Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Freiberufler / свободный работник в Германии

lukichick

Новичок
Сообщения
5
А бизнес-план в Германии одобрен?
Посольство больше ничего не требовало, так что нет, информация везде разнится, в той, которая у меня есть - говорится, что план нужен при подаче на саму карточку и он не особо важен. Поэтому хочу услышать опыт подачи на ВНЖ от человека, проходившего через это все.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Посольство больше ничего не требовало, так что нет, информация везде разнится, в той, которая у меня есть - говорится, что план нужен при подаче на саму карточку и он не особо важен. Поэтому хочу услышать опыт подачи на ВНЖ от человека, проходившего через это все.
Тогда держите в курсе. Из моего опыта - дело будут мурыжить в Германии долго и потом откажут, потому что нету контактов с немецкими клиентами. По крайней мере, я такие отказы много раз видел.

Я бы на Вашем месте всё-таки запустил процесс одобрения бизнес-плана в городе, который указали как цель. Потому что из посольство дело всё равно туда придёт и лучше чтобы чиновник там уже подготовлен Вами был.
 

lukichick

Новичок
Сообщения
5
Тогда держите в курсе. Из моего опыта - дело будут мурыжить в Германии долго и потом откажут, потому что нету контактов с немецкими клиентами. По крайней мере, я такие отказы много раз видел.

Я бы на Вашем месте всё-таки запустил процесс одобрения бизнес-плана в городе, который указали как цель. Потому что из посольство дело всё равно туда придёт и лучше чтобы чиновник там уже подготовлен Вами был.
Поняла, спасибо. Надеюсь, что все таки не долго, паспорта у нас забрали сразу. Пока прошло 2,5 недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yrvirth

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Я живу и работаю уже некоторое время как ИП в Латвии. Программист по образованию и работе, есть два контракта с заказчиками (США и Кипр).
Хотел бы перебраться с семьей в Германию, но насколько я вижу, для формата работы самозанятым нужно иметь контракт именно с фирмой в Германии. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то фирмы-агрегаторы в Германии, с помощью которых можно решить проблему? Возможно ли вообще получить визу D в Германском консульстве на территории ЕС/Шенгена?
 

lukichick

Новичок
Сообщения
5
Тогда держите в курсе. Из моего опыта - дело будут мурыжить в Германии долго и потом откажут, потому что нету контактов с немецкими клиентами. По крайней мере, я такие отказы много раз видел.

Я бы на Вашем месте всё-таки запустил процесс одобрения бизнес-плана в городе, который указали как цель. Потому что из посольство дело всё равно туда придёт и лучше чтобы чиновник там уже подготовлен Вами был.
Добрый день! Забрали сегодня паспорта с визами. Дослала письма о намерениях в посольство и через неделю позвонили, сказали приходить, но может совпадение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Дослала письма о намерениях в посольство и через неделю позвонили, сказали приходить, но может совпадение.
Это Вы хорошо сделали. Спасибо, что отметились тут
 

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Добрый день, а подскажите пожалуйста, после двух лет отработанных по параграфу 18b , можно ли изменить на Freiberufler свою занятость ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день, а подскажите пожалуйста, после двух лет отработанных по параграфу 18b , можно ли изменить на Freiberufler свою занятость ?
Если у вас прописано в внж "selbständige Tätigkeit nicht erlaubt", то прежде вам надо обратиться в АБХ для снятия ограничения.
 

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Всем здравствуйте.
Есть временный ВНЖ в Германии (residence permit). Если работать на кипрскую компанию из Германии, заключив service agreement, то какие отчисления я обязан делать в Германии? И кто их может в таком случае делать: работодатель или только я сам?
 
Последнее редактирование:

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
Всем здравствуйте, может вы подскажите, если муж подаётся на визу фриланса, может ли он взять меня в свой кейс «прицепом»? Нужно ли мне, в случае одобрения визы, при подаче на внж, сдавать экзамен на знание языка А1?
Да, может в общем, но мы, когда готовим людей на пар. 21 и одновременно на воссоединение стараемся показать положительный прогноз интеграции и супруга, чтобы повысить шансы.
Основной риск состоит в том, что фрилансер не имеет подтвержденного дохода, а цифры в финансовом плане могут быть завышены.
Поэтому таким образом показываем, что супруг/супруга тоже имеют шанс на трудоустройство и финансовая нагрузка будет меньше.
По языку точно не помню, если напомните завтра посмотрю есть ли этот параграф в списках исключения (в этом году для многих сделали исключение по языку), файл на рабочем компьютере.
 

Olga G

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь в Испании по ВНЖ лукративо (изучение языка), зарегистрирована самозанятой в РФ.
Веду онлайн тренировки, обучаю людей правильному движению. Есть клиенты из ЕС, в том числе из Германии.
Высшее образование у меня по другой специальности, но есть среднее (по крайней мере мне так сказали когда делали апостиль), сертификация школы пилатеса США и американское учебное заведение, которое не даёт диплом в классическом понимании, но даёт кредиты.

Вопрос, могу ли я стать фрилансером и проводить несколько занятий в неделю в студии, а остальное время продолжать работать со своими клиентами? Должно ли это быть предложение от студии или я могу просто арендовать рабочее место?
Какой должен быть бизнес план в таком случае и нужен ли он вообще?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KamiLu

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Я уже получила ВНЖ фрилансера. Есть два вопроса, на которые не могут ответить консультанты, возникают разногласия.

1. Может ли человек, проживающий на территории Германии на основании визы фрилансера, осуществлять деятельность (работу) через сайты-агрегаторы типа upwork. То есть я вижу опубликованный заказ(проект), забираю его, составляется договор через сайт-агрегатор, мной производится работа, оплата через сайт-агрегатор. Ранее видела мнения, что это коммерческая деятельность и нужно оформлять Gewerbe. Налоговый консультант говорит, что это всё равно фриланс. Что будет правильным? Гевербе гражданам РФ сейчас оч плохо открывают, тем более, с визой фрилансера.
2. Я подавалась на две профессии, мне их одобрили. Одна из них маркетинговый консультант. Работать могу строго по ним (это прописано в карточке). Сейчас я хочу податься на проджект-менеджера (добавить третью), чтобы работать в IT. Знаю, что для получения IT-специальности на фриланс нужно постараться, вроде как плохо дают (или это устаревшая информация?). Какую бы формулировку сделать, чтобы добавить эту специальность. Специальности добавляют точно после получения визы, это проверенная информация, но по IT нет мне известных кейсов.

Спасибо.
 

Артём П.

Новичок
Сообщения
1
Приветствую.
Поделитесь опытом, если у кого-то была похожая ситуация.

Я преподаватель, учу иностранцев русскому уже 7 лет. Работаю онлайн, студенты со всего мира, но есть и немцы, которые готовы написать рекомендательные письма, подтвердить намерение продолжать обучаться у меня дальше. Может ли быть это основанием для подачи на визу Freiberufler или то, что я работаю на клиентов из других стран наоборот снижает шансы? Деньги за работу получаю не напрямую от людей, а через биржи типа upwork, только для учителей. В бизнес-плане я намерен показать всё как есть, что имею ежегодное увеличение доходов на протяжении последних лет и расписать прогноз на будущие 2-3 года. Упор сделать на то, что раз я буду зарабатывать с каждым годом больше, больше платить налогов.

Жена и маленький сын едут со мной по воссоединению. Может ли жена уже в Германии, после получения ВНЖ зарегистрироваться в налоговой и тоже начать работать учителем онлайн или ей нельзя будет работать по такому виду ВНЖ?

Сейчас живу в Армении, на сайте посольства Германии указано, что срок ожидания примерно 1 год. Очень долго, но рисковать и возвразаться в Россию для подачи не охота. Может кто-то из обитателей форума подавалася через Армению? Как впечатления, действительно ждали год?

Всем признателен за помощь.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
387
Приветствую.
Поделитесь опытом, если у кого-то была похожая ситуация.

Я преподаватель, учу иностранцев русскому уже 7 лет. Работаю онлайн, студенты со всего мира, но есть и немцы, которые готовы написать рекомендательные письма, подтвердить намерение продолжать обучаться у меня дальше. Может ли быть это основанием для подачи на визу Freiberufler или то, что я работаю на клиентов из других стран наоборот снижает шансы? Деньги за работу получаю не напрямую от людей, а через биржи типа upwork, только для учителей. В бизнес-плане я намерен показать всё как есть, что имею ежегодное увеличение доходов на протяжении последних лет и расписать прогноз на будущие 2-3 года. Упор сделать на то, что раз я буду зарабатывать с каждым годом больше, больше платить налогов.

Жена и маленький сын едут со мной по воссоединению. Может ли жена уже в Германии, после получения ВНЖ зарегистрироваться в налоговой и тоже начать работать учителем онлайн или ей нельзя будет работать по такому виду ВНЖ?

Сейчас живу в Армении, на сайте посольства Германии указано, что срок ожидания примерно 1 год. Очень долго, но рисковать и возвразаться в Россию для подачи не охота. Может кто-то из обитателей форума подавалася через Армению? Как впечатления, действительно ждали год?

Всем признателен за помощь.
Здравствуйте!
Отвечу на первую часть вопроса: мы готовили на п. 21 преподавателя английского языка, у нее также ученики в разных странах.
В бизнес-плане в общем-то настоящее финансовое положение и объясняется наличием текущих учеников где-то, а будущее, уже после переезда как раз учениками в Германии (там ещё про маркетинговые мероприятия по привлечению учеников в Германии). Поэтому в этой части это не снижает шансы.
Подача была в Турции, но решения ещё нет.
 

Ivy

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Я хочу зарегистрироваться как Freiberufler в качестве художника. Профильного образования нет, кроме трёх лет школы акварели в мохнатом году. Пересмотрела и перечитала много, но не пойму двух первичных вещей. Как именно проходит регистрация? Надо записываться на термин в местный Finanzamt? Заполнять заявление? Возможно ли сделать это оффлайн, так как в моем местном не берут трубку и не отвечают на письма на предмет термина уже вторую неделю. Нужно ли открывать отдельный счёт для этой деятельности? И что будет с мед.страховкой, сейчас ее платит JC, могу ли я после ухода из JC сохранить имеющуюся, как это сделать и как ее оплачивать самостоятельно, вот именно технически?
 

Alodasha

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

При подаче документов на визу фрилансера я указывала предполагаемый адрес проживания в Берлине, а сейчас, из-за изменившихся обстоятельств, есть план поселиться в Кёльне. Визу я получила, теперь хочу понять: могут ли возникнуть проблемы при подаче документов на ВНЖ в Кёльне? Связана ли виза с землей/городом, который я указывала в анкете?
 
Верх