Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Подал сегодня документы в посольстве на рабочую визу (не БК). Позиция Junior Product Manager в Берлине, высшее образование Н+, менеджмент.

Подавал в одной из стран ЕС, так как учусь здесь в магистратуре и представитель посольства на просьбу оценить мою заявку отметил, что отказ если и будет, то из-за ЗП ниже средней.

Подскажите, как могу оценить здесь свои шансы? Проходил опрос на Гехальт, там моя ЗП оказалась на 5-6к евро в год ниже медианной в Берлине для аналогичной позиции. Каковы риски получить отказ?
Еще очень интересно, влияет ли как-то возраст на принятие решения
 

mak4669

Новичок
Сообщения
11
До 45 или после - это важно.
Понял, спасибо большое за ответ!
А не подскажите по первому вопросу?

Не до конца понимаю, как проводится проверка зарплаты с рынком. И стоит ли переживать за визу при предложении в диапазоне 44.000 - 48.000 в год
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не до конца понимаю, как проводится проверка зарплаты с рынком.
У биржи труда есть своя статистика, они видят средние значения по величине взносов.

44-48 К смотря для какой вакансии.
 

mak4669

Новичок
Сообщения
11
У биржи труда есть своя статистика, они видят средние значения по величине взносов.

44-48 К смотря для какой вакансии.
Ну вот мне интересно для вакансии Junior Product Manager. К этой статистике есть доступ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Ориентировочно можно посмотреть на гехальт.де
Вот тут показывал

Ага, видео смотрел, спасибо огромное за него!
Воспользовался сервисом, медианнное значение получилось 51к. То есть выше на 4-6 тысяч в год. Это критичная разница?

Если проходить длинную версию опроса, выходит меньше 51 (в зависимости от выбранного размера компании)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Воспользовался сервисом, медианнное значение получилось 51к. То есть выше на 4-6 тысяч в год. Это критичная разница?
Это решает в конечном итоге чиновник. А что он там решит никто заранее не скажет. Я думаю, что риск есть, но не критичный.
 

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Это решает в конечном итоге чиновник. А что он там решит никто заранее не скажет. Я думаю, что риск есть, но не критичный.
Понял, спасибо!
Тогда буду ждать ответ, надеюсь все будет ок. Тем более, я так понимаю, есть опция обжаловать решение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Это решает в конечном итоге чиновник. А что он там решит никто заранее не скажет. Я думаю, что риск есть, но не критичный.
Добрый день! Почти сразу (через пару дней после сообщения выше) пришёл положительный ответ от посольства. Спасибо за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Илья И

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
В качестве информации для пользователей по срокам.
Подавал 20.12 в консульство Екб документы на национальную визу ( голубая карта + воссоединение). Через 1 неделю 27.12 дали положительный ответ. Забрал 03.01.2022. Документы по страховке ( на себя и на семью) делал через Степана. Спасибо большое Степану и команде - все четко и быстро. Консульство все устроило.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Vikakessa

Новичок
Сообщения
17
Привет!
Я подала документ 5 марта в визовый центр в Москве, 7 марта они должны были быть в Посольстве. Прошло уже 3 недели, визы нет, второй день пытаюсь дозвониться до посольства, но там постоянно занято в отделе трудовых виз. Причем 2 недели назад моему мужу пришло письмо, что у меня будет не БК и ему нужно сдать немецкий язык. Есть ли что-то еще, что я могу сделать, кроме как написать письмо в посольство и звонить им, чтобы узнать на какой стадии находится моя виза? Мой контракт начинается 1 апреля.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Vikakessa

Новичок
Сообщения
17
Всем привет еще раз!
Новостей про мою визу нет, в посольстве говорят позвонить через неделю, если не будет апдейта. Прошел месяц с подачи документов (не БК). Куда можно написать, чтобы постараться ускорить получение визы?
Степан, надеюсь на вашу помощь!
 

Evgeny.M.

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня. Для истории, сроки получения визы на Блюкард.
г.Москва. Продал документы 04 февраля. Получил готовые 07 апреля.
Наверно собрал все комбо по проблемам ?.
10.02 посольство запросило подтверждение диплома из ZAB
Два раза отправлял в ZAB документы, просили дополнительно академическую справку прислать. Несколько раз им звонил и писал письма. Подтверждение диплома получил 17.03.
Потом дело ушло в министерство по труду, Германия,г. Штутгарт.

Подавался на блю кард, в дипломе Инженер (вентиляция), должность в контракте Проджект Менеджер. ЗП после испытательно срока выше блюкард, до - нет. Все ОК, получил блюкард☺️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Добрый день, чтобы не плодить новых тем, хочу спросить тут

Мой работодатель находится в земле Baden Württemberg - сейчас он оформляет документы на работу и уточнил у меня следующее :

При заполнении анкеты насколько важно писать (для немецких чиновников, которые будут проверять документы), что я буду работать в офисе. Притом что моя работа будет разъездного характера . Жить мы не собираемся в Baden Württemberg, если что.

  1. Arbeitsort
    - Arbeitnehmer/in wird in Office
    - Arbeitnehmer/in wird an wechselnden Arbeits-/Einsatzorten beschäftigt.

Спасибо.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Две недели назад подал документы в визовый центр в Москве на получение визы Blue card. Документы приняли быстро, никаких проблем не обозначили. Все формальности соблюдены: диплом и специальность есть в анабине, зарплата выше лимита, и т.д. Все аккуратно разъяснено в сопроводительных письмах. Жена получала свою визу отдельно и уже находится в Германии, по этому поводу к документам было приложено отдельное разъяснение. Весь мой паспорт заставлен немецкими Шенгенским визами, при этом никаких проблем с законом в Германии или долгов у меня никогда не было.

Прошло 10 рабочих дней. Никакой информации по поводу визы я не получал. На сайте визового центра по моему идентификационному номеру выдаётся, что документы на рассмотрении. Возможно, они сейчас перегружены. С другой стороны, как я уже понял по другим темам, немецких чиновников не стоит оставлять на самотёк.

Как лучше поступить - ещё подождать или начинать вызванивать?
 

MariaMerkulova

Новичок
Сообщения
10
Доброго дня. Для истории, сроки получения визы на Блюкард.
г.Москва. Продал документы 04 февраля. Получил готовые 07 апреля.
Наверно собрал все комбо по проблемам ?.
10.02 посольство запросило подтверждение диплома из ZAB
Два раза отправлял в ZAB документы, просили дополнительно академическую справку прислать. Несколько раз им звонил и писал письма. Подтверждение диплома получил 17.03.
Потом дело ушло в министерство по труду, Германия,г. Штутгарт.

Подавался на блю кард, в дипломе Инженер (вентиляция), должность в контракте Проджект Менеджер. ЗП после испытательно срока выше блюкард, до - нет. Все ОК, получил блюкард☺️
Евгений, здравствуйте!
Возможно глупый вопрос, но тем не менее, вам звонили из посольства и просили отправить дополнительно документы? Как вы поняли что потом дело ушло в министерство по труду?
Я просто уточняю в почте у посольства с татус и получаю один и тот же ответ " дело на рассмотрении" а где оно именно на рассмотрении, нужны ли от меня какие-то допактивности/документы никто не комментирует(хотя вопросы я тоже эти задаю в письмах:))
 
Верх