Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль на справку о несудимости

Алия Шарипова

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для каких бюрократических вопросов может понадобиться справка о несудимости (российская) в Германии? Дело в том, что во многих списках документов, которые обязательно нужно взять с собой иммигранту, встречаю эту справку и обязательно с апостилем. Не очень понимаю зачем, ведь она будет действовать где-то пол года или даже меньше, а со скоростью решения бюрократических вопросов в Германии это совсем маленький срок. Не хочется просто так тратить деньги на апостиль. Я переезжаю по воссоединению семьи с гр. РФ, возможно буду открывать ИП (может ли она пригодиться для этого?). При подачи на визу справку не требовали. Аналогичный вопрос по поводу свидетельства о рождении. Необходимо ли ставить апостиль? И нужно ли все это переводить и нотариально заверять? Заранее благодарю за ответ)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для каких бюрократических вопросов может понадобиться справка о несудимости (российская) в Германии? Дело в том, что во многих списках документов, которые обязательно нужно взять с собой иммигранту, встречаю эту справку и обязательно с апостилем. Не очень понимаю зачем, ведь она будет действовать где-то пол года или даже меньше, а со скоростью решения бюрократических вопросов в Германии это совсем маленький срок. Не хочется просто так тратить деньги на апостиль. Я переезжаю по воссоединению семьи с гр. РФ, возможно буду открывать ИП (может ли она пригодиться для этого?). При подачи на визу справку не требовали. Аналогичный вопрос по поводу свидетельства о рождении. Необходимо ли ставить апостиль? И нужно ли все это переводить и нотариально заверять? Заранее благодарю за ответ)
свидетельство о рождении ребёнка - однозначно стоит апостилировать и сделать заверенный перевод, пригодится.
свидетельство о рождении для взрослых нужно, насколько я знаю, только в случае если вы в Германии планируете рожать, тогда они понадобятся для оформления документов ребёнка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для каких бюрократических вопросов может понадобиться справка о несудимости (российская) в Германии?
у мужа на работе зачем-то попросили сделать справку о несудимости в Германии - “Polizeiliches Führungszeugnis”, российскую пока никто не спрашивал (хотя мы тут недавно, может потом понадобится? в тех списках вообще ничего не уточняют?)

Аналогичный вопрос по поводу свидетельства о рождении. Необходимо ли ставить апостиль? И нужно ли все это переводить и нотариально заверять? Заранее благодарю за ответ)
это обязательно (апостиль + нотариальный перевод), и со свидетельством о браке то же самое.
апостиль можно через мфц заказать, только не советую оплачивать через госуслуги, у меня квитанции там затерялись, три штуки по 2500 р, а поддержка прикинулась вениками и дурачками - ничего не видим, нет у вас квитанций в ЛК - дык я по этому поводу и обратилась, что сама их не вижу).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Алия Шарипова

Новичок
Сообщения
8
свидетельство о рождении ребёнка - однозначно стоит апостилировать и сделать заверенный перевод, пригодится.
свидетельство о рождении для взрослых нужно, насколько я знаю, только в случае если вы в Германии планируете рожать, тогда они понадобятся для оформления документов ребёнка.
Спасибо за ответ) да, свидетельством обязательно займусь.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Апостиль в мфц Москвы сделали за 10 дней. Там можно хоть десять за раз сдать. Причём, не только свои без каких-либо доверенностей. Если Вам самой некогда, но есть близкий или родственник, кто может это сделать, то в мфц с этим проблем нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Алия Шарипова

Новичок
Сообщения
8
у мужа на работе зачем-то попросили сделать справку о несудимости в Германии - “Polizeiliches Führungszeugnis”, российскую пока никто не спрашивал (хотя мы тут недавно, может потом понадобится? в тех списках вообще ничего не уточняют?)


это обязательно (апостиль + нотариальный перевод), и со свидетельством о браке то же самое.
апостиль можно через мфц заказать, только не советую оплачивать через госуслуги, у меня квитанции там затерялись, три штуки по 2500 р, а поддержка прикинулась вениками и дурачками - ничего не видим, нет у вас квитанций в ЛК - дык я по этому поводу и обратилась, что сама их не вижу).
Спасибо за ответ) Пойду теперь в МФЦ, а то хотела через госуслуги. Вот со свидетельствами все более менее понятно — это ведь вечные документы, а вот со справкой не очень. Вот в том то и дело, что нигде не нашла пояснения, зачем она может понадобиться. Везде просто написано типа «выезжая из своей страны при себе имейте...». А тратить время и деньги не хочется зря.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Спасибо за ответ) Пойду теперь в МФЦ, а то хотела через госуслуги. Вот со свидетельствами все более менее понятно — это ведь вечные документы, а вот со справкой не очень. Вот в том то и дело, что нигде не нашла пояснения, зачем она может понадобиться. Везде просто написано типа «выезжая из своей страны при себе имейте...». А тратить время и деньги не хочется зря.
Я справки никакие не делала, муж тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алия Шарипова

Новичок
Сообщения
8
Апостиль в мфц Москвы сделали за 10 дней. Там можно хоть десять за раз сдать. Причём, не только свои без каких-либо доверенностей. Если Вам самой некогда, но есть близкий или родственник, кто может это сделать, то в мфц с этим проблем нет.
Спасибо, буду знать)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Да, в москве через МФЦ будет однозначно быстрее. А справку мы тоже не делали, и вроде бы не нужна она совсем (тем более быстро протухающая со временем)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Спасибо за ответ) Пойду теперь в МФЦ, а то хотела через госуслуги.
я тоже подавала через МФЦ, а через госуслуги оплачивала.
собственно я на госуслугах нашла описание, как сделать апостиль, и там же была кнопочка для оплаты пошлины, с реквизитами ЗАГСа, я подумала, что удобно сразу и оплатить )

в МФЦ при подаче у меня спросили квитанции, и очень рекомендовали их сразу приложить для наглядности, чтобы не развернули документы.
ну я в полной уверенности заявила, что все нормально, все оплачено официальным путем, давайте так подадим )) написала под диктовку бумагу, что оплата была с госуслуг.

а через какое-то время позвонили из ЗАГСа, что не видят моей оплаты в своей системе.
я этой сотруднице очень благодарна, что не отфутболила сразу молча, а стала выяснять.
в итоге я ей отправила на e-mail квитанции из своего банка об оплате по карте, и это прокатило, нашли мои оплаты.
а госуслуги так и отморозились, "ничего не знаем, ничего не видим", ничем не помогли.

сотрудница ЗАГСА сказала, что через госуслуги у них часто теряются платежи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

сотрудница ЗАГСА сказала, что через госуслуги у них часто теряются платежи.
Ага, я через госуслуги тоже оплачивала выдачу повторного св-ва о заключении брака... Тоже оплата потерялась ( в моем случае, правда, им пофиг в Загс было, что вот у меня выписка с банковской карты, что оплачено, - отправили в ближайший сбер для повторной оплаты и сказали с госуслцгами самой разбираться. Поскольку речь шла об очень условной сумме, я забила, если честно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
вот как...
что попало на госуслуги, то пропало )
хорошо, что мне такая добрая женщина попалась, а то за апостиль берут по 2500 р, а мне надо было на три свидетельства.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
В Питере делали апостили через МФЦ - очень долго ждали, около месяца. У нас кончился отпуск и мы уехали обратно в Германию, забирала мама по доверенности.
Справку о несудимости делала по запросу работы, причем уточняла нужен ли им перевод - сказали нет. Апостиль там тоже не нужен. Потом на работе смотрели на эту русскую справку вот так о_О. Ну а что они ожидали увидеть, я не знаю. В общем поверили на слово, что несудима.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
У нас запросили справку о несудимости с апостилем! Притом, сделали это за месяц до вылета. Спасибо МВД, уложились точно в срок, но мы нанервничались, конечно. Работодателю муж все высказал потом, но нам повезло, естественно. Так что, бывает, что и РФ справка нужна.
И не знаю в какой раз повторю на форуме, апостили гораздо быстрее делаются в центральном архиве загса, а не в мфц! Почему об этом мало кто знает-то...Пара дней всего занимает апостиль! А повторный сор мне вообще при обращении в загс по рождению выдали в тот же день.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Алия Шарипова

Новичок
Сообщения
8
У нас запросили справку о несудимости с апостилем! Притом, сделали это за месяц до вылета. Спасибо МВД, уложились точно в срок, но мы нанервничались, конечно. Работодателю муж все высказал потом, но нам повезло, естественно. Так что, бывает, что и РФ справка нужна.
И не знаю в какой раз повторю на форуме, апостили гораздо быстрее делаются в центральном архиве загса, а не в мфц! Почему об этом мало кто знает-то...Пара дней всего занимает апостиль! А повторный сор мне вообще при обращении в загс по рождению выдали в тот же день.
Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не знаю в какой раз повторю на форуме, апостили гораздо быстрее делаются в центральном архиве загса, а не в мфц! Почему об этом мало кто знает-то...Пара дней всего занимает апостиль
Даа!
Только видимо ещё от города зависит.
У нас это делалось в главном управлении загс - проставили вообще за 10 минут 👍
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Даа!
Только видимо ещё от города зависит.
У нас это делалось в главном управлении загс - проставили вообще за 10 минут 👍
Тоже так думаю. Мы в Мск и МО делали. Дело в том, что МФЦ с этими органами выступает в роли посредника - оно за вас точно также шлет документы туда же. Т.е. к обычному сроку надо прибавить обработку и пересылку самим МФЦ. Если центральный архив или МВД принимает - зачем ждать дольше?)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Т.е. к обычному сроку надо прибавить обработку и пересылку самим МФЦ. Если центральный архив или МВД принимает - зачем ждать дольше?)))
дык чтобы не ездить.
лично мне не хотелось тратить несколько часов на дорогу, с годовалым ребенком и головной болью насчет парковки либо с еще большей головной болью по поводу общественного транспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
дык чтобы не ездить.
лично мне не хотелось тратить несколько часов на дорогу, с годовалым ребенком и головной болью насчет парковки либо с еще большей головной болью по поводу общественного транспорта.
Да, согласна, но когда надо срочно - тут уже счет идет на дни.

если не секрет, то кто запросил?
Работодатель здесь, в Германии, финтех такой финтех....
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх