Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
Расскажите, пожалуйста, про ментальность поподробней...Чем конкретно "лучше" немцы? Я в стране около года, познаю немецкую ментальность преимущественно на работе, и, как ни странно, не в пользу последней (на моей работе в России были моменты и получше намного). И это при том, что я тоже часто не понимаю соотечественников...Так что задаю вопрос с целью сравнить, если ли что-то, чего я не знаю, и что является существенным преимуществом немецкой ментальности по сравнению с нашей?

А вообще Германия была выбор работодателя, и я все больше сталкиваюсь с ощущением, что мне не хотелось бы здесь оставаться...Даже сама не знаю почему, вроде и климат подходящий, и сама я за четкую приверженность правилам...
Мне нравится, что в Германии в какого бы уровня магазин ты не зашел, на тебя будут нормально смотреть и уважительно с тобой общаться. Нет заносчивости в продавцах. Очень контрастирует это с российской страстью к понтам.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Мне нравится, что в Германии в какого бы уровня магазин ты не зашел, на тебя будут нормально смотреть и уважительно с тобой общаться. Нет заносчивости в продавцах. Очень контрастирует это с российской страстью к понтам.
Это да, есть у нас один Алди, так там на всех смотрят как солдат на вошь ))) Никакой дискриминации
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Мне нравится, что в Германии в какого бы уровня магазин ты не зашел, на тебя будут нормально смотреть и уважительно с тобой общаться. Нет заносчивости в продавцах. Очень контрастирует это с российской страстью к понтам.
О, мне тоже нравится, например, наш местный продавец из эдеки - очень уважаемый и любимый член комьюнити, так же как и к работникам такси, уборщикам и т.д., если они себя не маргинально ведут - отношение абсолютно нормальное. Попробовала бы я своему окружению в мск сказать, что я продавщица в пятерочке - боюсь даже представить, какое презрение я бы получила.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

avs

Новичок
Сообщения
42
Много чего на самом деле, начиная от желания обойти законы и гордости за то, что удалось, заканчивая уважением к личному пространству. Мне, как человеку абсолютно самодостаточному и интровертному, никакие друзья, в-принципе, не нужны. У меня есть несколько, но они сами появляются, сама я ждать и выпрашивать дружбы не буду, мне и так норм. Немцы к тебе не лезут, это зашибись. Понятия ворк-лайф мне тоже очень близки, я уже стара, чтобы вестись на призрачные обещания. Перечислять можно долго, но видишь, что бычок в мусорку летит, и как-то хорошо, уютненько))) Тут можно список очень длинный написать))
Восточный менталитет с их продолбанством, раздолбанством и желанием на...ть тебя, и гордостью за то, что удалось, мне еще дальше, так что....
Я, естественно, не обобщаю, во всех нациях есть разные люди, но общая тенденция....
Мы тут с Вами похожи, мне тоже нравится, что комментариев не отпускают и лишний раз не лезут, но порой до странного (по нашим, широкодушным меркам) - на работе из HR за более чем полугода даже никто не спросил, как я обустроилась, помогли поначалу со страховкой, картой - а дальше гуляй, Вася)) С зарплатой тоже было весело, несколько раз я повторила, что мои карты не работают, и что у меня ограниченный запас налички, в общем в зарплатный день никто и не спросил даже, нужны ли мне деньги, и зарплату никто выдавать не собирался пока у меня нет местной карты, пришлось наличку чуть ли не под конвоем вымаливать))

И как раз немецкий менталитет не бьется именно на работе, не вижу хваленой пунктуальности, прихожу на встречу по договоренности - еще жду, пока мадам добеседует с кем-то, один раз вообще куда-то убежала, меня не предупредив...Ответа на мои вопросы не дождешься, приходиться по несколько писем посылать, прежде чем получить ответ, рекорд - 7 раз...Некоторые письма просто игнорят, или обещают - и не присылают ничего.

Про бычок в мусорку - как раз где я живу (NRW), они очень часто летают мимо, а также много спринтов на красный свет светофора...Плюс гонки с убитым глушителем...Но я просто обожаю, когда говорят спасибо, если подвигаешься на дороге, чтобы кого-то пропустить - у нас обычно неоновый знак носить надо, чтобы на тебя как-то отреагировали другие пешеходы))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

avs

Новичок
Сообщения
42
Мне нравится, что в Германии в какого бы уровня магазин ты не зашел, на тебя будут нормально смотреть и уважительно с тобой общаться. Нет заносчивости в продавцах. Очень контрастирует это с российской страстью к понтам.
Ну Вы немецкий хорошо знаете, по всей видимости, я не раз получала взгляд как на врага народа, пытаясь что-то узнать на английском вмагазе)) не со всеми, конечно, но некоторую фобию во мне это выработало
 

Boris

Участник
Сообщения
18 883
пытаясь что-то узнать на английском вмагазе
да ладно???
В ваших краях не бывает туристов?

Как там в вашем прежнем месте жительства, легко общались в магазинах на англ. кстати? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Про бычок в мусорку - как раз где я живу (NRW), они очень часто летают мимо,
Ну это даже внутри одного города может сильно отличаться между районами, где-то прям чисто, а где-то весь газон около трамвайной остановки будет засыпан окурками.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

avs

Новичок
Сообщения
42
да ладно???
В ваших краях не бывает туристов?
Ну вот как раз где я сейчас обитаю, достаточно пестрый край по кол-ву приезжих, поэтому и удивляла прохладца, когда пытаешься обратиться по-английски...
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Да как же? В рф люди самолечились боярышником, а потом койки занимали )
Не хотелось бы разжигать и холливарить, но про "боярку" все же вспомнилась не только новость об отравлении в РФ, но и другая более поздняя новость с Украины: Настойка боярышника попала в ТОП самых популярных лекарств в Украине
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
Ну Вы немецкий хорошо знаете, по всей видимости, я не раз получала взгляд как на врага народа, пытаясь что-то узнать на английском вмагазе)) не со всеми, конечно, но некоторую фобию во мне это выработало
Будучи туристом в Германии не сталкивался с проблемой применения английского
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Мы тут с Вами похожи, мне тоже нравится, что комментариев не отпускают и лишний раз не лезут, но порой до странного (по нашим, широкодушным меркам) - на работе из HR за более чем полугода даже никто не спросил, как я обустроилась, помогли поначалу со страховкой, картой - а дальше гуляй, Вася)) С зарплатой тоже было весело, несколько раз я повторила, что мои карты не работают, и что у меня ограниченный запас налички, в общем в зарплатный день никто и не спросил даже, нужны ли мне деньги, и зарплату никто выдавать не собирался пока у меня нет местной карты, пришлось наличку чуть ли не под конвоем вымаливать))
Мне норм, в этом-то и дело. Я спрашиваю, помогут ли мне с моими проблемами (а уж, сорри карты, обустраивание и т.д. это проблема сотрудника, а не обязанность компании), если да - хорошо, нет - так сама. Просто плюшечка, и все. И мне очень нравится, что, допустим, я не буду обязана помогать коллеге с бытовыми вопросами, лезть и решать проблемы его обустройства. Захочу, помогу, нет - так тоже норм.

И как раз немецкий менталитет не бьется именно на работе, не вижу хваленой пунктуальности, прихожу на встречу по договоренности - еще жду, пока мадам добеседует с кем-то, один раз вообще куда-то убежала, меня не предупредив...Ответа на мои вопросы не дождешься, приходиться по несколько писем посылать, прежде чем получить ответ, рекорд - 7 раз...Некоторые письма просто игнорят, или обещают - и не присылают ничего.
Пунктуальность, согласна, как повезет. Мне по серьезным вещам и встречам везет в-основном, минута-в-минуту. Именно немцы.

Про бычок в мусорку - как раз где я живу (NRW), они очень часто летают мимо, а также много спринтов на красный свет светофора...Плюс гонки с убитым глушителем..
Хм, у нас тут этим, как раз мигранты балуются, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

avs

Новичок
Сообщения
42
Будучи туристом в Германии не сталкивался с проблемой применения английского
По-аглицки тут большинство прилично говорит, просто как мне показалось, не всем нравится, когда обращаешься не на немецком...Еще заметила, бывает говоришь человеку, что не понимаешь по-местному, а он продолжает объяснять что-то тебе по-немецки 😆 Это в основном в учреждениях всяких...Не в упрек, просто забавно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 301
Будучи туристом в Германии не сталкивался с проблемой применения английского
Что в принципе и логично. Турист не пойдет в Ратхаус или не будет звонить в Familienkasse выясняя что там и как🙂
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Что в принципе и логично. Турист не пойдет в Ратхаус или не будет звонить в Familienkasse выясняя что там и как🙂
Да мне надо было просто кауцион заплатить через почту, т.к. счета не было еще. Тот был квест, благо в очереди парень был, говорящий по-английски и помог.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 883
Да. Это подтверждали в том числе сотрудники сами. В гос. учреждениях положено говорить на гос. языке при всех офиц. разговорах.
Во избежании всяких вопросов с недопониманием. Если есть проблема у слушающего - он должен привести переводчика.
 
Верх