в почте у посольства с татус и получаю один и тот же ответ " дело на рассмотрении" а где оно именно на рассмотрении, нужны ли от меня какие-то допактивности/документы никто не комментирует(хотя вопросы я тоже эти задаю в письмах:))
Изначально, когда я подавался в визовом центре, они сказали что не дадут мне блюкард, т.к.не по всем критериям подхожу. дали почту посольства и попросили получить "разрешение" у них. "не отходя от кассы" я связался с посольством и получил посменное разрешение на подачу документов.
Потом, мне из посольства звонили, говорили про Анабин и что мне надо все по нему сделать. Вот по почте и держал связь. Спрашивал когда готово у них будет и сроки, вежливо аргументируя что контракт у меня идет, квартира арендована и все на них только стоит. Как то получалось что отвечали они в тот же день и на все вопросы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Malika

Новичок
Сообщения
11
Доброго дня. Для истории, сроки получения визы на Блюкард.
г.Москва. Продал документы 04 февраля. Получил готовые 07 апреля.
Наверно собрал все комбо по проблемам ?.
10.02 посольство запросило подтверждение диплома из ZAB
Два раза отправлял в ZAB документы, просили дополнительно академическую справку прислать. Несколько раз им звонил и писал письма. Подтверждение диплома получил 17.03.
Потом дело ушло в министерство по труду, Германия,г. Штутгарт.

Подавался на блю кард, в дипломе Инженер (вентиляция), должность в контракте Проджект Менеджер. ЗП после испытательно срока выше блюкард, до - нет. Все ОК, получил блюкард☺️
Добрый день, Евгений! Можно с вами связаться, я из СПб malika010506@mail.ru (8-952-375-26-63), или дайте ваши контакты. Заранее благодарю.
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Добрый день.
Интересует вопрос о сроках рассмотрения документов на рабочую визу (не блау кард) в Москве в связи с текущей ситуацией. На сайте Visametric пишут 3 недели, но честно не очень верю в этот срок. И приходит ли оповещение о готовности паспорта или нужно звонить в call-centre и отслеживать там? Заранее благодарю за какую-либо информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Добрый день.
Интересует вопрос о сроках рассмотрения документов на рабочую визу (не блау кард) в Москве в связи с текущей ситуацией. На сайте Visametric пишут 3 недели, но честно не очень верю в этот срок. И приходит ли оповещение о готовности паспорта или нужно звонить в call-centre и отслеживать там? Заранее благодарю за какую-либо информацию.
Насколько я понял, сроки сейчас никто не может сказать. У нас прошло почти 3 недели - ответа нет (не Blau card) .

Касательно уведомления - мне сообщили , что придёт на почту письмо (это было в Консульстве)
 

stupa

Новичок
Сообщения
6
Интересует вопрос о сроках рассмотрения документов на рабочую визу (не блау кард) в Москве в связи с текущей ситуацией.

Я подавался на блаукарт, через неделю из консульства ответили что по блаукарт не прохожу (непрофильный диплом), переквалифицировали на ИТ-визу, через 2 недели было готово. 3 с небольшим недели в сумме.
 

Sveta171290

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Я по образованию врач, у меня два диплома - один после мед колледжа ( фельдшер/медсестра), другой - врач акушер гинеколог. Я нашла работу в Германии в качестве медсестры. Мне работодатель прислал приглашение, трудовой договор. Я позвонила в консульство в СПБ, на что девушка мне ответила, что признания в Анабин недостаточно, надо разрешение на работу. Я спросила, могут ли мне визу выдать если должность будет Pflegerin. На что она ответила « навряд ли. Вы же врач». Это действительно так? Я не смогу получить обычную рабочую визу? Уровень немецкого В1
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
И еще я не поняла, где и как делать мед страховку
Добрый день.
Если вы планируете въезд на работу как Krankenpfleger ,то у Вас уже должно на руках быть признание документа об образовании (Bescheid) в той земле ,где планируется работа.
 

Sveta171290

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Если вы планируете въезд на работу как Krankenpfleger ,то у Вас уже должно на руках быть признание документа об образовании (Bescheid) в той земле ,где планируется работа.
Скажите, а как и где можно получить Bescheid?
 

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте. Я по образованию врач, у меня два диплома - один после мед колледжа ( фельдшер/медсестра), другой - врач акушер гинеколог. Я нашла работу в Германии в качестве медсестры. Мне работодатель прислал приглашение, трудовой договор. Я позвонила в консульство в СПБ, на что девушка мне ответила, что признания в Анабин недостаточно, надо разрешение на работу. Я спросила, могут ли мне визу выдать если должность будет Pflegerin. На что она ответила « навряд ли. Вы же врач». Это действительно так? Я не смогу получить обычную рабочую визу? Уровень немецкого В1
Светлана, добрый вечер!
У вас немного сложнее ситуация, чем просто Скрин с Анабина. Я сама сейчас в процессе получения визы для работы медсестрой после колледжа в России. Напишите мне в лс, а вам расскажу как это происходит. (можно и на почту eliz-rouf@mail.ru)

Еще очень важный вопрос, у вас работодатель вообще в курсе процесса? Вы с ним обсуждали визовые вопросы и необходимые от них доки?
 

Sveta171290

Новичок
Сообщения
5
в Regierung соответствующей земли
Спасибо большое
в Regierung соответствующей земли
Скажите, пожалуйста, как мне можно подать туда документы на Bescheid и какие документы нужны? Я не могу в интернете найти
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Спасибо большое

Скажите, пожалуйста, как мне можно подать туда документы на Bescheid и какие документы нужны? Я не могу в интернете найти
Это лучше уточнить через работодателя в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Москва, заявление на голубую карту рассматривали 5 рабочих дней. Плюс день подачи (сотрудник ВЦ отметил, что этот день считаться не будет). Ну и поскольку письмо на почту упало почти в момент закрытия ВЦ, ещё и день получения надо прибавить. Но стоит отметить что посольство работает достаточно быстро, иногда туристические визы рассматриваются дольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Здравствуйте, нужно ли приходить в посольство лично, чтобы забрать паспорт с готовой национальной рабочей визой?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Я звонила в посольство и мне сказали, что могу не я забрать, может придти кто угодно. Меня это смутило
Если вы подавали с кем-то, то может прийти один из подающих. Я не слышал, чтобы выдавали кому-то другому чужой паспорт (по факту раздельной подачи)
 
Верх