Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта или воссоединение семьи ?

TTVAN066

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день,

Подскажите, как лучше сделать :
1) Я переезжаю в Германию по нац. визе в Октябре, по приезду оформляю голубую карту.
2) Моя жена ждет в данный момент свой рабочий контракт (тоже подходит под Голубую карту)

План такой: я еду первый, она приезжает через n-ое количество месяцев, когда будет готов контракт.

  • Стоит ли ей оформлять свою независимую от меня голубую карту ? какие от этого плюсы и минусы ?
  • Если оформлять воссоединение семьи, стоит ли подавать заявление на воссоединение сразу с моим заявлением на нац. визу ? Жене в таком случае придется ехать со мной в посольство ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Стоит ли ей оформлять свою независимую от меня голубую карту ? какие от этого плюсы и минусы ?
При получении ПМЖ по ГК после 21/33 месяцев проживания членов семьи, бывает, не включают в запрос. Чтобы застраховаться от такого варианта имеет смысл получить отдельную ГК.

В остальном всё то же самое.

Но ВНЖ по ГК можно получить уже в Германии. Более того, ГК можно и не получать. Подать на ПМЖ по ГК всё равно можно, если все условия выполнены. Обсуждалось тут Смена ВНЖ на Голубую Карту в Германии

стоит ли подавать заявление на воссоединение сразу с моим заявлением на нац. визу ?
Я просто не вижу, почему нет. Конечно, бюрократически проще 1 раз это всё пройти, чем 2 раза.

Жене в таком случае придется ехать со мной в посольство ?
Да, взрослым как правило надо ехать на подачу документов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
При получении ПМЖ по ГК после 21/33 месяцев проживания членов семьи, бывает, не включают в запрос. Чтобы застраховаться от такого варианта имеет смысл получить отдельную ГК.
А как часто по вашему опыту удается "проскочить" на ПМЖ супругу держателя БК? При условии подачи документов через 21 месяц. И подают ли в таком случае сертификат В1 оба супруга?

P.S. Близится 21 месяц у мужа, вот и размышляю, подать ли на меня заявку за компанию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как часто по вашему опыту удается "проскочить" на ПМЖ супругу держателя БК?
Сейчас чаще дают, чем отказывают, насколько я могу судить.

И подают ли в таком случае сертификат В1 оба супруга?
Да, для ПМЖ всегда надо В1 в любом случае.

P.S. Близится 21 месяц у мужа, вот и размышляю, подать ли на меня заявку за компанию.
Ну конечно, а что, в крайнем случае откажут, ничего страшного же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх