Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

Elis

Новичок
Сообщения
10
Расскажу про наш садик. Вот тут немного описано. И тут.

В каждой земле и даже в каждом населенном пункте порядок разный. У меня на сайте Ратуши было написано, что надо до конца декабря подавать заявку на место в садике на сентябрь, но так как я переехал только в феврале, то я для начала просто обзвонил все три садика в нашем пгт. Один меня сразу отморозил, сказав, что мест нет. Во втором сказали, что возможно к середине апреля что-то появится на полдня; я зашел к ним, пообщался с заведующей, заполнил заявление; договорились созвониться, как доця приедет. До третьего садика долго не мог дозвониться, заведующая все время в бегах была, так что я отправил и-мэйл; но когда все-таки попал на нее и назвал свою фамилию, то она сказала, что читала мое письмо и уже разговаривала с заведующей садика №2, которая сказала, что нас возьмут. Так что я на радостях позвонил во второй садик; договорились привести ребенка на пробный часик. Итого она в среду прилетела, в пятницу пошли на часик, познакомились с воспитательницей, а с понедельника началось постоянное хождение.
Так что даже если на сайте написано так и так, то обзвонить садики лишним не будет.
Спасибо большое,а как выглядит оформление в школу?За какое время надо начинать и с чего?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Спасибо большое,а как выглядит оформление в школу?За какое время надо начинать и с чего?

В этом вопросе я, к сожалению, не могу помочь, еще не сталкивался) но на форуме где-то были топики об этом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
в Бавариях - есть обычно сайт где подают заявки (УРА! Наконец-то тут поняли что можно пользоваться интернетом хоть както!). Если вам так повезло - то подав все свои 3 заявки (максимум) в разные места ждете пока вам кто либо ответит, пригласив вас для чего-то - от дня открытых дверей до подачи документов. По почте вам приходит итогово подтверждение что вас выбрали (мест на всех обычно нет! в хорошую группу попасть - тоже везение ну или старания) в садик.
Второй вариант - мучать местные органы власти (в ратуше обычно сидят) на предмет чтобы вам нашли садик.
Обычно, если вы не полностью ассоциальный тип, вам ваши же соседи с детьм расскажут чего и как еще даже до подачи заявления или чего либо.
Можно и как Юра делать, но лучше сочитать с местными органами власти и визитами к заведующим. Ваше впечетление на заведущую обычно 50% залога успеха.
Звонить и ходить и общаться - надо будет однозначно, если вы конечно же нацелены на результат.
Сергей, подскажите этот сайт, пожалуйста. Или он на ясли не распространяется?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, подскажите этот сайт, пожалуйста. Или он на ясли не распространяется?

распроняется на все уровни, в нашей коммуне (и близлежайщих вроде) он свой.
Мы во многом локальном от Мюнхена независимы и есть локальные альтернативы, порою лучше чем в Мюнхенах.
 

Naulaka

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста шаблон письма в Кита для зачисления ребенка в сад. Буду очень благодарна :) Может и другим тоже пригодится. Хочу заранее по отправлять. Мы через две недели будем там, в Германии :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите по оформлению ребенка в садик в Берлине. Обращаться нужно в Jugendamt? Просто прийти в часы приема, или нужно как-то записываться заранее?
Какие документы нужны? Обязателен ли ВНЖ оформленный или достаточно визы в паспорте?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Подскажите по оформлению ребенка в садик в Берлине. Обращаться нужно в Jugendamt? Просто прийти в часы приема, или нужно как-то записываться заранее?
Какие документы нужны? Обязателен ли ВНЖ оформленный или достаточно визы в паспорте?
Нет не достаточно. В садик нужно принести гутшайн (такая бумажка,определяющая сколько часов вам положено), который получаешь в бюргерамте. Точный список документов не скажу, но минимум анкета с данными,прописка
Kita-Gutschein - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На сайте berlin.de, если я все правильно поняла, эту бумагу (типа направления) выдают в Jugendamt'е.
И вот какие документы нужно туда нести (анкету можно онлайн заполнить и распечатать заранее, как я поняла), я не совсем разобралась.
И можно ли идти туда без оформленного ВНЖ, только с регистрацией.

Update. Еще немного помедитировала над текстом, кажется, регистрации достаточно.
А также загранпаспорта, свидетельство о рождении и подписанная обоими родителями анкета.
Спасибо за ссылку.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
На сайте berlin.de, если я все правильно поняла, эту бумагу (типа направления) выдают в Jugendamt'е.
И вот какие документы нужно туда нести (анкету можно онлайн заполнить и распечатать заранее, как я поняла), я не совсем разобралась.
И можно ли идти туда без оформленного ВНЖ, только с регистрацией.
Вы ж ничего не теряете, раз ВНЖ все равно нет. Гутшайн я получал именно в бюргерамте (100% т.к. югендамт в другом здании)
ВНЖ не упоминается в необходимых ксловиях
Формуляр, согласие второго родителя в этом формуляре, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, прописка, заявление в садик (брали в садике)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы ж ничего не теряете, раз ВНЖ все равно нет. Гутшайн я получал именно в бюргерамте (100% т.к. югендамт в другом здании)
ВНЖ не упоминается в необходимых ксловиях
Формуляр, согласие второго родителя в этом формуляре, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, прописка, заявление в садик (брали в садике)

Но даже по вашей ссылке в конце "Zuständig ist das Jugendamt des Bezirks, in dem Sie mit dem Kind wohnen.", что с помощью гугла я поняла как "ответственными за это все являются эти самые Jugendamt"

Так, то есть сначала все-таки в садик, а потом уже за направлением (Kita-Gutschein), или все-таки наоборот?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Но даже по вашей ссылке в конце "Zuständig ist das Jugendamt des Bezirks, in dem Sie mit dem Kind wohnen.", что с помощью гугла я поняла как "ответственными за это все являются эти самые Jugendamt"

Так, то есть сначала все-таки в садик, а потом уже за направлением (Kita-Gutschein), или все-таки наоборот?
Ну, мы сначала в садике взяли бумаги.
Можете идти в югендамт, но я ходил в бюргерамт :) тогда был как раз переход на бесплатную основу садиков
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да мне все равно, куда идти, в принципе. Главное, чтобы в садик устроить...
В садиках есть шансы поговорить на английском?
Сначала нужно найти садик?
А с какими документами в садик приходить с вопросом, возьмут ли? И приходить ли? Или звонить? Или писать e-mail?
Где искать близлежащие садики?
А сколько времени прошло между "нашли согласный садик" - "пошли в согласный садик"?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Да мне все равно, куда идти, в принципе. Главное, чтобы в садик устроить...
В садиках есть шансы поговорить на английском?
Сначала нужно найти садик?
А с какими документами в садик приходить с вопросом, возьмут ли? И приходить ли? Или звонить? Или писать e-mail?
Где искать близлежащие садики?
А сколько времени прошло между "нашли согласный садик" - "пошли в согласный садик"?
Мы обивали пороги садиков, пока нам в одном не подтвердили наличие места, но уперлось все в гутшайн, который делать надо за несколько месяцев (на сайте обращают внимание на это). Мы шли с нового года (август) и гутшайн надо было принести за неделю до этого, т.е. когда они подают заявки на количество детей и т.д. Мы успели реально в последний момент, вернее директор садика сама пообещала оттянуть отсылку заявки и приняла гутшайн по фотке с телефона в субботу. Английский, тут все индивидуально:наша деректриса говорила ооочень плохо,но старалась и мы на англонемецком суржике общались. Мы затевали всё заранее весной нашли садик,заполнили заявление. Подались на гутшайн, в конце июля получили гутшайн,с сентября в садик
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А сколько лет было ребенку? Я так понимаю, в Берлине в школу с 6 лет, то есть нашему в следующем году уже в школу. Можно ли устроить ребенка в сад в середине учебного года?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
А сколько лет было ребенку? Я так понимаю, в Берлине в школу с 6 лет, то есть нашему в следующем году уже в школу. Можно ли устроить ребенка в сад в середине учебного года?
Ну нашей было 2. Думаю не успеете в садик попасть раз вам в школу пора.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, в следующем году, это в 2020, в этом году по идее еще садик? Да и какая школа без немецкого?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Нет, в следующем году, это в 2020, в этом году по идее еще садик? Да и какая школа без немецкого?
Ааа, ну так это меняет дело. Тогда вам должны дать максимально часов перед школой. А школа здесь первый год -это тот же стадик,только более строгого режима :)
В вашем случае это будет вилькомен класс с упором на язык
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх