Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

И о погоде. То есть об экологической ситуации на планете

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Судя по тому, что проект международный, существующий порядка 30 лет, в него вложены миллиарды
Что-то мне подсказывает, что проект кто-то успешно саботирует :(. Слишком уж много он может поменять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
Да нет, это правда не проблема по сравнению с запуском самой реакции. И этим будут заниматься уже другие команды ученых, попроще.
Проблема не с запуском реакции, а ее контролем (стабилизация, удержание). Контроль это основная задача. Её точно решат.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если термояд всё-таки реализуют, то реальностью станут самые смелые фантазии типа колонизации и терраформирование других планет
Лет через двести - триста. Поскольку сейчас установка даже без электростанции занимает полтора квадратных километра
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
В проекте не заинтересованы нефтегазовые страны и корпорации.
Не хотел это говорить вслух, дабы не быть обвиненным в конспирологии ;) . Кстати одна большая нефтяная страна - один из главных саботажников участников проекта.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 142
Это управляемое, рукотворное Солнце.
классно.
Оно правда, относительно маленькое же? Или там нереальные мощности планируются?
Что-то не попадается информация на этот счет.
Хорошо, конечно, иметь энергию условно из "ничего", интересно какие мощности может дать установка?
Собственно, мне вот еще интересно, на все эти деньги, сколько можно было бы сделать, чего-то альтернативного?
например, солнечных панелей и поставить их там где постоянно солнце? Сахара там, ближний восток, вот эти места.
Да, энергию надо было бы передавать или преобразовывать, но и тут те же вопросы будут.
Ну или ветряков? В море их повтыкать, если они на земле мешают. :)
Я, конечно, понимаю, что термоядерная энергетика это круто (наверно. Точно узнаем, когда/если получится),
но в другие стороны, я бы тоже копал с не меньшим энтузиазмом. Может и копают, просто я не в курсе? ))
Вот те же молнии. Там энергии - огого. И чего их не "ловят"? :)
Если что - я больше шутил чем серьезно, про молнии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 142
одна большая нефтяная страна - один из главных саботажников участников проекта.
вроде не главный. Просто участник. Одну катушку делают, если я верно прочитал.
Там вроде японцы были долго главными. А может и вообще совсем главных нет.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
Не хотел это говорить вслух, дабы не быть обвиненным в конспирологии ;) . Кстати одна большая нефтяная страна - один из главных саботажников участников проекта.
У этой страны там свои интересы. Плюс, единственный шанс как-то оставаться в этой области. И сопротивление там большое.
После этого проекта все очень сильно поменяется, но не сразу. Вместо ИТишников самыми востребованными станут ядерщики-механики... :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Учитывая, что в конструкцию вообще не заложена возможность хоть какого-то отбора энергии... ну-ну...
От экспериментальной установки до электростанции еще ехать и ехать. Какой отбор энергии? Там надо получить саму реакцию сначала. Вы как-то очень инженерно мыслите, а там пока все очень экспериментально.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
От экспериментальной установки до электростанции еще ехать и ехать. Какой отбор энергии? Там надо получить саму реакцию сначала. Вы как-то очень инженерно мыслите, а там пока все очень экспериментально.
Вот всю остальную часть для именно генерации электроэнергии взять можно от любой существующей электростанции на газе, например. Дополнительный "переходник" понадобится, конечно.
В этом проекте важно удерживать и регулировать реакцию (если кто тут есть атомщик, то может пояснить более детально).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
От экспериментальной установки до электростанции еще ехать и ехать
Вот именно. Поэтому говорит, что получение электроэнергии не особо проблема по сравнению с самим реактором, несколько, хм... опрометчиво.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
классно.
Оно правда, относительно маленькое же? Или там нереальные мощности планируются?
Что-то не попадается информация на этот счет.
Хорошо, конечно, иметь энергию условно из "ничего", интересно какие мощности может дать установка?
Собственно, мне вот еще интересно, на все эти деньги, сколько можно было бы сделать, чего-то альтернативного?
например, солнечных панелей и поставить их там где постоянно солнце? Сахара там, ближний восток, вот эти места.
Да, энергию надо было бы передавать или преобразовывать, но и тут те же вопросы будут.
Ну или ветряков? В море их повтыкать, если они на земле мешают. :)
Я, конечно, понимаю, что термоядерная энергетика это круто (наверно. Точно узнаем, когда/если получится),
но в другие стороны, я бы тоже копал с не меньшим энтузиазмом. Может и копают, просто я не в курсе? ))
Вот те же молнии. Там энергии - огого. И чего их не "ловят"? :)
Если что - я больше шутил чем серьезно, про молнии.
Панели тоже не из святого духа делаются, нуждаются в утилизации, а передача электричества из той же Сахари - задача по сложности и затратам вполне сравнима с постройкой ITER.

ITER - это совершенно новый источник энергии, и получение его стоит тех затрат, что пошли на постройку этой установки.

Вы сейчас как человек, который говорит, почему бы нам не наладить производство более удобных свечек, зачем эти электрические лампочки. Сложно, дорого, лучше деньги в развитие свечного производства вложить.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Вот именно. Поэтому говорит, что получение электроэнергии не особо проблема по сравнению с самим реактором, несколько, хм... опрометчиво.
На порядок сложность отличается, как сделать кабинку для машины времени по сравнению с разработкой самой машины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх