Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция с детьми от первого брака

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
День добрый!
Согласно тому, что прочёл на форуме в разделе "Семейная иммиграция" и на сайте в разделе "Как перевезти ребенка в Германию", оптимальный путь для того, чтобы воссоединиться с семьей — подавать заявления всем вместе.
У меня есть контракт с немецкой компанией, ЗП проходит выше верхней границы ГК, но в связи с абсолютным несоответствием диплома с будущей работой, вряд ли буду подаваться на ГК.
Пока что остался вопрос в том, насколько реально получить жене и ее дочке от первого брака (9 лет) визы одновременно со мной.
Получить согласие от биологического отца на выезд и проживание в Германие удалось, оно апостилировано, как и СОР, СОБ и справка о смене фамилии жены, то есть номинально требования выполнены, если ориентироваться на то, что прочел здесь, на сайте и на сайте посольства в Тбилиси (подаваться будем из Грузии).
Но при поиске по этой теме наткнулся на достаточно старую статью (Российских женщин с детьми не пускают в Германию на ПМЖ - Российская газета), надеюсь, что она уже давно неактуальна.
Вопрос следующий: есть ли у кого-то схожий опыт — одновременное получение рабочей визы D в Германию на основного заявителя и воссоединение семьи с ребенком от первого брака?
Заранее спасибо как за развернутые ответы, так и за "включи гугл, ищи тут" :)
Хорошего дня!
У Вас обычный случай. Даже можно попытаться подать на ГК, подсветив чиновнику связь между образованием и предполагаемой должностью насколько это возможно. За нашими плечами много кейсов с непрофильным образованием. 8 из 10 случаев удавалось поучить ГК.
Обращайтесь. Будем рады помочь!
 

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
У Вас обычный случай. Даже можно попытаться подать на ГК, подсветив чиновнику связь между образованием и предполагаемой должностью насколько это возможно. За нашими плечами много кейсов с непрофильным образованием. 8 из 10 случаев удавалось поучить ГК.
Обращайтесь. Будем рады помочь!
Да, спасибо, уже задумался об этом варианте.
Т.к. сейчас в Грузии, возник вопрос, если решусь подаваться на ГК, то насколько обязательным будет апостилированый диплом? Прочел, что в Грузии дипломы из РФ можно приносить в оригинале + перевод, без апостиля. Пока что это самый большой вопрос в том, стоит ли подаваться на ГК, в связи с тем, что апостилированый займет 3-4 недели, которые потенциально могут стать решающими для срока подачи.
Опять же, судя по форуму, на ГК можно подаваться и после самого переезда.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Да, спасибо, уже задумался об этом варианте.
Т.к. сейчас в Грузии, возник вопрос, если решусь подаваться на ГК, то насколько обязательным будет апостилированый диплом? Прочел, что в Грузии дипломы из РФ можно приносить в оригинале + перевод, без апостиля. Пока что это самый большой вопрос в том, стоит ли подаваться на ГК, в связи с тем, что апостилированый займет 3-4 недели, которые потенциально могут стать решающими для срока подачи.
Опять же, судя по форуму, на ГК можно подаваться и после самого переезда.
В Грузии не нужно апостилировать диплом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nikaz

Новичок
Сообщения
8
День добрый!
Согласно тому, что прочёл на форуме в разделе "Семейная иммиграция" и на сайте в разделе "Как перевезти ребенка в Германию", оптимальный путь для того, чтобы воссоединиться с семьей — подавать заявления всем вместе.
У меня есть контракт с немецкой компанией, ЗП проходит выше верхней границы ГК, но в связи с абсолютным несоответствием диплома с будущей работой, вряд ли буду подаваться на ГК.
Пока что остался вопрос в том, насколько реально получить жене и ее дочке от первого брака (9 лет) визы одновременно со мной.
Получить согласие от биологического отца на выезд и проживание в Германие удалось, оно апостилировано, как и СОР, СОБ и справка о смене фамилии жены, то есть номинально требования выполнены, если ориентироваться на то, что прочел здесь, на сайте и на сайте посольства в Тбилиси (подаваться будем из Грузии).
Но при поиске по этой теме наткнулся на достаточно старую статью (Российских женщин с детьми не пускают в Германию на ПМЖ - Российская газета), надеюсь, что она уже давно неактуальна.
Вопрос следующий: есть ли у кого-то схожий опыт — одновременное получение рабочей визы D в Германию на основного заявителя и воссоединение семьи с ребенком от первого брака?
Заранее спасибо как за развернутые ответы, так и за "включи гугл, ищи тут" :)
Хорошего дня!
мне в подобном кейсе с одновременной подачей на БК через визаметрик в Москве, ребенку от первого брака сразу НЕ выдали визу. Надеюсь, у Вас пройдет более гладко... я бы позвонила в посольство и уточнила у них
вот: Воссоединение при въезде по Голубой Карте
 

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
мне в подобном кейсе с одновременной подачей на БК через визаметрик в Москве, ребенку от первого брака сразу НЕ выдали визу. Надеюсь, у Вас пройдет более гладко... я бы позвонила в посольство и уточнила у них
вот: Воссоединение при въезде по Голубой Карте
То есть даже с одновременной подачей задержали на полгода, при том, что все нужные документы были, не сильно радостный прецедент.
При этом как-то аргументировали отказ изначально выдать вместе с детьми или просто сказали, что только после получения Aufenthaltstitel без дополнительных деталей?
Да, в посольство звонить явно надо, спасибо, что поделились своим опытом.
И интересно, в какую сторону здесь скажется, подаваться через визаметрик (в Сербии) или нет (в Грузии), но это скорее риторический вопрос.
 

nikaz

Новичок
Сообщения
8
То есть даже с одновременной подачей задержали на полгода, при том, что все нужные документы были, не сильно радостный прецедент.
При этом как-то аргументировали отказ изначально выдать вместе с детьми или просто сказали, что только после получения Aufenthaltstitel без дополнительных деталей?
аргументация примерно такого порядка была: дети воссоединяются с матерью, а не с БК. поэтому им пока не дадим. мне кажется, в моем кейсе сложности сначала в посольстве, потом в АБХ зависели исключительно от самоощущения сотрудника.
имхо, здорово заранее знать, что возможен и такой долгий вариант, тогда можно морально готовиться к разным сценариям...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
аргументация примерно такого порядка была: дети воссоединяются с матерью, а не с БК. поэтому им пока не дадим. мне кажется, в моем кейсе сложности сначала в посольстве, потом в АБХ зависели исключительно от самоощущения сотрудника.
имхо, здорово заранее знать, что возможен и такой долгий вариант, тогда можно морально готовиться к разным сценариям...
Да, будем к ним готовиться (хотя и не хочется), очень важно знать, что такое возможно.
 

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
Может быть полезно кому-то будет, что ответили в консульстве Тбилиси про подачу с детьми от первого брака, писал здесь:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MattiHansen

Новичок
Сообщения
11
добрый вечер,прошу ответить тем,кто проходил реально процедуру по воссоединению с мужем гр.Германии. Собираю документы себе и ребёнку на визу Д. ( Отец у ребёнка от бывшего брака умер документы переводы всё есть). Ранее читала на форуме,что для пакета документов ребёнку нужно официальное приглашение от моего мужа, но вдруг подойдёт написанное от руки, в котором от приглашает меня и дочку мою? записаны в консульство через неделю ,но приглашение не успеет придти за неделю и тогда придётся ждать по почте этот документ почти месяц.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
добрый вечер,прошу ответить тем,кто проходил реально процедуру по воссоединению с мужем гр.Германии. Собираю документы себе и ребёнку на визу Д. ( Отец у ребёнка от бывшего брака умер документы переводы всё есть). Ранее читала на форуме,что для пакета документов ребёнку нужно официальное приглашение от моего мужа, но вдруг подойдёт написанное от руки, в котором от приглашает меня и дочку мою? записаны в консульство через неделю ,но приглашение не успеет придти за неделю и тогда придётся ждать по почте этот документ почти месяц.
Мой муж (гр.Германии) писал от руки, вернее распечатал с компьютера, расписался, отсканировал и отправил мне электроннкой, я распечатала и консульство всё приняло, визу дали. Причём писал одно приглашение на нас обоих, в котором писал, что берет все расходы по содержанию нас на себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
Есть ли те, кто подавался с согласием на выезд и проживание, в котором не было формулировок "Содержание статей 87 и 88 Семейного кодекса Российской Федерации нотариусом мне разъяснено и понятно" и "Он/Она (по отношению к ребенку) по отношению ко мне не имеет неисполненных обязательств и имущественных обязанностей"?
Принимают ли более свободную форму, в которой написано, что даю согласие на оформление документов, получение визы и выезд на постоянное место жительства в Федеративную Республику Германия?
 

Marianna Ginzberg

Новичок
Сообщения
19
Ждём визы по воссоединению. Подавали в октябре 2022г. Муж имеет двойное гражданство. В браке 10 лет. Сегодня позвонили из посольства, что визы мне и сыну общему одобрили, а дочери от первого брака (ей13 лет) откажут и лучше нам отозвать заявление и подавать заново. Причину назвать не могут. В растерянности. Дочь, естественно, здесь не останется даже на короткое время. Отзывать ли документы? Чем чреват отказ?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
То есть даже с одновременной подачей задержали на полгода, при том, что все нужные документы были, не сильно радостный прецедент.
При этом как-то аргументировали отказ изначально выдать вместе с детьми или просто сказали, что только после получения Aufenthaltstitel без дополнительных деталей?
Да, в посольство звонить явно надо, спасибо, что поделились своим опытом.
И интересно, в какую сторону здесь скажется, подаваться через визаметрик (в Сербии) или нет (в Грузии), но это скорее риторический вопрос.
В Сербии нет визаметрик, есть TSL contact, но подаются на визу по воссоединению напрямую в посольстве в Белграде.
По поводу согласия от второго родителя, со свободной формулировкой приняли документы.
 

