Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Кстати, кто знает - что периодически сливает котёл и зачем? Точно не из батарей, так как краны заполнения контура отопления закрыты (в котле и на подводке).
Вода выливается откуда-нибудь пререодически? Или что вы имеете ввиду?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 741
Кстати, кто знает - что периодически сливает котёл и зачем? Точно не из батарей, так как краны заполнения контура отопления закрыты (в котле и на подводке).
Присоединяюсь к вопросу . Причем ее так много сливается, что давление в системе падает😉 Я два раза в год давление до 1,5 бар в системе поднимаю (добавляю воду в систему). Я не понимаю этого - зачем сливать, если потом добавлять 🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Присоединяюсь к вопросу . Причем ее так много сливается, что давление в системе падает😉 Я два раза в год давление до 1,5 бар в системе поднимаю (добавляю воду в систему). Я не понимаю этого - зачем сливать, если потом добавлять 🤣
На много падает? Маленько не страшно наверное...
Куда девается вода из отопления, я не знаю точно, но на самом котле стоит клапан для развоздушивания иногда, может через него при каких-то условиях может вода понемногу выходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 741
На много падает? Маленько не страшно наверное...
Ну каждый раз когда работает котел (неважно отопление или нагрев воды) потихоньку стравливает🤷🏻‍♂️ капля за каплей поток рождает🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Ну каждый раз когда работает котел (неважно отопление или нагрев воды) потихоньку стравливает🤷🏻‍♂️ капля за каплей поток рождает🙂
Наполняем, котел поработал, давление упало? Правильно?
Если да, то я примерно такое наблюдал когда в бойлере круг отопления с кругом горячей воды сомкнулся.
Но там все старое было лет 20 может.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 190
Вода выливается откуда-нибудь пререодически? Или что вы имеете ввиду?
Котёл имеет подключение к канализации. И периодически журчит. Я особо долго у котла время не провожу. Один раз рядом был - услышал. Ну и раз подключают (во всех домах, которые мы видели, и которые имеют класические котлы - было подключено) - значит "надо". Вот и стало интересно "что он там сливает/обновляет?"
Думал - отопление. Но набор перекрыт. И для горячей воды - тоже непонятно. Сборс пара при нагреве - может, конечно. Но нагрев только до 75С: неужели уже "пора травить?" Думал, там мембрана какая-нибудь стоит. Или ёмкость для сброса и пополнения (типа "вдох-выдох").
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Котёл имеет подключение к канализации. И периодически журчит. Я особо долго у котла время не провожу. Один раз рядом был - услышал. Ну и раз подключают (во всех домах, которые мы видели, и которые имеют класические котлы - было подключено) - значит "надо". Вот и стало интересно "что он там сливает/обновляет?"
Думал - отопление. Но набор перекрыт. И для горячей воды - тоже непонятно. Сборс пара при нагреве - может, конечно. Но нагрев только до 75С: неужели уже "пора травить?" Думал, там мембрана какая-нибудь стоит. Или ёмкость для сброса и пополнения (типа "вдох-выдох").
Тоже присоединяюсь к вопросу тогда:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Конленсационный котёл сбрасывает воду. И много.
У вас вроде на масле?
По идее, нечего, но может быть тоже где-то конденсат он собирает.
Да , текст нашёл , что и на масле есть

Fließt Kondenswasser aus dem Abgassystem durch den Kondensatablauf ins Abwasser, muss das Abwasser-Rohrsystem aus ausreichend resistenten Rohren bestehen, etwa aus PVC- oder Steinzeug-Rohren. Orientieren muss man sich bei der Frage, ob der Kondensatablauf das Kondensat direkt ins Abwasser einleiten darf, an den Bestimmungen der kommunalen Abwasserbehörden. Die orientieren sich aber wiederum meistens am Arbeitsblatt „DWA-A 251“ der Deutschen Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (kurz DWA). Sie wurde 2011 aktualisiert. Laut DWA kann der Kondensatablauf zumeist direkt ins Abwasser geleitet werden bei:

  • „Erdgasfeuerungsanlagen bis zu einer Feuerungsleistung von weniger als 200 kW.“
  • „Ölbrennwertkessel bis 200 kW, die mit schwefelarmen Heizöl EL betrieben werden.“ (Quelle: DWA)
Voraussetzung dafür ist allerdings, dass das „normale“ Abwasser im Jahresdurchschnitt mindestens die 25-fache Menge des Kondensats aus dem Kondensatablauf ausmacht. Ansprechpartner für mehr Informationen sind lokale Fachbetriebe für Gasheizungen oder Abwassernetz-Betreiber.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 190
Не понимаю откуда появляется конденсат в масляном котле. Где-то что-то должно переохлаждаться же. И воздух должен быть достаточно влажным. На трубах холодной воды конденсат не выпадает. Хотя это довольно сезонное явление (у нас в квартире холодные трубы иногда "потели", но в основном были сухими).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
371
Не понимаю откуда появляется конденсат в масляном котле. Где-то что-то должно переохлаждаться же. И воздух должен быть достаточно влажным. На трубах холодной воды конденсат не выпадает. Хотя это довольно сезонное явление (у нас в квартире холодные трубы иногда "потели", но в основном были сухими).

Я не весь текст скопировал, но суть примерно так понял, что старые Heizwertkessel выхлоп горячий и вода там в виде пара уходит в атмосферу, а новый Brennwertkessel может конденсировать воду, которая в выхлопе и энергию использовать , которая при конденсации высвобождается.
Вода от водорода в углеводородном топливе, то есть в выхлопе при сжигании газа ,например, или масла вода образуется в процессе горения.
С углем , например, так не получится там только углерод.

Это краткий и, наверное, не очень правильный пересказ, но суть в том, что ваш котел эффективнее чем старые, но его к канализации подключать надо.;)
 

Boris

Участник
Сообщения
19 636
откуда появляется конденсат в масляном котле.
На стенках теплообменника. До того как существует определённая разница температуры (пока теплоноситель не нагреется до опр. Температуры) на стенках образуется конденсат. Он может испариться потом и уйти с продуктами горения, а может и нет. + он может образоваться не только внутри камеры сгорания, но и снаружи.
 
Верх