Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внутренняя отделка съёмных квартир в Германии

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
До сих пор не пришел перерасчет за 2022
Значит уже не придёт, а если придёт и будет доплата то вроде как (пусть форумчане поправят если не прав) то можно не платить, т.к. срок когда вам могли предоставить перерасчет прошёл. За 2023 - надо ждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Здравствуйте, форумчане, не могли бы вы помочь? Планирую переезжать в другую квартиру в Германии. Надо сдавать текущую, которую снимаю у арендной компании. Пытаюсь задать вопросы по ремонту им, но они отвечают в классическом местном стиле: квартира должна быть в том виде, в каком вы ее приняли. У меня возникли следующие в вопросы:

1. Немного поврежден паркет в комнате (несколько пятен от готовки), думаю, вызвать мастера на реставрацию. Думаю, что при реставрации оттенок отремонтированного паркета будет чуть отличаться, так как он будет свежее. Нормально ли это? Или меня, ко всему прочему, могут заставить реставрировать весь паркет в квартире из-за этого? Нужно ли получать специальное разрешение на проведение этих работ?

2. Стены в большинстве своем чистые, но на нескольких есть небольшие пятна. Должен ли я красить всю квартиру или будет достаточно только поврежденных стен? Или, можно просто пройтись этой замазкой, которая продается на Амазоне?

3. Что будет, если не совсем точно попадешь в оттенок белого? Перекрашивать всю квартиру (немного страшно, так как моему коллеге загнули цену в 4 тысячи евро за полную покраску квартиры 100 кв м+ потолков).

4. До сих пор не пришел перерасчет за 2022 и 2023 год. Как вообще можно планировать свои расходы, если не знаешь, сколько стоит коммуналка с момента переезда в Германию?
По моему скромному мнению.
1. Все зависит от насколько сильно он будет отличаться, тут на усмотрение арендодателя.
2,3. Мы, когда въезжали в нынешнюю квартиру с совершенно белыми стенами заметили несколько явно отличющихся по цвету пятен, видимо предыдущи е жильцы перекрашивали. Тут наверное, зависит от общего вида стен, если ремонт свежий, то пара пятен не понравяться хозяину, а если уже потрепанная квартира, то ничего страшного. Если прям явные пятна, я бы закрасил всю эту стену. Ну пусть даже оттенок будет немного не в цвет, это явно лучше чем пятна.
4. Пусть меня поправят, но за 2023 год данные по коммуналке должны прийти в середине 24-го? Или не так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
4. До сих пор не пришел перерасчет за 2022 и 2023 год. Как вообще можно планировать свои расходы, если не знаешь, сколько стоит коммуналка с момента переезда в Германию?
Если у Вас расчетный период с января по декабрь, то за 2022 год должен был прийти расчет до конца прошлого года. Соответственно за 2023 год - до конца 2024 года.
Отсутствие расчета подталкивает к предположению, что у Вас экономия и арендодатель Вам должен. Затребуйте у него письменно перерасчет и пригрозите удержанием коммунальных плат из стоимости аренды на базе Zurückbehaltungsrecht (это возможно, если у Вас еще не окончен договор аренды). Ваше право на выплату экономии сохраняется и после окончания 12 месяцев расчетного периода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
По моему скромному мнению.
1. Все зависит от насколько сильно он будет отличаться, тут на усмотрение арендодателя.
2,3. Мы, когда въезжали в нынешнюю квартиру с совершенно белыми стенами заметили несколько явно отличющихся по цвету пятен, видимо предыдущи е жильцы перекрашивали. Тут наверное, зависит от общего вида стен, если ремонт свежий, то пара пятен не понравяться хозяину, а если уже потрепанная квартира, то ничего страшного. Если прям явные пятна, я бы закрасил всю эту стену. Ну пусть даже оттенок будет немного не в цвет, это явно лучше чем пятна.
4. Пусть меня поправят, но за 2023 год данные по коммуналке должны прийти в середине 24-го? Или не так?
Спасибо за Ваш ответ. На счет первого пункта - на усмотрение арендодателя - это как? То есть я могу сейчас заплатить мастеру за ремонт, он починит, обновит паркет в этой комнате, а тут придет арендодатель и скажет, что все фигня, давай по новой? Нет ли тут какого-нибудь инструмента защиты? Не очень хочется отдать несколько тысяч евро, чтобы потом их выставили повторно... может быть у Вас есть идеи, как поступать в такой ситуации? Арендодатель никакой информации не дает ("все должно быть так, как было")
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
Спасибо за Ваш ответ. На счет первого пункта - на усмотрение арендодателя - это как? То есть я могу сейчас заплатить мастеру за ремонт, он починит, обновит паркет в этой комнате, а тут придет арендодатель и скажет, что все фигня, давай по новой? Нет ли тут какого-нибудь инструмента защиты?
«Инструменты защиты» - Klausel в договоре аренды и протокол приемки квартиры при въезде (желательно с фото).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
класс, человек человеку волк
Не понимаю Ваш комментарий. Вас больше устраивает, чтобы все решалось «по понятиям»? О каких «инструментах защиты» тогда говорите Вы? Я Вам дала правовые зацепки. Дополнительные «инструменты защиты» здесь - здравый смысл и чувство меры. Они и должны подсказать минимально необходимые мероприятия для сдачи жилья в том виде, который устроит арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Не понимаю Ваш комментарий. Вас больше устраивает, чтобы все решалось «по понятиям»? О каких «инструментах защиты» тогда говорите Вы? Я Вам дала правовые зацепки. Дополнительные «инструменты защиты» здесь - здравый смысл и чувство меры. Они и должны подсказать минимально необходимые мероприятия для сдачи жилья в том виде, который устроит арендодателя.
почему по понятиям сразу? По-человечески:) да вот дело в том что написано очень расплывчато, сдать в том виде, в котором принял… ну я же по квартире не летаю, верно? Хочу отремонтировать пол, но цвет может отличаться в другой комнате, так как будет «свежее», неужели мне теперь всю квартиру 100 квадратов реставрировать из-за парочки пятен? Я понимаю, что правильного ответа тут нет. Скорее хотелось бы получить информацию, как это бы сделали люди с опытом переезда в Германии
 

sis

Новичок
Сообщения
134
почему по понятиям сразу? По-человечески:) да вот дело в том что написано очень расплывчато, сдать в том виде, в котором принял… ну я же по квартире не летаю, верно? Хочу отремонтировать пол, но цвет может отличаться в другой комнате, так как будет «свежее», неужели мне теперь всю квартиру 100 квадратов реставрировать из-за парочки пятен? Я понимаю, что правильного ответа тут нет. Скорее хотелось бы получить информацию, как это бы сделали люди с опытом переезда в Германии
Насколько я знаю, царапины от стульев на полу являются естесственным износом квартиры, за который не нужно платить.

Цитата из комментариев отсюда Контракт на аренду жилья в Германии:
Vahagn (10/01/2021)

Здравствуйте Степан, немного нелепый вопрос.
Скоро собираюсь менять квартиру, но пока что живу в однокомнатке уже 2й год, за 2 года на полу где компьютер появился износ и пара досок ламината ( из прессованного картона кажись) сточились по краям.
Вопрос в следующем, считается ли это нормальным износом или амортизацией если можно так сказать, или возможно стоит попробовать найти способ починить перед съездом.
Арендодатель большой дружелюбностью не отличается, немного неприятный тип, т е при первой же возможности сохранить кауцион, он это попробует сделать.
В контракте есть только, что то вроде При обнаружении неисправностей арендатор должен сообщить об этом арендодателю. Про ремонт, покраску стен и т д ничего нету.
Вот и думаю как будет правильнее поступить.
Заранее благодарен.


