Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 669
Немного оффтопа.
Расскажу ситуацию буквально прошлой недели. В Германии действует система сортировки мусора, есть (грубо говоря) бесплатный сортированный мусор, и платный (несортированный или несортируемый). Так вот новоприбывшая гражданка одной из стран СНГ несколько недель кидала использованные детские подгузники (то есть платный мусор) в контейнер с картоном (то есть в бесплатный мусор), вот прям клала свой мусор и сверху "закладывала" картоном, дабы не видно было. Это выявила мусорная компания и всему дому назначили штраф. Когда жители дома выяснили, кто это делал и предъявили даме - ответом и первой реакцией этой барышни было "а как вообще они узнали???".
Ааа, зачем она это делала то? Я еще могу понять, когда кто-то весь мусор кидает в restmüll, просто потому что сортировать лень, но зачем мусор сортировать и выбрасывать его в неправильные контейнеры?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Может и не ужас, но у нас проблема была не совсем энергетического характера 🤣
Как по мне, все эти Heilpraktiker - ужас-ужас-ужас (
Ну, людей, которые к ним ходят - не жалко ;) а вот животин - они ж не виноваты, если хозяева… гм…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Ааа, зачем она это делала то? Я еще могу понять, когда кто-то весь мусор кидает в restmüll, просто потому что сортировать лень, но зачем мусор сортировать и выбрасывать его в неправильные контейнеры?
Тоже задалась этим вопросом )
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Как по мне, все эти Heilpraktiker - ужас-ужас-ужас (
Ну, людей, которые к ним ходят - не жалко ;) а вот животин - они ж не виноваты, если хозяева… гм…
Вот и я почитал те пару противоречивых отзывов о ней и не решился: она возьмет и откроет чакры ему, а мне потом закрывать. Спасибо, не надо
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 366
ферайн по игре в шахматы
к терапевту можно попасть час в час без термина даже
4 за год ходила на массаж и гимнастику
Из преступности - максимум косулю сбили на дороге
В целом так-то достойная пенсионерская жизнь
Один пункт лучше другого! Просто укажите точку на карте!
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Вот, кстати, тема: многие ли экспаты заранее задумываются о «подходящести» страны (мы говорим о Германии, но и в принципе) по менталитету?.. многие ли вообще задаются целью ДО переезда узнать ментальность страны?.. а ведь это решающий фактор в итоге: приживетесь - или нет...
Я для себя однозначно "убегала от" в первую очередь нашей ментальности. Не только от нее, конечно, но поскольку много по работе сталкивалась с ментальностью западной, северной Европы и ментальностью нашей, СНГ или восточной и т.д. - для меня однозначно тут лучше. Поэтому все время волосы дыбом на попе встают, когда муж начинает разговор, что надо куда-то ехать южнее, например.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Что с собакевичем?
Лапа воспалилась между пальцами, думали загнал колючку. Но самое интересное-ценообразование у них там в баварщине: я за осмотр (мазь наложили) у ветеринара в Берлине этой же лапы перед поездкой заплатил 30евро (чуть меньше), прививки мне обходились чуть дороже, в районе 50евро. Пошел к ветеринару там: они посмотрели, мазь эту же положили и укололи антибиотик. Сказали прийти через пару дней и будут решать оперировать ли или нет. Пришел, посмотрели, решили не оперировать, снова мазь и укол. Пошел платить, думаю до сотки слупят. Счет выкатили на 230евро. Говорят мол зайдите завтра на контрольный осмотр. Ок. Что может быть дорогого в контрольном!!! осмотре? Ничего :) Врач посмотрел,сказал всё хорошо, сделал укольчик (ну, а чего ж не сделать золотой укольчик) и пожелал хорошего дня. На кассе выкатили счет под 70евро!!!
Благо страховая вроде переняла все
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 565
Лапа воспалилась между пальцами, думали загнал колючку. Но самое интересное-ценообразование у них там в баварщине: я за осмотр (мазь наложили) у ветеринара в Берлине этой же лапы перед поездкой заплатил 30евро (чуть меньше), прививки мне обходились чуть дороже, в районе 50евро. Пошел к ветеринару там: они посмотрели, мазь эту же положили и укололи антибиотик. Сказали прийти через пару дней и будут решать оперировать ли или нет. Пришел, посмотрели, решили не оперировать, снова мазь и укол. Пошел платить, думаю до сотки слупят. Счет выкатили на 230евро. Говорят мол зайдите завтра на контрольный осмотр. Ок. Что может быть дорогого в контрольном!!! осмотре? Ничего :) Врач посмотрел,сказал всё хорошо, сделал укольчик (ну, а чего ж не сделать золотой укольчик) и пожелал хорошего дня. На кассе выкатили счет под 70евро!!!
Благо страховая вроде переняла все
Главное, чтоб собакевич конём скакал!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 882
Но так как добираться только на авто - один не может себе позволить бокальчик вина.
Как раз бокал вина или кружку пива в Германии можно, если уже водитель не на испытательном сроке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Угу. Даже неплохо. Я почти не боялся.
А вот от Мальорки я как-то ожидал большего.
Какая-то Кирилловка на максималках.
Ты там в первый раз?!!!
Как в анекдоте:
- не подскажете где здесь туалет?
- я не знаю, я тут всего неделю.
П.с. Лебенс ин Дойчланд он сдавал, тьфу, я б гражданство не давал тебе. Тест жизнью провалил.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Полагаю, Денис имеет в виду, что добропорядочные бюргеры туда летают столь же регулярно, как ходят на работу… ну, может чуть реже :D
Хотя лично я не понимаю, что там можно делать даже 2й раз - не говоря уже о 3-м, 4-м… и далее ))

P.S. Пока писала - Денис успел объясниться :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх