Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сказ о том, как мы покупали дом в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В детстве мы их... Ну ты понимаешь 🙃
Мы -люди простые, шарики для пинг-понга:
а) дешевле и доступнее
б) будучи треснутым или деформированным, шарик свою первую жизнь отживает и наступает время… ну,ты понимаешь .
Помню случай был: ведомственный санаторий, Дениске годков 12 и он нашел треснувший шарик для пинг-понга, а туалет на этаже, а папа прилег вздремнуть…. Как оказалось фаза у папы сна была не глубокой,а запах шарика едким 😏
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
чтобы никто медиаторов не бросил в огонь 🙃
Вот такой ещё вонять будет (наверное 🤣)
440x660

 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Что там огромного? 🙂 Это же не печь доменная? Чем больше труба, тем лучше тяга. Для дыма, точнее его отсутствия главное сухие дрова.

И чтобы никто медиаторов не бросил в огонь 🙃
Не знаю Борь. Рассказываю как есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
В общем как-то в мае выйдя в сад и увидев свой неровный газон, понял, что так дальше продолжаться не может. И решил я для пробы выровнять газон рядом с домом. Решил взять маленький кусочек, но в итоге вышло более 60 кв. м. Планировал потратить 4-5 дней на всё и 200-300 евро. Итог конечно другой - 2 недели в сумме получилось выравнивание газона, заказывал 4 тонны земли и песка (общий вес 4 тонны) так как оказалось, что перепад там составлял до 10 см...Потрачено больше 1000 евро на такой маленький кусочек... 🤦‍♂️ Но вроде бы газончик получился:
20230701_080726.jpg
20230708_085203.jpg
20230728_072832.jpg
Осталось найти силы остальные 440кв. м разровнять:lol: Хотя там же есть еще деревья, кусты и грядка вдоль забора с соседями. Возможно всего 400 кв.м:lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В общем как-то в мае выйдя в сад и увидев свой неровный газон, понял, что так дальше продолжаться не может. И решил я для пробы выровнять газон рядом с домом. Решил взять маленький кусочек, но в итоге вышло более 60 кв. м. Планировал потратить 4-5 дней на всё и 200-300 евро. Итог конечно другой - 2 недели в сумме получилось выравнивание газона, заказывал 4 тонны земли и песка (общий вес 4 тонны) так как оказалось, что перепад там составлял до 10 см...Потрачено больше 1000 евро на такой маленький кусочек... 🤦‍♂️ Но вроде бы газончик получился:
Посмотреть вложение 16988
Посмотреть вложение 16989
Посмотреть вложение 16990
Осталось найти силы остальные 440кв. м разровнять:lol: Хотя там же есть еще деревья, кусты и грядка вдоль забора с соседями. Возможно всего 400 кв.м:lol:
Классная лужайка!
А дерево - это груша?
Соседская туя, или что это, пугает. Какой она высоты?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Осталось найти силы остальные 440кв. м разровнять:lol: Хотя там же есть еще деревья, кусты и грядка вдоль забора с соседями. Возможно всего 400 кв.м:lol:

Глаза боятся, а руки - трясутся делают! Ковыряй себе потихоньку) А главное - помни, что мне за мой участок в 50 кв.м фирма навскидку заявила, что выравнивание и газон будут стоить не меньше трех тыщ (год назад говорили, сейчас еще больше). Так что махай лопатой потихоньку и кайфуй от экономии)

- Знаешь, Сара, я сегодня рубль сэкономил!
- Молодец, Изя! А как?
- Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.
- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы пять.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Классная лужайка!
А дерево - это груша?
Соседская туя, или что это, пугает. Какой она высоты?
И слева груша и справа груша. По центру был лесной орех, но так ничего не росло, а места занимал много...да и сох он. Да и грушам мешал.
Соседская туя - ну у неё там форма в метр где-то. Соседский участок повыше. Высотой где-то 6 метров. Там их две или три вместе растут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
А главное - помни, что мне за мой участок в 50 кв.м фирма навскидку заявила, что выравнивание и газон будут стоить не меньше трех тыщ (год назад говорили, сейчас еще больше). Так что махай лопатой потихоньку и кайфуй от экономии)
Ну от фирм я уже давно отказался. Хотя вот надо двери заказывать. Входную, проходную в сад, входную в дом. Ворота гаражные надо тоже поменять....Короче коплю🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
оказалось, что перепад там составлял до 10 см...
мне кажется, или дальше участок идет немного вниз?
может не надо было засыпать перепад, а все это плавно разровнять в соответствии с естественным уклоном? (конечно если он есть)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
мне кажется, или дальше участок идет немного вниз?
может не надо было засыпать перепад, а все это плавно разровнять в соответствии с естественным уклоном? (конечно если он есть)
Нет, не кажется. Я выровнял яму. То есть, где сейчас ровный газон была по сути яма - если взять плитку слева за уровень ноль, то было слева направо так - 0, затем -10 и затем справа ближе ко второму грушевому дереву -4. Пришлось яму выравнивать. Осенью предстоит сделать естественный уклон в сторону от дома. Чтобы водичка текла от дома при любом раскладе. Но это осенью...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх