Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 669
Да. Это подтверждали в том числе сотрудники сами. В гос. учреждениях положено говорить на гос. языке при всех офиц. разговорах.
Во избежании всяких вопросов с недопониманием. Если есть проблема у слушающего - он должен привести переводчика.
к счастью в 90% случаях они этому правилу не следуют
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 883
к счастью в 90% случаях они этому правилу не следуют
В моем опыте следовали всегда, и только выходя в коридор, могли "неофициально" что-то пояснить не на немецком.
Но я в АБХ не был никогда. Не требовалось.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 669
В моем опыте следовали всегда, и только выходя в коридор, могли "неофициально" что-то пояснить не на немецком.
Но я в АБХ не был никогда. Не требовалось.
Видимо Берлин все-таки отличается от остальной Германии :)
со мной только один раз отказались говорить на Английском (хотя явно язык знали), при этом не в АБХ, а в AfA
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 301
Мне это лично говорила сотрудница одного из ведомств в 2016 году. Может сейчас что-то изменилось. Не знаю.
Возможна она не могла сама говорит по-английски🤷🏻‍♂️ Но странно было бы, если люди в АБХ не могли бы говорить по-английски. Как можно в этом случае работать с мигрантами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 782
в нашем АБХ спокойно говорят по-английски.
как бы они работали, если бы не говорили? ведь не всегда иностранец обязан знать немецкий (при получении внж по голубой карте, например).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 883
как бы они работали, если бы не говорили?
Я уже уточнил, что в АБХ никогда не был. Для АБХ да, это логично. Кстати, почему англ именно? Почему не французский? Или турецкий? Или арабский? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Офиц. документы тоже на англ. можно заполнять?
можно, заполняли. Сейчас чатгопоту юзаю.
В гос. учреждениях сотрудникам запрещено говорить не на немецком. Ты не знал?
Хм, наоборот, с нами никогда не говорили на немецком. Английский или русский. Не в коридорах)))Опять у меня другая Германия?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Я уже уточнил, что в АБХ никогда не был. Для АБХ да, это логично. Кстати, почему англ именно? Почему не французский? Или турецкий? Или арабский? :)
Английский, полагаю, больше народу, как второй язык изучают. Ну и в айти, например, английский в компаниях, а не турецкий, соответсвенно, высококвалифицированные приехали на английский, а не какой-то еще))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
В гос. учреждениях сотрудникам запрещено говорить не на немецком. Ты не знал?
Ну, о запрете речи нет. Закон действительно называет немецкий как единственный язык коммуникации и делопроизводства в официальных учреждениях. За последние годы по известным причинам BAMF и АБХ все чаще отступают от этих правил, прогибаясь под обстоятельства. Где взять столько переводчиков и волонтеров? И вот еще информация на тему:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
в каких ведомствах?
налоговая, безрик амт прописывались, АБХ конечно же...Kein Problem 🔥
хотя наших родственников на пмж проверяли на знание немецкого, тот же АБХ. А с нами последний раз даже по-английски говорить не стали, сразу по-русски. Но сейчас я уже готова совсем простой разговор вывезти на немецком, но подавался муж и он сразу, шпрехен зи енглиш. Я для подстраховки постояла, хотя куда мне, с А0)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
У нас в АБХ только на немецком. Никакого английского
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
У нас в АБХ только на немецком. Никакого английского
В двух городах, в которых мы жили, в АБХ есть и турчанки, и русскоговорящие и какая-то женщина в платке (видимо, арабка). Можно при записи сообщить, на каком языке говоришь и тебе назначат термин к одной из дам, которая говорит на твоем языке.

Города с населением 25-30 тыс жителей в земле BW.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 951
В налоговую как-то ходила, с английским у нас не вышло, мне нашли русскоязычную сотрудницу.
В Абх всяких тоже всегда английского хватало.
 
Верх