Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ИП в Германии для гражданина Швеции

Natella

Новичок
Сообщения
6
Приветствую всех! Вопрос вопросов! Приезжаю в июле в Берлин, сразу нужно начинать работать, народ ждёт помощи. Исходя из этого прошу иформационной помощи 🙏 Как более быстро и недорого подойти к вопросу работы логопедом-дифектологом с частной практикой? Гражданство европейское (Швеция), дипломы переведены на немецкий и английский (не знаю, нужен ли апостиль). Куда то может быть можно написать заранее и заплатить за открытие ИП местного, что бы по приезду не терять время? Нужна ли местная регистрация для этого? Заранее спасибо всем знающим детали 🌹
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дипломы страны ЕС? Если - нет, то про быстро забудьте
 

Natella

Новичок
Сообщения
6
Дипломы страны ЕС? Если - нет, то про быстро забудьте
Дипломы российские. Я насколько знаю, для голубой карты и собственной практики разные условия. Мы их проверяли они катируются. Можно поподробнее, что вы имеете в виду
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для работы врачом в Германии с российскими дипломами нужно не просто их признание, как для большинства профессий, а подтверждение квалификации. Обычно это занимает два-три года в течении которых человек работает в Германии в медицинском учреждении на должностях типа помощника (не помню правильный термин для медицины) и сдает экзамены подтверждая свою квалификацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Для работы врачом в Германии с российскими дипломами нужно не просто их признание, как для большинства профессий, а подтверждение квалификации. Обычно это занимает два-три года в течении которых человек работает в Германии в медицинском учреждении на должностях типа помощника (не помню правильный термин для медицины) и сдает экзамены подтверждая свою квалификацию.
Логопед в Германии - это не обязательно врач.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Приветствую всех! Вопрос вопросов! Приезжаю в июле в Берлин, сразу нужно начинать работать, народ ждёт помощи. Исходя из этого прошу иформационной помощи 🙏 Как более быстро и недорого подойти к вопросу работы логопедом-дифектологом с частной практикой? Гражданство европейское (Швеция), дипломы переведены на немецкий и английский (не знаю, нужен ли апостиль). Куда то может быть можно написать заранее и заплатить за открытие ИП местного, что бы по приезду не терять время? Нужна ли местная регистрация для этого? Заранее спасибо всем знающим детали 🌹
»Быстро и недорого» в Германии не бывает. Специальность логопеда-дефектолога - это не обязательно врач. На логопеда нужно делать Ausbildung или Studium. Какой путь предпочтительнее в Вашем случае - это требует более пристального изучения с Вашей стороны. Путь подтверждения медицинского диплома очень тернист.




Позволю себе также осторожно обозначить еще одну проблему, которую я вижу. Это владение немецким. Если хирургу неважно, есть ли у него акцент, то для работы с логопедическими проблемами немецкоговорящих нужно свободно владеть немецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natella

Новичок
Сообщения
6
»Быстро и недорого» в Германии не бывает. Специальность логопеда-дефектолога - это не обязательно врач. На логопеда нужно делать Ausbildung или Studium. Какой путь предпочтительнее в Вашем случае - это требует более пристального изучения с Вашей стороны. Путь подтверждения медицинского диплома очень тернист.




Позволю себе также осторожно обозначить еще одну проблему, которую я вижу. Это владение немецким. Если хирургу неважно, есть ли у него акцент, то для работы с логопедическими проблемами немецкоговорящих нужно свободно владеть немецким.
Дело в том, что я не собираюсь работать с немецкоговоряцими. Все люди, которые хотят поставить речь себе или своим детям - русскоязычные, только они в Германии. Логопедия относится к медицинским профессиям даже в этом случае?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Тогда как поступить можно в данной ситуации?
Видите ли, я осторожна здесь с советами. Вы пишете, что не будете работать с немецкоговорящими. Нужно узнавать, насколько это возможно и как сделать апробацию. На первый взгляд это маловероятно. Вот посмотрите здесь, какие требования к открытию своего дела есть. Знание немецкого и подтверждение квалификации Вам не обойти.


А вот информация непосредственно из Берлина:

Здесь же один из документов, посмотрИте, в состоянии ли Вы выполнить соответствующие требования.


Начните непосредственно с запроса в Landesamt für Gesundheit und Soziales, обозначив Ваши исходные данные и задав вопрос по требованиям для возможности работать логопедом вообще и по открытию собственного дела в частности:


И еще не могу не упомянуть. Германия имеет обыкновение душить налогами ИП. Поэтому я бы еще прикинула, сколько останется даже от «хорошей» зарплаты после налоговых вычетов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Германия имеет обыкновение душить налогами ИП
А вот с этого момента можно подробнее? Потому что все, что я слышал о самозанятых, говорит как раз об обратном. Много бюрократической волокиты, но с налогами как все приемлимо, особенно когда только начинаешь.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
А вот с этого момента можно подробнее? Потому что все, что я слышал о самозанятых, говорит как раз об обратном. Много бюрократической волокиты, но с налогами как все приемлимо, особенно когда только начинаешь.
Вы слышали, а в моем ближайшем окружении я их знаю вживую. Музыканты, физиотерапевты, парикмахеры. Вполне возможно, что «все не так однозначно». Я не спец в налогах.

Berlin Deutschland ist bei der Belastung von Arbeitseinkommen durch Steuern und Sozialabgaben Vizeweltmeister. Nur in Belgien muss ein Durchschnittsverdiener noch höhere Steuern und Abgaben zahlen als hierzulande. Dies geht aus einer Studie der Industrieländerorganisation OECD hervor, die jährlich die Steuer- und Abgabenlast unter ihren Mitgliedstaaten vergleicht.

Ein Single mit Durchschnittsverdienst musste demnach im Vorjahr 48,1 Prozent seines Gehalts in Form von Steuern und Sozialbeiträgen an den Fiskus abführen. Das ist die zweithöchste Belastung unter allen Ländern. Zum Vergleich: Der OECD-Schnitt lag bei 34,6 Prozent.

„Deutschland ist für Arbeitnehmer wie für Selbstständige in der Tat ein Hochsteuerland“, sagt Stefan Bach, Steuerexperte am Deutschen Institut für Wirtschaftsforschung (DIW). Allerdings zeige die Studie nicht das ganze Bild, so Bach: „Für Vermögende ist Deutschland nach wie vor ein Niedrigsteuerland, insbesondere weil Riesen-Erbschaften nahezu steuerfrei sind.“
Martin Greive, Handelsblatt, 25.05.22

Вот здесь, возможно, и ТС будет интересно взглянуть на возможную структуру отчислений при организации собственного праксиса:

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот я открываю калькулятор подоходного налога самозанятого Einkommensteuerrechner | selbststaendig.de
Оставляю по умолчанию их сумму дохода 36000, текущий год, меняю на отсутствие церковного налога. Получаю, что налогами будет удержано примерно 6500 евро. По тексту статьи я так понимаю, что еще надо самостоятельно учесть медицинскую страховку. Тут уже кто как договорится, но предположим 400 евро в месяц, то есть еще 4800 за год. Итого прибыль примерно 24700.
Теперь открываю калькулятор для наемного сотрудника Gehaltsrechner brutto - netto - Lohnrechner 2023
Данные ввожу на глазок, но аналогично указанным выше. Получается на руки 24500 в год.

То есть я не вижу особой разницы в уплачиваемых суммах, что при наемной работе, что при самозанятости. И даже близко не стоит к вышеуказанным 48.1 процентам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вот я открываю калькулятор подоходного налога самозанятого Einkommensteuerrechner | selbststaendig.de
Оставляю по умолчанию их сумму дохода 36000, текущий год, меняю на отсутствие церковного налога. Получаю, что налогами будет удержано примерно 6500 евро. По тексту статьи я так понимаю, что еще надо самостоятельно учесть медицинскую страховку. Тут уже кто как договорится, но предположим 400 евро в месяц, то есть еще 4800 за год. Итого прибыль примерно 24700.
Теперь открываю калькулятор для наемного сотрудника Gehaltsrechner brutto - netto - Lohnrechner 2023
Данные ввожу на глазок, но аналогично указанным выше. Получается на руки 24500 в год.

То есть я не вижу особой разницы в уплачиваемых суммах, что при наемной работе, что при самозанятости. И даже близко не стоит к вышеуказанным 48.1 процентам.
Я Вас ни в чем не переубеждаю. Согласимся на том, что налоги в Германии для всех высоки, то есть всех обдирают как липку. Указанные проценты - для высоких доходов.

 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
налоги в Германии для всех высоки, то есть всех обдирают как липку
С чем сравниваем и по каким параметрам в целом? Необлагаемый вообще минимум помним? Все остальные плюшки тоже?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Германия имеет обыкновение душить налогами ИП.
налоги в Германии для всех высоки
Так все-таки для всех или для ИП ?
Изначально вы сказали, что для ИП. Если для ИП, значит по сравнению с ними наемный работник должен платить меньше налогов. Но это не так, налоги сравнимы. А если вспомнить, что за наемного работника еще часть платиться работодателем, например, часть мед.страховки, то получится, что как раз ИП суммарно платит меньше.
Потом начинаете говорить, что для всех налоги высоки. Это, видимо, уже по сравнению с другими странами. Не совсем понятен переход, но в таком контексте разговор уже не имеет для меня смысла.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Так все-таки для всех или для ИП ?
Изначально вы сказали, что для ИП. Если для ИП, значит по сравнению с ними наемный работник должен платить меньше налогов. Но это не так, налоги сравнимы. А если вспомнить, что за наемного работника еще часть платиться работодателем, например, часть мед.страховки, то получится, что как раз ИП суммарно платит меньше.
Потом начинаете говорить, что для всех налоги высоки. Это, видимо, уже по сравнению с другими странами. Не совсем понятен переход, но в таком контексте разговор уже не имеет для меня смысла.
Для меня тоже. Я очень жалею, что написала эту фразу. Собственно, не собиралась вести дискуссию в данном случае, ответила на запрос ТС. Считайте, что я ошиблась. Разговор не имел смысла с самого начала, видимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natella

Новичок
Сообщения
6
Видите ли, я осторожна здесь с советами. Вы пишете, что не будете работать с немецкоговорящими. Нужно узнавать, насколько это возможно и как сделать апробацию. На первый взгляд это маловероятно. Вот посмотрите здесь, какие требования к открытию своего дела есть. Знание немецкого и подтверждение квалификации Вам не обойти.


А вот информация непосредственно из Берлина:

Здесь же один из документов, посмотрИте, в состоянии ли Вы выполнить соответствующие требования.


Начните непосредственно с запроса в Landesamt für Gesundheit und Soziales, обозначив Ваши исходные данные и задав вопрос по требованиям для возможности работать логопедом вообще и по открытию собственного дела в частности:


И еще не могу не упомянуть. Германия имеет обыкновение душить налогами ИП. Поэтому я бы еще прикинула, сколько останется даже от «хорошей» зарплаты после налоговых вычетов.
Подскажите, а апостиль документов для Германии обязателен?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Подскажите, а апостиль документов для Германии обязателен?
По-разному. Смотря для каких и куда.

Скажите, возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу, а в Швеции или ещё где-то кроме России Вы уже по этой профессии работали?
 

Natella

Новичок
Сообщения
6
По-разному. Смотря для каких и куда.

Скажите, возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу, а в Швеции или ещё где-то кроме России Вы уже по этой профессии работали?
Только частная практика со знакомыми. В Берлине я собираюсь оформить ип, поэтому и спрашиваю про апостиль.
 
Верх