Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
А вообще какой смысл оставлять девочку ещё на год дома (в саду), если она готова и, возможно, хочет идти в школу?
Язык она освоит быстро. Первый класс в Германии это тоже как детсад, сосем не сложно. Каждые 5-6 недель каникулы (в садике, например, каникул было меньше на порядок).
То есть никакого "детства" от того, что ребёнок пойдет в первый класс в шесть лет, он из-за школы не лишается.

Я и сама хочу отдать ее в школу. Дочка так вообще спит и видит себя школьницей, тем более что тут в садике выпуск и все друзья идут в школу.
Просто некоторые знакомые отговаривают... мол, рано, пусть в садике язык освоит...
А некоторые, наоборот, как Вы, поддерживают, мол, быстро вольется, да и пераый класс не сложный.
А как по мне, накрайняк, если через год скажут, что она не готова идти во аторой класс (в чем я лично сомневаюсь), то останемся еще раз в первом классе.
Короче говоря, решено, идем в школу :) а там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Интересно,а есть функция развозки детей в дет.сады...такие желтые автобусики.....В небольших городках наверно все ногами топают,а в больших городах?
 

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Интересно,а есть функция развозки детей в дет.сады...такие желтые автобусики.....В небольших городках наверно все ногами топают,а в больших городах?
Мы едем по евр.эмигр.в Дюссельдорф. Мне дядя говорил, что в еврейской школе развозят детей в школу и обратно вощвращают. Это их плюс. Наверно, в других школах такого нет...
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
у нас дети на обычных автобусах ездят, но они в дневное время все через школу идут
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Интересно,а есть функция развозки детей в дет.сады...такие желтые автобусики.....В небольших городках наверно все ногами топают,а в больших городах?

Есть. Только пролив Лаперуза нужно форсировать невзначай, а на тамошних островах островитяне развозят и в сад, и школу.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Вы имеете в виду пролив между Сахалином и Японией? Жаль,я серьезно,у нас в Греции во всех частных дет.садах эта услуга имеется за небольшую доп.плату.Удобно работающим мамам,к дому подьезжает автобус и забирает дите....так же и привозят,в Израиле так же имеется....Просто спросила,интересно....в каждой стране по-своему ведь....
 

Kaytaz

Новичок
Сообщения
3
Добрый день всем!

Дочке сейчас 7 лет, ходит в первый класс. Знания немецкого отсутсвуют.
В конце января 2017 переезжаем в Берлин.

Посоветуйте сценарий для того, чтобы начать учиться в немецкой школе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Посоветуйте сценарий для того, чтобы начать учиться в немецкой школе.

Приезжаете, регистрируетесь, и обращаетесь в Schulamt по месту жительства. Там Вам говорят, куда 100% примут Вашу дочь, по прописке. Но можете также обращаться в другие школы, туда могут взять, если есть места.

Удачи.
 

Kaytaz

Новичок
Сообщения
3
Приветствую!



Приезжаете, регистрируетесь, и обращаетесь в Schulamt по месту жительства. Там Вам говорят, куда 100% примут Вашу дочь, по прописке. Но можете также обращаться в другие школы, туда могут взять, если есть места.

Удачи.

Благодарю за ответ!
Вопрос в догонку. Какие возможны сложности из-за незнания языка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие возможны сложности из-за незнания языка?
Увидите :) Ну, что теперь гадать, за месяц она язык уже не выучит, теперь остаётся только делать что надо и будь что будет. Дети быстро язык учат, а первые классы в Германии не сложнее садика, так что всё преодолимо.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Благодарю за ответ!
Вопрос в догонку. Какие возможны сложности из-за незнания языка?
Тоже переехали, когда дочке было почти 7 лет. У нас в Бремене, есть специальный класс в одной из школ, в которой собирают детей-иностранцев. Сначала месяц дочка ходила туда, затем пару месяцев 3 дня в неделю туда и 2 дня в районную школу. Затем полностью перешла в районную школу.
Поначалу было тяжеловато. Несколько раз дочка приходила в слезах, т.к. была уверена, что учительница её обижает. После каждого такого случая я обычно пытался разобраться и выходило, что она просто что-то не поняла. Один раз устроила большой скандал, т.к. кто-то из её класса пошёл на продлёнку, а ей велели идти домой. По-немецки она к тому времени уже кое-как говорила, но так, что мне позвонили со школы и сказали, что ваша дочь не хочет идти домой, т.к. боится мамы.
Где-то через полгода начала довольно бойко говорить. Сначала используя вместо всех предлогов von, а вместо любых артиклей der. Но после нескольких месяцев прогресс пошёл расти экспоненциально. Появились немецкие подружки и т.д. Говорит, на мой слух, без акцента. По-крайней мере интонации внутри фраз чисто немецкие. Иногда, когда говорит по русски, чувствуется немецкое построение.

По "программе" очень вряд ли отстанет. Т.к. учатся действительно очень медленно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В конце января 2017 переезжаем в Берлин.
попробуйте нанять частного репетитора на интенсив чтобы девочке дали азы дома - и дешевле и пригодится. Хотя чудес не будет, но хотя бы друзей заведет и попрощ будет. Выучить местоимения и пару глаголов за месяц реально и это лучше чем ничего.
Я пожалел что не успел это сделать - у меня было даже 3 месяца для этого! Малые поменьше - учат вобще не знаю как, :) чуть ли не из воздуха, порою мы прозреваем от того что малые нас учат немецким словам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaytaz

Новичок
Сообщения
3
Тоже переехали, когда дочке было почти 7 лет. У нас в Бремене, есть специальный класс в одной из школ, в которой собирают детей-иностранцев. Сначала месяц дочка ходила туда, затем пару месяцев 3 дня в неделю туда и 2 дня в районную школу. Затем полностью перешла в районную школу.
Поначалу было тяжеловато. Несколько раз дочка приходила в слезах, т.к. была уверена, что учительница её обижает. После каждого такого случая я обычно пытался разобраться и выходило, что она просто что-то не поняла. Один раз устроила большой скандал, т.к. кто-то из её класса пошёл на продлёнку, а ей велели идти домой. По-немецки она к тому времени уже кое-как говорила, но так, что мне позвонили со школы и сказали, что ваша дочь не хочет идти домой, т.к. боится мамы.
Где-то через полгода начала довольно бойко говорить. Сначала используя вместо всех предлогов von, а вместо любых артиклей der. Но после нескольких месяцев прогресс пошёл расти экспоненциально. Появились немецкие подружки и т.д. Говорит, на мой слух, без акцента. По-крайней мере интонации внутри фраз чисто немецкие. Иногда, когда говорит по русски, чувствуется немецкое построение.

По "программе" очень вряд ли отстанет. Т.к. учатся действительно очень медленно.

Спасибо за жизненный пример.
 

Elis

Новичок
Сообщения
10
Пожалуйста,подскажите по порядку действия , при оформлении ребенка в сад? С чего начинать?Есть ли курсы/школы для детей по обучению языку(это на случай,если в сад не попадем,то где учить язык) ?Ребенку 4годика. И тоже самое по школе(образовательная). Похоже,здесь надо года за два в школу оформляться) Спасибо
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Расскажу про наш садик. Вот тут немного описано. И тут.

В каждой земле и даже в каждом населенном пункте порядок разный. У меня на сайте Ратуши было написано, что надо до конца декабря подавать заявку на место в садике на сентябрь, но так как я переехал только в феврале, то я для начала просто обзвонил все три садика в нашем пгт. Один меня сразу отморозил, сказав, что мест нет. Во втором сказали, что возможно к середине апреля что-то появится на полдня; я зашел к ним, пообщался с заведующей, заполнил заявление; договорились созвониться, как доця приедет. До третьего садика долго не мог дозвониться, заведующая все время в бегах была, так что я отправил и-мэйл; но когда все-таки попал на нее и назвал свою фамилию, то она сказала, что читала мое письмо и уже разговаривала с заведующей садика №2, которая сказала, что нас возьмут. Так что я на радостях позвонил во второй садик; договорились привести ребенка на пробный часик. Итого она в среду прилетела, в пятницу пошли на часик, познакомились с воспитательницей, а с понедельника началось постоянное хождение.
Так что даже если на сайте написано так и так, то обзвонить садики лишним не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ответил в профильной ветке автору Адаптация малышей (дошкольников) в Германии.
Про школу - забудьте и не парьтесь. Вам также повезло - 4 года у вас еще минимум 2 а то и 3 года есть на туда-сюда раскачку.
Как научить детей языку для меня загадка. Точнее моя ошибка - надо было их (и себя кстати тоже!) учить немецкому пока еще были в Украине. Я "собирался" сюда 2 года (хотя именно любой ценой только в Германю тоже не рвался - но это другая история).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в Бавариях - есть обычно сайт где подают заявки (УРА! Наконец-то тут поняли что можно пользоваться интернетом хоть както!). Если вам так повезло - то подав все свои 3 заявки (максимум) в разные места ждете пока вам кто либо ответит, пригласив вас для чего-то - от дня открытых дверей до подачи документов. По почте вам приходит итогово подтверждение что вас выбрали (мест на всех обычно нет! в хорошую группу попасть - тоже везение ну или старания) в садик.
Второй вариант - мучать местные органы власти (в ратуше обычно сидят) на предмет чтобы вам нашли садик.
Обычно, если вы не полностью ассоциальный тип, вам ваши же соседи с детьм расскажут чего и как еще даже до подачи заявления или чего либо.
Можно и как Юра делать, но лучше сочитать с местными органами власти и визитами к заведующим. Ваше впечетление на заведущую обычно 50% залога успеха.
Звонить и ходить и общаться - надо будет однозначно, если вы конечно же нацелены на результат.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Похоже,здесь надо года за два в школу оформляться) Спасибо
не знаю как где, у нас - если ребенок предшкольного возраста (5 лет) - то он этот год ходит "типа в школу" - аналог нашего "0"го класса в какой-то мере. Вроде как раз в неделю ребенок в школу реально ходит, но именно в 0ку. Впринципе в Киеве есть даже 1 к 1ому, но в "за деньги" в модных центрах где и садик и гимназия итд.
Далее когда 6 лет на момент сентября, то решают - готов или нет ребенок в школу. Для нашего брата немаловажным является помимо обычных вещей (или необычных - кому как повезло с индивидуальностью ребенка) языковые навыки - ребенок должен понимать все что ему говорят\просят, уметь считать итд - короче все как у нас если будет уметь делать но на немецком - :) то точно возьмут.
--- Пост склеен ---
заведующая все время в бегах была
обычно у заведующих есть приемные дни, 1 к 1 как у нас. И термин назначается только в эти дни обычно 2-3) и не просто когда угодно а лишь в пару часов, обычно утренних.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
обычно у заведующих есть приемные дни, 1 к 1 как у нас. И термин назначается только в эти дни обычно 2-3) и не просто когда угодно а лишь в пару часов, обычно утренних.

это я знаю, я ж не прямо в садик ломился) просто звонил, мне сказали, что обращаться надо только к ней, вот и пытался ее по телефону выловить)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх