Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Freiberufler / свободный работник в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
  • 👍
Реакции: 1 user

Torti

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

1) Какие документы нужно собрать для получения визы фрилансера? Информация на разных сайтах сильно отличается.

2) Можно ли обойтись только рекомендательными письмами или обязательно иметь work offer?

3) По финансам - нужно показать какую-то сумму на банковском счету или важен ежемесячный доход? Есть ли разница в землях Германии по этому вопросу?

4) Я работаю художником в России (пишу картины), но так же и делаю дизайн (иллюстрации, графика, логотипы) - могу ли я всем этим продолжать заниматься в статусе фрилансера или нужно выбрать одну специальность?

5) В текущей ситуации получение такой визы еще реально?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
1) Какие документы нужно собрать для получения визы фрилансера? Информация на разных сайтах сильно отличается.
Смотрите памятку на сайте посольства ФРГ в Вашей стране.

Можно ли обойтись только рекомендательными письмами или обязательно иметь work offer?
Обязательно иметь грамотный бизнес план и подтверждение, что в Германи будут партнёры-клиенты.

По финансам - нужно показать какую-то сумму на банковском счету или важен ежемесячный доход? Есть ли разница в землях Германии по этому вопросу?
В бизнес-плане всё

могу ли я всем этим продолжать заниматься в статусе фрилансера или нужно выбрать одну специальность?
Можете

В текущей ситуации получение такой визы еще реально?
Вам будет очень сложно, если Вы не выдающийся в своём деле и не имеете кучу потенциальных клиентов в Германии прямо сейчас. Вам надо доказать, что именно в Германии Ваш бизнес экономически целесообразен, потому что работать будете с немцами или для немцев.
 

Torti

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Смотрите памятку на сайте посольства ФРГ в Вашей стране.


Обязательно иметь грамотный бизнес план и подтверждение, что в Германи будут партнёры-клиенты.


В бизнес-плане всё


Можете


Вам будет очень сложно, если Вы не выдающийся в своём деле и не имеете кучу потенциальных клиентов в Германии прямо сейчас. Вам надо доказать, что именно в Германии Ваш бизнес экономически целесообразен, потому что работать будете с немцами или для немцев.
Ясно, спасибо за ответ без какой-либо конкретики. Если уж ничего не знаете по этой теме - так и напишите.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Ясно, спасибо за ответ без какой-либо конкретики. Если уж ничего не знаете по этой теме - так и напишите.
Мне сложно удержаться, это всё-таки мой форум ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

LoraMusik

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,со мной произошла не очень приятная ситуация:Я устроилась на работу в частную музыкальную школу в Германии,заключила с этой школой договор,так же выступала как певица на мероприятиях от имени этой школы.По своей необознанности и невнимательности я почему то думала что я наемный штатный работник.Работала с мая месяца,в августе начала получать мелкие суммы по счетам, которые мне говорила выписывать немка,которая мне платила.Сумы были небольшие -один месяц 300 евро,и в следующем 150.Потом я уволилась,и при уходе мне всунули бумажку -заявку,по которой я должна оформиться как Gewerbe.В джоб центре прекратили выплаты,я не понимаю как мне поступать,оформляться как предприниматель или фрайберуфлих я не хочу,тем более я уже оказала услуги,со мной заключили контракт ,я так полагаю на основании фрайберуфлих,кем я тогда не являлась и даже не подозревала что такое есть,а сейчас эта немка говорит что бы Я зарегистрировалась и дала ей steuernummer.Не знаю как поступить.
 

Дарья Ченрези

Новичок
Сообщения
17
Добрый день. Я Монтессори педагог. Сейчас нахожусь в Германии на Шенгенской визе. Хочу попробовать собрать письма намерения у детских организаций в Берлине и податься на эту визу. Подскажите, у кого был опыт податься на эту визу внутри Германии. Долго ли ее выдают и трудно ли было собрать эти письма, и вообще другие документы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Записали очередное видео с Шевцовым, где долго, нудно и очень подробно обсуждаем, что это за деятельность такая - freiberufliche

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Добрый вечер. Я прочитала все статьи по теме на сайте, но у меня осталось некоторое недопонимание.
Если я хочу открыть антикварную лавку в Германии, при этом имею подобный опыт деятельности в России последние десять лет со стабильным ежемесячным доходом, и большое количество товара в наличии, могу ли я на этом основании получить бизнес визу? Принципиально: да или не да.

Я сейчас жду бешайд по еврейской иммиграции, но если вдруг получу отказ из-за недостаточного количества баллов, я бы хотела рассмотреть возможность бизнес иммиграции...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Принципиально: да или не да.
Вряд ли. Трудно доказать, что есть экономическая целесообразность для региона. Вернее, открыть-то сможете, а вот получить ВНЖ - вряд ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здравствуйте

Вряд ли. Трудно доказать, что есть экономическая целесообразность для региона. Вернее, открыть-то сможете, а вот получить ВНЖ - вряд ли.
Спасибо за ответ.
Но чисто гипотетически, если я уеду по ЕИ, то никто не запрещает мне этим там заниматься, правильно?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Конечно, но товар перевезти может быть очень большой проблемой, не имеющей экономического смысла. Это же не личные вещи.
Спасибо! Это я знаю как сделать... Экономический смысл определяется стоимостью и ассортиментом, и он есть, поверьте... В любом случае сейчас это пока что преждевременные мысли. Дождусь, что скажет bamf, тогда и буду решать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 082
Это я знаю как сделать...
😁
;)
Ну тогда, если это законно, конечно, Вам виднее. Я, правда, наслышан, что в основном отсюда все туда везут, а не наоборот, но я не специалист, хотя тема эта очень любопытная лично для меня. Так иногда залипаешь, в таких лавочках. :lol:
(y)
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
😁
;)
Ну тогда, если это законно, конечно, Вам виднее. Я, правда, наслышан, что в основном отсюда все туда везут, а не наоборот, но я не специалист, хотя тема эта очень любопытная лично для меня. Так иногда залипаешь, в таких лавочках. :lol:
(y)
Конечно законно! Спасибо)
К сожалению, в России этот бизнес замер из-за известных событий. Ни оправить, ни получить, ни на международных аукционах что-то купить или продать, ни деньги перевести, ничего не сделаешь. Раньше да, из Европы из США везли в Россию чемоданами и ящиками, и прекрасно все продавалось. Теперь практически совсем не продаётся. С конца сентября вообще ступор, опять же понятно почему... Да, люди не очень охотно сейчас с деньгами расстаются, не знают, что дальше будет, поэтому не до антиквариата им... Был бизнес и нет бизнеса. Ладно хоть товарные накопления остались, с голоду какое-то время не умрем...
 

lukichick

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Подались с мужем на фриланс визу в Черногории, с таким пакетом: анкета на национальную визу, выписка со счета в ЧГ банке, контракт с текущей компанией (США). Подавались оба, так как работаем в одной компании, я Web designer, муж - Web developer.

У меня есть список документов, которые будут нужны на этапе получения самого ВНЖ, не уверена что он полный/правильный:
-немецкая медицинская страховка;
-регистрация (Anmeldung) в Германии
-договор об аренде жилья
-заполненная заявка (Antrag) на предоставление ВНЖ фрилансера
-CV / портфолио
-письма от немецких организаций о намерениях / о сотрудничестве (при подаче на визу их не потребовали)
-выписка со счета банке
-финансовый план

Вопрос, если у кого то был похожий опыт с фриланс визой, буду рада если поделитесь им и информацией по документам.

Переезжать планируем в окрестности Гамбурга. Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
контракт с текущей компанией (США).
Это скорее всего отказ будет. Хотя на IT конечно действуют определённые "льготы" в том плане, что им стараются особо не препятствовать, но вообще, надо чтобы был экономический интерес в Германии.

Мы как раз недавно статью обновляли по теме визы фрилансерам, читали?

 

lukichick

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Это скорее всего отказ будет. Хотя на IT конечно действуют определённые "льготы" в том плане, что им стараются особо не препятствовать, но вообще, надо чтобы был экономический интерес в Германии.

Мы как раз недавно статью обновляли по теме визы фрилансерам, читали?

Да, читала, просто хотелось бы услышать опыт именно подачи уже на сам ВНЖ, если вдруг ответ положительный - на этап подачи, письма от компаний, готовых к сотрудничеству, будут.
 
Верх