Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Gleichgeschlechtliche Paare / воссоединение однополой пары

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Добрый день.
Я приехал недавно на обучение в Мюнхен по визе Д. Прописался. Подал на Aufenthaltstitel.
Мой партнер остается в России. Зарегистрировать брак в России мы, разумеется, не могли никак.
Можем ли мы зарегистрировать брак в Германии?
Может ли мой партнер также впоследствии получить ВНЖ?
С чего вообще начать? С похода в ABH?
Спасибо.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день.
Я приехал недавно на обучение в Мюнхен по визе Д. Прописался. Подал на Aufenthaltstitel.
Мой партнер остается в России. Зарегистрировать брак в России мы, разумеется, не могли никак.
Можем ли мы зарегистрировать брак в Германии?
Может ли мой партнер также впоследствии получить ВНЖ?
С чего вообще начать? С похода в ABH?
Спасибо.
В основном народ в Данию едет из-за меньшей бюрократизации процесса. В Германии брак между двумя иностранцами тоже может быть заключён но скорее теоретически, т.к. может потребоваться проверка о том, что данный брак также будет законен на родине иностранца (Serviceportal Zuständigkeitsfinder). Есть ли такое в Дании не знаю, вроде нет.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
537
Мы встречали несколько пар, которые получали свидетельство о гражданском партнерстве, полученное на Кипре. Германия без проблем приняла такой документ.

Однако тут проблема в другом, многим отказывают в переезде супруга уже после получения визы основного заявителя. Начинаются вопросы про фиктивность брака, помимо этого Вы же не ведете совместное хозяйство на момент подачи заявление на воссоединение. В принципе это очень гемморойно и сложно получить визу по воссоединению после въезда одного из супругов. Но у Вас ситуация специфическая, возможно Вы сможете доказать, что Вы не смогли заключить брак в РФ по понятным причинам, и Ваше совместное проживание не фиктивно (билеты о совместном отпуске за последние годы, брони отелей, совместные фото с праздников).

Но в принципе эта затея кажется очень дорогостоящая и сложно осуществимая, на мой взгляд.
Но лучше сходите в АБХ, возможно они предложат Вам варианты.
 

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Спасибо за ответы. Буду изучать, запишусь в ЗАГС на прием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Пока решил не идти, но отправил платный запрос в АБХ относительно регистрации брака (нашел такую опцию). Посмотрим, что ответят. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

denb

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте.
Попали в очень неприятную ситуацию и очень нужен совет.
Мы однополая пара и летом 2022 зарегистрировали брак онлайн в США. Сертификат с апостилем есть. К сожалению, летом не изучили вопрос полностью и сейчас выходит, что это просто бумажка для Германии, т.к. они подобные браки не признают. Боюсь даже слезное письмо, что типа все пути отрезаны из-за войны и т.п. не поможет, т.к. Консул просто не захочет сам себя подставлять и выдавать визу на воссоединение без корректности документов в рамках законов Германии.
Сейчас у одного из пары есть приглашение на работу в Германии (подходит под Blue Card).
Не знаем, как поступить лучше:
1. Пробовать подавать как есть и с большой вероятностью получить отказ для воссоединения?
2. Пытаться срочно долететь до Мексики для свадьбы и с немаленькой вероятностью получить отказ, т.к. дата брака слишком близко к подаче на воссоединение вместе с BlueCard'очником?
3. Получать одному BlueCard, а второму шенген... ехать в Данию на свадьбу, а потом подаваться на воссоединение? И нужен ли в таком случае сертификат А1?
Большое спасибо всем за советы!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте.
Попали в очень неприятную ситуацию и очень нужен совет.
Мы однополая пара и летом 2022 зарегистрировали брак онлайн в США. Сертификат с апостилем есть. К сожалению, летом не изучили вопрос полностью и сейчас выходит, что это просто бумажка для Германии, т.к. они подобные браки не признают. Боюсь даже слезное письмо, что типа все пути отрезаны из-за войны и т.п. не поможет, т.к. Консул просто не захочет сам себя подставлять и выдавать визу на воссоединение без корректности документов в рамках законов Германии.
Сейчас у одного из пары есть приглашение на работу в Германии (подходит под Blue Card).
Не знаем, как поступить лучше:
1. Пробовать подавать как есть и с большой вероятностью получить отказ для воссоединения?
2. Пытаться срочно долететь до Мексики для свадьбы и с немаленькой вероятностью получить отказ, т.к. дата брака слишком близко к подаче на воссоединение вместе с BlueCard'очником?
3. Получать одному BlueCard, а второму шенген... ехать в Данию на свадьбу, а потом подаваться на воссоединение? И нужен ли в таком случае сертификат А1?
Большое спасибо всем за советы!
2. Никогда не имело значения. Знаю многих, кто женился только для получения визы, и спокойно вместе с жёнами всё получали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
1. Пробовать подавать как есть и с большой вероятностью получить отказ для воссоединения?
Если вы точно знаете, что ваш документ не признают, то лучше не подавать сейчас. Уточните прямо в консульстве, признают они ваше свидетельство или нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

denb

Новичок
Сообщения
12
Если вы точно знаете, что ваш документ не признают, то лучше не подавать сейчас. Уточните прямо в консульстве, признают они ваше свидетельство или нет.
Точно не знаю. Слишком мало кейсов. В интернете нашел всего 2 случая =( попробую написать в консульство. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте.
Попали в очень неприятную ситуацию и очень нужен совет.
Мы однополая пара и летом 2022 зарегистрировали брак онлайн в США. Сертификат с апостилем есть. К сожалению, летом не изучили вопрос полностью и сейчас выходит, что это просто бумажка для Германии, т.к. они подобные браки не признают. Боюсь даже слезное письмо, что типа все пути отрезаны из-за войны и т.п. не поможет, т.к. Консул просто не захочет сам себя подставлять и выдавать визу на воссоединение без корректности документов в рамках законов Германии.
Сейчас у одного из пары есть приглашение на работу в Германии (подходит под Blue Card).
Не знаем, как поступить лучше:
1. Пробовать подавать как есть и с большой вероятностью получить отказ для воссоединения?
2. Пытаться срочно долететь до Мексики для свадьбы и с немаленькой вероятностью получить отказ, т.к. дата брака слишком близко к подаче на воссоединение вместе с BlueCard'очником?
3. Получать одному BlueCard, а второму шенген... ехать в Данию на свадьбу, а потом подаваться на воссоединение? И нужен ли в таком случае сертификат А1?
Большое спасибо всем за советы!
Здравствуйте!

Для начала уточните в посольстве, примут ли Ваше свидетельство.
У нас было несколько партнёрских кейсов. Все положительные.
Будем рады помочь в подготовке документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

denb

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!

Для начала уточните в посольстве, примут ли Ваше свидетельство.
У нас было несколько партнёрских кейсов. Все положительные.
Будем рады помочь в подготовке документов.
Ирина, добрый день.
Спасибо за совет. Я как раз собирался Вам завтра писать, чтоб начать готовить документы на подачу. Но только вчера осознал, что с брачным сертификатом могут быть проблемы, т.к. в Германии очень строгий закон о браке.
А может быть у Вас был случай именно с онлайн браком в штате Юта? Просто браки в Дании или Португалии консульства вполне устраивают, но из-за проблем с шенгенскими визами я не пошел этим путем и сделал онлайн.
И можете подсказать как лучше уточнять в консульстве: по телефону или по электронной почте? Что быстрее?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Ирина, добрый день.
Спасибо за совет. Я как раз собирался Вам завтра писать, чтоб начать готовить документы на подачу. Но только вчера осознал, что с брачным сертификатом могут быть проблемы, т.к. в Германии очень строгий закон о браке.
А может быть у Вас был случай именно с онлайн браком в штате Юта? Просто браки в Дании или Португалии консульства вполне устраивают, но из-за проблем с шенгенскими визами я не пошел этим путем и сделал онлайн.
И можете подсказать как лучше уточнять в консульстве: по телефону или по электронной почте? Что быстрее?
У нас как раз были кейсы с партнерством, заключённым в Дании, Португалии.
Онлайн-брак в США - с этим не сталкивались.
В идеале нужен всё-таки ответ по электронке от посольства. Попробуйте позвонить в посольство, консульство, визаметрик. Так однозначно будет быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
У нас как раз были кейсы с партнерством, заключённым в Дании, Португалии.
Онлайн-брак в США - с этим не сталкивались.
В идеале нужен всё-таки ответ по электронке от посольства. Попробуйте позвонить в посольство, консульство, визаметрик. Так однозначно будет быстрее.
Онлайн-брак в Юте не работает. В прошлом году пытались подавать заявление с этим сертификатом, ФРГ не рассматривает эти браки как официальные.
Чаще всего браки заключаются в Дании, на Кипре.
Раз наверное 8 уже у нас такие дела были и все удачные. США - неудачно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

denb

Новичок
Сообщения
12
Онлайн-брак в Юте не работает. В прошлом году пытались подавать заявление с этим сертификатом, ФРГ не рассматривает эти браки как официальные.
Чаще всего браки заключаются в Дании, на Кипре.
Раз наверное 8 уже у нас такие дела были и все удачные. США - неудачно.
Спасибо за ответ. Тогда только лететь в Мексику, т.к. на Кипр нужна виза, а брак нужно сделать как можно скорее, т.к. работодатель не будет ждать полгода -(
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Спасибо за ответ. Тогда только лететь в Мексику, т.к. на Кипр нужна виза, а брак нужно сделать как можно скорее, т.к. работодатель не будет ждать полгода -(
Вы можете воссоединение потом пост фактум сделать. Но это конечно зависит от ваших планов. Если в Мексике выдают официальные свидетельства, то конечно пройдет. Но опыта такого у нас нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

denb

Новичок
Сообщения
12
Вы можете воссоединение потом пост фактум сделать. Но это конечно зависит от ваших планов. Если в Мексике выдают официальные свидетельства, то конечно пройдет. Но опыта такого у нас нет.
Это понятно, но тогда партнеру надо будет язык сдавать + время. Ну и очень хочется ехать вместе, т.к. будет сложно и работать, и быть обустраивать одному человеку.
А так везде написано, что с Мексикой никаких проблем быть не должно, т.к. все официально с апостилями и т.п.
Надеюсь все получится и будем вашей первой удачной парой со свадьбой в Мексике =)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
1. Пробовать подавать как есть и с большой вероятностью получить отказ для воссоединения?
2. Пытаться срочно долететь до Мексики для свадьбы и с немаленькой вероятностью получить отказ, т.к. дата брака слишком близко к подаче на воссоединение вместе с BlueCard'очником?
Я воссоединялся ровно на следующий день после заключения барка (то есть, даже термин на воссоединения взял раньше) - даже вопросов не задавали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

denb

Новичок
Сообщения
12
Я воссоединялся ровно на следующий день после заключения барка (то есть, даже термин на воссоединения взял раньше) - даже вопросов не задавали.
спасибо за ответ. А у вас брак обычный был? Или как у меня с приключениями?)
И апостиль так быстро поставили?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
спасибо за ответ. А у вас брак обычный был? Или как у меня с приключениями?)
И апостиль так быстро поставили?
Обычный, заключенный в Германии. В четверг женились, а в пятницу я уже летел на термин в посольство в свою страну.

Насколько я читал в интернете даже на сайте агенств, которые "помогают" при заключении онлайн-брака в США, Германия его не признает. Но мой комментарий касался Мексики - что проблемы брака, близкого по дате к термину на воссоединение, нет.
 

denb

Новичок
Сообщения
12
Обычный, заключенный в Германии. В четверг женились, а в пятницу я уже летел на термин в посольство в свою страну.

Насколько я читал в интернете даже на сайте агенств, которые "помогают" при заключении онлайн-брака в США, Германия его не признает. Но мой комментарий касался Мексики - что проблемы брака, близкого по дате к термину на воссоединение, нет.
Я понял. Спасибо большое)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх