Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детский сад/Школа

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я могу подготовить и даже заучить пару фраз на немецком, но я же ответа не пойму.
Спасибо за пояснения всем. Начну тогда обзванивать и пробовать назначить встречу на английском.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Только изначально договоритесь о термине. Просто так ломиться - верх неприличия.

Оффтоп: Некоторые вопросы, к сожалению, иногда приходится именно так и решать. :( Как-то общался с коллегами по поводу того, что нереально получить термин у ЛОРа в наших землях. Все забито на месяцы вперед. Оказалось, что если речь идет о детях, то многие из моих коллег считают абсолютно нормальным завалиться в праксис без предварительного звонка и просто дождаться живой очереди, типа "Ну, не выгонят же меня с больным ребенком". Но это не совсем в тему. Садик - это, конечно, другая история.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я могу подготовить и даже заучить пару фраз на немецком, но я же ответа не пойму.
Можно подготовить одну фразу, что мол, хочу записать ребенка в садик, но по-немецки я еще очень плохо говорю, не могли бы вы со мной пообщаться на-английском? Есть, конечно, риск, что общаться не будут, но он не такой уж большой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я могу подготовить и даже заучить пару фраз на немецком, но я же ответа не пойму.
Спасибо за пояснения всем. Начну тогда обзванивать и пробовать назначить встречу на английском.

Еще как вариант можно попробовать поискать поблизости, так называемые Sprach-Kitas - наш ребенок ходит как раз в такой садик. Они в большинстве своем ориентированы, в том числе, на детей из иностранных семей. Так там находят общий язык даже с родителями, которые вообще ни английского ни немецкого не знают и очень лояльно к таким относятся. Конечно, это может отпугнуть родителей, но вот, например, в нашем садике все очень мило и по-семейному, и ребенок бежит туда каждый день с удовольствием. По ощущениям у нас процентов 30 детей из турецких семей, 20 из русскоговорящих, остальные - немцы.

Поискать можно попробовать здесь:
Sprachkitas - Frühe Chancen
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Оффтоп: Некоторые вопросы, к сожалению, иногда приходится именно так и решать. :( Как-то общался с коллегами по поводу того, что нереально получить термин у ЛОРа в наших землях. Все забито на месяцы вперед. Оказалось, что если речь идет о детях, то многие из моих коллег считают абсолютно нормальным завалиться в праксис без предварительного звонка и просто дождаться живой очереди, типа "Ну, не выгонят же меня с больным ребенком". Но это не совсем в тему. Садик - это, конечно, другая история.
Врачи сюда не относятся, когда лезешь на стену от боли, то к черту приличия, но как правило, увы, не меньше часа ожидания тоже обеспечено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ладно, не попадём в садик, будет учить немецкий в школе.
vorschule Kind (за год до школы) имеет приоритет по местам в садике + еще и скидку.
на все а по емейлу - регят через местный сайт ребенка в 3 варианта садиков. заявления рассматривают в мае обычно. приходит ответ от кого-то тчо берут, если не берут - идите в местный ратхаус и жалуйтесь что вас кидают с воршуле, там есть соц работник соответсвующий - который должен решать подобные проблемы.
личный термин у заведующей садиком решает все вопросы, желательно забронировать до этого заявки вышеупоминаемые. У садиков есть день открытых дверей - сходите куда вам нравится (можно и во все куда подавались).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Раньше дети в возрасте перед школой имели приоритет для получения места в сад . Но теперь все по другому
как? неужели отменили и когда?

будет учить немецкий в школе.
ищите садик где детей не просто "держат" но и обучают языку хоть както. Вобще-то проблемы с языком у воршуле быть не должно - вроде как обучать должны (второй вопрос уже как качественно). Хотя возможно есть различия земельные. Я пишу всё про Баварию. Если чего менялось (не верю!) - то невкурсе (о отмене воршуле приоритета, языковому обучению итд).
Садик сам заинтересован обучить ребенка примитивам обычно немецкого.
Вобще вместо сидеть на форумах :) надо ходить на встречи в садики! Если шо - то если муж будет решать вопрос с устройством ребенка в конкретный садик и беседовать с заведующей - :) то имхо шансы выше (если конечно же жена не владеет немецким лучше). Можно и на английском (но как повезёт). Но заведующие обычно люди с ВО и образованы - незнание английского считается слабым образованием.
Лайфхаки:
Если уж совсем капец и все строго по-немецки - найдите себе русскоговорящих друзей в округе (их полно тут), выставите могорыч - сходите вместе - :) и уболтайте на немецком.
В садиках может быть как вобще русскоговорящая заведующая так и просто воспитательницы из бывшего соцтабора. почти все славяне понимают друг друга хоть както. Знание 2ух славянских языков или более увеличивает ваши шансы дико на поговорить с кемугодно из бывшего соцтабора.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый день! Расскажите, что читают дети в школе и по внеклассному чтению (если такое есть), какие книги? Особенно начальная школа интересует. Есть какие-то книги, которые немецкому ребёнку стыдно не прочитать к концу начальной школы? Нагуглила, что общепринятого списка литературы нет, что читать - решает учитель. Действительно так? Какие книги задавали читать вашим детям?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день! Расскажите, что читают дети в школе и по внеклассному чтению (если такое есть), какие книги? Особенно начальная школа интересует. Есть какие-то книги, которые немецкому ребёнку стыдно не прочитать к концу начальной школы? Нагуглила, что общепринятого списка литературы нет, что читать - решает учитель. Действительно так? Какие книги задавали читать вашим детям?
За все 4 года начальной школы не припомню, что бы детям задавали читать целые книжки.
Их водят в первом классе в библиотеку, где можно выбрать себе книжку. Старшие если хотят ходят, если не хотят, то не ходят.
Ещё они читают какие-нибудь рассказы с учителем.
У подруг моей дочери популярностью пользовалась Астрид Лингрен. Дочка сама читала на немецком "дети из Бюллербю". Остальное её творчество я неоднократно детям читал по русски.
Довольно популярен Отфрид Пройслер. Его как раз дочь из библиотеки принесла в первом классе.
Были ещё писатели и рассказы, но я не помню. Т.к. сам скорее боюсь, что дети забудут русский язык, стараюсь много им читать/давать почитать на русском.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день! Расскажите, что читают дети в школе и по внеклассному чтению (если такое есть), какие книги? Особенно начальная школа интересует. Есть какие-то книги, которые немецкому ребёнку стыдно не прочитать к концу начальной школы? Нагуглила, что общепринятого списка литературы нет, что читать - решает учитель. Действительно так? Какие книги задавали читать вашим детям?
ABC der Tiere 2 – Lesebuch, 2. Klasse
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
За все 4 года начальной школы не припомню, что бы детям задавали читать целые книжки.
Интересно, спасибо! То есть чтение художественной литературы - это больше самостоятельное личное занятие детей.
Думаю что-нибудь почитать дочери (на русском), пока готовимся к переезду, чтобы приблизить её к культурному контексту будущего окружения, буду иметь в виду Линдгрен и Пройслера.

ABC der Tiere 2 – Lesebuch, 2. Klasse
Это, как я поняла, сборник небольших текстов для чтения, и авторы текстов - сами авторы учебника, то есть там не самостоятельные произведения собраны? И дети в школе читают это, или похожее в аналогичных сборниках.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это, как я поняла, сборник небольших текстов для чтения, и авторы текстов - сами авторы учебника, то есть там не самостоятельные произведения собраны? И дети в школе читают это, или похожее в аналогичных сборниках.
Нет, это что-то типа наших хрестоматий, т.е. отрывки из произведений разных авторов. Небольшие произведения полностью.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Нет, это что-то типа наших хрестоматий, т.е. отрывки из произведений разных авторов. Небольшие произведения полностью.
Понятно, мне какой-то значит скриншот попался без авторов, почитаю поподробнее. Спасибо!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если на сайте садика написано
Sprechzeiten
(Дни и время)
Und nach Vereinbarung

Это значит, что в часы приема можно просто так прийти, плюс можно прийти по предварительному согласованию?
Или посещение в часы приема по согласованию?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это значит, что можно прийти в часы приема ИЛИ если не подходит данные отрезки времени, по телефону договориться о ДРУГОМ времени, не входящем в указанные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Подскажите, если снять квартиру с октября, подписав в августе контракт, дадут ли ребёнку пойти в начальную школу по месту будущей новой прописки, или сначала надо будет сентябрь отходить в школу по месту старой регистрации, а потом уже переводиться?

И ещё, как определить, к какой начальной школе относится адрес дома? Смотрю здесь: Schulsprengel Grundschulen und Mittelschulen in Bayern
Тут есть "зоны влияния" начальных школ, но нет ссылки на конкретные школы. В зоне, которая меня сейчас интересует, насчитала как минимум три начальные государственные школы. Это в любую что ли могут взять или я что-то не так ищу?
 
Верх