Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Либо и то, и другое
я имела ввиду завтрак И либо второй завтрак, либо нормальный обед. Вопрос был про VÖ - группу с verlängerte Öffnungszeiten.
Завтракают в саду всегда в любом случае (иногда дети берут завтрак с собой).
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
И через пол года будет шпрехать более-менее, а через год будет вас учить.
У нас в 2.5 года с нами уже болтает по-русски, а с немцами - по-немецки. И переходит моментально. Мне остается только удивляться - ребенок уже немного знает 2 самых распространенных языка в Европе. Точно то же говорят и коллеги из местных.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Мы ходим в садик с июля 2014, правда сменили уже 3 садика. Сейчас ходим рядом с домом до 17 часов с обедом. Когда мы переехали я встала на очередь в сад рядом с домом, правда очередь подошла в сентябре 2015. Поэтому пошли в первый сад где было место (это были ясли - до 4 лет). 4 года нам исполнилось в апреле и нас с яслей попросили и нам срочно пришлось искать садик где есть свободные места так как наш сад ждал нас только в сентябре. Нашли 2 тоже быстро, но до него надо было на машине ехать, поэтому в нем не остались до конца и когда подошла наша очередь перевились в третий сад. Первых два садика были до 14 часов. Долго думала переводить в последний сад или нет, так как второй сад меня устраивал и сыну нравился. Но был большой плюс в последнем саду это 2 минуты пешком от дома, школа тут же в которую он пойдёт соответсвенно в неё пойдёт и с друзья которыми он обзаведётся в этом садике. Сейчас он привык и я рада что все сложилось. Заметила ещё одну особенность в садиках - это то что большинство всех деток либо турки либо русские. Заметила ещё одну особенность у моего сына: дома он разговаривает исключительно на русском а в саду на немецком. Правда он сам по себе очень плохо говорит и поздно начал говорить, поэтому мы посещаем логопеда. В саду в январе он проходил предшкольню проверку, правда пока не знаю её результатов, но на основании этой проверки они решают будет ли ребёнок готов к школе или ему надо ещё в сад лишний годик походить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Подскажите,мне пожалуста,я совсем не знаю с чего начать запись ребенка в сад....На момент приезда моему сыну будет 3,5....После регистрации по месту жительства,нам надо обратиться в какое -либо ведомство или самостоятельно обойти все близлежащие сады в пойсках места, как частные так и государственные?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Спросите сразу в Rathaus во время регистрации, у них должны быть списки детских садов, куда Вы имеете право записаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо за ответ! А что означает " имеете право записаться "? Разве я не могу его отдать в любое мне нравящееся дет.заведение? Или существует какое-то прикрепление,например территориальное?
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Когда стал вопрос садика у нас. Мы сходили в Ратхаус на что они ответили что никакой очередности у них по садикам нет и что мы должны подать заявление в любой садик что мы выбирем. Так мы и сделали: пошли в 2 садика рядом и в оба подали заявление (у каждого садика своя форма). Место получили только через год в один из них. В те что мы ходили до этого взяли сразу (но они были подальше от дома поэтому нас не устраивали)
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо,за наглядный пример....а дет.сады в которых сразу нашлось место были государственные (городские ,муниципальные) или частные....т.е. в каких найти место выше шанс? И еще закрываются ли дет.сады на летние каникулы,у нас в Греции закрываются на Июль- Август и стоит большая проблема куда деть ребенка....Практикуется ли это в Германии?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
закрываются ли дет.сады на летние каникулы,у нас в Греции закрываются на Июль- Август и стоит большая проблема куда деть ребенка....Практикуется ли это в Германии?
Это вообще больная тема. Сады тут просто синекура какая-то для педагогов. Каникулы у них не только летом, а как у всех школьников - месяца три в год набегает минимум. Сады полного дня только до 17 часов, насколько я сталкивался. А еще в прошлом году была забастовка детских дошкольных учреждений весь май. В такие периоды родители выкручиваются как могут. А в целом, система детских дошкольных учреждений тут такова, что по-хорошему надо иметь свободного члена семьи, который занимается детьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

choksana

Новичок
Сообщения
44
Частные или муниципальные садики я не скажу, так как цена приблизительно одинакова (зависит от количества детей в семье и от возраста ребёнка). Основные группы работают до 13-30, и очень редко до 17-00 (но это не во всех деревнях). Питание оплачивается отдельно (50-00), но только в группе полного дня. На моем примера опишу чуток (при количестве детей в семье 2) моему сыну было 3,2 когда он пошёл в сад (этот садик был по часовой за 20 часов в неделю мы платили 320-00). В 4 года он пошёл в другой сад до 13-30(так как первый был только до 4 лет) и платили мы 93-00, без питания. Потом подошла наша очередь и в 4,5 мы пошли в наш сад до 17-00 с обедом и сном и платим сейчас 250-00. Садики здесь дорого обходятся. На каникулы первый садик вообще не уходил (только Рождество и красные дни календаря), а остальный самые длинные это Рождество 2 недели, май 1 неделя и август 3 недели).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

choksana

Новичок
Сообщения
44
Baden-Württemberg живём мы. Добавила инфо в профиль.
Но я слышалачто в Берилине например садики бесплатны, хотя может это и слухи.
Плюс иногда государство оплачивает посещение садика, если семья на пособии каком-то, точно не знаю на каком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо большое choksana ,мы тоже в Baden-Württemberg едем,под Штудгард,поэтому ваш ответ для меня большая помощь...
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Пожалуйста. Спрашивайте если что, исходя из своего маленького опыта житья в Германии расскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Мы например нашли садик так (тоже Baden-Württemberg, живем под Штутгартом) : приехали 23 октября, нам друзья сказали - срочно бегите в Шульамт, а то штраф получите, поскольку на момент приезда дитю было 6 лет.
Мы срочно поехали в Шульамт и нам разрешили вместо школы - посещать сад, поскольку ребенок не знает немецкого совсем, сказали - никаких проблем! Отправили нас на термин в школу, а в школе нам сказали, что помогут подыскать место в садике, так, чтобы мы отдельно, дополнительно занимались немецким - в этом же садике. 4 ноября - мы уже пошли в сад - правда с оговоркой, что нужна справка от врача - для посещения!

Правда у нас Регаль группа - и она не очень удобна для работающих, мне для шпрах курсов - достаточно. Это с 7.30 до 12.30, обедаем - дома (нашу группу в саду не кормят), и с 14.00 до 16.00, в пятницу - только с 7.30 до 12.30
Также в саду есть еще 3 группы: ясли - они до 17.00, группа полного дня - тоже до 17.00, и еще 1 группа до 13.30. Кормят только тех кто до 17.00
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
У меня как раз вопрос в тему: "школа или детский сад"? Мы скоро приезжаем в Германию, а дочке в июле исполняется 6. Кто-то из знакомых советует идти в школу, кто-то говорит, мол, не спешите, пусть походит в садик, ничего страшного, если пойдет в школу в 7 лет...
Дома она более чем готова идти (читает, пишет, социально адаптирована, общительная). А вот в Германии...
Пожалуйста, мамочки и папочки, посоветуйте, как быть.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Жена говорит, что лучше попасть в детский сад, так легче для ребёнка чтобы спокойно освоиться, подучить язык. Но сложность в том, что в Германии это решение принимает государство и оно может вас просто обязать посещать школу.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
"школа или детский сад"? Мы скоро приезжаем в Германию, а дочке в июле исполняется 6.
In § 73 Schulgesetz Baden-Württemberg findet sich nachfolgende Regelung:
§ 73 Schulgesetz Baden-Württemberg- Beginn der Schulpflicht:
(1) Mit Beginn des Schuljahres sind alle Kinder, die bis zum 30. September des laufenden Kalenderjahres das sechste Lebensjahr vollendet haben, verpflichtet, die Grundschule zu besuchen. Dasselbe gilt für die Kinder, die bis zum 30.Juni des folgenden Kalenderjahres das sechste Lebensjahr vollendet haben und von den Erziehungsberechtigten in der Grundschule angemeldet worden sind.

В земле БВ, например, Ваша дочь должна идти в школу с 6 лет.
Но если девочка была бы не готова к школе (нужно пройти мед. обследование, чтобы сделать Zurückstellen) или Вы перехали в Германию уже после начала школьного года, то в этих случаях ввиде ислючения можно с семи лет.
Наш сын родился 2 июля, в первый класс пошёл с шести. Мы живём в земле Баден-Вюртемберг.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Дома она более чем готова идти (читает, пишет, социально адаптирована, общительная).
А вообще какой смысл оставлять девочку ещё на год дома (в саду), если она готова и, возможно, хочет идти в школу?
Язык она освоит быстро. Первый класс в Германии это тоже как детсад, сосем не сложно. Каждые 5-6 недель каникулы (в садике, например, каникул было меньше на порядок).
То есть никакого "детства" от того, что ребёнок пойдет в первый класс в шесть лет, он из-за школы не лишается.
 
Верх