Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Пару недель назад тоже немного приболел, решил брать больничный, и была точно такая же фигня - врач коротко спросил про симптомы, ничего не осматривал, температуру не мерял и такой: "На сколько тебе нужен больничный? До пятницы пойдёт? Ну и ладненько".
Теперь я понял, почему шеф периодически проводит беседы с сотрудниками на тему "почему ты так много болеешь".
У меня даже врач не вышел. Только с ассистенткой разговаривали. Ну и ладно. В целом, мне бумажка была нужна только )

Выздоравливайте
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

1234512321

Новичок
Сообщения
1
Привет! А что делать, если заболела в четверг, а только на третий день в субботу поняла, что до понедельника не выздоровею, а время ожидания в больницах у нас по 3 часа в выходные, и в итоге я получила больничный у врача только в понедельник? Это не считается как первый рабочий день предоставления больничного после болезни, длящейся дольше 3 дней?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет! А что делать, если заболела в четверг, а только на третий день в субботу поняла, что до понедельника не выздоровею, а время ожидания в больницах у нас по 3 часа в выходные, и в итоге я получила больничный у врача только в понедельник? Это не считается как первый рабочий день предоставления больничного после болезни, длящейся дольше 3 дней?
Здравствуйте. Уже ничего не поделать, работодатель будет решать, ОК это ему или нет. В целом ничего криминального.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 388
А если больничный есть, но муж им не пользуется, работает, это как-то повлияет? Или пока не предъявил его работодателю, никаких последствий?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А если больничный есть, но муж им не пользуется, работает, это как-то повлияет? Или пока не предъявил его работодателю, никаких последствий?
Я в таких случаях сразу говорю врачу «больничный не нужен». Но если он у вас есть, ничего страшного. Пока вы его не отдали работодателю и копию в свою кранкенкассу (по почте или по факсу), как будто больничного и не было. Можно просто выкинуть. Если работать тяжело, то сходите к работодателю и во все признайтесь. Никто не будет ругать человека, который (если не заразный) превозмогая боль ходил на работу. Но и хвалить наверное тоже не будут. Смотрите по ситуации.

Зы. А вот если вы в свою страховку отдали, а на работу все равно ходите, то работодатель все равно узнает, так как начнутся движения средств.
Зызы. Выздоравливайте все там скорее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если больничный есть, но муж им не пользуется, работает, это как-то повлияет? Или пока не предъявил его работодателю, никаких последствий?
Могут быть очень серьёзные последствия. Прежде всего для врача. Он-то свою часть больничного страховке послал. Ему от страховки "прилетит" за то что либо он что-то попутал, либо пациент. И тогда уже прилетит пациенту.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 388
Могут быть очень серьёзные последствия. Прежде всего для врача. Он-то свою часть больничного страховке послал. Ему от страховки "прилетит" за то что либо он что-то попутал, либо пациент. И тогда уже прилетит пациенту.
Спасибо! Вот отправишь мужа одного к врачу, накосячит(((
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 388
Я в таких случаях сразу говорю врачу «больничный не нужен». Но если он у вас есть, ничего страшного. Пока вы его не отдали работодателю и копию в свою кранкенкассу (по почте или по факсу), как будто больничного и не было. Можно просто выкинуть. Если работать тяжело, то сходите к работодателю и во все признайтесь. Никто не будет ругать человека, который (если не заразный) превозмогая боль ходил на работу. Но и хвалить наверное тоже не будут. Смотрите по ситуации.

Зы. А вот если вы в свою страховку отдали, а на работу все равно ходите, то работодатель все равно узнает, так как начнутся движения средств.
Зызы. Выздоравливайте все там скорее.
Спасибо! Степан говорит, прилетит нам со стороны хауса, он хороший, подставлять не хочется. По словам мужа: врач ему предложил, он сказал, что все равно работать будет (ибо из дома), ну вот и ... Муж от работодателя скрывает (релиз, мол, надо выпустить🤦‍♂️), но работодатель у него шикарный, там без проблем отпустят.

Да мы тут в каком-то зазеркалье - кот, я и муж. Притом у всех что-то трешовое, кот уже с диагнозом - вопрос когда все кончится, я без, мужа срочно к урологу завтра.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Могут быть очень серьёзные последствия. Прежде всего для врача. Он-то свою часть больничного страховке послал. Ему от страховки "прилетит" за то что либо он что-то попутал, либо пациент. И тогда уже прилетит пациенту.
Степан, а вот на моем на бланке на больничном внизу написано, что , мол, если сами не отправите свою часть в свою страховку , то деньги могут не прийти. Подробности в своей страховке.

Haben Sie die Krankmeldung nicht an die Krankenkasse geschickt, verlieren Sie damit denAnspruch auf die Zahlung des Krankengelds

E4AA0153-BBC2-48B2-8059-A76BF957F1C6.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а вот на моем на бланке на больничном внизу написано, что , мол, если сами не отправите свою часть в свою страховку , то деньги могут не прийти. Подробности в своей страховке.
Кранкенгельд только после 6 недель платятся, до этого времени кассе "всё равно", в том случае, если до этих 6 недель не дошло.

Смысл тут не в том, что касса "сердится", а в том, что компетенция врача оспаривается, типа, выдал больничный, кому не следовало. Если таких случаев много, врачу могут ататат сделать. Поэтому бывает, что врачи сами недовольны, что больной не сидит дома.

По закону никаких преследований за работу "больному" нет, это всё чисто житейские понятия и если всё нормально в итоге, то никому и дела не будет.

Если человек был на больничном, пошёл работать и внезапно ему похудело - это касса уже расследовать будет.

Главное - это чтобы не заразный был. Если болезнь заразная и пошёл в офис - ну, понятно, что всё может быть.

Вообще, я тут напугал, видимо, серьёзнее, чем есть на самом деле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Думаю, можно задать мой вопрос в этой теме. Касается он больничного. Как быть если человек заболел в отпуске. Нужно ли брать ему больничный? Или это никого не интересует. Просто, по факту, он остаётся без отпуска. Или же если человек перед отпуском заболел, то при наличии больничного может использовать дни отпуска потом? Это вопрос про обычного наемного работника.
Теперь вопрос про больничный у самозанятого. Есть ли смысл его оформлять когла либо вообще? Влияет ли это как то на налоги, выплаты какие то? Должен ли самозанятый показать клиенту ( заказчику услуг, к примеру) почему он неделю не мог работать. Или если он не в штате, то это его личное дело. Сообщил о болезни и все? Всем спасибо заранее за информацию.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Думаю, можно задать мой вопрос в этой теме. Касается он больничного. Как быть если человек заболел в отпуске. Нужно ли брать ему больничный? Или это никого не интересует. Просто, по факту, он остаётся без отпуска. Или же если человек перед отпуском заболел, то при наличии больничного может использовать дни отпуска потом? Это вопрос про обычного наемного работника.
Теперь вопрос про больничный у самозанятого. Есть ли смысл его оформлять когла либо вообще? Влияет ли это как то на налоги, выплаты какие то? Должен ли самозанятый показать клиенту ( заказчику услуг, к примеру) почему он неделю не мог работать. Или если он не в штате, то это его личное дело. Сообщил о болезни и все? Всем спасибо заранее за информацию.
Про обычного наёмного работника: в отпуске также можно брать больничный, дни отпуска во время больничного не считаются.
Про самозанятых увы ничего не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Теперь вопрос про больничный у самозанятого. Есть ли смысл его оформлять когла либо вообще?
Только если в медстраховку включено опция Krankengeld, но обычно это никто не делает по умолчанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Отвечаю сразу всем, кого интересует.
Работать на больничном не запрещено, если человек получил больничный и раньше вышел. Врачу не должно «прилететь», так как он оценивал состояние больного на момент выдачи больничного. О преждевременном выходе на работу нужно договариваться с работодателем. Болезни и рабочие ситуации бывают разные. Понятно, что систематически брать больничный и «не использовать» не рекомендуется. Для чего тогда, собственно, больничный?
Закон предусматривает Krankengeld через 6 недель больничного. Процедуры с Krankengeld всегда непростые, условия получения тоже.
Для самозанятых закон не предусматривает Krankengeld, формулировка Степана абсолютно верна. Нужны как правило дополнительные страховки. И нужно договариваться с клиентом, если заболел. У самозанятых много дополнительных рисков. Не зря о них говорится, «selbst arbeiten und ständig arbeiten».


 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Не нашёл ответа на вопрос.
Оплачивается ли больничный в первом месяце работы, кто оплачивает и в каком размере?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Оплачивается ли больничный в первом месяце работы, кто оплачивает и в каком размере?
В первые недели платит сразу же касса, всё тут
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
В первые недели платит сразу же касса, всё тут
Спасибо, всё посмотрел, но про то что платит сразу касса, там не сказано, не написано. А размер тоже 100% от зарплаты?
 
Верх