Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hа что жить после выхода на пенсию в Германии?

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Пенсию проиндексируют, в 4 раза, насколько я в курсе, но не проверял. На сайте пенсионного фонда встречал эту инфу.

Степан, а можно про индексацию подробнее?

Смотрела на сайте пенсионного фонда, там лишь речь о том, что если переезжаешь временно, то проблем с выплатой нет.
Если на постоянку, но в страну, с которой есть соглашение на соц обеспечение, то тоже типа никаких проблем.
А вот если в третьи страны, то могут быть трудности с конвертацией валюты и комиссиями за перевод..
(Если более 90% дохода остаётся от источника в Германии, то ты по заявлению даже можешь сохранить статус резидента, и все налоговые плюшки, типа учёта необлагаемой налогом суммы при исчислении подоходного с пенсии..)

..и это все, что мне удалось увидеть. Ни намёка на индексацию пенсии ?‍♀️
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
..и это все, что мне удалось увидеть. Ни намёка на индексацию пенсии ?‍♀️

Haben Sie sich für den Umzug in ein Land entschieden, das außerhalb der EU, Islands, Liechtensteins, Norwegens und der Schweiz liegt und mit dem Deutschland kein Sozialversicherungsabkommen geschlossen hat, kann es zu weiteren Einschränkungen kommen.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это я видела, да. Перевела как, возможны дополнительные ограничения.
Но никаких прямых отсылок на индексирование по уровню жизни страны, куда переезжаешь.
(Подобную таблицу я видела, кажется, в контексте списания помощи родителям, когда определяется, можно ли их считать малоимущими).

В комментариях к статье на сайте люди порой пишут конкретные цифры - там 30% или 25% - откуда они вообще берут эти числа, не пойму..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В комментариях к статье на сайте люди порой пишут конкретные цифры - там 30% или 25% - откуда они вообще берут эти числа, не пойму..
Это было до 2013 года, там было чётко 30% прописано. Сейчас чёткого нет, нужно делать консультацию с немецким пенсионным фондом и по своей ситуации всё выяснять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

olbany

Новичок
Сообщения
11
Уточните, что именно кошмарное то. Она голодает? Не хватает на лекарство? В чем кошмар то?
а собственно, какая разница, на что именно? Это ведь не меняет ситуации.
Перейти на самообеспечение, тогда весь ее доход будет ее.

P.S. А что такого кошмарного жить на содержании государства? Отдельная квартира? Оплата медстраховки? Оплата всех необходимых лекарств? Пособие на повседневные нужды?
ей 88 лет. Ну какое самообеспечение, она с трудом ходит. А кроме того, все это совершенно не дает ответа на вопрос, почему Германия заберет мои деньги. В этой системе кажется что это именно так. Я то каким боком к Германии отношусь?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тест
а собственно, какая разница, на что именно? Это ведь не меняет ситуации.

ей 88 лет. Ну какое самообеспечение, она с трудом ходит. А кроме того, все это совершенно не дает ответа на вопрос, почему Германия заберет мои деньги. В этой системе кажется что это именно так. Я то каким боком к Германии отношусь?
Германия заберёт свои деньги, а ваши оставит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

olbany

Новичок
Сообщения
11
это, простите, демагогия.
И кстати, на счет "своих" денег. Я бы не хотела вдаваться в философию, но огромное количество немецких производств стали такими не сейчас. Им много лет, и поднялись она на рабском труде, концлагерях и прочей прелести жизни. Вы же в курсе, что самые крупные современные немецкие производства не один день существуют? Так что это еще большой вопрос, чьи деньги Германия выделяет беженцам и получателям социала. Впрочем, оставим эту тему. Уж слишком она заряжена между нашими странами.
Германия заберёт свои деньги, а ваши оставит.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
это, простите, демагогия.
И кстати, на счет "своих" денег. Я бы не хотела вдаваться в философию, но огромное количество немецких производств стали такими не сейчас. Им много лет, и поднялись она на рабском труде, концлагерях и прочей прелести жизни. Вы же в курсе, что самые крупные современные немецкие производства не один день существуют? Так что это еще большой вопрос, чьи деньги Германия выделяет беженцам и получателям социала. Впрочем, оставим эту тему. Уж слишком она заряжена между нашими странами.
Я в курсе чьи. Мои в том числе.
Но вы можете вернуться в прошлое и забрать деньги у тех фирм, что использовали принудительный труд, думаю, ни у кого претензий не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Я в курсе чьи. Мои в том числе.
Но вы можете вернуться в прошлое и забрать деньги у тех фирм, что использовали принудительный труд, думаю, ни у кого претензий не будет.
Тут такой момент - если человек всю жизнь платил налоги, то в виде пенсии или социальной доплаты (я думаю, в данном случае речь об этом, ТС может не разбираться в терминологии) он всё же получает в том числе и свои деньги. Но тут да - es ist wie es ist, справедливость системы можно обсудить, но толку в этом мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, сумма получаемая в распоряжение человеком на социале сравнима с суммой остающейся в распоряжении одинокого неквалифицированного рабочего живущего отдельно после уплаты всех налогов, взносов и обязательных платежей.
Так что "кошмарно"это смотря с чем сравнивать.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут такой момент - если человек всю жизнь платил налоги, то в виде пенсии или социальной доплаты (я думаю, в данном случае речь об этом, ТС может не разбираться в терминологии) он всё же получает в том числе и свои деньги. Но тут да - es ist wie es ist, справедливость системы можно обсудить, но толку в этом мало.
Зависит от суммы доплаты, кстати. Если там 50 евро доплат, то есть смысл помогать финансово (покрыть сумму доплаты и все, что сверху, останется).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Так что "кошмарно"это смотря с чем сравнивать
Вот именно. Поэтому я задал свой вопрос ТС. ТС предпочел не отвечать, а хотелось бы понять кошмарность ситуации.
Экскурсы в историю здесь не причем - для этого нужно знать эту историю из документов, а не учебников.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Вот именно. Поэтому я задал свой вопрос ТС. ТС предпочел не отвечать, а хотелось бы понять кошмарность ситуации.

Тут можно такую газетную статью из этого раздуть:

"Социальные службы Германии содержат пенсионеров в кошмарных условиях и запрещают поддерживать их из России!"

Главное, показать все с правильного ракурса

1644305113368.png
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Вот именно. Поэтому я задал свой вопрос ТС. ТС предпочел не отвечать, а хотелось бы понять кошмарность ситуации.
Экскурсы в историю здесь не причем - для этого нужно знать эту историю из документов, а не учебников.
Фиг знает. На немецкую пенсию особо не разгуляешься, а если нет своего жилья, то совсем печально, учитывая стоимость аренды и условия, на которых полагаются социальные дотации. С другой стороны, в странах СНГ пенсии вообще мизерные, и отдельную квартиру, хоть какую, никто никому арендовать не будет. Но вот эту тему с перерасчётом социала в случае финансовой поддержки третьими лицами я не очень понимаю. А ещё переиндексацию пенсии в сторону уменьшения при переезде из Германии - с какого хрена, если я всю жизнь исправно платил отчисления?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Фиг знает. На немецкую пенсию особо не разгуляешься, а если нет своего жилья, то совсем печально, учитывая стоимость аренды и условия, на которых полагаются социальные дотации. С другой стороны, в странах СНГ пенсии вообще мизерные, и отдельную квартиру, хоть какую, никто никому арендовать не будет. Но вот эту тему с перерасчётом социала в случае финансовой поддержки третьими лицами я не очень понимаю. А ещё переиндексацию пенсии в сторону уменьшения при переезде из Германии - с какого хрена, если я всю жизнь исправно платил отчисления?
Да соглашусь, что нет справедливости в этом мире.
Да и вопрос от ТС в целом был о другом, и на него ответили. А если есть возмущение, то хотелось понять его причину. При этом, в целом жизнь в Германии не сказка (о чем мы тут все прекрасно знаем), хотелось понять кошмарность. При этом, пожилой человек находится на полном медицинском обеспечении и, наверняка, живет не на улице и не в деревянном доме с туалетом на улице...

Просто меня цепляют такие отсылки к истории в качестве причин требовать больше от Германии. Ну так себе. Могу задать много вопросов, которые поставят в тупик и заставят задуматься (но не на форуме).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Фиг знает. На немецкую пенсию особо не разгуляешься, а если нет своего жилья, то совсем печально, учитывая стоимость аренды и условия, на которых полагаются социальные дотации. С другой стороны, в странах СНГ пенсии вообще мизерные, и отдельную квартиру, хоть какую, никто никому арендовать не будет. Но вот эту тему с перерасчётом социала в случае финансовой поддержки третьими лицами я не очень понимаю. А ещё переиндексацию пенсии в сторону уменьшения при переезде из Германии - с какого хрена, если я всю жизнь исправно платил отчисления?
Перерасчеты вызваны банально тем, что бюджет не резиновый. С переиндексацией пенсии несправедливо, но пенсия в Германии тоже солидарная, то есть не персональная. Все складывают в котел, а раздают по потребностям и немного по вложенной доле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
случае финансовой поддержки третьими лицами я не очень понимаю
А вы изначально исходите из соображения, что это не безусловная выплата, а доплата, когда "на хлебушек не хватает". Вот сколько "не хватает" столько и доплачивают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
А вы изначально исходите из соображения, что это не безусловная выплата, а доплата, когда "на хлебушек не хватает". Вот сколько "не хватает" столько и доплачивают.
Так не хватает постоянно, а условный "подарок" в данном конкретном случае переведут на нерегулярной основе.
Я это себе так представляю - пенсионеру государство покрывает базовые расходы, а подруга, как в данном случае, или дети, например, хотят подарить что-то, на что переводят н-ную сумму. Государство при этом считает, что он должен эту сумму проесть (то есть потратить только на базовые нужды), и потом возобновит выплаты. Как-то безнадёжненько выглядит. Учитывая, что такое легко обойти, сделав подарок в натуральном виде (пойти в магазин и купить условный телевизор), звучит совсем абсурдно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Так не хватает постоянно, а условный "подарок" в данном конкретном случае переведут на нерегулярной основе.

не так было:

"хочу посылать ей немного денег каждый месяц"

но вообще надо вникнуть, я не особо силен в социальных делах
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх