Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Хотя лично я не понимаю, что там можно делать даже 2й раз - не говоря уже о 3-м, 4-м… и далее ))
Мы пока там были раза три и осталось еще что посмотреть :)
Климат хороший, море шикарное, что еще надо? :) Правда в прошлом году было жарковато
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
осталось еще что посмотреть
Например? мы там за неделю весь остров освоили

Тоже мне достопримечательность )

Море как море… а вот то, что там эти выжженные солнцем пляжи без единого кустика (как почти во всей Испании) - нафиг.
Один отель нашли в тенистом закутке с бухтой, под соснами… иначе вообще бы туда не поехали.

P.S. Понятно, что с детьми запросы иные )
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

avs

Новичок
Сообщения
42
Я для себя однозначно "убегала от" в первую очередь нашей ментальности. Не только от нее, конечно, но поскольку много по работе сталкивалась с ментальностью западной, северной Европы и ментальностью нашей, СНГ или восточной и т.д. - для меня однозначно тут лучше. Поэтому все время волосы дыбом на попе встают, когда муж начинает разговор, что надо куда-то ехать южнее, например.
Расскажите, пожалуйста, про ментальность поподробней...Чем конкретно "лучше" немцы? Я в стране около года, познаю немецкую ментальность преимущественно на работе, и, как ни странно, не в пользу последней (на моей работе в России были моменты и получше намного). И это при том, что я тоже часто не понимаю соотечественников...Так что задаю вопрос с целью сравнить, если ли что-то, чего я не знаю, и что является существенным преимуществом немецкой ментальности по сравнению с нашей?

А вообще Германия была выбор работодателя, и я все больше сталкиваюсь с ощущением, что мне не хотелось бы здесь оставаться...Даже сама не знаю почему, вроде и климат подходящий, и сама я за четкую приверженность правилам...
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
познаю немецкую ментальность преимущественно на работе
в этом как раз и проблема. По моим наблюдениям немцы очень сильно разграничивают личное и рабочее и выйти на прямо приятельские отношения на рабочем месте довольно сложно как мне кажется. Зависит от сферы конечно. У меня неплохо сконнектиться получалось на работе с "не немцами", такими же экспатами как я из разных стран.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Зависит от сферы конечно. У меня неплохо сконнектиться получалось на работе с "не немцами", такими же экспатами как я из разных стран.
У меня как раз микс 50/50. И на спорт мероприятия ходим часто вместе (вернее только вместе) и на ДР вот давеча бывал. На первой работе такого правда не было вообще. Зависит наверное как долго с людьми работаешь и как с ними ладишь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Как по мне, все эти Heilpraktiker - ужас-ужас-ужас (
Ну, людей, которые к ним ходят - не жалко ;) а вот животин - они ж не виноваты, если хозяева… гм…

Кстати по поводу Heilpraktiker в Германии. У нас в деревне бабки регулярно ходили туда за индивидуально подобранными "медикаментами", аромамаслами, подобранными по их астрологической карте и вот это вот все.

Я как-то разговорилась с женщиной из ПП из той же деревни, она говорит, например, что ее мама в странах СНГ любила сходить в поликлинику "прокапать витаминок", физраствора и прочими запросами любых медикаментов у врача, "чтоб ниче не болело, чтоб было как в 17 лет", тем самым занимая места очереди, в которой могли бы принять реально больного человека. И таких бабок в странах СНГ, к сожалению, много. Да что говорить, за "антибиотиками" при первом чихе бегают почти все.

А тут они ходят к Heilpraktiker, не занимают очереди у терапевта и безопасно себе мажут колени аромамаслами. Даже многие гос.страховки покрывают посещения гомеопатов до какой-то суммы в год (у матери этой женщины КК покрывала до 500 евро в год), так вот эта бабка аккурат копеечка в копеечку тратила деньги страховой на Heilpraktiker.

Кстати эта "проблема" частично решилась в РФ, например, различными фуфлоферонами и фуфломицинами. Люди пришли к врачу - им назначили кучу дорогих лекарств - люди довольны, и фарма довольна. Но в целом время врача на такого пациента, и куча денег самого пациента было потрачены.

Так что в целом вреда от подобного посещения гомеопатов, как правило, нет. Это опасно, когда люди-фанатики при сломанной ноге идут лечить ногу лопухами.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
У меня как раз микс 50/50. И на спорт мероприятия ходим часто вместе (вернее только вместе) и на ДР вот давеча бывал. На первой работе такого правда не было вообще. Зависит наверное как долго с людьми работаешь и как с ними ладишь
у нас со времен ковида удаленка поэтому сложно. С некоторыми коллегами действительно иногда встречаемся, и даже некоторые из них немцы. Но большинство довольно закрыты. Еще зависит от того где живешь. Я живу на самом западе. Говорят что на востоке с этим попроще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Ааа, зачем она это делала то? Я еще могу понять, когда кто-то весь мусор кидает в restmüll, просто потому что сортировать лень, но зачем мусор сортировать и выбрасывать его в неправильные контейнеры?
Потому что каждый вывоз Restmüll - это деньги. У нас индивидуальные контейнеры для каждой квартиры Restmüll, в котором стоит чип, потом по итогам года выставляется счет каждой квартире по количеству раз вывезенного мусора Restmüll. Некоторые используют "платные" пакеты, чтобы бочка не занимала место в подвале. По такой же схеме у нас вывозится био-мусор (в специальных "платных" пакетах).

А "бесплатные", типа картона, стекла или пластика - большие общие.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Расскажите, пожалуйста, про ментальность поподробней...Чем конкретно "лучше" немцы? Я в стране около года, познаю немецкую ментальность преимущественно на работе, и, как ни странно, не в пользу последней (на моей работе в России были моменты и получше намного). И это при том, что я тоже часто не понимаю соотечественников...Так что задаю вопрос с целью сравнить, если ли что-то, чего я не знаю, и что является существенным преимуществом немецкой ментальности по сравнению с нашей?

А вообще Германия была выбор работодателя, и я все больше сталкиваюсь с ощущением, что мне не хотелось бы здесь оставаться...Даже сама не знаю почему, вроде и климат подходящий, и сама я за четкую приверженность правилам...
Много чего на самом деле, начиная от желания обойти законы и гордости за то, что удалось, заканчивая уважением к личному пространству. Мне, как человеку абсолютно самодостаточному и интровертному, никакие друзья, в-принципе, не нужны. У меня есть несколько, но они сами появляются, сама я ждать и выпрашивать дружбы не буду, мне и так норм. Немцы к тебе не лезут, это зашибись. Понятия ворк-лайф мне тоже очень близки, я уже стара, чтобы вестись на призрачные обещания. Перечислять можно долго, но видишь, что бычок в мусорку летит, и как-то хорошо, уютненько))) Тут можно список очень длинный написать))
Восточный менталитет с их продолбанством, раздолбанством и желанием на...ть тебя, и гордостью за то, что удалось, мне еще дальше, так что....
Я, естественно, не обобщаю, во всех нациях есть разные люди, но общая тенденция....
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Кстати по поводу Heilpraktiker в Германии. У нас в деревне бабки регулярно ходили туда за индивидуально подобранными "медикаментами", аромамаслами, подобранными по их астрологической карте и вот это вот все.

Я как-то разговорилась с женщиной из ПП из той же деревни, она говорит, например, что ее мама в странах СНГ любила сходить в поликлинику "прокапать витаминок", физраствора и прочими запросами любых медикаментов у врача, "чтоб ниче не болело, чтоб было как в 17 лет", тем самым занимая места очереди, в которой могли бы принять реально больного человека. И таких бабок в странах СНГ, к сожалению, много. Да что говорить, за "антибиотиками" при первом чихе бегают почти все.

А тут они ходят к Heilpraktiker, не занимают очереди у терапевта и безопасно себе мажут колени аромамаслами. Даже многие гос.страховки покрывают посещения гомеопатов до какой-то суммы в год (у матери этой женщины КК покрывала до 500 евро в год), так вот эта бабка аккурат копеечка в копеечку тратила деньги страховой на Heilpraktiker.

Кстати эта "проблема" частично решилась в РФ, например, различными фуфлоферонами и фуфломицинами. Люди пришли к врачу - им назначили кучу дорогих лекарств - люди довольны, и фарма довольна. Но в целом время врача на такого пациента, и куча денег самого пациента было потрачены.

