Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Incoming-Versicherung медицинская страховка для получения визы

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
А можно ли легально отменить приобретенную incoming страховку после получения визы, но перед приездом? (так как уже есть зарубежная страховка от российской страховой, которая должна покрыть все проблема, не дай бог таковы случатся. А приобретать просто так вторую страховку не хочется, она для пожилого человека в копеечку влетает)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

А можно ли легально отменить приобретенную incoming страховку после получения визы, но перед приездом?
Пишите в страховую компанию запрос, они возвращают деньги. Если делали через нас с оплатой в рублях, то возврат будет сложным и с существенными потерями для Вас, так как нам очень непросто в нынешних условиях проводить подобные платежи.

так как уже есть зарубежная страховка от российской страховой, которая должна покрыть все проблема, не дай бог таковы случатся.
Ваше мнение далеко от реальной ситуации. На деле, я сам наблюдал, как у коллеги тёщу в Германии хватил инфаркт и лечение обошлось в 12000€, а российская страховка не вернула и половины. Сейчас подумайте, сколько вернут, по какому курсу, сколько придётся потратить на переводы справок, диагнозов, счетов и т.п.

Особенно для пожилых это совершенно необходимая страховка. Не сожгите дом экономя на спичках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Ваше мнение далеко от реальной ситуации. На деле, я сам наблюдал, как у коллеги тёщу в Германии хватил инфаркт и лечение обошлось в 12000€, а российская страховка не вернула и половины. Сейчас подумайте, сколько вернут, по какому курсу, сколько придётся потратить на переводы справок, диагнозов, счетов и т.п.

Особенно для пожилых это совершенно необходимая страховка. Не сожгите дом экономя на спичках.
Степан, понял вас, спасибо, учту
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
А еще вопрос - а чем Care Visa Protect отличается от Care Economy? (во второй требуется наличие визы, но это понятно что человек поедет в Германию с визой, а не без нее)

И еще, смущает что посольство требует страховку с покрытием не менее 30 тыс евро, а в описании Care вижу только про 10-25 тыс. Может не там смотрю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И еще, смущает что посольство требует страховку с покрытием не менее 30 тыс евро, а в описании Care вижу только про 10-25 тыс. Может не там смотрю?
Покрытие в Care Economy неограничено 30 тысячами евро. То есть, выше, чем требуется. То есть, подходит.

а чем Care Visa Protect отличается от Care Economy?
Протект до 92 дней только действует и только до 50000€ покрывает.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Покрытие в Care Economy неограничено 30 тысячами евро. То есть, выше, чем требуется. То есть, подходит.


Протект до 92 дней только действует и только до 50000€ покрывает.
спасибо, то есть для обычного посещения родственниками до 90 дней обе подходят, я правильно понял?
 

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Всем привет!

Переезжаем с беременной супругой в Германию по моей голубой карте. Как я понял, моя гос страховка заработает с 1 рабочего дня, а ее заработает с дня прописки. Соответственно до этого момента ей нужно ходить по врачам и обследованиям. Это же возможно с incoming страховкой от немецкой фирмы? Там перечень услуг такой же, как и в любой государственной, ограничений для беременных нет?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Это же возможно с incoming страховкой от немецкой фирмы?
Нет, инкаминг это не оплатит

Там перечень услуг такой же, как и в любой государственной, ограничений для беременных нет?
Только первая неотложная помощь или ещё какие напасти. Обычные осмотры - нет

Тут либо надо договориться с врачами, что они "проведут" расходы по жене после того, как она получит карту ТК и прописку, либо платить самостоятельно и потом отправить на возмещение в ТК. Но первый вариант предпочтительнее, так как по второму ТК не обязаны оплачивать ничего, что сделано до прописки.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ей же не каждый день надо ходить по врачам. Прописка делается быстро, зачем что-то придумывать до нее?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
но страховка же не будет работать раньше первого рабочего дня супруга, верно? (в случае если прописку сделаете раньше чем на работу выйдИте)
 

sg2

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.
У меня странная ситуация со страховкой.
Я приехал в Мюнхен в конце ноября по блау-карт. Есть страховка (AOK Bayern) с возможностью вписать семью по приезду. Жена с дочкой сейчас делают визу по восстановлению семьи.
В соответствии с рекомендациями я им также сделал incoming страховку (Allianz) на три недели с предполагаемой даты въезда. При подаче документов в консульстве сказали, что это не та страховка (туристическая, а нужна для постоянного проживания) и что после рассмотрения придет письмо с информацией по страховке. Письмо пришло (быстрее чем я ожидал):
Для принятия окончательного решения просим представить следующие данные и документы (все документы просим представить одновременно):

