Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 713
В отношении работников к своим обязанностям. Когда обязали пару дней являться в офис, такой вой поднялся.
Так а больничный тут при чем? если вой поднялся от обязанности являться в офис 🤷‍♀️

С больничными тоже самое
Вот вообще не вижу связи 🤷‍♀️
Есть любители работать в офисе - но и частенько поболеть. Есть - наоборот.
Среди тех и других есть нормальные - и неадекваты.

если злоупотреблять доверием, будь готов,что тебя проверят.
На фига ходить домой? СлабО сделать критерии?..
Те же «могут потребовать больничный с 1~го дня»…; «могут потребовать заключение Betriebsarzt, если человек болеет больше … дней в году»… да мали ли!..
А главное: есть контроль количества и качества выполненной работы. Если человек (при всех больничных!) делает больше других при качестве выше среднего - пусть хоть уболеется, дай Бог ему здоровья!.. и пофиг: реально болел - или отдохнуть захотелось 🤷‍♀️
 
  • 🤔
  • 😍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
Тоже самое, но откуда ты сделал вывод про три дня в году? :)
Из портала рабочего. И кадровичка так сказала. А там хз. Я в этом году брал два дня разом со справкой из больницы и два раза по одному дню без справки. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, больше не понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
и пофиг: реально болел - или отдохнуть захотелось 🤷‍♀️
Именно про отдохнуть захотелось и речь: иди на вольные хлеба и отдыхай на здоровье, а если у тебя трудовые отношения, то они именно что трудовые, а не отдыхательные.
Короче, Маск говорит - это нормальная практика, проверять. У них там аномально много больных нарисовалось именно летом.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
есть контроль количества и качества выполненной работы. Если человек (при всех больничных!) делает больше других при качестве выше среднего
На конвейере (речь о Тесле же) особо там не будет различаться количество.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
Чет про «отдохнуть» денек за счет работодателя-святое дело, а отработать тот же денек без оплаты (когда твоя зп на тебе денек отдохнула) - революция начнется. Двойные стандарты однако.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 713
Именно про отдохнуть захотелось и речь: иди на вольные хлеба и отдыхай на здоровье, а если у тебя трудовые отношения, то они именно что трудовые, а не отдыхательные.
Верно. Но если при этом старательно потеющие от забора и до обеда делают меньше и хуже, чем некто… скажем так: потеющий меньше - то лично я выберу 2-го: и для своего бизнеса, и как наемный менеджер. Ибо для меня важен результат.

Короче: как учат умные бизнес-книги, есть менеджеры «процессники» - и есть «результатники». Я совершенно точно принадлежу ко вторым - а Вы? :)

Короче, Маск говорит - это нормальная практика, проверять. У них там аномально много больных нарисовалось именно летом.
Ну, им виднее: что и почему у них там «нарисовалось» - и где в бизнесс-процессах они лажают настолько, что приходится ходить по домам ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 713
Чет про «отдохнуть» денек за счет работодателя-святое дело
А это вопрос к доктору, выдавшему больничный, так-то 🤷‍♀️

а отработать тот же денек без оплаты (когда твоя зп на тебе денек отдохнула)
Знаю многих (в том числе в Германии), у которых до фига (неоплачиваемых!) переработок - и не факт, что это на пользу делу 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
А это вопрос к доктору, выдавшему больничный, так-то 🤷‍♀️


Знаю многих (в том числе в Германии), у которых до фига (неоплачиваемых!) переработок - и не факт, что это на пользу делу 🤷‍♀️
Ну, вот Маск свои деньги считать умеет и требует прозрачности. Его право
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
Чет про «отдохнуть» денек за счет работодателя-святое дело, а отработать тот же денек без оплаты (когда твоя зп на тебе денек отдохнула) - революция начнется. Двойные стандарты однако.
Строго формально - всё верно. В реальности тут на усмотрение руководителя. Когда работал в Москве, начальство могло принудительно отправить домой, если у меня насморк был - без всяких больничных, когда жену в поликлинику надо было возить, говорили ехать так, отпуск брать не надо. В длительной командировке могли сказать, чтоб брал билеты на самолёт и ехал недельку дома отдохнул. И такой подход как раз очень хорошо мотивирует. Я всегда брал в отпуск рабочий ноутбук, всегда был на связи, всегда отвечал оперативно заказчикам и т.д. IT-инфраструктурой ещё занимался в нагрузку (компутеры там всякие настроить, телекоммуникационные приблуды, помочь старшим коллегам с рабочими телефонами разобраться).

Если ко мне будут ходить домой с проверками, то никаких выходов за рамки должностных обязанностей и прочей лояльности с моей стороны не будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 713
Так с этим никто и не спорит: хозяин - барин 🤷‍♀️

Просто лично я с позиции работодателя делала бы (и делала!) контроль иначе, а с позициии работника - бежала бы (и бежала!) от такого работодателя как можно скорее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 713
Маск свои деньги считать умеет
Не факт! Он умеет их ДЕЛАТЬ - это да :D

Мой личный опыт антикризисного менеджера показывает, что хуже всего умеют считать деньги люди, умеющие их делать - вот такой парадокс 🤷‍♀️ впрочем, скорее, закономерность: разные типы личности ))
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 349
Я всегда брал в отпуск рабочий ноутбук, всегда был на связи, всегда отвечал оперативно заказчикам и т.д. IT-инфраструктурой ещё занимался в нагрузку (компутеры там всякие настроить, телекоммуникационные приблуды, помочь старшим коллегам с рабочими телефонами разобраться).
при таком твоем отношении и работодатель относился к тебе как ты пишешь. (y)

А когда человек регулярно внезапно болеет почему-то всегда в пятницу - увольнять его надо нах.. после третьего такого случая сразу.
Ибо есть теория вероятности и плюс на каждый хитрый ... находится управа.
Это завод. Конвейер. Там не так просто заменить заболевшего и лишних людей, я так думаю нет.
А желающих реально работать, а не "болеть" - не мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх