Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не совсем понял. Можно как для жителей особо крайнего севера, а то я как-то торможу видать.
Меня очень обрадовало, что Вы не только правильно использовали выражение "удаление аппендикса", но еще и подчеркнули это. Два других выражения - примеры типичных ошибок употребления.
А, впрочем, какая разница, все равно команда форума сейчас эту часть либо потрет, либо в отдельную тему вынесет:)
 
Последнее редактирование:
  • 😡
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Меня очень обрадовало, что Вы не только правильно использовали выражение "удаление аппендикса", но еще и подчеркнули это. Два других выражения - примеры типичных ошибок употребления.
А, впрочем, какая разница, все равно команда форума сейчас эту часть либо потрет, либо в отдельную тему вынесет:)
А. Понятно. Сначала аппендицит и был, но потом подумалось, что это болезнь, а болезнь нельзя удалить, удалить можно только орган, материю или их часть. Вспомнилось про аппендикс. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Есть подозрение, что в Германии прилично дороже.
МРТ колена в Москве стоит порядка 5000 рублей. В Германии муж делал за 750 евро (страховая возместила конечно). Курс физиотерапии для того же колена в частном порядке (страховая уже не покрывает, типа вам достаточно, хотя по факту нет) 30 евро за 30 минут, сопоставимо с Москвой.
На деле, если собрать все чеки, то лечении разрыва крестов мужу обошлось тысяч в 7000 из которых страховая не покрыла только последний курс физио, который составил 300 евро. А всего то в футбол неудачно поиграл. Так что по мне наличие страховки, жизненная необходимость, иначе вообще без штанов останешься
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
МРТ колена в Москве стоит порядка 5000 рублей. В Германии муж делал за 750 евро (страховая возместила конечно). Курс физиотерапии для того же колена в частном порядке (страховая уже не покрывает, типа вам достаточно, хотя по факту нет) 30 евро за 30 минут, сопоставимо с Москвой.
Мне всегда нравится, когда все почему-то думают, что курс рубля к евро - это повсеместно известный факт и его все и всегда держат в голове. Кстати, с гривной или тенге в разговорах такого не происходит. :) Просто гнаблюдения, ничего личного. Но я в душу не скребу, 5000 рублей по сравнению с 750 евро это больше или меньше.
На деле, если собрать все чеки, то лечении разрыва крестов мужу обошлось тысяч в 7000 из которых страховая не покрыла только последний курс физио, который составил 300 евро. А всего то в футбол неудачно поиграл. Так что по мне наличие страховки, жизненная необходимость, иначе вообще без штанов останешься
Вот вывод более-менее понятен. Полностью поддерживаю.
Мне тоже уже делали МРТ(прострел в шею был, случаются не реже пару раз в год, иногда до 5-ти раз в год), не думаю, что сразу по приезду мы бы вообще потянули наши походы по врачам. Как показывает личный опыт и мой и моих знакомых, сразу по приезду все резко начают заниматься здоровьем и что странно, и болеть тоже. Физиотерапию тоже назначали, за 6 приемов доплатил только 20 евро. Страховая АОК, если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вот лекарства, из тех, которые я привык иметь дома (типа легкого обезболивающего для взрослых, для детей, средства при расстройстве кишечника... и прочее) и покупаю в аптеке сам, просто потому что мне десять метров до аптеки проще чем термин к доктору и долго объяснять зачем мне это понадобилось, стоят примерно одинаково с ценами в Санкт-Петербурге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как показывает личный опыт и мой и моих знакомых, сразу по приезду все резко начают заниматься здоровьем и что странно, и болеть тоже.
Когда в России я устроился работать в фирму которая для сотрудников делала нормальную страховку, а не формальную на "отвали", то тоже начал бегать по врачам. По крайне мере начав с тех, куда давно собирался и с чем давно были проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Так что по мне наличие страховки, жизненная необходимость, иначе вообще без штанов останешься

тут смотрю приводятся примеры про страховку. Ну а тем более, если вспомнить про детей... колоссальная разница. Наличие страховки это обязательно даже не столько из-за законодательства, сколько из простой жизненной необходимости.

Может мы тут отвлеклись от корня темы, но мнение о наличие страховки одинаковое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Напомнило:
- Поехали!
- Да машина не заводится!
- Да хрен с ней, поехали, потом заведёшь! :)
:lol:

вы тонкий психолог. вы очень точно определили меня. этот анекдот - да, это мой характер прям в тутельку. муж говорит что я ебанутая.

Я сначала хотела позанудствовать и сказать, что с двумя детьми имело бы смысл действовать более зрело-взвешенно... а теперь вот думаю: черт его знает - может, и в самом деле стОит менее серьезно относиться к жизни, включая всяческие правила и «общепринятые» Vorgehensweise?..
Не зря же то ли Суворов, то ли Наполеон (то ли оба вместе ;) ) изрекали то самое... насчет «ввязаться в драку»... хотя мне почему-то кажется, что перед «ввязаться» они всё-таки алгоритм «ввязывания» осмысливали...(n)
:D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
ввязаться в драку»... хотя мне почему-то кажется, что перед «ввязаться» они всё-таки алгоритм «ввязывания» осмысливали..
Я думаю просто 20 лет назад люди из других условий приезжали, у кого-то цель была остаться любой ценой, кто-то действительно садясь на социал серьезно улучшал свое материальное положение, кто-то был настолько молод что и не замечал трудностей. Сейчас времена немного изменились, жизнь другая, материальное положение у большинства другое. Может быть не настолько ценен для меня был это переезд, чтобы вот так сильно вдумчиво заморачиваться. Да и собственно над чем заморачиваться? Изначально вариант бросить все ради социала и квартиры в панельке в мигрантском районе был не приемлем, расстаться и летать по визе - такой вариант тоже был не приемлем. Ну вот поэтому вышло так как вышло. Найди я квартиру в Гамбурге, где всем дают 5 часов бесплатного детского сада, я бы сюда и не пришла, потому что те 250 евро, что я отдаю за сад, я бы отдавала за страховку. Ну вот так вышло. Поэтому сейчас будем изыскивать резервы, а не получится, в Москву вернемся. А может в Тайланд уедем, а может еще куда, мир большой)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а не получится, в Москву вернемся. А может в Тайланд уедем, а может еще куда, мир большой)
Вот это правильный настрой. Не стоит замирать на одном месте, как на вечном поселении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю просто 20 лет назад люди из других условий приезжали, у кого-то цель была остаться любой ценой, кто-то действительно садясь на социал серьезно улучшал свое материальное положение, кто-то был настолько молод что и не замечал трудностей. Сейчас времена немного изменились, жизнь другая, материальное положение у большинства другое. Может быть не настолько ценен для меня был это переезд, чтобы вот так сильно вдумчиво заморачиваться. Да и собственно над чем заморачиваться? Изначально вариант бросить все ради социала и квартиры в панельке в мигрантском районе был не приемлем, расстаться и летать по визе - такой вариант тоже был не приемлем. Ну вот поэтому вышло так как вышло. Найди я квартиру в Гамбурге, где всем дают 5 часов бесплатного детского сада, я бы сюда и не пришла, потому что те 250 евро, что я отдаю за сад, я бы отдавала за страховку. Ну вот так вышло. Поэтому сейчас будем изыскивать резервы, а не получится, в Москву вернемся. А может в Тайланд уедем, а может еще куда, мир большой)
А зачем вообще тратить ресурсы, переживать стресс, совершать какие-то телодвижения без предварительного обдумывания? Просто так пожить в Германии можно и туристом приехать, ещё и дешевле выйдет.
У меня в жизни было достаточно переездов (не так чтобы много, но достаточно), чтобы убедиться, что это дело должно быть продуманным и того стоить. Ну либо нужно быть совсем уж маньяком до острых ощущений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А зачем вообще тратить ресурсы, переживать стресс, совершать какие-то телодвижения без предварительного обдумывания?
Слишком длительное обдумывание обычно перерастает в слишком большие сомнения и завышение оценок сложностей в результате человек вообще ничего не делает и сидит на попе похоронив все перспективы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Слишком длительное обдумывание обычно перерастает в слишком большие сомнения и завышение оценок сложностей в результате человек вообще ничего не делает и сидит на попе похоронив все перспективы.
А кто предлагает длительное обдумывание?
Просто обычное обдумывание отлично работает.
Ни разу в жизни мне не помешало предварительное обдумывание, начиная с самого важного вопроса "Зачем?"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Слишком длительное обдумывание обычно перерастает в слишком большие сомнения и завышение оценок сложностей в результате человек вообще ничего не делает и сидит на попе похоронив все перспективы.
плюсую
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А кто предлагает длительное обдумывание?
Просто обычное обдумывание отлично работает.
Ни разу в жизни мне не помешало предварительное обдумывание, начиная с самого важного вопроса "Зачем?"
обычное обдумывание показало что надо съездить посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
обычное обдумывание показало что надо съездить посмотреть.
Съездить посмотреть можно туристом.
Заезжать в общагу с детьми можно только если есть четкое понимание, ради чего такие жертвы, и насколько это может затянуться.
Или вы из тех редких людей, кто никогда ни в общаге, ни в коммуналке не жили?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А кто предлагает длительное обдумывание?
Просто обычное обдумывание отлично работает.
Вопрос в различии длительного и обычного. Это различие, разумеется, субъективно, точных числовых значений не назовешь. Условно и очень примерно можно сказать, что длительное, это когда человек собирает информацию, обдумывает, выясняет все детали, прорабатывает всевозможные варианты, но при этом не делает собственно никаких "телодвижения" - сбор и подача документов, изучение языка, поиск работы, поиск жилья...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Съездить посмотреть можно туристом.
Это, извините, глупость. Туристу нет необходимости решать множество вопросов с государственными и социальными организациями Германии, поэтому он просто не может понять всех потенциальных проблем. А посмотреть на стены домов... так полезность этой информации близка к нулю.
 
Верх