Так что в целом вреда от подобного посещения гомеопатов, как правило, нет. Это опасно, когда люди-фанатики при сломанной ноге идут лечить ногу лопухами.
К самим Heilpraktiker у меня вопросов нет: есть спрос - будет и предложение )
«Ужас-ужас-ужас» - люди, их посещающие: представляете, что у этих людей в голове творится?.. и оно ведь не только в этой части творится: не бывает, чтобы на полголовы умный, а на другую половину… гм…

P.S. Тот, кто лечит свою сломанную ногу лопухом онкологию гомеопатией, меня беспокоит мало: одним идиотом на свете станет меньше, за свою жизнь каждый отвечает сам. Главное, чтобы не приходилось общаться с такими - а ведь это, увы, почти неизбежно…
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 301
Даже многие гос.страховки покрывают посещения гомеопатов до какой-то суммы в год
Вот это то и смущает. Если в РФ такие закидоны не влияли на меня, то в Германии из-за таких личностей повышают взносы в страховую - дефицит средств видите ли🤷🏻‍♂️ Шарлатанам деньги на блюдечке подносят, а потом денег нет🤦🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Вот это то и смущает. Если в РФ такие закидоны не влияли на меня, то в Германии из-за таких личностей повышают взносы в страховую - дефицит средств видите ли🤷🏻‍♂️ Шарлатанам деньги на блюдечке подносят, а потом денег нет🤦🏻‍♂️
Пруфа не кину, но в целом помню читала статью, что люди старше 65 лет потребляют почти половину бюджета гос.страховок, хотя таких людей около 20%.

Немного по ценам:
Через нас проходило много страховых случаев, например "откачать" человека после сердечного приступа стоит в районе 5к евро, "средненькая" операция на сердце, например - 20к евро. Вывести камни из почек (медикаментозно, не операцией - последний счет был 1800. Когда был ковид - за полежать на аппарате ИВЛ в реанимации неделю - 10 тыс евро. Лежали, как правило, старики.

А платят старики, как правило, копейки (минимальный взнос в районе 200 евро).

Также очень много платят "хроники", например диабетику лекарств и лечения в год нужно около 10к евро. А тяжелые хроники, как правило, не работают, а состоят в "бесплатной" семейной страховке. Также много тысяч евро тратятся на инвалидов, особенно детей. А полноценный курс лечение онкологии, например, вообще доходит до 200 тыс евро.

Поэтому эти гомеопаты - капля в море.

Но высокий взнос в КК аргументируется тем, что "и Вы когда-то будете стариком, будут на Вас тратить кучу тысяч евро" , т.е. аналогично с пенсией - солидарная система.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 669
Потому что каждый вывоз Restmüll - это деньги. У нас индивидуальные контейнеры для каждой квартиры Restmüll, в котором стоит чип, потом по итогам года выставляется счет каждой квартире по количеству раз вывезенного мусора Restmüll. Некоторые используют "платные" пакеты, чтобы бочка не занимала место в подвале. По такой же схеме у нас вывозится био-мусор (в специальных "платных" пакетах).

А "бесплатные", типа картона, стекла или пластика - большие общие.
ничего себе, и так бывает оказывается 😱
у нас просто в доме все контейнеры общие и неважно сколько какого мусора ты выкинул
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 301
Поэтому эти гомеопаты - капля в море.
Пруфа не кину, но когда в последний раз заходил разговор про повышение взносов идин из политиков предложил отменить бесплатную гомеопатию и этого было бы достаточно, чтобы не повышать взносы...
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
ничего себе, и так бывает оказывается 😱
у нас просто в доме все контейнеры общие и неважно сколько какого мусора ты выкинул
По слухам - у нас так и было раньше, но люди в итоге не сортировали мусор и кидали все в Restmull, он быстро наполнялся и часто вывозился. Но т.к. счет за мусор потом делится пропорционально всему дому - некоторые собственники стали возмущаться, что "платят за других" и ввели такую систему, что за "платный" мусор каждый платит отдельно, согласно потреблению.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Пруфа не кину, но когда в последний раз заходил разговор про повышение взносов идин из политиков предложил отменить бесплатную гомеопатию и этого было бы достаточно, чтобы не повышать взносы...
Но тогда эти все бабки начнут ходить вместо гомеопата к терапевту)))
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх