Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Но всё-таки надо иметь определённый уровень квалификации и говорить по-немецки. Потому что работодателю надо чтобы Вы приносили доход фирме, а не были балластом. Поэтому нехватка именно квалифицированного персонала есть. Но это не значит, что берут прям всех без разбора. Берут тех, кто подходит.

Под все-таки я имел в виду, что я ведь не 40-50 летний инженер без каких-либо заслуг, решивший переехать в Германию. Мне 28 лет есть высшее образование, знание языков, опыт работы, и, впринципе, любая компания инвестируя небольшие средства в мое обучение (на любом новом месте работы, все равно нужно сначала обучать, вводить в курс дела - это всегда так, какой бы специалист небыл) может получить сотрудника и доход который компании нужен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и, впринципе, любая компания инвестируя небольшие средства в мое обучение
Но ведь не берут же? По-вашему, дураки? Вакансий инженеров открыто тысячи, а Вас не приглашают. Значит, что-то не так в Вашей кандидатуре. С рынком труда всё в порядке, потому что инженеров тут на форуме тусуется немало. Но не сказать, чтобы их путь миграции был усеян розами.

Подумайте, что нужно сделать именно Вам, чтобы использовать сложившуюся в целом удобную для иммиграции ситуацию в свою пользу.

Почитайте например Инженер ищет работу в Германии Очень похожая история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Но ведь не берут же? По-вашему, дураки? Вакансий инженеров открыто тысячи, а Вас не приглашают. Значит, что-то не так в Вашей кандидатуре. С рынком труда всё в порядке, потому что инженеров тут на форуме тусуется немало. Но не сказать, чтобы их путь миграции был усеян розами.

Подумайте, что нужно сделать именно Вам, чтобы использовать сложившуюся в целом удобную для иммиграции ситуацию в свою пользу.

Почитайте например Инженер ищет работу в Германии Очень похожая история.
Нет, конечно не дураки. Про розы и прочее уже слава Богу не верю, понятно, что все дается не легко. Поэтому и решил посоветоваться на форуме, чтобы, так сказать, люди оценили ситуацию со стороны. Понятное дело, что нужно полностью концентрироваться на языке - но, увы, чудес не бывает, язык нельзя взять и проглотить за пол года -год. Конечно можно подготовиться и сдать на сертификат Б1 быстро, но толку с этого если в реальной жизни будешь ни Б ни М. Но мне очень не хочется упустить это удачное время для иммиграции сидя дома и уча язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Работаю больше как бренд менеджер, то есть кроме опыта похвастать особо нечем.
Опыт работы - 6 лет
Здравствуйте, а что это такое бренд менеджер в инженерной работе? Резюме отправляете на позиции инженера?
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Здравствуйте, а что это такое бренд менеджер в инженерной работе? Резюме отправляете на позиции инженера?
Здравствуйте. Естественно отправляю резюме на позицию инженера, как и указано в моем дипломе и трудовой книге, и вообще то чему учился и в чем чувствую себя уверенно. Бренд менеджер - это реальная позиция которую я сейчас занимаю, так как работать инженером на заводе за 300 $ в месяц меня не воодушевляет ни чуть во-первых, а во-вторых на наших заводах знаний от такой работы намного больше не стало бы, это могу с уверенностью утверждать глядя на моих одногруппников, которые пересмотрели уже все сериалы на работе от безделья. Мое ИМХО, не могу утверждать, что мои мысли сто процентов верны, как минимум потому что я еще здесь а не в Германии.
 

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Бренд менеджер - это реальная позиция которую я сейчас занимаю
А может из-за этого отказы получаете? Работаете менеджером, а подаётесь на инженера. Ну, как вариант.

Я тоже инженер (конструктор электрик), хочу в ближайшее время подготовить резюме и письмо и начать рассылать. Но после прочтения форума понимаю, что без немецкого шансов мало. Но меня не только Германия интересует (хотя она в приоритете), я ещё думаю в северно европейские страны пробовать. И не учить же язык каждой страны, куда резюме направляю :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Естественно отправляю резюме на позицию инженера, как и указано в моем дипломе и трудовой книге, и вообще то чему учился и в чем чувствую себя уверенно. Бренд менеджер - это реальная позиция которую я сейчас занимаю, так как работать инженером на заводе за 300 $ в месяц меня не воодушевляет ни чуть во-первых, а во-вторых на наших заводах знаний от такой работы намного больше не стало бы, это могу с уверенностью утверждать глядя на моих одногруппников, которые пересмотрели уже все сериалы на работе от безделья. Мое ИМХО, не могу утверждать, что мои мысли сто процентов верны, как минимум потому что я еще здесь а не в Германии.
Может быть вам более развернуто в мотивационном письме писать, почему с менеджерской позиции идете на инженерную? И почему вы считаете, что ваш уровень подготовки достаточен?
Мне кажется, это самое слабое место вашего резюме.
А не искали ли вы аналогичных вашей текущей должности позиций?
И можно ли как-то ваше инженерное образование обосновать для такой должности?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
А может из-за этого отказы получаете? Работаете менеджером, а подаётесь на инженера. Ну, как вариант.

Я тоже инженер (конструктор электрик), хочу в ближайшее время подготовить резюме и письмо и начать рассылать. Но после прочтения форума понимаю, что без немецкого шансов мало. Но меня не только Германия интересует (хотя она в приоритете), я ещё думаю в северно европейские страны пробовать. И не учить же язык каждой страны, куда резюме направляю :D
Думаю, что да, в том числе из-за этого, но ничего не поделаешь, такая ситуация. Врать же не будешь в резюме, что конструктор от Бога:lol: и всю жизнь им работаю.
Северно европейские страны даже не рассматривайте, очень тяжелые для иммиграции, в разы тяжелее чем Германия. ( пробовал трудоустроится в Норвегии, знаю о чем говорю).
А не искали ли вы аналогичных вашей текущей должности позиций?
И можно ли как-то ваше инженерное образование обосновать для такой должности?
Обосновать можно, НО на аналогичную должность в Германии чтобы устроится, нужен очень хороший язык а не просто язык, тоесть уровень не ниже С1 и много-много практики. Чтобы дома достигнуть такого нужно ... иметь дом в Германии.
 

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Думаю, что да, в том числе из-за этого, но ничего не поделаешь, такая ситуация. Врать же не будешь в резюме, что конструктор от Бога:lol: и всю жизнь им работаю.
Северно европейские страны даже не рассматривайте, очень тяжелые для иммиграции, в разы тяжелее чем Германия. ( пробовал трудоустроится в Норвегии, знаю о чем говорю).
Может, ради такого дела устроиться инженером на год, допустим, пока немецкий учите? Понятно, что денег меньше, но это вообще дело такое затратное получается.
Их может смущать 28 летний начальник (возможно, они менеджера так понимают). И реальнее подавать на джуниора.

Я почти ваша ровесница (мне 29 и 7 лет опыта работы инженером), думаю отправлять на позиции джуниор инженер, где указано 1-2 года опыта.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Может, ради такого дела устроиться инженером на год, допустим, пока немецкий учите? Понятно, что денег меньше, но это вообще дело такое затратное получается.
Их может смущать 28 летний начальник (возможно, они менеджера так понимают). И реальнее подавать на джуниора.

Я почти ваша ровесница (мне 29 и 7 лет опыта работы инженером), думаю отправлять на позиции джуниор инженер, где указано 1-2 года опыта.
Я думаю, что это ничего не даст. Во-первых везде своя специфика, во-вторых у нас нет таких проектов как в Германии, то есть получится только ради галочки ....а Немцам не галочка нужна а результат
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я почти ваша ровесница (мне 29 и 7 лет опыта работы инженером), думаю отправлять на позиции джуниор инженер, где указано 1-2 года опыта.
Вы серьезно? Если вас пригласят на собеседование, то обязательно спросят почему при 7-летнем опыте работы Вы подаетесь на должность Джуниора? А многие Вам будут отказывать по причине Overqualified для этой позиции. Да и смысл намеренно идти на зарплату гораздо ниже той, что Вам полагается?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Вы серьезно? Если вас пригласят на собеседование, то обязательно спросят почему при 7-летнем опыте работы Вы подаетесь на должность Джуниора? А многие Вам будут отказывать по причине Overqualified для этой позиции. Да и смысл намеренно идти на зарплату гораздо ниже той, что Вам полагается?
Из-за разницы в работе. И к джуниору меньше требований будет, а работать даже на своем родном языке не всегда хорошо получается )
Но это только мои соображения, Вы считаете, что не стоит так делать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может, ради такого дела устроиться инженером на год, допустим, пока немецкий учите? Понятно, что денег меньше, но это вообще дело такое затратное получается.
Их может смущать 28 летний начальник (возможно, они менеджера так понимают). И реальнее подавать на джуниора.

Я почти ваша ровесница (мне 29 и 7 лет опыта работы инженером), думаю отправлять на позиции джуниор инженер, где указано 1-2 года опыта.
Это не очень идея, вам могут не отвечать только потому, что в глазах потенциального работодателя это будет выглядеть очень странно.
Вам нужно будет сразу в мотивационном письме расписывать, почему с опытом вы решили подаваться на джуниорскую позицию.
Имеет смысл всё-таки подаваться на позиции, соответствующие вашему опыту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я думаю, что это ничего не даст. Во-первых везде своя специфика, во-вторых у нас нет таких проектов как в Германии, то есть получится только ради галочки ....а Немцам не галочка нужна а результат
А нерелевантный опыт бренд менеджера (маркетинг) или просто дырка в опыте (уволиться и учить год немецкий) что даст?
 

Ekaterina

Новичок
Сообщения
7
Это не очень идея, вам могут не отвечать только потому, что в глазах потенциального работодателя это будет выглядеть очень странно.
Вам нужно будет сразу в мотивационном письме расписывать, почему с опытом вы решили подаваться на джуниорскую позицию.
Имеет смысл всё-таки подаваться на позиции, соответствующие вашему опыту.
Буду пробовать на разные, спасибо.
Но я немного не уверена, что смогу делать такую же работу как здесь, но на другом языке. Боюсь тупить и разочаровать работодателя:D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю, что это ничего не даст.
Я наблюдал работу хэдхантеров воочию. Берёт резюме программера. Тааак...

  • За 3 года поменял 3 компании? Досвидос.
  • Дырка в опыте работы полтора года? В корзину.
  • В мотивационном письме грамматические ошибки? Пока-пока.
  • Этот сразу после ВУЗа, ни одной практической задачи в резюме не описал. Куда прёт?
Итого, из 10 резюме 1 вроде норм, можно дать задачу помощнице позвонить.

Это при том, что среди программистов реальный сумасшедший недостаток. Но "костюмчик должен сидеть". Для галочки?

Я его спрашивал уже, что программисты с других стран не знают многих странностей, может почаще разговаривать? Он говорит, нет, раз человек не может составить нормально резюме, то говорить не о чем. Там может 1 из 10 отверженных будет норм, а нам некогда, мы тогда ничего не заработаем.

В общем, смысл в том, что из резюме абсолютно точно не должно следовать никакой причины для отказа в собеседовании после пятиминутного беглого ознакомления. Если такая причина есть - резюме выкинут.

Если присылать резюме менеджера на позицию инженера - ноль шансов. Надо присылать резюме инженера, который волею судеб временно работает менеджером. Тогда может быть не выкинут сразу.

Но если попытки разговора уже были и занимали 6-7 минут, то тут причины могут быть:
  1. невозможность поддержать разговор из-за низких знаний языка
  2. несоответствие профайла вакансии
  3. расхождение ответов и информации в резюме или мотивационном письме
Наём иностранца для немцев всегда риск. Они стремятся его минимизировать. Потому что "нормальных" иностранных работников с точки зрения немцев быть не может, и это так. Но должно быть что-то, что делает "всё равно". Например, офигенный опыт работы на искомой позиции, примеры решения сложных задач на другой позиции, но смежного толка. Хотя бы крутой немецкий и общительность, что позволяет надеяться, что человек быстро въедет в тему.

Чаще всего общение с иностранцем - наблюдал лично - у немецкого менеджера заканчивается фразой "блин, резюме вроде нормальное, но..." и дальше разные несуразности с его точки зрения.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
А нерелевантный опыт бренд менеджера (маркетинг) или просто дырка в опыте (уволиться и учить год немецкий) что даст?
Нерелевантный опыт работы бренд менеджером - дает деньги, без которых невозможно ни учеба в Гете, ни планы на полу годовой поиск работы в Германии без постоянного дохода, ни даже мыслей про Германию.
Учить год немецкий - знание языка, умение пользоваться, лексика и прочее
Это все дает результат, причем очевидный и нужный. А год сидеть на заводе раскладывая пасьянс на компьютере - какой результат даст?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, скажите, а это строгий критерий? Или просто пример?
Если просто указано без объяснения причины, то конечно строгий. Человек "скачет" и где гарантия, что и тут не усидит?

За 3 года 3 смены и сейчас четвёртую работу ищет - это он чего вообще делает? :) Даже 2 работы в течение двух лет уже странно.

Всего должно быть объяснение. Почему менеджер ищет работу инженером? Почему за 3 года ищется третья работа? Очевидное объяснение должно быть. Иначе нафиг такие кандидаты...

А год сидеть на заводе раскладывая пасьянс на компьютере - какой результат даст?
А если поискать реально где работать надо? Что, все инженеры пасьянсы раскладывают? :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
А если поискать реально где работать надо? Что, все инженеры пасьянсы раскладывают? :D
Вот и ищу, в Германии :lol:. Если честно, в плане технологий и подхода мы настолько отсталые, что у нас хорошую работу для инженера найти по сложности так же как и в Германии, как иголку в сене.

Про себя, я числюсь и работаю как инженер, а вот список моих обязанностей как у бренд менеджера (не только маркетинг, много всего еще другого так или иначе связанного с технической частью)
 
Верх