Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Не подскажете что делать?
Взял больничный в первый рабочий день. Ни страховая, ни работодатель теперь не собираются его оплачивать.
Страховая кивает на работодателя что дата старта в компании со дня выписки, а не с первого рабочего дня по контракту.
Работодатель заявляет что т к я не вышел в 1й рабочий день по контракту то и старт работы отсчитывается с первого дня после выписки.
Помогите разобраться, спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте!
Не подскажете что делать?
Взял больничный в первый рабочий день. Ни страховая, ни работодатель теперь не собираются его оплачивать.
Страховая кивает на работодателя что дата старта в компании со дня выписки, а не с первого рабочего дня по контракту.
Работодатель заявляет что т к я не вышел в 1й рабочий день по контракту то и старт работы отсчитывается с первого дня после выписки.
Помогите разобраться, спасибо!
В Вашем случае обязана платить кранкенкасса, давите на нее. В случае болезни в первый же день она платит 4 недели, далее 6 недель обязан платить работодатель. Правовые основы здесь:


Будьте здоровы!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
В Вашем случае обязана платить кранкенкасса, давите на нее. В случае болезни в первый же день она платит 4 недели, далее 6 недель обязан платить работодатель. Правовые основы здесь:


Будьте здоровы!
Спасибо!
Как я написал выше там какая-то муть что мой работодатель зачем-то предоставил в страховую дату старта в компании днём, следующим за крайним днём больничного.
И теперь формально страховая не обязана платить т к я был “unemployed”.
Подожду ещё что скажет payroll department, это он что-то такое делает.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Спасибо!
Как я написал выше там какая-то муть что мой работодатель зачем-то предоставил в страховую дату старта в компании днём, следующим за крайним днём больничного.
И теперь формально страховая не обязана платить т к я был “unemployed”.
Подожду ещё что скажет payroll department, это он что-то такое делает.
А в контракте-то что стоИт? Там же должна стоять дата первого дня? Betriebsrat есть у фирмы? Если есть, туда нужно обратиться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
А в контракте-то что стоИт? Там же должна стоять дата первого дня?
В контракте и в пэйслипах стоит дата, начиная с которой я официально взял больничный.

Возможно есть нюанс что это мой первый день работы вообще в Германии. В этом вопрос. Типа мой «настоящий» первый рабочий день в Германии из-за болезни сместился вправо и до этого дня я застрахован получается по немецкому омс не был.
Есть ли правовые основы именно по этому кейсу? Спасибо!🙏
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
В контракте и в пэйслипах стоит дата, начиная с которой я официально взял больничный.

Возможно есть нюанс что это мой первый день работы вообще в Германии. В этом вопрос. Типа мой «настоящий» первый рабочий день в Германии из-за болезни сместился вправо и до этого дня я застрахован получается по немецкому омс не был.
Есть ли правовые основы именно по этому кейсу? Спасибо!🙏
Хорошо, стало быть, даты стоят правильные. А кранкенкасса на какой параграф закона ссылается? Пусть скажут! По поводу "настоящего" дня: постараюсь поискать информацию. Я всегда считала, что человек застрахован с первого дня работы согласно договору. Возможно, как в классических процедуралах, "мы что-то упускаем".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Хорошо, стало быть, даты стоят правильные. А кранкенкасса на какой параграф закона ссылается? Пусть скажут! По поводу "настоящего" дня: постараюсь поискать информацию. Я всегда считала, что человек застрахован с первого дня работы согласно договору. Возможно, как в классических процедуралах, "мы что-то упускаем".
Кранкенкасса ссылается на работодателя, что он предоставил дату старта в компании не как по договору, а когда я вышел после больничного. Про дату в договоре они возможно и не знают, им просто передали число. Бред какой-то)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Кранкенкасса ссылается на работодателя, что он предоставил дату старта в компании не как по договору, а когда я вышел после больничного. Про дату в договоре они возможно и не знают, им просто передали число. Бред какой-то)
Нельзя их еще раз замкнуть друг на друга, чтобы работодатель исправил ошибку? Вообще-то, это небрежная работа HR.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Нельзя их еще раз замкнуть друг на друга, чтобы работодатель исправил ошибку? Вообще-то, это небрежная работа HR.
Работодатель в курсе и не считает это ошибкой. Я попросил ссылки на какие-нибудь законы, буду разбираться.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Короче не собираются выплачивать больничные, поскольку я вышел на работу после болезни, а формально как я понял страховка начинает работать с первого фактического рабочего дня. Такой вот кейс.

Если можете подсказать всё-таки какой есть закон где прописано с какого момента начинает действовать государственная страховка (т е с даты в контракте или с даты фактической первой явки), то буду очень благодарен! 🙏
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Короче не собираются выплачивать больничные, поскольку я вышел на работу после болезни, а формально как я понял страховка начинает работать с первого фактического рабочего дня. Такой вот кейс.

Если можете подсказать всё-таки какой есть закон где прописано с какого момента начинает действовать государственная страховка (т е с даты в контракте или с даты фактической первой явки), то буду очень благодарен! 🙏
Страховка начинает работать не с первого фактического рабочего дня, а с того дня, с которого работнику положена оплата (Arbeitsentgelt). Я подобрала для Вас информацию. И все сложнее, чем я думала. Боюсь, что придется в Вашем случае смириться, так как казуистика немецких законов, судя по всему, не в Вашу пользу, и контракт, видимо, составлен так, что работодатель и страховая оба правы.

Beginn der Mitgliedschaft bei Arbeitsunfähigkeit mit dem Zeitpunkt der Entgeltzahlung​

Die Mitgliedschaft beginnt an dem Tag, an dem das entgeltliche Beschäftigungsverhältnis beginnt. Daraus ergibt sich, dass eine Mitgliedschaft in der Kranken- und Pflegeversicherung selbst dann beginnt, wenn die Beschäftigung wegen einer Erkrankung nicht zu dem im Arbeitsvertrag vorgesehenen Zeitpunkt aufgenommen werden konnte. Dies gilt allerdings nur, wenn der Arbeitnehmer auch einen Anspruch auf Arbeitsentgelt hat. Für die Frage des Beginns der Mitgliedschaft wird also lediglich darauf abgestellt, von welchem Zeitpunkt an der Arbeitnehmer Arbeitsentgelt beanspruchen kann. Die gleichen Rechtsfolgen treten im Übrigen auch in der Renten- und Arbeitslosenversicherung ein. Da Arbeitnehmer, die bereits bei Arbeitsaufnahme arbeitsunfähig sind, wegen der Wartezeit des § 3 Abs. 3 EFZG für die ersten 4 Wochen des Arbeitsverhältnisses keinen Entgeltfortzahlungsanspruch haben, beginnt frühestens ab der 5. Woche des Arbeitsverhältnisses deren Mitgliedschaft.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Страховка начинает работать не с первого фактического рабочего дня, а с того дня, с которого работнику положена оплата (Arbeitsentgelt). Я подобрала для Вас информацию. И все сложнее, чем я думала. Боюсь, что придется в Вашем случае смириться, так как казуистика немецких законов, судя по всему, не в Вашу пользу, и контракт, видимо, составлен так, что работодатель и страховая оба правы.
Спасибо, понятно.
Обязательство платить зарплату у работодателя не возникает т к первые 4 недели больничный оплачивает страховая, а я формально не застрахован т к страховка привязана к работодателю и так по кругу. Посмотрю ещё что в контракте написано.

Не подскажете пожалуйста тогда в этом случае теоретически можно зайти через оформление на бирже труда?
Мне в HR об этом мельком сказали, но при этом сказали что это нереальная волокита будет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Спасибо, понятно.
Обязательство платить зарплату у работодателя не возникает т к первые 4 недели больничный оплачивает страховая, а я формально не застрахован т к страховка привязана к работодателю и так по кругу. Посмотрю ещё что в контракте написано.

Не подскажете пожалуйста тогда в этом случае теоретически можно зайти через оформление на бирже труда?
Мне в HR об этом мельком сказали, но при этом сказали что это нереальная волокита будет.
Не очень понимаю, о чем речь. Arbeitsagentur - это для безработных. Что именно сказал HR? Если на английском общаетесь, то как это звучало?
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Не очень понимаю, о чем речь. Arbeitsagentur - это для безработных. Что именно сказал HR? Если на английском общаетесь, то как это звучало?
Звучало так что раз он был «безработный» с точки зрения страховой то должен был бы состоять на бирже труда чтобы всё-таки стать застрахованным.

Т е надо было предвидеть эту ситуацию и в день когда был взят больничный ещё и сходить и встать на учёт в биржу труда как безработный, нуждающийся в страховке. Звучит дико, но на самом деле в законе написано что до 4х первых недель компания не платит больничный, т е если заболеть с первого рабочего дня на месяц, то его никто не оплатит.

Вопрос можно ли на этот «месяц» встать на учёт в биржу труда чтобы появилась страховка?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
А incoming страховки покрывающей период от въезда в страну до получения страховки от работодателя у вас нет?
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
А incoming страховки покрывающей период от въезда в страну до получения страховки от работодателя у вас нет?
Она была, но из-за того что не правильно оформлена, сказали в страховой что она недействительна.
Страна резидентства была указана Германия, так неверно, а России не было в списке при оформлении.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Вопрос можно ли на этот «месяц» встать на учёт в биржу труда чтобы появилась страховка?
Ваш случай - один из примеров (но далеко не единственный) парадоксальности немецких законов.
На биржу труда Вы встать не можете, Вы же не безработный. Я так понимаю, что с момента, когда Вы начали фактически работать, Вы уже должны быть застрахованы. История с больничным - это другое из-за Wartezeit.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Ваш случай - один из примеров (но далеко не единственный) парадоксальности немецких законов.
На биржу труда Вы встать не можете, Вы же не безработный. Я так понимаю, что с момента, когда Вы начали фактически работать, Вы уже должны быть застрахованы. История с больничным - это другое из-за Wartezeit.
Страховая на самом деле «переобулась», причём переобувалась она долго.
В первый день они прислали подтверждение врачу, к которому я обратился, что я застрахован.
И на основании этого факса от страховой врач меня принял и выписал больничный.
Затем спустя полтора месяца мне приходит письмо что вы на самом деле на момент обращения к врачу застрахованы не были поэтому оплата больничного вам не полагается.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Страховая на самом деле «переобулась», причём переобувалась она долго.
В первый день они прислали подтверждение врачу, к которому я обратился, что я застрахован.
И на основании этого факса от страховой врач меня принял и выписал больничный.
Затем спустя полтора месяца мне приходит письмо что вы на самом деле на момент обращения к врачу застрахованы не были поэтому оплата больничного вам не полагается.
Пробуйте искать поддержки здесь:


(Здесь даже на русском)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх