Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии по Blau Karte

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
что-то непонятно как нам действовать...Финансовый консультант в нас не заинтересован, а обращение в банк может испортить шуфу...Как в нашем случае действовать?
Слать запрос,как Степан писал
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что-то непонятно как нам действовать...Финансовый консультант в нас не заинтересован, а обращение в банк может испортить шуфу...Как в нашем случае действовать?
Нельзя запрашивать кредиты, но можно условия кредитов. Как правило, все интернет сервисы предоставляют информацию по условиям кредитования. Только нажав "взять кредит" на сайте банка уже можно "попасть".

Поэтому при обращении куда-либо говорите о Konditionsanfrage, уточняйте этот момент. Эта запись удаляется из шуфы за 2-3 рабочих дня. То есть, оптимально - поискали, выбрали банк, запросили условия, посмотрели ответ, если понравилось - продолжаете переговоры, если нет - пауза.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
хочу оживить тему.
есть кто-то кто брал в 2019-2021гг ипотеку находясь на ВНЖ ? интересны "живые" кейсы.
есть какие-то дополнительные плюсы по сравнению с НЕрезидентами? или просто как НЕрезиденту нужно 50% "занести" и тогда дадут под 2% лет на 10 ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
хочу оживить тему.
есть кто-то кто брал в 2019-2021гг ипотеку находясь на ВНЖ ? интересны "живые" кейсы.
есть какие-то дополнительные плюсы по сравнению с НЕрезидентами? или просто как НЕрезиденту нужно 50% "занести" и тогда дадут под 2% лет на 10 ?
Ипотеку даже с ВНЖ со скрипом дают, нерезиденту ипотеку очень маловероятно оформить.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Ипотеку даже с ВНЖ со скрипом дают, нерезиденту ипотеку очень маловероятно оформить.

ну я конечно "не в теме", выводы сделал на основании только видео с канала "антимаклера", сложилось впечатление, что если ты 50% от стоимости принесешь, будет счастье.
если @Степан Бабкин в субботу с ним стрим "замутит", спрошу в чатике. )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ireksw

Новичок
Сообщения
3
В апреле 2020 созванивался с консультантом по ипотеке CHECK24 он мне сообщил, что я не могу получить ипотеку.
Сегодня созвонился еще раз, однако ничего нового он мне не сообщил.
"Пока я не получу Niederlassungserlaubnis нет смысла запрашивать кредит и ипотеку."

Так же общался с другими консультантами в апреле 2020. Ответ у всех один - нет.

Имею BlaueKarte EU с февраля 2020.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
В апреле 2020 созванивался с консультантом по ипотеке CHECK24 он мне сообщил, что я не могу получить ипотеку.
Сегодня созвонился еще раз, однако ничего нового он мне не сообщил.
"Пока я не получу Niederlassungserlaubnis нет смысла запрашивать кредит и ипотеку."

Так же общался с другими консультантами в апреле 2020. Ответ у всех один - нет.

Имею BlaueKarte EU с февраля 2020.
ING Diba давал раньше,но процент выше
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
В апреле 2020 созванивался с консультантом по ипотеке CHECK24 он мне сообщил, что я не могу получить ипотеку.
Сегодня созвонился еще раз, однако ничего нового он мне не сообщил.
"Пока я не получу Niederlassungserlaubnis нет смысла запрашивать кредит и ипотеку."

Так же общался с другими консультантами в апреле 2020. Ответ у всех один - нет.

Имею BlaueKarte EU с февраля 2020.
а на каких условиях просили? на какой срок, и с каким % первоначального взноса? schufa есть?
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
В апреле 2020 созванивался с консультантом по ипотеке CHECK24 он мне сообщил, что я не могу получить ипотеку.
Сегодня созвонился еще раз, однако ничего нового он мне не сообщил.
"Пока я не получу Niederlassungserlaubnis нет смысла запрашивать кредит и ипотеку."

Так же общался с другими консультантами в апреле 2020. Ответ у всех один - нет.

Имею BlaueKarte EU с февраля 2020.
Я уже писал в другой теме. Была такая же ситуация. Везде отказывали.
Но в итоге нашёлся отличный консультант. И мне выдали 100% кредит с ВНЖ. Правда процент местные товарищи не оценят. 1,44. Но я не жалею. Квартира отличная, без маклера, да и по приемлемой цене.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
это сарказм? у меня 1.49
Не сарказм. Тут многие писали про 0,8-1%. консультант мне объяснил, что я могу такой получить, но нужен ПМЖ. А он мне не светит, так как немецкий нулевой.
Поэтому взял, что дали.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Не сарказм. Тут многие писали про 0,8-1%. консультант мне объяснил, что я могу такой получить, но нужен ПМЖ. А он мне не светит, так как немецкий нулевой.
Поэтому взял, что дали.
Брехня: хозяйке квартиры,которую мы арендовали,пришло письмо от банка о перекредетировании, так вот там было сказано мол на ваш остаток в 70-80к мы готовы дать вам кредит под 0,8%. Ну так теперь сравниваем масштаб трагедии: у нее выплачен 70%, а у нас 0
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Брехня: хозяйке квартиры,которую мы арендовали,пришло письмо от банка о перекредетировании, так вот там было сказано мол на ваш остаток в 70-80к мы готовы дать вам кредит под 0,8%. Ну так теперь сравниваем масштаб трагедии: у нее выплачен 70%, а у нас 0
Ну, не знаю. Да и не важно. Меня и 1,44 вполне устраивает. А если цены продолжат рост, то и подавно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Зависит на сколько лет зафиксирована ставка..
Ставка всегда (в стандартном случае) фиксируется на весь срок ипотечного контракта, в этом же собственно и смысл ипотеки ?‍♂️ Ипотека на 10 лет - это и означает, что ставка зафиксирована на 10 лет. И не означает, что весь долг будет выплачен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Ставка всегда (в стандартном случае) фиксируется на весь срок ипотечного контракта, в этом же собственно и смысл ипотеки ?‍♂️ Ипотека на 10 лет - это и означает, что ставка зафиксирована на 10 лет. И не означает, что весь долг будет выплачен.
У меня ставка зафиксироана на 15 лет. А для подстраховки (если вдруг ставки в будущем вырастут) гарантированную ставку 1,9% на остаток долга. Это обычная практика или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Ставка всегда (в стандартном случае) фиксируется на весь срок ипотечного контракта, в этом же собственно и смысл ипотеки ?‍♂️ Ипотека на 10 лет - это и означает, что ставка зафиксирована на 10 лет. И не означает, что весь долг будет выплачен.
Степан, я не буду с Вами спорить, т.к. брала в Германии не 10 ипотек.. но, исходя из своего опыта и опыта своих знакомых скажу, что как раз ставка фиксируется на определенный срок (5, 10, 15, 20 лет ) и как раз в этом цена вопроса.. по состоянию на ноябрь прошлого года разница между 10 и 15 лет была порядка 10-15 bps. Сам же ипотечный договор бессрочный.. есть расчетный срок погашения (исходя из заявленного тильгунсплана).. что логично, учитывая возможность зондертильгунга. Если фиксация, например, на 10 лет, то по истечению этого срока существующий банк предлагает Вам новую ставку, если она устраивает остаётесь, нет - перекредитовываетесь в другом банке. Если не нравится и негде перекредитоваться - печалька.. плата за то, что не зафиксировали на 20 лет, например.. из серии no risk, no fun
 
Верх