Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Где приобрести шины и диски

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Этот, конечно. Зачем тратить больше, если пробег все равно смешной. Но кстати, почему выбор между разными диаметрами? Сейчас же зимняя резина на каких-то дисках? Вот на них и ставить новую.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Сейчас на 195/65 R15, но есть диски 205/55 R16.
Где-то пишут, что узкие "продавливают" снег, воду и кашу, а поэтому лучше "держат", а где-то считают, что широкие имеют больше площадь, а значит они лучше. Не пойму, где тут истина, а где маркетинг...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Продавливают снег толшиной в "снежинку", то есть когда едва припорошило и он уже сам тает. В остальных случаях ничего продавить не получится и более широкая площадь контакта - лучше.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Узнав цены на шиномонтаж в Германии, я взял всесезонку топового бренда.
В горы пока ездить не пробовал, но по деревне без проблем. Не хуже средненьких зимних шин.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Где-то пишут, что узкие "продавливают" снег, воду и кашу, а поэтому лучше
Всегда зимние шины меньшей ширины лучше чем более низкопрофильные большей ширины.
На сайте любого производителя шин как правило есть эта информация.
Просто физика. Школьный уровень - зависимость давления от площади. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Просто физика. Школьный уровень - зависимость давления от площади. :)

Решил недавно пойти на рынок, закупить продуктов. Подошел к палатке, где торговал грузин. Овощи свежие, очередь набралась быстро и довольно большая. Черед доходит до дамы лет 40, и у нее завязывается диалог с продавцом:
- Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?
- (окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят) Извините, продаю, как есть.
- Но у вас же в болгарском перце ВОЗДУХ!
Грузин выпал в прострацию секунды на три. Очевидно, что за весь стаж работы с таким заявлением к нему обратились впервые.
- Конечно, как у всех.
- Воздух же тоже имеет свой вес, получается, я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть.
Грузин получил «FATAL ERROR», выдав синий экран смерти, но перезагрузившись, неожиданно для всех, достойно парировал:
- Девушка, там воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом = площадь весов умноженная на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на вас жениться!
Дамочка расплатилась и убежала вся красная, под плохо сдерживаемый смех очереди. Грузин от перенапряжения вытер пот со лба и добавил:
- И вправду, Арсений Яковлевич, пригодилась ваша физика!
 
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Всегда зимние шины меньшей ширины лучше чем более низкопрофильные большей ширины.
На сайте любого производителя шин как правило есть эта информация.
Просто физика. Школьный уровень - зависимость давления от площади. :)
Извините, не понял, видимо давно физику в школе учил... ?
Чем меньше площадь, тем больше давление, но чем меньше площадь, тем хуже сцепление с поверхностью.
Т.е., когда у нас дорога покрыта льдом или спрессованным снегом - надо больше площадь точки контакта, а если снег рыхлый или снег с водой, то надо меньше площадь точки контакта шины с дорогой, так что-ли?
Но воду, снег с водой и жидкую грязь должны отводить канавки протектора, а значит широкое колесо должно вести себя в таких условиях лучше.
Но если в теории это верно, то на практике за зиму бывает разное состояние дорог. И что же тогда лучше?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Берите широкие. Я не знаю откуда пошло мнение по узкие и их продавливание снега. Желаю приверженцам продавить черный лёд при торможении в потоке
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Узнав цены на шиномонтаж в Германии, я взял всесезонку топового бренда.
В горы пока ездить не пробовал, но по деревне без проблем. Не хуже средненьких зимних шин.
А чем отличается всесезонка от зимних? И там и там же на шине нарисована снежинка и указано M+S
 
  • 😲
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
А чем отличается всесезонка от зимних? И там и там же на шине нарисована снежинка и указано M+S
Снежинка нарисована, но в целом зимние шины должны быть лучше всесезонок. Состав резины разный, как минимум.

Но у меня мотивация не платить 2*100 в год за переобувку и не связываться с этими терминами и очередями в сезон, нервы дороже. Проще заехать в несезон на шиномонтаж и перекинуть колеса местами раз в год-два.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
100 евро за четыре колеса нормальная цена, я плачу примерно 120, но у меня датчики давления
 
  • 😲
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Это где такие цены? о_О (и на какой диаметр?)

Просто в твоем случае они видят божественную октавию и делают тебе скидку, понимая, через что тебе приходится проходить для поддержания ее в порядке
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Не знаю, где вы такие цены берёте, онемчурились похоже))) ATU выдаёт:
1639040944537.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
100 евро за четыре колеса нормальная цена, я плачу примерно 120, но у меня датчики давления
чёто дорого, перепроверил за сколько я недавно переобувался и было сильно дешевле, да у меня без датчиков но всё же. Делал в Евромастере через гутшайн на сайте для сотрудников на который много у кого доступ тут есть. Мб Колёса мелковаты конечно.
1639041963329.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
чёто дорого, перепроверил за сколько я недавно переобувался и было сильно дешевле, да у меня без датчиков но всё же. Делал в Евромастере через гутшайн на сайте для сотрудников на который много у кого доступ тут есть. Мб Колёса мелковаты конечно.
Посмотреть вложение 10100
Вы просто перекидываете колёса с дисками или шины переставляются на те же диски?
 
Верх