Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как грамотно избавиться от авто в Германии?

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. Пожалуйста, нужна помощь с последовательностью действий. Сложная, запутанная история. Мой муж переехал по blau card в Германию (Бавария) в июне 2019.
В июле 2019 купил автомобиль( Volkswagen Golf IV 2000 280000 пробег. Двигатель 1,6 бензин ) на котором успешно ездил полгода по российским водительским правам, собираясь идти учиться на немецкие права. А дальше началось - нет денег на обучение - командировки - ковид - снова командировка. И вот мы оказались в феврале 2021. На текущий момент: деньги есть, прав водительских нет, варианта получить их в Германии в ближайшем будущем тоже нет, страховку не делают, так как ТО просрочен (должны были сделать в ноябре 2020, но муж был в командировке).

И теперь вопросы:
  • Как можно с минимальными расходами избавиться от автомобиля без страховки и пройденного технического осмотра?
  • Можно ли продать автомобиль без технического осмотра и страховки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Как можно с минимальными расходами избавиться от автомобиля без страховки и пройденного технического осмотра?
Если автомобиль снят с регистрации и стоит на частной парковке (не на улице или просто у дома), то ок, можно продать. Просто так и указывать в объявлении - TÜV проходил тогда-то. Что нет страховки - это неважно, просто на машине нельзя будет ездить, пока не зарегистрируют.

Можно автохэндлеру её предложить. Он приедет сам заберёт со своими номерами.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте


Если автомобиль снят с регистрации и стоит на частной парковке (не на улице или просто у дома), то ок, можно продать. Просто так и указывать в объявлении - TÜV проходил тогда-то. Что нет страховки - это неважно, просто на машине нельзя будет ездить, пока не зарегистрируют.

Можно автохэндлеру её предложить. Он приедет сам заберёт со своими номерами.
Спасибо большое за варианты!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему очевидно - нет времени в первую очередь, денег во вторую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Хм, реально всего несколько сотен только из-за просроченного на несколько месяцев тюва? Я просто смотрю периодически вонвагены и они часто с просроченным тювом и не сильно-то в цене теряют.
 

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
По моему очевидно - нет времени в первую очередь, денег во вторую
В данный момент времени нет, к сожалению
Здравствуйте


Если автомобиль снят с регистрации и стоит на частной парковке (не на улице или просто у дома), то ок, можно продать. Просто так и указывать в объявлении - TÜV проходил тогда-то. Что нет страховки - это неважно, просто на машине нельзя будет ездить, пока не зарегистрируют.

Можно автохэндлеру её предложить. Он приедет сам заберёт со своими номерами.
Подскажите еще, пожалуйста. Сколько может времени стоять автомобиль на общественной улице с просроченным TÜV? Машина припаркована рядом с домом.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хм, реально всего несколько сотен только из-за просроченного на несколько месяцев тюва? Я просто смотрю периодически вонвагены и они часто с просроченным тювом и не сильно-то в цене теряют.

Просто там с тювом за несколько сотен начинаются, так что хэндлер точно много не предложит. Можно самим попробовать продать, но сколько это времени займет - вопрос. Возможно есть какие-то конторы, которые автомобили на запчасти покупают. Это надо изучать тему.

Вонвагены - тема другая, их в принципе не такое количество, а старых легковушек настолько много, что они и не нужны никому почти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Можно еще самим попробовать найти покупателя. Хоть за какие-то деньги

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frau.Romanov

Новичок
Сообщения
16
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сколько может времени стоять автомобиль на общественной улице с просроченным TÜV? Машина припаркована рядом с домом.
Нисколько. Могут в любой момент убрать на штраф-площадку, если регистрация уже недействительна. А без страховки она недействительна.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

abashkin.alex.serg@gmail.

Новичок
Сообщения
2
Некоторые украинские беженцы, в том числе и мои друзья, сейчас ищут возможность как продать свои автомобили в ЕС (в частности в Германии).
Я интересуюсь как продать Ford Edge 2017 (USA), 3.5 литра газ/бензин, комплектация титаниум, на украинских номерах. Желаемая цена примерно 30т.евро, но торг уместен. Пока что, всё что я успел узнать это интересное видео с советами вот здесь (Как продать авто на украинской регистрации заграницей? Продать авто на укр номерах в Европе) и информацию от немецкого товарища, что если американские авто имеют красные (или не оранжевые) поворотники, то в этом случае они должны быть заменены на оранжевые.

Описание с того видео, что выше гласит следующее:
Для начала напомним вам, что если вы хотите выехать заграницу на авто, то вам необходимо с собой иметь:
- тех паспорт на данный автомобиль;
- водительское удостоверение;
- генеральная доверенность на ваше имя с правом выезда за границу и с правом продажи авто, в случае, если автомобиль оформлен не на вас. Также, это необходимый документ для дальнейшей продажи авто за рубежом.

Существует несколько вариантов продажи авто за границей. Во-первых, можно сдать авто на разборку. Для этого никаких документов не нужно, но и денег вы получите минимум. Это супер экстренный вариант для тех, у кого нет вообще денег и их негде взять или автомобиль сломался и вы не можете его починить.

Второй вариант – это обычная продажа авто, но для этого нужно снять автомобиль с украинской регистрации и получить специальные транзитные номера для продажи авто за территорией Украины. Чтобы получить транзитные номера, автомобиль должен пройти осмотр в Сервисном центре МВД Украины. На данный момент это невозможно, так как все Сервисные центры закрыты из-за войны, а вы, возможно, с автомобилем заграницей.

Если вы оказались за границей, хотите продать свой автомобиль и не планируете на нем возвращаться в Украину, нужно последовать такому алгоритму:
1. Дождаться открытия Сервисных центров МВД в Украине (некоторые уже возобновили свою работу).
2. В стране, в которой вы находитесь, вам необходимо получить справку о том, что машина не на ходу и не сможет доехать в Украину своим ходом, а ремонт не целесообразен. Подробнее об этом смотрите в нашем видео.
3. В той стране где вы находитесь, в посольстве Украины, нужно сделать генеральную доверенность на доверенного человека в Украине. Потом, вы отправите ему следующие документы: тех паспорт, ген доверенность на ваше имя от собственника по тех паспорту если это не вы, справку о том, что авто не на ходу, гос номера и доверенность на вашего представителя. Ваш представитель идет в Сервисный центр, снимает авто с учета, «для реализации/продажи за пределами Украины», получает транзитные номера и оформленные документы и отправляет их вам обратно.
4. Получив документы, вы регистрируете автомобиль в соответствии с правилами и законами в той стране где будете продавать машину.
5. Продаете авто.

Выглядит немного сложновато. Возможно, кто-нибудь знает пути попроще или уже имел опыт в подобных продажах. Буду признателен за любую информацию. Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю, как со снятием авто с регистрации в Украине, но зарегистрировать иностранную машину в Германии тоже занятие не простое, и далеко не всегда бюджетное. Некоторые его так и не смогли преодолеть. Все дело в том, что машина должна иметь европейский сертификат соответствия. И не у всех машин он есть в природе. А специальный тех осмотр стоит весьма приличных денег.
Возможно, есть смысл пытаться продать машину в других странах, где с этим легче. Говорят, например, Польша. Хотя стоимость будет существенно ниже той, на которую обычно рассчитывает продавец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

abashkin.alex.serg@gmail.

Новичок
Сообщения
2
Я не знаю, как со снятием авто с регистрации в Украине, но зарегистрировать иностранную машину в Германии тоже занятие не простое, и далеко не всегда бюджетное. Некоторые его так и не смогли преодолеть. Все дело в том, что машина должна иметь европейский сертификат соответствия. И не у всех машин он есть в природе. А специальный тех осмотр стоит весьма приличных денег.
Возможно, есть смысл пытаться продать машину в других странах, где с этим легче. Говорят, например, Польша. Хотя стоимость будет существенно ниже той, на которую обычно рассчитывает продавец.
Спасибо за Ваш ответ. Будем рассматривать возможно и этот вариант.
 

sanny

Новичок
Сообщения
9
Беженец по п24 приехал на авто с Украины. Номера украинские. Машина на меня оформлена, есть техпаспорт, права. Владею 10лет ней.
Рено-кангу, дизель 2007года. Ее цена, если она будет на немецких номерах, тыщи 2(??) , в лучшем случае.
На польской таможне написали 5000 в декларации, еще там написано что ввез я ее без права передачи даже управления, не то что самой машины.

Выезжали через Россию, т.е. Украина даже не в курсе что я выехал.

Снимать ее дома через консульство с регистрации некому. Никого не сталось.

Чтобы пройти местное ТО нужно отдать еще примерно штуку на ремонт, ибо дрова. И права через 6 месяцев кончаются, а на новые надо 1500евро, коих пока нет. ВНЖ пластик у меня на руках через месяц будет. Вывезти машину домой не вариант, в ближайший год-два так точно.

Суть вопроса: как грамотно от нее избавиться чтоб не попасть на уплату таможенных сборов и может заработать что-то? сдать на металл? продать? поставить на стоянку где-то? какие варианты у меня есть?

Заранее благодарен за пошаговый рецепт.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Беженец по п24 приехал на авто с Украины. Номера украинские. Машина на меня оформлена, есть техпаспорт, права. Владею 10лет ней.
Рено-кангу, дизель 2007года. Ее цена, если она будет на немецких номерах, тыщи 2(??) , в лучшем случае.
На польской таможне написали 5000 в декларации, еще там написано что ввез я ее без права передачи даже управления, не то что самой машины.

Выезжали через Россию, т.е. Украина даже не в курсе что я выехал.

Снимать ее дома через консульство с регистрации некому. Никого не сталось.

Чтобы пройти местное ТО нужно отдать еще примерно штуку на ремонт, ибо дрова. И права через 6 месяцев кончаются, а на новые надо 1500евро, коих пока нет. ВНЖ пластик у меня на руках через месяц будет. Вывезти машину домой не вариант, в ближайший год-два так точно.

Суть вопроса: как грамотно от нее избавиться чтоб не попасть на уплату таможенных сборов и может заработать что-то? сдать на металл? продать? поставить на стоянку где-то? какие варианты у меня есть?

Заранее благодарен за пошаговый рецепт.
Если не ошибаюсь, тут на форуме уже была такая тема.

Если коротко:
- продать на украинских номерах как есть
- сдать на метал (Schrottplatz)
- Перерегестрировать на немецкие номера
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sanny

Новичок
Сообщения
9
последний отпадает по понятным причинам.
как с первыми двумя вариантами происходит растаможка?
как с ними согласуется таможенная декларация где написано "без права продажи и передачи управления" ?
 
Верх