- планируемую дату выезда (не ранее, чем через 10 рабочих дней после подачи указанных документов);

- полис медицинского страхования (немецкую медицинскую страховку) на 6 месяцев с даты начала поездки ИЛИ подтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства.
Страховая отказывается давать такое подтверждение, ссылаясь на то, что они не могут гарантировать конкретную дату въезда.
То есть предполагается, что я должен купить полноценную страховку на 6 месяцев и сразу ее выкинуть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
То есть предполагается, что я должен купить полноценную страховку на 6 месяцев и сразу ее выкинуть?
Выходит, что так.

что это не та страховка (туристическая, а нужна для постоянного проживания)
Проблема в том, что для въезда для постоянного проживания просто нет в природе. Они как-то случайным образом до людей с этим докапываются.
 

sg2

Новичок
Сообщения
6
Приветствую

Выходит, что так.


Проблема в том, что для въезда для постоянного проживания просто нет в природе. Они как-то случайным образом до людей с этим докапываются.
Они еще дали памятку с примерами страховок, которые вроде как подходят:
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Добрый день.
У меня странная ситуация со страховкой.
Я приехал в Мюнхен в конце ноября по блау-карт. Есть страховка (AOK Bayern) с возможностью вписать семью по приезду. Жена с дочкой сейчас делают визу по восстановлению семьи.
В соответствии с рекомендациями я им также сделал incoming страховку (Allianz) на три недели с предполагаемой даты въезда. При подаче документов в консульстве сказали, что это не та страховка (туристическая, а нужна для постоянного проживания) и что после рассмотрения придет письмо с информацией по страховке. Письмо пришло (быстрее чем я ожидал):

Страховая отказывается давать такое подтверждение, ссылаясь на то, что они не могут гарантировать конкретную дату въезда.
То есть предполагается, что я должен купить полноценную страховку на 6 месяцев и сразу ее выкинуть?
Добрый день

Мне и моей семьей AOK BW сделал письмо, что с такой то даты (когда были куплены авиабилеты) они гарантируют начало страхового покрытия.

Потеребите страховую еще раз. Мне в моём случае помог работодатель - я по-немецки не особо, поэтому они вели переписку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Они еще дали памятку с примерами страховок, которые вроде как подходят:
Да-да, видели такое. Но мы-то работаем СС экспат третья - это даже та же самая компания, в которой мы делаем инакаминг, но тариф частного страхования, то есть, вместо того, что у Вас уже есть. Это полный бред, предлагать этот тариф, да Вас и не возьмут, так как уже есть госстрахование у Вас.

Там похоже 1 человек сидит и он просто не понимает тему, то ли он по бумажке делает отказы, то ли что...
 

sg2

Новичок
Сообщения
6
Добрый день

Мне и моей семьей AOK BW сделал письмо, что с такой то даты (когда были куплены авиабилеты) они гарантируют начало страхового покрытия.

Потеребите страховую еще раз. Мне в моём случае помог работодатель - я по-немецки не особо, поэтому они вели переписку.
Спасибо, попробуем.
 

sg2

Новичок
Сообщения
6
Мне и моей семьей AOK BW сделал письмо, что с такой то даты (когда были куплены авиабилеты) они гарантируют начало страхового покрытия.
А Вам AOK дал подтверждение именно в той формулировке, как они просят?
Мне они смогли дать только такое:
Zur Vorlage bei der Behörde können wir folgendes bestätigen: Ihr

Familienangehöriger ... kann nach der Einreise vo-
raussichtlich bei Ihnen mitversichert werden.
На что получил ответ:
Пришлите, пожалуйста, подтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
А Вам AOK дал подтверждение именно в той формулировке, как они просят?
Мне они смогли дать только такое:

На что получил ответ:
Цитирую, что они написали


Die Mitgliedschaft beginnt am 01.07.2022, wenn die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt sind.
Haben Sie uns die Anmeldung bereits übermittelt? Falls nicht, bitte melden Sie unsere Versicherte bei der AOK Baden-Württemberg (Betriebsnummer XXXX) an und nehmen Sie diese Mitgliedsbescheinigung zu Ihren Unterlagen. A Mit freundlichen Grüßen XXXX
Versicherungsschutz besteht ab 01.07.2022
wenn alle gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt sind sowie eine Aufenthaltsgenehmigung bzw. eine Meldebescheinigung aller Personen vorliegt
Далее наши паспортные данные (меня, жены, ребёнка)
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх