Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как человек со зрением до коррекции -15, подтверждаю :)
В Мск проходил обследование сетчатки раз в пол года - год с детства.
Тут же сначала еле записался на прием через 4 месяца, посмотрели 5 минут, даже давление не померили глазное. Сказали все ок, начнут молнии и другие спецэффекты в глазах появляться - приходите, а так не беспокойте нас по пустякам. На возражение, что молнии уже три года есть, порекомендовали прийти, если усилятся.

Я не врач, может и правда стоит приходить уже с отслойкой сетчатки.
Но лично мне морально проще проверить глаза раз в пол года, не стало ли там хуже что-то.
Это просто проглаживание по шерстке для самоуспокоения. Никакого практического смысла в этом нет.
В постсоветском пространстве силен миф о профилактике и "где вы раньше были".
На практике все эти обследования, чтобы удостовериться, что все ок - пустая трата времени. Как будет не ок - вы сразу заметите и сразу назначат лечение.
Если бы было лечение, которое помогает заранее, его бы тоже назначили. Его просто нет в большинстве случаев.
Те болезни, что не дают симптомов, но их можно начать лечить на бессимптомной стадии, выявляют скринингами.
Да, приятнее, если появился симптом и врач решил, что надо бы изучить вопрос поглубже, чтобы все исследования провели сразу сегодня. Но обычно время терпит и если нет никаких "опасных" симптомов, никто торопиться не будет - для этого нужно иметь избыточные мощности, а это дорого и на продолжительность жизни и здоровье населения не влияет, только на успокоение ипохондриков.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Это просто проглаживание по шерстке для самоуспокоения. Никакого практического смысла в этом нет.
В постсоветском пространстве силен миф о профилактике и "где вы раньше были".
На практике все эти обследования, чтобы удостовериться, что все ок - пустая трата времени. Как будет не ок - вы сразу заметите и сразу назначат лечение.
Если бы было лечение, которое помогает заранее, его бы тоже назначили. Его просто нет в большинстве случаев.
Те болезни, что не дают симптомов, но их можно начать лечить на бессимптомной стадии, выявляют скринингами.
Да, приятнее, если появился симптом и врач решил, что надо бы изучить вопрос поглубже, чтобы все исследования провели сразу сегодня. Но обычно время терпит и если нет никаких "опасных" симптомов, никто торопиться не будет - для этого нужно иметь избыточные мощности, а это дорого и на продолжительность жизни и здоровье населения не влияет, только на успокоение ипохондриков.
Вы, видимо, рассуждаете с позиции человека без серьезных проблем со здоровьем.
Когда проблемы свои и живешь с ними многие годы, наблюдая постоянное ухудшение и неприятные сюрпризы, ждать не захочешь.
А если еще и видишь по расчетному листку сколько денег за это ожидание отдаешь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вы, видимо, рассуждаете с позиции человека без серьезных проблем со здоровьем.
Когда проблемы свои и живешь с ними многие годы, наблюдая постоянное ухудшение и неприятные сюрпризы, ждать не захочешь.
А если еще и видишь по расчетному листку сколько денег за это ожидание отдаешь...
Ой, Вы даже не представляете в какое небо только что пальцем попали.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В постсоветском пространстве силен миф о профилактике и "где вы раньше были".
На практике все эти обследования, чтобы удостовериться, что все ок - пустая трата времени. Как будет не ок - вы сразу заметите и сразу назначат лечение.
Зависит от болезни же. У моего родственника нашли рак почки на УЗИ просто на очередном медосмотре, никаких симптомов не было. И это, как я поняла, обычное течение для рака почки - опухоль растёт постепенно на парном органе, не проявляет себя пока метастазы в другие органы не пойдут, и на этой стадии её как раз можно успеть вырезать без последствий (в плане метастаз). Но для этого надо регулятно профилактически УЗИ делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Какая связь между этими двумя утверждениями?
Перечитайте всю последовательность сообщений.
Вы указали на прижигание "на всякий случай", будто за пределами Германии жгут сетчатку всем налево-направо, без веской на то причины.
Я заметил, что прошел через эти манипуляции несколько раз и не склонен считать, что был введен докторами в заблуждении касательно необходимости процедуры.

Зато я, как обыватель, склонен не доверять врачу, который меня толком не смотрел и порекомендовал прийти, когда будет совсем беда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я заметил, что прошел через эти манипуляции несколько раз и не склонен считать, что был введен докторами в заблуждении касательно необходимости процедуры.
Это Ваше субъективное мнение, без каких-либо объективных доказательств.
Я не обвиняю никого в гипердиагностике, просто в разных странах разный подход, с примерно одинаковыми результатами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Это Ваше субъективное мнение, без каких-либо объективных доказательств.
Я не обвиняю никого в гипердиагностике, просто в разных странах разный подход, с примерно одинаковыми результатами.
Это мнение нескольких докторов, назначивших процедуру. Не мое, я не врач.
И, как я заметил, у меня нет повода им не доверять. Тем более, что доктора разные, а результат один.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это мнение нескольких докторов, назначивших процедуру. Не мое, я не врач.
И, как я заметил, у меня нет повода им не доверять. Тем более, что доктора разные, а результат один.
Результат - нет отслойки сетчатки. Так её и так, возможно, не было бы. Доктора разные, школа одна. Это как с гландами - где-то выдерут без раздумий, а где-то будут лечить, чтоб сохранить.
Впрочем, достаточно спорить, мы смотрим на вопрос с разных сторон, у меня более циничная позиция ввиду информированности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Лет десять назад, когда я обследовалась перед лазерной коррекцией, мне тоже в одной уважаемой клинике нашли отслойку сетчатки, которую надо срочно править. Я тогда отказалась и вот как-то пока сетчатка вся со мной. Да и в другой клинике, где я в итоге делала коррекцию, ничего такого не рекомендовали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Лет десять назад, когда я обследовалась перед лазерной коррекцией, мне тоже в одной уважаемой клинике нашли отслойку сетчатки, которую надо срочно править. Я тогда отказалась и вот как-то пока сетчатка вся со мной. Да и в другой клинике, где я в итоге делала коррекцию, ничего такого не рекомендовали.
Не могли найти Вам отслойку. Разрыв, дистрофию, но не отслойку.
Как TeleDoc выше заметил, возможно ничего и не будет. С моими, и так фиговыми глазами, "возможно", лично для меня, недостаточно.

Но каждый сам отвечает и решает за свое здоровье. Мое лично мне дорого, его итак мало :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зависит от болезни же. У моего родственника нашли рак почки на УЗИ просто на очередном медосмотре, никаких симптомов не было. И это, как я поняла, обычное течение для рака почки - опухоль растёт постепенно на парном органе, не проявляет себя пока метастазы в другие органы не пойдут, и на этой стадии её как раз можно успеть вырезать без последствий (в плане метастаз). Но для этого надо регулятно профилактически УЗИ делать.
А я про что )
Обычно скрининги так и спланированы, чтобы выявлять бессимптомное, но поддающееся лечению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Не могли найти Вам отслойку. Разрыв, дистрофию, но не отслойку.
Как TeleDoc выше заметил, возможно ничего и не будет. С моими, и так фиговыми глазами, "возможно", лично для меня, недостаточно.

Но каждый сам отвечает и решает за свое здоровье. Мое лично мне дорого, его итак мало :)
Может, уже столько времени прошло. Но что разводят только в путь - такое все равно есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы, видимо, рассуждаете с позиции человека без серьезных проблем со здоровьем.
Когда проблемы свои и живешь с ними многие годы, наблюдая постоянное ухудшение и неприятные сюрпризы, ждать не захочешь.
А если еще и видишь по расчетному листку сколько денег за это ожидание отдаешь...
Проблемы есть, и именно, что живу с ними многие годы. Вначале, конечно, кипишила, со временем разобралась, как что работает, и теперь совершенно спокойно планирую свои обследования и посещения врачей, даже если что-то внезапное новое образуется. В большинстве случаев спешить смысла нет.

Именно организация медицинской помощи мне в России не нравится (врачи в большинстве своем вполне хорошие). Она может порадовать разве что ипохондрика с деньгами. Все остальное - очень даже так себе. А когда выздоровление уже не светит, начинаешь ценить своевременную помощь, а не "поглаживание", когда все и так хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

ну, я могу дать закон, в котором написано, что работодатель вправе запросить больничный с первого дня болезни:
§ 5 Abs. 1 Satz 3 Entgeltfortzahlungsgesetz (EFZG).

По закону, после 3 дней болезни работник обязан получать больничный. Но работодатель вправе и раньше его отправить.
Я сделала проще))) Попросила что у нас по конторе в Германии - как процесс устроен. В итоге - как я и думала: 3 дня просто с уведомлением, и потом если не "рассосалось" - больничный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Народ, а если я, например, заболел в понедельник, в среду понял, что не выздоровел и нужен официальный больничный, могу ли я прийти к врачу в условную пятницу и получить больничный за все предыдущие дни болезни? Или в таком случае, он будет начинаться только с пятницы, когда я пришёл?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Народ, а если я, например, заболел в понедельник, в среду понял, что не выздоровел и нужен официальный больничный, могу ли я прийти к врачу в условную пятницу и получить больничный за все предыдущие дни болезни? Или в таком случае, он будет начинаться только с пятницы, когда я пришёл?
Задним числом нельзя. Срочно в условную среду к врачу, иначе вся неделя без больничного. А так хоть со среды.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх