Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (диплом, аттестат)

Mikmik

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли предварительно ставить апостили на русские копии аттестата, диплома и вкладыша к нему перед их передачей немецкому присяжному переводчику. Документы необходимы для отправки в Detmold (педагогическое образование) на подтверждение/признание и для предоставления в немецкие ВУЗы.
Спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Апостиля требуют только документы которые выдает ЗАГС.
Так что нет, не надо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Апостиля требуют только документы которые выдает ЗАГС.
Так что нет, не надо.

Если бы так было, то апостили вообще ненужны были бы :) А их ставят Подтверждение документов об образовании (апостиль) | Рособрнадзор

Вот статья объясняющая зачем и когда нужны апостили Что такое апостиль

Документы необходимы для отправки в Detmold (педагогическое образование) на подтверждение/признание и для предоставления в немецкие ВУЗы.
Мы не можем знать, нужны ли Detmold апостили. Надо узнавать у них.

Смотрите, всё просто. Я из Зимбабве, Вы меня просите показать диплом ВУЗа, я показываю бумажку. Вы что делаете? Откуда Вы знаете, что эта бумажка есть диплом зимбабвийского ВУЗа?

Поэтому договорились, что вот - апостиль, тогда верю.

Но, к примеру, я уже 100500 раз видел зимбабвийский диплом, допустим, и поэтому мне лично не нужен апостиль, чтобы поверить, что показывается именно он. Я сам с усами. А вот Борис - он в глаза не видел, допустим, и поэтому без апостиля наверняка сказать не может.

Вопрос только в том, кто работает в Dembold - я или Борис :)

Ну и к тому же, где гарантия, что обратившись ко мне Вам через год не понадобится обратиться к Борису?

Поэтому я советую самый надёжный вариант - ставьте апостиль на любой документ, если собираетесь предъявлять его за границей. Это ничего не испортит точно. Но увеличит расходы.

Документы без апостиля - на авось. Авось примут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Возможно Степан "более прав" :) Кроме фин. затрат Апостиль хуже не сделает. Хотя по сути Апостиль это печать. И в том же зимбабве печать могут и подделать. Мы для диплома об окончании Лицея для дочери апостиль не ставили. В ШК заверенный перевод устроил. Но это было у нас.
Возможно стоит перестраховаться. Ну или спросить у тех кому подавать потом документы.
По ссылке на рособрнадзор (млин, сколькож там надзоров то а...) получается что может и потребоваться. Все же лучше узнать там куда предъявлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Апостилируются документы, выдаваемые органами Загс, когда речь идёт о трудовой миграции или о воссоединении.
Если документ подаётся в учебное заведение Германии, то нужно узнавать их требования, признают ли они иностранный аттестат/диплом действительным без апостиля или нет. Чаще всего ВУЗы просят апостилировать, но не всегда.
Апостиль ставится в департаменте образования Москвы (если речь о Москве). Апостилировать диплом отдельно от приложения не требуется.
 

Mikmik

Новичок
Сообщения
5
Спасибо. Только вот "на всякий случай" это - два месяца ожидания апостиля. По деньгам ерунда - 50 евро.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Я бы советовал вам узнать требования у вашем учебном заведении. Если нужен апостиль, то другого пути нет.
Если не нужен, то вам проще.
Повторюсь, чаще всего он нужен, но не всегда.

Но в любом случае ваш переводчик должен будет перевести в том числе и апостиль, если диплом будет проапостилирован.

По поводу двух месяцев, мне кажется вам дали какой-то слишком долгий срок. Боюсь обмануть, но обычно это занимает пару недель.
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Расскажите пожалуйста, в чем разница и всякие подводные камни. Кроме того что в первом случае диплом уезжает надолго в минобразования, а во втором ненадолго в минюст.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Вроде как по рабочей визы апостиль именно на диплом вообще не требуют. Главное заверенный нотариальный перевод
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если в целом про апостиль - то он должен ставиться на оригинал документа.

InShot_20221008_112725810.jpg

Для дипломов он, как правило, не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Только если профессия регулируемая - медики и учителя. Тогда необходимо получить апостиль. И он нужен на оригинал диплома через министерство образования, а не на копию через минюст. В Москве, в моем случае, это заняло 4 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Всем привет.
Кто записывался на подачу в Тбилиси, сколько проходит времени от момента записи до приглашения в посольство?
И еще вопрос: сколько у вас заняло времени проставление апостиля на диплом о высшем образовании в РФ?
Даже не пробуйте апостиль не в Москве, это очередь до луны и обратно.
Апостиль на диплом о высшем образовании можно поставить в любом Минобразования (ВНЕ зависимости от того, где вы учились).
У нас московские дипломы, я ставила нам апостили в Смоленске, поставили ровно за 2 недели. в Москве в том время уже было нереально записаться вообще.
Если будут подавать за вас, то нужна просто доверенность на подающего человека и оригиналы дипломов.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitry22

Новичок
Сообщения
32
Я недавно получил апостиль на диплом в Москве. В начале октября оставил заявку через сайт mos.ru, все проверки были проведены онлайн, сам апостиль на оригинал диплома поставили где то в середине декабря, за один визит, для этого была отдельная запись на сайте департамента образования. Сдавать его не пришлось даже. Я думал, будет дольше, поэтому результатом доволен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kornevnick

Новичок
Сообщения
29
Подскажите, могут ли понадобиться апостили? При оформлении на работу или для Лерамта, для дальнейшего внж? Покидал Россию стремительно (по понятным причинам), апостилей нет. Не хотелось бы попасть впросак
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Подскажите, могут ли понадобиться апостили? При оформлении на работу или для Лерамта, для дальнейшего внж? Покидал Россию стремительно (по понятным причинам), апостилей нет. Не хотелось бы попасть впросак
На этот вопрос вам здесь вряд ли кто-то здесь ответит.
Обычно не требуется, но отдельные ВУЗы или компании могут его требовать.
Если покидаете прямо вот навсегда, то лучше конечно же иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kornevnick

Новичок
Сообщения
29
На этот вопрос вам здесь вряд ли кто-то здесь ответит.
Обычно не требуется, но отдельные ВУЗы или компании могут его требовать.
Если покидаете прямо вот навсегда, то лучше конечно же иметь.
Ну, во всяком случае, уже поздно. Не знал про апостиль от слова совсем. Надеюсь, будут идти навстречу. Спасибо!
 

igor3d2

Новичок
Сообщения
30
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Нужно ли ставить апостиль на диплом, или это не обязательно? Просто я сейчас в Грузии и мой диплом тоже здесь со мной..
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Нужно ли ставить апостиль на диплом, или это не обязательно? Просто я сейчас в Грузии и мой диплом тоже здесь со мной..
Здравствуйте! Для подачи заявления на нац. визу в Грузии диплом апостилировать не обязательно.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Нужно ли ставить апостиль на диплом, или это не обязательно? Просто я сейчас в Грузии и мой диплом тоже здесь со мной..
Смортря какая специализация. Медицинские дипломы точно знаю нужно апостилировать. Возможно, есть ещё какие-то направления.
 
Верх