Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы которые надо носить с собой в Германии

Hanitskaya

Новичок
Сообщения
4
Всех приветствую!
Сейчас находимся в ожидании бешайда . ждем весны..
Собираемся на это время уехать из России. Сейчас есть время подготовить все документы, чтобы потом не мучаться.
Очень интересно услышать от переехавших кому какие документы пригодились и в каком виде( с переводом, с нотариальным переводом, что стоит апостилировать, а что не стоит)
И что стоит обязательно сделать перед отъездом в Германию?


* искала здесь подобные обсуждения, но не нашла. есть они есть, дайте знать, спасибо:)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравстсвуйте!

В общем случае - брать все свои документы, апостилировать документы ЗАГСа.
Вот две темы с обсуждением этого вопроса:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Какие документы следует иметь при себе, на случай потери заграна/внж?
Хочется себя обезопасить. Мало ли, что случается: поехал в отпуск и сумку украли с документы. И сидишь без виз внж и прочего. И никуда уже не впустят.
Интересуют случаи и когда ты внутри Германии (я думаю если потерял карточку ВНЖ, то это ничего страшного, так как ты уже во всех базах и просто новые запросишь, но что если ты только на визе пока) и снаружи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие документы следует иметь при себе, на случай потери заграна/внж?
Приветствую

Для Германии кроме заграна и ВНЖ ничего больше роли не играет. Всё остальное их не касается.

Копии всего сделайте. Загран через посольство Вашей страны надо будет восстанавливать - посмотрите там на странице Вашего посольства, что им требуется для восстановления.

А ВНЖ восстанавливается через Ausländeramt, но для этого ничего особенного не надо обычно.

ЗЫ: пожалуйста. не надо всё фигачить в одну тему. Ну при чём тут этот вопрос и миграция по ГК? перенёс в этот топик как более подходящий. Форум большой, топиков много
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Подскажите насколько важно иметь с собой документы путешествуя внутри Германии?
Если нужно - достаточно ли паспорта, или Aufenthaltstitel также надо при собе иметь для чего то?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Подскажите насколько важно иметь с собой документы путешествуя внутри Германии?
Если нужно - достаточно ли паспорта, или Aufenthaltstitel также надо при собе иметь для чего то?
Мне пока в 100% случаев хватало тителя для совершения тех или иных действий. Как-то пришлось общаться с полицией - они тоже паспорт не спрашивали. Хотя, если по закону, то титель без паспорта недействителен.
В путешествия мы всегда берём полный набор - титель, паспорт, медицинская страховка. Лучше перебдеть. Но если вдруг забудете, то ничего драматичного не должно случится.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите насколько важно иметь с собой документы путешествуя внутри Германии?
Если нужно - достаточно ли паспорта, или Aufenthaltstitel также надо при собе иметь для чего то?
В последние годы в гостиницах обычно номер паспорта хотят. Впрочем сам паспорт их особо не интересует. Как то в командировку поехал и забыл взять документы, так с фотки им списал в анкету данные.
По закону вообще вроде аусвайз нужно при себе всегда иметь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А кстати, водительское удостоверение можно отнести к виду аусвайса или нет для подтверждения личности?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
закону вообще вроде аусвайз нужно при себе всегда иметь.
Видимо всё-же коллега, который мне про Ausweispflicht говорил, что-то попутал. Т.к. закон только говорит, что "muss ... besitzen", но не оговаривает, что "muss mitführen"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
А кстати, водительское удостоверение можно отнести к виду аусвайса или нет для подтверждения личности?

А у тебя уже есть? Или я путаю и только машины не было?)

Вроде бы только аусвайс является документом подтверждения личности
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А у тебя уже есть? Или я путаю и только машины не было?)
Да я ещё в том году получал. Даже парковочнео место собственное есть. А машины нет :lol:
Вроде бы только аусвайс является документом подтверждения личности
Блин, я где-то то ли читал, то ли в каком-то Амте было (а может и меня глючит). Смысл был в том, что типа аусвайс - это просто любой официальный документ, подтерждающий личность. И что сюда входит и паспорт, и титель, и ВУ. Ну вот как в РФ. Тот же военный билет, который является официальным документов для подтвержденя личности
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
У вас там в Берлине прям всё можно. У нас объявление висит, что только Personalausweis, и что права не Personalausweis.
Это до короны было, больше не сдавали и может правила новые. Я сегодня туда еду и посмотрю, если не забуду
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
У вас там в Берлине прям всё можно. У нас объявление висит, что только Personalausweis, и что права не Personalausweis.
Спросил: только паспорт или загранпаспорт (Personalausweis oder Reisepass ). Переспросил какие доки считаются персональаусвайс: ид или паспорт
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подскажите насколько важно иметь с собой документы путешествуя внутри Германии?
А это как в анекдоте про презерватив, который с собой.

Кому-то из спрашивающих все равно, что ему покажут. Кто-то на паспорт чужой страны удивленно посмотрит и попросит карточку вида на жительство, кто-то наоборот именно паспорт требует.
 
Верх