Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бельгия как цель для переезда из РФ

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Бельгия...эхх..
Вспоминается как знакомого в Брюсселе среди бела дня негры вырубили сзади какой-то монтировкой, пока он пешком с велосипедом шел)) Очнулся позже уже без велика и бумажника. Романтика :)
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Бельгия...эхх..
Вспоминается как знакомого в Брюсселе среди бела дня негры вырубили сзади какой-то монтировкой, пока он пешком с велосипедом шел)) Очнулся позже уже без велика и бумажника. Романтика :)
Точно Москва 90х. И не только Москва, а вся РФ, только негров на местных заменить.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Зачем жить в Брюсселе? Есть столько замечательных мест в Бельгии.
Я бы сказала, что основное, почему лучше в Бельгии, чем в Германии - цены на жилье и продукты, при их качестве. За цену аренды тесной однушки в Мюнхене, арендуется трехэтажный дом с садом в 15ти минутах езды от Брюгге или Гента, и такого ажиотажа съемщиков там нет. Вопросы покупки жилья не изучала - полагаю, примерно так же.
А еда там банально вкуснее и дешевле :)

Вопрос в языке. Обычно одного английского недостаточно, остальное зависит от региона, куда ехать. Во Фландрии необходим фламандский, там получше сейчас с зарплатами и поживее во всем, во французской части нужен французский, английским не обойдешься, зарплаты там пониже.

Ну и как-то там несколько расслабленнее и проще, чем в той Германии, что я знаю.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Антверпен подкачал)
В Антверпене места надо знать))) одноклассница завела в какую-то секретную кафешку с обалденными бельгийскими вафлями (и для вселенского равновесия с бельгийским пивом), рассказала мифы и легенды древней бельгии возле статуи , которая руку бросает, потом мы поехали в парк
Pairi Daiza (полтора часа езды )- там было вообще замечательно!
(главное, не путать отпуск с эмиграцией)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Зачем жить в Брюсселе? Есть столько замечательных мест в Бельгии.
Я бы сказала, что основное, почему лучше в Бельгии, чем в Германии - цены на жилье и продукты, при их качестве. За цену аренды тесной однушки в Мюнхене,...
Зачем жить в Мюнхене? Есть столько замечательных мест в Германии :)

Мне тут первый попавшийся таксовый калькулятор показывает, что если взять мою годовую брутто-зарплату и пересчитать в такую же годовую с учетом "Generally your salary in Belgium is your monthly salary paid out 13.92 times per year", то в пересчете на нетто я потеряю от 600 до 800 евро каждый месяц. В общем, социализм похлеще Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Зачем жить в Мюнхене? Есть столько замечательных мест в Германии :)

Мне тут первый попавшийся таксовый калькулятор показывает, что если взять мою годовую брутто-зарплату и пересчитать в такую же годовую с учетом "Generally your salary in Belgium is your monthly salary paid out 13.92 times per year", то в пересчете на нетто я потеряю от 600 до 800 евро каждый месяц. В общем, социализм похлеще Германии.
Я жила, правда, не очень долго, в NRW. Разницу в ценах с бельгийскими помню оттуда.
В Германии мне Мюнхен нравится куда больше, чем все остальные места, так уж вышло :)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
в пересчете на нетто я потеряю от 600 до 800 евро каждый месяц. В общем, социализм похлеще Германии.
Эти деньги пойдут на пособия неграм, которые еще потом и монтировкой по голове огреют, чтобы велик и бумажник увести.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Зачем жить в Мюнхене? Есть столько замечательных мест в Германии :)

Мне тут первый попавшийся таксовый калькулятор показывает, что если взять мою годовую брутто-зарплату и пересчитать в такую же годовую с учетом "Generally your salary in Belgium is your monthly salary paid out 13.92 times per year", то в пересчете на нетто я потеряю от 600 до 800 евро каждый месяц. В общем, социализм похлеще Германии.
Кстати, не смог сразу найти, вычитается ли в кулькуляторе медстраховка. Если нет, то это еще 3,55% от брутто каждый месяц.
Ну и до кучи, если загуглить <название текущей специальности> Belgium average salary против <название текущей специальности> Germany average salary, то опять же для меня выходит примерно на 10к в год меньше. Понятно, что это всё средние по больнице, но первичное представление составить можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexplusplus

Новичок
Сообщения
14
Задачу сказочно обогатиться я пока перед собой не ставлю. Даже наоборот - готов тратить/инвестировать все шо нажито непосильным трудом.
Задача, скорее, в том что бы получить паспорт ЕС в относительно разумные сроки без необходимости отказываться от гражданства РФ. (по натурализации)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
Кстати, не смог сразу найти, вычитается ли в кулькуляторе медстраховка. Если нет, то это еще 3,55% от брутто каждый месяц.
Ну и до кучи, если загуглить <название текущей специальности> Belgium average salary против <название текущей специальности> Germany average salary, то опять же для меня выходит примерно на 10к в год меньше. Понятно, что это всё средние по больнице, но первичное представление составить можно.
Ага. И эту работу еще найти надо.
Я вообще хотела в Голландию переехать, но оттуда пришла только одна вакансия, а из Германии они десятками сыпались. Из Бельгии ни одной не помню. Кто ищет тот найдет конечно, но для статистики мне кажется это показательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я бы сказала, шансов, что вы на этом форуме получите дельные советы по переезду в Бельгию, практически нет.

Но спасибо за возможность потрындеть на тему "Как там, в Бельгии".

Я в свое время вычеркнула ее из списков, так как слишком маленькая (работу сложнее найти) и очень негативные отзывы по поводу получения гражданства (долго, очень долго, и сложно). Может, с гражданством что-то и поменялось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ага. И эту работу еще найти надо.
Я вообще хотела в Голландию переехать, но оттуда пришла только одна вакансия, а из Германии они десятками сыпались. Из Бельгии ни одной не помню. Кто ищет тот найдет конечно, но для статистики мне кажется это показательно.
+1. Тоже люблю Амстер и хотел там основаться, но после того как увидел их нищенские зп. и что на 80% вакансий требуется голландский, желание отпало) Голландия хороша для финансистов всяких и банкиров. Для инженеров как-то не очень.
Бельгию даже не сравнивал с Голландией и Германией. Вообще разная жизнь и атмосфера.
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
получить паспорт ЕС в относительно разумные сроки без необходимости отказываться от гражданства РФ. (по натурализации)
Болгария, Франция, Финляндия. Турция, на худой конец. Потом с турецким в Германии проще чем с английским будет??
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
К сожалению, практически невероятно сразу уехать именно в ту маааленькую часть земли, куда хочется. Мешает работа, которая находится не там, возможности переезда, которые есть далеко не в каждую страну, и всякие люди, которые настойчиво хотят с тобой жить совсем в другом месте. И это решает.

С другой стороны, куда проще переехать в Бельгию уже из Германии, получив немецкое гражданство, если уж так сильно хочется, и желание за все годы не пропадет. Что, правда, не отменяет необходимости учить французский или фламандский. Из трех государственных языков Бельгии, немецкий - самый невостребованный.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Если не нужна медицина, и нет детей, то и в Бельгии может быть хорошо.
 
Верх