Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Съездить посмотреть можно туристом.
Заезжать в общагу с детьми можно только если есть четкое понимание, ради чего такие жертвы, и насколько это может затянуться.
Или вы из тех редких людей, кто никогда ни в общаге, ни в коммуналке не жили?
нельзя туристом поучиться в немецкой школе и походить в детский сад, нельзя туристу поработать, а я собираюсь.
и да, я не жила в общагах и коммуналках и собственно, никаких жертв - заехала, увидела и уехала в другую квартиру.
и если вам нужен четкий ответ на вопрос зачем, то мне достаточно - да просто любопытно, есть возможность, надо поехать и посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
нельзя туристом поучиться в немецкой школе и походить в детский сад, нельзя туристу поработать, а я собираюсь.
и да, я не жила в общагах и коммуналках и собственно, никаких жертв - заехала, увидела и уехала в другую квартиру.
и если вам нужен четкий ответ на вопрос зачем, то мне достаточно - да просто любопытно, есть возможность, надо поехать и посмотреть.
А, серьезно, раз не жили, то вопросы снимаются.
Возможно, с таким бэкграундом оно видится не так экстремально.
В целом, конечно, надеюсь, что вы решите вопрос со страховкой и все у вас наладится, потому что раз уж переезд, то хотя бы на пару годков стоит задержаться, ибо, имхо, первый год это в основном сплошная нервотрёпка, а более-менее ощутить в спокойном режиме жизнь на новом месте можно только уже когда все более-менее войдёт в колею.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тут же ещё от возраста сильно зависит мироощущение, готовность рискнусть, склонность к "эх, была-не была" :) Я в 22 приехал, уйдя из солидной питерской конторы, где предлагали весьма неплохие условия для человека без вышки по сути в никуда. Сейчас бы ни в жисть не решился бы :) А тогда - да лана, поехали, чо тут думать! :)

Ну и от времени тоже. Бесполезно сравнивать тогда и сейчас. В 2002 казалось, что всё, Германия - это рай земной и ничего по сути лучше чем этот шанс в жизни уже не случится. А теперь действительно, глобализация сильно изменила всё. Ну подумаешь, попробовал за границей, ну не получилось, уехал обратно и всего делов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Тут же ещё от возраста сильно зависит мироощущение, готовность рискнусть, склонность к "эх, была-не была" :) Я в 22 приехал, уйдя из солидной питерской конторы, где предлагали весьма неплохие условия для человека без вышки по сути в никуда. Сейчас бы ни в жисть не решился бы :) А тогда - да лана, поехали, чо тут думать! :)

Ну и от времени тоже. Бесполезно сравнивать тогда и сейчас. В 2002 казалось, что всё, Германия - это рай земной и ничего по сути лучше чем этот шанс в жизни уже не случится. А теперь действительно, глобализация сильно изменила всё. Ну подумаешь, попробовал за границей, ну не получилось, уехал обратно и всего делов.

вот вобщем то вы правильно озвучили мироощущение, мне пока нравится, хочется еще остаться посмотреть. вот и заморачиваюсь.
Степан, можно в продолжении темы небольшой офф-топ. Я таки сходила на разведку в джоб-центр, мне назначили собеседование и дали список документов. Я сижу пока думаю, пойти не пойти, влезть в это или нет. Но среди прочего попросили принести выписку по счету за последние полгода. Я посмотрела ради интереса как выглядит моя выписка. Это простыня на несколько страниц, там есть поступления зарплаты в первые три месяца - последняя была в июле, и все шесть месяцев куча оплат в магазине всего на свете и переводы частным лицам - мы же давно в Мск не пользуемся деньгами. Отстатка по счету там нет. Там есть поступления - несколько сотен тысяч рублей и расходы несколько сотен тысяч рублей. Вот я смотрю в эту простыню и думаю - а что они там хотят увидеть? Мне просто любопытно, кто то будет сидеть проверять это? или может я просто не тот документ сохранила? Если цель убедиться что у меня нет денег и дохода, то это явно не совсем тот документ.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
почему Гамбург - ну потому что Гамбург

А что касается Гамбурга - прекрасный город, по-моему... сама бы там жила, если бы стоял вопрос выбора...
Климат-то, может, не самый лучший, но в остальном... короче, я влюбилась в Гамбург с первого взгля... э-ээ... посещения :)

И мне кажется, что квартира в Гамбурге, при известной доле упорства, непременно найдется... если, конечно, Вы не переберетесь в Таиланд раньше этого ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если цель убедиться что у меня нет денег и дохода, то это явно не совсем тот документ.
В Германии так - обращаешься за помощью - будь добр выверни карманы наизнанку и докажи, что этой помощи достоин. При таких оборотах на счету скажут - знайте чо? :) Вооон там очередь из людей, у которых в месяц 2 операции на счёте: получил 450 евро, снял 450 евро. Вот им надо помогать.

Мне просто любопытно, кто то будет сидеть проверять это?
Не просто сидеть проверять, а ещё и думать, что за источники дохода такие и почему с них никаких взносов по обязательным страховкам не платится.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
В Германии так - обращаешься за помощью - будь добр выверни карманы наизнанку и докажи, что этой помощи достоин. При таких оборотах на счету скажут - знайте чо? :) Вооон там очередь из людей, у которых в месяц 2 операции на счёте: получил 450 евро, снял 450 евро. Вот им надо помогать.


Не просто сидеть проверять, а ещё и думать, что за источники дохода такие и почему с них никаких взносов по обязательным страховкам не платится.
неее, вы не совсем правильно поняли. там поступления у меня на карту заканчиваются в июле. я уволилась 5го числа и естественно получила зарплату и не отгулянные отпуски. а дальше начинаются только траты. туда сюда по 100-500-1000 рублей, маникюрше, зубному, за запчасти, репетитору ребенкиному, потом уже траты по дороге в Германию и тут - там 4 евро, тут 10. и вобщем получается простыня на несколько страниц. и вот меня и удивило - что хотят увидеть, неужели будут вникать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут же ещё от возраста сильно зависит мироощущение, готовность рискнусть, склонность к "эх, была-не была" :) Я в 22 приехал, уйдя из солидной питерской конторы, где предлагали весьма неплохие условия для человека без вышки по сути в никуда. Сейчас бы ни в жисть не решился бы
В 2002 казалось, что всё, Германия - это рай земной и ничего по сути лучше чем этот шанс в жизни уже не случится.
Первый раз в Германию я приехал в командировку на полтора месяца в 2003. Мне тогда 28 было. И вот ни разу меня Германия не впечатлила. Разве что зимой снег это снег, а не непонятная мокрая каша. И никуда я тогда не собирался. И денег, и работы мне и в России хватало.
А вот год назад, когда у жены забрезжило что-то похожее на контракт в Германии, так я сразу сказал: да, пробуй, договаривайся, поехали. Хотя денег и в России продолжало хватать. А после переезда, если переводить в сравнительное по продуктам вещам, так денег меньше стало. И по условиям не сказать, что в Германии живем лучше.
Зачем тогда вообще переехали? Да что-то мне в России жить становится как-то стремновато. В лихих 90х и то проще было. А сейчас, когда правительство начинает законодательно тебя со всех сторон обкладывать и твои же деньги отбирать (вот это про пенсионный фонд), то как-то не здорово. Германия в контексте законов и соц.обеспечения выглядит стабильнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
неее, вы не совсем правильно поняли. там поступления у меня на карту заканчиваются в июле. я уволилась 5го числа и естественно получила зарплату и не отгулянные отпуски. а дальше начинаются только траты. туда сюда по 100-500-1000 рублей, маникюрше, зубному, за запчасти, репетитору ребенкиному, потом уже траты по дороге в Германию и тут - там 4 евро, тут 10. и вобщем получается простыня на несколько страниц. и вот меня и удивило - что хотят увидеть, неужели будут вникать?

Вообще-то обычно их интересует выписка по счету в здешнем банке, немецком... а счет этот существует (если существует) с момента после приезда сюда... или у Вас и тут всё не как у людей?.. ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
неее, вы не совсем правильно поняли. там поступления у меня на карту заканчиваются в июле.
Дык а нафига показывать, то что было до переезда? Ну попросят - ок... Не, ну по закону обязаны, конечно, показать все свои счета, которые сейчас открыты. Но по-хорошему, закрыть тот счёт да и всё. Перед тем как отправляться в джоб-центр.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Вообще-то обычно их интересует выписка по счету в здешнем банке, немецком... а счет этот существует (если существует) с момента после приезда сюда... или у Вас и тут всё не как у людей?.. ;)
не знаю. я по немецки плохо пока, написано на бумажке алле контоаусцуге, я спросила - российские тоже, он говорит да, я говорю - но там же пусто уже, говорит все равно покажите. я посмотрела - у меня на одной евровой карте 600 евро - я тут ем на нее, на другой 3500 рублей - это 50 евро. но четко таких цифр нет, надо высчитывать приход расход, а там простыня страниц 6, вот я и подумала - чего, неужели будут смотреть по датам, когда поступления перестали поступать, сколько денег потрачено, неужели высчитывать будут?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Дык а нафига показывать, то что было до переезда? Ну попросят - ок... Не, ну по закону обязаны, конечно, показать все свои счета, которые сейчас открыты. Но по-хорошему, закрыть тот счёт да и всё. Перед тем как отправляться в джоб-центр.
дык небось бумажку о закрытии попросят?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сейчас времена немного изменились, жизнь другая, материальное положение у большинства другое
Опыт показывает, что все, что у нас (СНГ) плюс-минус средний класс, с весьма неплохим достатком ТАМ, в Германии ДОЛЖЕН сесть на социал, хотя бы на несколько месяцев, дабы не поесть за пару месяцев то, что ТАМ зарабатывалось ГОДАМИ. Т.к. даже при одинаковых расходах и сопоставимых расходах, мигрант на Родине не святым воздухом питался и откладывал не 100% своих доходов.
Изначально вариант бросить все ради социала и квартиры в панельке в мигрантском районе был не приемлем, расстаться и летать по визе - такой вариант тоже был не приемлем.
Т.е. вариант переехать, найти нормальное жилье, работа и продолжить жить и работать в Германии Вы в принципе не рассматривали?
Поэтому сейчас будем изыскивать резервы, а не получится, в Москву вернемся.
Вам сейчас не резервы изыскивать надо, а с мужем, точнее с его ВНЖ что-то решать. Центр его жизненных интересов на сегодняшний день находится за пределами Германии и он очень рискует потерять его со скоростью уходящего поезда, если не повезет, то ракеты.
Или вы из тех редких людей, кто никогда ни в общаге, ни в коммуналке не жили?
Я из таких... :) Плюс нам с общагой повезло и морально мы были готовы даже к еще более худшим условиям.
Но было четкое понимание ради чего весь сыр-бор и настрой терпеть "гавно" не меньше 2-х лет.
Условно и очень примерно можно сказать, что длительное, это когда человек собирает информацию, обдумывает, выясняет все детали, прорабатывает всевозможные варианты, но при этом не делает собственно никаких "телодвижения" - сбор и подача документов, изучение языка, поиск работы, поиск жилья...
Ну, я думаю, года с головой хватает, чтобы выяснить ВСЕ интересующие вопросы, собрать и подать документы и выучить немецкий до А1. Плюс от полугода до 1,5 лет ожидание решения от BAMF'а.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
никаких жертв - заехала, увидела и уехала в другую квартиру.
Ну, если не учитывать Ваше текущее весьма шаткое в правовом плане состояние, то жертв никаких... Просто пачка проблем, которые надо решать. А не решите - Москва, Таиланд, мир большой, нужное подчеркнуть.
я говорю - но там же пусто уже, говорит все равно покажите.
"Вот и покажите, что там пусто..." Т.е. они хотят убедиться, что денег у Вас нет. Все проедено, прожито и жить больше не на что. Ну, примерно так.
дык небось бумажку о закрытии попросят?
Или справку из банка, об отсутсвии счета(наличии закрытого).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
года с головой хватает, чтобы выяснить ВСЕ интересующие вопросы
Увы - нет. Вот, как, например, с моей работой. Казалось бы уже все было выяснено заранее, но оказалось, что мы очень сильно ошибались недоучтя особенности немецкой медицинской страховки. Как результат - довольно серьезное исправление планов "по горячему" и изменения уровня дохода в меньшую сторону.
Или как со страхование автомашины при ее покупке. Уже на месте всплывали разные нюансы, из-за которых покупка подзатянулась (хотя может это у нас с России привычка все делать быстро, а в Германии никто никуда не торопится).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Увы - нет. Вот, как, например, с моей работой. Казалось бы уже все было выяснено заранее, но оказалось, что мы очень сильно ошибались недоучтя особенности немецкой медицинской страховки. Как результат - довольно серьезное исправление планов "по горячему" и изменения уровня дохода в меньшую сторону.
Или как со страхование автомашины при ее покупке. Уже на месте всплывали разные нюансы, из-за которых покупка подзатянулась (хотя может это у нас с России привычка все делать быстро, а в Германии никто никуда не торопится).
А можно подробнее про страховку?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мы как раз сейчас этот вариант исполняем.
Насчет мужа не тяните, как я поняла ВНЖ у него на полтора года, и когда будете продлять, банально по штампам в паспорте всплывет, что в Германии он не жил.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Увы - нет. Вот, как, например, с моей работой. Казалось бы уже все было выяснено заранее, но оказалось, что мы очень сильно ошибались недоучтя особенности немецкой медицинской страховки. Как результат - довольно серьезное исправление планов "по горячему" и изменения уровня дохода в меньшую сторону.
Ну, речь больше шла о ЕИ, т.к. ТС приехала по ЕИ. Остальные способы миграции требуют больше или меньше времени на сбор информации и обдумывание.
Или как со страхование автомашины при ее покупке. Уже на месте всплывали разные нюансы, из-за которых покупка подзатянулась (хотя может это у нас с России привычка все делать быстро, а в Германии никто никуда не торопится).
А это не обязательно, хоть и не будет лишним, обдумывать/готовиться на Родине. Я купил уже две машины и мне было достаточно почитать статью Степана о покупке машины, и попросить жены пообщать со страховой компанией. (Отправка гутахтера на осмотр, поездка за второй машиной за 250 км и т.п. не в счет - это просто рутина и иногда небольшое приключение, катастрофы не наблюдается, если сделка проходит более-менее гладко и без попыток кинуть).
А можно подробнее про страховку?
Страховку надо получить до оформления сделки. Она же (машина) как-то передвигаться должна.
 
Верх