Степан Бабкин (10/01/2021)
Здравствуйте,

Как раз после 2 лет проживания износ полов уже не считается недостатком, если речь не идёт о каких-то явных поломках, типа, вырванного куска ламината. Просто износ - это ок. Но дальше всё зависит от арендодателя, если не согласитесь с его решением, придётся решать это в правовом поле. Может быть тогда имеет смысл уже сейчас вступить в Vermieterverein или страховку адвокатскую сделать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
почему по понятиям сразу? По-человечески:) да вот дело в том что написано очень расплывчато, сдать в том виде, в котором принял… ну я же по квартире не летаю, верно? Хочу отремонтировать пол, но цвет может отличаться в другой комнате, так как будет «свежее», неужели мне теперь всю квартиру 100 квадратов реставрировать из-за парочки пятен? Я понимаю, что правильного ответа тут нет. Скорее хотелось бы получить информацию, как это бы сделали люди с опытом переезда в Германии
Люди делают так: читают договор аренды перед тем, как его подписать. Там во-первых, указывается состояние квартиры "требует ремонта или нет", во-вторых, обычно указывается, что прием и передача квартиры производится по "протоколу осмотра". Соотвественно при заселение составляется этот протокол и делаются фото внешнего вида каждой комнаты и отдельно фото всех дефектов, которые есть на момент заселения. После выселения делается такой же протокол. Если разницы между протоколом 2 и 1 нет, то все гуд, если есть, то нужно писать конкретно что изменилось и кто и как это устраняет. Протокол подписывают обе стороны. После того как его вам подписали все претензии к вам теряют юридический смысл.
На ваш вопрос надо ли весь пол менять или только в одной комнате вам здесь никто ответа не даст, все будет зависеть от "вменяемости и жадности" вашего арендодателя. Если он нормальный человек, то согласится на корекцию реально существующих косяков, допущенных вами. Если он хочет на вас и каждом арендаторе денег срубить при выезде, то будет требовать много того, что не должен. В любом случае для избежания таких историй лучше иметь членство в местной профсоюзе арендаторов или иметь юридическую страховку. Если ни того, ни другого нет, то надейтесь на вменяемость вашего арендодателя и вашу красноречивость. Как то так.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Люди делают так: читают договор аренды перед тем, как его подписать. Там во-первых, указывается состояние квартиры "требует ремонта или нет", во-вторых, обычно указывается, что прием и передача квартиры производится по "протоколу осмотра". Соотвественно при заселение составляется этот протокол и делаются фото внешнего вида каждой комнаты и отдельно фото всех дефектов, которые есть на момент заселения. После выселения делается такой же протокол. Если разницы между протоколом 2 и 1 нет, то все гуд, если есть, то нужно писать конкретно что изменилось и кто и как это устраняет. Протокол подписывают обе стороны. После того как его вам подписали все претензии к вам теряют юридический смысл.
На ваш вопрос надо ли весь пол менять или только в одной комнате вам здесь никто ответа не даст, все будет зависеть от "вменяемости и жадности" вашего арендодателя. Если он нормальный человек, то согласится на корекцию реально существующих косяков, допущенных вами. Если он хочет на вас и каждом арендаторе денег срубить при выезде, то будет требовать много того, что не должен. В любом случае для избежания таких историй лучше иметь членство в местной профсоюзе арендаторов или иметь юридическую страховку. Если ни того, ни другого нет, то надейтесь на вменяемость вашего арендодателя и вашу красноречивость. Как то так.
Спасибо всем за советы!

Да договор вычитывался менеджером по релокации в моей компании, она сказала, что все стандартно.

Меня скорее беспокоит отсутствие какого-либо фидбэка от арендодателя. Ну можно же сказать: вот вам контакт, стоит это будет столько-то, спросите тут, закажите ремонт тут, чтобы не было проблем, а взамен получаю отписку как от чат-бота в телеграм. Ну, либо можно прислать человека, который осмотрит квартиру заранее, а не в последний день перед выездом… В других странах (Азия, СНГ), в которых я работал, приблизительно так и было. В целом вокруг полная неизвестность по возможным расходам, а такие вещи хочется знать заранее.

Насколько я понимаю, паркет лучше самому не трогать, а дождаться сдачи квартиру арендодателю, чтобы не попасть на деньги два раза, если он не будет удовлетворен выполненными работами. Правда есть риск, что он привлечет «надежного партнера» который починит пол х2 от рынка, если не больше.

Юридическая страховка есть, но не хочется с этими тяжбами всеми возиться, сами понимаете, в жизни есть вещи поинтереснее и поважнее:)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Спасибо всем за советы!

Да договор вычитывался менеджером по релокации в моей компании, она сказала, что все стандартно.

Меня скорее беспокоит отсутствие какого-либо фидбэка от арендодателя. Ну можно же сказать: вот вам контакт, стоит это будет столько-то, спросите тут, закажите ремонт тут, чтобы не было проблем, а взамен получаю отписку как от чат-бота в телеграм. Ну, либо можно прислать человека, который осмотрит квартиру заранее, а не в последний день перед выездом… В других странах (Азия, СНГ), в которых я работал, приблизительно так и было. В целом вокруг полная неизвестность по возможным расходам, а такие вещи хочется знать заранее.

Насколько я понимаю, паркет лучше самому не трогать, а дождаться сдачи квартиру арендодателю, чтобы не попасть на деньги два раза, если он не будет удовлетворен выполненными работами. Правда есть риск, что он привлечет «надежного партнера» который починит пол х2 от рынка, если не больше.

Юридическая страховка есть, но не хочется с этими тяжбами всеми возиться, сами понимаете, в жизни есть вещи поинтереснее и поважнее:)
Ну в Германии вряд ли арендодатель будет за вас искать того, кто ремонт сделает. По сути это ваша проблема. Мне кажется вы сильно сгущаете краски. Если вам сказали вернуть к первоначальному состоянию, то просто оформите протокол передачи квартире и напишите в нем то, что нужно сделать по вашему мнению. Если арендодатель подпишет без замечаний, то можете искать рабочих и говорить им что делать. Дальше претензии уже не принимаются. А если не подпишет и начнет требовать то, чего не должен, то у вас есть юридическая страховка. И не забывайте еще про перерасчет комуналки и получение назад кауциона. Это все может и до года времени занимать. Увы или к счастью, мы в Германии, а не в Азии или СНГ. Поэтому чем быстрее разберетесь с этими неприятными тяжбами, тем быстрее вернетесь к "вещам поинтереснее и поважнее".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Ну в Германии вряд ли арендодатель будет за вас искать того, кто ремонт сделает. По сути это ваша проблема. Мне кажется вы сильно сгущаете краски. Если вам сказали вернуть к первоначальному состоянию, то просто оформите протокол передачи квартире и напишите в нем то, что нужно сделать по вашему мнению. Если арендодатель подпишет без замечаний, то можете искать рабочих и говорить им что делать. Дальше претензии уже не принимаются. А если не подпишет и начнет требовать то, чего не должен, то у вас есть юридическая страховка. И не забывайте еще про перерасчет комуналки и получение назад кауциона. Это все может и до года времени занимать. Увы или к счастью, мы в Германии, а не в Азии или СНГ. Поэтому чем быстрее разберетесь с этими неприятными тяжбами, тем быстрее вернетесь к "вещам поинтереснее и поважнее".
Спасибо за Ваш ответ. Наверное, да, сгущаю, у меня просто проф деформация:) Еще триггером был рассказ коллеги о том, что она заплатила 4 тысячи евро за покраску стен и потолков в квартире (что, как по мне, необоснованно дорого, представляю, что там будет с паркетом:) ). А протокол передачи Вы имеете ввиду тот, что мы будем подписывать, когда арендодатель придет на осмотр? Не поздновато ли это будет, учитывая что придти они планирует в последний день аренды, как думаете?
 

Darky

Новичок
Сообщения
22
Нашли одну квартиру и нам предыдущие митеры вот такой документ с таким текстом подсовывают.
Durchführung der Schönheitsreparaturen
Der Nachmieter übernimmt die Verpflichtung des jetzigen Mieters bezüglich der
Durchführung von Schönheitsreparaturen mit Mietbeginn. Dadurch wird der Mieter seiner
Verpflichtung gegenüber dem Vermieter von der Durchführung dieser Arbeiten befreit. Те чтобы мы переняли его косметический ремонт без каких-то деталей. А какие вообще подводные камни здесь?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Те чтобы мы переняли его косметический ремонт без каких-то деталей. А какие вообще подводные камни здесь?
предыдущие жильцы должны привести квартиру в тот вид, который был до их заселения.
они хотят спихнуть это на вас, и если подпишете - примете на себя обязательства.
ремонт может быть недешевым.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 773
Нашли одну квартиру и нам предыдущие митеры вот такой документ с таким текстом подсовывают.
Durchführung der Schönheitsreparaturen
Der Nachmieter übernimmt die Verpflichtung des jetzigen Mieters bezüglich der
Durchführung von Schönheitsreparaturen mit Mietbeginn. Dadurch wird der Mieter seiner
Verpflichtung gegenüber dem Vermieter von der Durchführung dieser Arbeiten befreit. Те чтобы мы переняли его косметический ремонт без каких-то деталей. А какие вообще подводные камни здесь?
А почему вообще речь о том, чтобы что-то подписывать с предыдущими жильцами? СмотрИте внимательно, что стоИт в договоре аренды, имеет значение это и протокол приемки.
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Нашли одну квартиру и нам предыдущие митеры вот такой документ с таким текстом подсовывают.
Durchführung der Schönheitsreparaturen
Der Nachmieter übernimmt die Verpflichtung des jetzigen Mieters bezüglich der
Durchführung von Schönheitsreparaturen mit Mietbeginn. Dadurch wird der Mieter seiner
Verpflichtung gegenüber dem Vermieter von der Durchführung dieser Arbeiten befreit. Те чтобы мы переняли его косметический ремонт без каких-то деталей. А какие вообще подводные камни здесь?
обратите внимание, есть ли в договоре указания на то, что Schönheitsreparaturen должны производиться через определенное количество лет, например, каждые три года кухня, ванная, каждые пять - жилые комнаты, см. пример:
Screenshot.png
Возможно, это имеется ввиду. С другой стороны, если такие условия есть, то вы их подписываете в договоре с Vermieter и все равно берете на себя обязательства с момента сдачи в аренду (ab dem Mietbeginn) - зачем еще дополнительное подписание с предыдущими жильцами? Может они перестраховаться хотят, чтобы им не прилетели претензии в случае обнаружения чего-нибудь (например, закрашенной плесени) - но я не знаю, как в таком случае регулируются споры
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Darky

Новичок
Сообщения
22
Всем спасибо за советы, в итоге в тч и по другим причинам решили отказаться от квартиры, но вот договор с предыдущими митерами в первый раз предлагали.
 
Верх