Анникки

Новичок
Сообщения
15
Есть жених - гражданин ФРГ, немец (работа, жилье, заработок, все в порядке). Я - гражданка РФ, ребенок от прошлого брака.
Планировали расписываться в РФ, но встряли с Ehefähigkeitszeugnis. Standesamt его города сообщил, что необходимо признание моего развода с иностранцем сначала в Дюссельдорфе, потом в Берлине. Немного растеряны. Что интересно, они говорят в случае заключения брака в Германии этого не требуется.
Отсюда вопрос. Я вижу очень мало случаев получения визы невесты с ребенком от прошлого брака. Мне казался этот шаг рискованным, переезд уже семьей виделся мне надежным.
Как вы думаете, уважаемые форумчане, что в этом случае надежнее? Ждать всех бумаг для брака в РФ или же это абсолютно нормальная практика переезжать по визе невесты с ребенком от прошлого брака?
Всем большое спасибо за внимание.
 

Anferno

Новичок
Сообщения
4
Отсюда вопрос. Я вижу очень мало случаев получения визы невесты с ребенком от прошлого брака. Мне казался этот шаг рискованным, переезд уже семьей виделся мне надежным.
Не хотите попробовать заключить брак по шенгенской визе в Германии? Мы так и поступили. Узнали в ЗАГСе какие документы нужны, собрали и предоставили. Достаточно быстро получили дату. Понятное дело, что все зависит от города. Ну или смотреть в сторону других стран, той же Дании.
Потом уже подавать на воссоединение семьи.
 

Анникки

Новичок
Сообщения
15
Не хотите попробовать заключить брак по шенгенской визе в Германии? Мы так и поступили. Узнали в ЗАГСе какие документы нужны, собрали и предоставили. Достаточно быстро получили дату. Понятное дело, что все зависит от города. Ну или смотреть в сторону других стран, той же Дании.
Потом уже подавать на воссоединение семьи.
Нет, мы такой вариант не рассматриваем. Моя виза закончилась уже. Если получу новую гостевую и заключу брак, то заведомо обману консульство, а я не хочу проблем в будущем.
 

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
Есть жених - гражданин ФРГ, немец (работа, жилье, заработок, все в порядке). Я - гражданка РФ, ребенок от прошлого брака.
Планировали расписываться в РФ, но встряли с Ehefähigkeitszeugnis. Standesamt его города сообщил, что необходимо признание моего развода с иностранцем сначала в Дюссельдорфе, потом в Берлине. Немного растеряны. Что интересно, они говорят в случае заключения брака в Германии этого не требуется.
Отсюда вопрос. Я вижу очень мало случаев получения визы невесты с ребенком от прошлого брака. Мне казался этот шаг рискованным, переезд уже семьей виделся мне надежным.
Как вы думаете, уважаемые форумчане, что в этом случае надежнее? Ждать всех бумаг для брака в РФ или же это абсолютно нормальная практика переезжать по визе невесты с ребенком от прошлого брака?
Всем большое спасибо за внимание.
Я переезжала с ребенком от прошлого брака по воссоединению к гражданину ФРГ. Заключите брак в РФ, Черногории, Грузии. На ребенка нужен Sperrkonto или VPE, а если по визе невесты, то и для Вас. В принципе, возможно и так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Opex88

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с вопросами🙃
Ситуация: 24 мая буду подавать на национальную визу по воссоединению с супругом гражданином Германии. Подаю два комплекта документов: на себя и дочку (6 лет ) от другого брака.
Вот с документами на дочку: анкету заполняю со сведениями обо мне и бывшем муже(ее отце) и подписи ставим я и бывший муж, правильно?
Паспорта рф у неё ещё нет, предоставляю ее загранник и свидетельство о рождении?
Документы лица с кем планируется воссоединение- это буду я или мой нынешний муж гражданин Германии?
И письмо приглашение должно быть от меня или от мужа? (Звонила в виза метрик и мне два разных оператора сказали разную информацию🤦‍♀️)
И есть ли ещё какие-то нюансы при подаче документов на ребёнка от предыдущего брака? Переживаю что мне дадут визу, а дочке нет.
Официальное приглашение на дочку уже не успею оригинал получить, только если копию муж пришлёт, но в свободном письме он написал что берет обязательства по обеспечению. Понадобится ли оно если в списке документов ничего такого не указано?
Согласие ее отца на выезд есть. И от мужа получила справку о доходах, договор аренды и справку о регистрации.
 
Верх