Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фотовольтаика

ViT

Осваивается
Сообщения
2 093
Еще раз повторю, все зависит от твоего потребления: даже если согласно твоей неудержимой фантазии поставить в параллель две батареи по 15 кВт (для Хуавея это максимальная возможность), то в один солнечный денек можно запасти 30 кВт. Но после полной зарядки батарей ты все равно будешь терять все, что не потребляешь. При этом, бесполезная трата денег на батареи, которые стоят дороже всего (модуль 5 кВт около 1,5-2к) и которые в таком варианте будут окупаться до пенсии, тебя не смущает. А вот лишние панели, каждая из которых со всем Unterkonstruktion (крюки, шины, клеммы) выйдет в 80-100 евро - да, экономия знатная)
А как же соседям по 2 цента отдавать😉
И покупать по 29
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 676
А как же соседям по 2 цента отдавать😉
И покупать по 29

Ну, во-первых, не соседям, а в энергосистему) а во-вторых, по 8 центов сейчас

А вот для того, чтоб не покупать, и надо рассчитать шпайхер под свое потребление, а не под пиковую мощность модулей
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 093
Ну, во-первых, не соседям, а в энергосистему) а во-вторых, по 8 центов сейчас
Ну у тебя новый бизнес😉
А кто проверять будет, что все установлено правильно?
А вот для того, чтоб не покупать, и надо рассчитать шпайхер под свое потребление, а не под пиковую мощность модулей
Ну это понятно, но для электромобиля я так понимаю маловато будет.
Так как у тебя отопление электрическое, то конечно разумно. Я так понимаю ты планируешь максимум за 2 года отбить😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Ну у тебя новый бизнес😉

Бизнес такой себе))

А кто проверять будет, что все установлено правильно?

Я проверил уже, все хорошо, не волнуйся) а для анмельдунга есть знакомые

у это понятно, но для электромобиля я так понимаю маловато будет.
Так как у тебя отопление электрическое, то конечно разумно. Я так понимаю ты планируешь максимум за 2 года отбить😉

Если без электромобиля - то лет за 6 должно отбиться. Если с электричкой - то быстрее пойдет.
Электричка (которую я присматриваю) тянет при зарядке 6,6 кВт, и можно настроить систему так, что заряжаться будет только от фотовольтаика или батареи
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
833
А кто то знает как оно работает с установкой на много квартирных домах? Вот у меня дом на 9 квартир, но я живу на Dach этаже с довольно таки большой площадью крыши с обоих сторон угловой крыши. Я могу всю площадь использовать без согласования с другими людьми если использую только ту часть которая над моей квартирой или нужно сандасовывать? Или вообще только часть? Типо подомной ещё 2 квартиры тоесть я могу использовать треть от общей площади крыши на до мной которая?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 093
А кто то знает как оно работает с установкой на много квартирных домах? Вот у меня дом на 9 квартир, но я живу на Dach этаже с довольно таки большой площадью крыши с обоих сторон угловой крыши. Я могу всю площадь использовать без согласования с другими людьми если использую только ту часть которая над моей квартирой или нужно сандасовывать? Или вообще только часть? Типо подомной ещё 2 квартиры тоесть я могу использовать треть от общей площади крыши на до мной которая?
Крыша же общедомовая. Согласование должно быть со всеми собственниками жилья
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 093
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 797
Еще раз повторю, все зависит от твоего потребления: даже если согласно твоей неудержимой фантазии поставить в параллель две батареи по 15 кВт (для Хуавея это максимальная возможность), то в один солнечный денек можно запасти 30 кВт. Но после полной зарядки батарей ты все равно будешь терять все, что не потребляешь. При этом, бесполезная трата денег на батареи, которые стоят дороже всего (модуль 5 кВт около 1,5-2к) и которые в таком варианте будут окупаться до пенсии, тебя не смущает. А вот лишние панели, каждая из которых со всем Unterkonstruktion (крюки, шины, клеммы) выйдет в 80-100 евро - да, экономия знатная)
Я просто завидую ;) Когда у тебя есть свободное окно? Помощь нужна:lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Я вот это и имел ввиду, все таки одесситов много приехало видимо😊

Ну, мой анмельдун (или анмельдовщик) - серб или босниец)

Рассказывай😉 это как раз по теме

Да нечего пока рассказывать) все в бюджет упирается, получится либо Nissan Leaf, либо Hyundai Kona. Хотелось бы Kia EV6, но не потяну
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 814
Я могу всю площадь использовать без согласования с другими людьми если использую только ту часть которая над моей квартирой или нужно сандасовывать?
не можете, крыша вам не принадлежит и любые телодвижения там согласовываются на собрании жильцев. Особенно внесение конструктивных изменений типа отверстий
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 676
Я просто завидую ;) Когда у тебя есть свободное окно? Помощь нужна:lol:

Ты как соберешься - маякни. Приеду на пару дней в гости без проблем, главное - чтоб погода была нормальная, а то в дождь не прикольно по крыше лазить)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Modest

Новичок
Сообщения
145
А по расчетам имела бы эта затея смысл, если нет знакомого анмельдуна(-щика) и соответственно все делала сторонняя фирма?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 676
А по расчетам имела бы эта затея смысл, если нет знакомого анмельдуна(-щика) и соответственно все делала сторонняя фирма?

Срок окупаемости увеличивается почти в два раза
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 093
@bullet у тебя же полдома?
Сосед может с тобой договорится (условно), чтобы у тебя бесплатно или платно брать энергию, но не через тариф сети а напрямую?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 676
@bullet у тебя же полдома?
Сосед может с тобой договорится (условно), чтобы у тебя бесплатно или платно брать энергию, но не через тариф сети а напрямую?

Точно повяжут меня с такими схемами))
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 797
Точно повяжут меня с такими схемами))
Смотри - придумал легальную схему. Открываешь GmbH как поставщик электроэнергии и за ящик пива соседу толкаешь электроэнергию.
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх